Кто владеет информацией,
владеет миром

В Карелии блогер, выступивший против РПЦ, обжаловал решение об обыске

Опубликовано 18.04.2012 автором Аркадий Иваненков в разделе комментариев 18

В Карелии блогер, выступивший против РПЦ, обжаловал решение об обыске

Сегодня председатель Молодежной правозащитной группы Карелии Максим Ефимов обратился в Верховный суд республики с кассационной жалобой на постановление Петрозаводского городского суда, который санкционировал обыск в его квартире. Ефимов отметил, что считает решение об обыске в своем жилище незаконным и необъективным.

Его интересы по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» представляет адвокат Ольга Рыбалова. В кассационной жалобе в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карелии Максим Ефимов отразил, что следствие не представило суду достаточных данных для производства обыска.

- Следователь не аргументировал, а суд не изучил вопрос о том, каким образом изъятие у меня бумажных и электронных носителей, а также неких иных предметов, документов и ценностей может продвинуть расследование в условиях, когда вменяемая мне публикация и так распространена в сети Интернет и доступна там для неограниченного круга лиц, как указано в оспариваемом постановлении, - написал в жалобе Максим Ефимов.

Также Ефимов утверждает, что следствие не смогло представить объективных доказательств, что у автора опубликованного 31 декабря 2011 года материала «Карелия устала от попов» был умысел и цель возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство группы лиц по признакам отношения к религии. Ефимов уверен, что следователь не представил доказательств, что текст содержит высказывания, обосновывающие или утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершение иных противоправных действий, в том числе применение насилия в отношении приверженцев той или иной религии.

По мнению защиты Ефимова, суд не учел и то обстоятельство, что в следственные органы с жалобой на этот материал не обратился ни один священнослужитель, ни епархия. Об этом ранее заявил и.о. руководителя Следственного комитета по Карелии Дмитрий Васько. Уголовное дело было возбуждено на основании рапорта руководителя следственного отдела от 7 марта 2012 года.

Напомним, 13 апреля в Следственном отделе по Муезерскому району Следственного комитета России по Карелии состоялся допрос Максима Ефимова. Он подозревается «в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии» (часть 1 статья 282 Уголовного кодекса России). В ночь на 11 апреля в квартире правозащитника был проведен обыск, изъят домашний компьютер.


От редакции: Мы как полагали, так и полагаем, что материал «Карелия устала от попов» был лишь поводом, а не причиной преследования Ефимова. Аналогично УФСБ по Москве и области с прошлого года пытается возбудить уголовное дело против известного философа Гейдара Джемаля из-за публикации некой статьи, причем Джемаль не является ни автором статьи, ни владельцем ресурса, на котором она размещена. Но следователь и не скрывает, что дело является лишь поводом намекнуть Джемалю, что его политическая активность раздражает кое кого "наверху".

Аналогично строится и преследование Ефимова. Можно полагать, что истинной причиной могло стать его интервью с Сергеем Григорянцем, где он сообщает весьма нелестные сведения о политической карьере Собчака и всего "питерского клана".

А.Б.


Материалы по теме:

С.Григорянц: Правда о Собчаке

Чего хочет ФСБ от Гейдара Джемаля?



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 8
Поделиться
Всего комментариев к статье: 18
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
петрозаводчайник написал 19.04.2012 17:05
Согласен с карелом.
Максимке денег давать никак нельзя. Если у кого просить будет .....мои со(л)жаления.
Re: Re: Re: Re:! Козло.б
5675 написал 19.04.2012 02:37
Урок атеизма. Учительница говорит:
- Детки, Бога нет! Вот ты, Машенька, видишь Бога?
- Нет.
- Значит, Бога нет!
Тут один маленький мальчик с последней парты тянет руку. Учительница:
- Что ты хочешь?
- Можно мне задать Маше вопрос?
- Ну, давай.
- Маша, ты видишь у учительницы мозги?
- Нет.
- А это значит, что у учительницы их нет!
Re: Re: Re:! Козло.б
5675 написал 19.04.2012 02:36
Надпись на надгробье:
"Здесь лежит атеист.
Красиво одет - а идти некуда!
Re: Re: Правильно! Козло.б
Козло-б написал 19.04.2012 01:34
"А еще пишешь что Бога нет... "
"Бога нет - это медицинский факт!"
"какой доход государству и православной церкви"
Им этого не надо! Пусть с-осу-т у трудящихся - будет им дополнительное питание, а вместо дохода - хвс!
"- Поселился новый сосед. Чувствую, скоро меня выживет.
- Пьянствует?
- Нет, книжки читает.
- Грязь разводит?
- Наоборот, каждую пылинку сдувает.
- Дерется?
- Нет. Все вопросы в суде решает.
- Да он же просто святой!
- Хуже. Он Патриарх.
"Самый простой способ победить нечистую силу – отправить Патриарха Кирилла с его библиотекой в адскую коптильню и подождать, пока он отсудит у дьявола всю недвижимость."
"Наши государственные и церковные вожди всегда глаголят истину, но никогда не говорят правду..."
"Что все привязались к отражению часов Патриарха?! Возрадуйтесь тому, что сам Патриарх пока еще отражается в зеркале!"
- Правда - классные анекдоты! Молодец Кирюха, хотя и миллиардер!
Re: Правильно! Козло.б
Приштина--- написал 19.04.2012 01:09
Опять я вижу твое РЫЛО СВИНЯЧЕЕ на амвоне! Ты уже надоел со своими поросячьими выходками. Тебя тянет поблевать? Так вали в сортир !Что ты ты в трясучке заходишься? А еще пишешь что Бога нет... А в падучей заходишься отчего ? Все вали спать. Валерьянки и спать.
давно пора!
чту уголовный кодекс написал 19.04.2012 01:08
давно пора правоохранительным органам взяться за этих подберезовиков которые гнусят в интернете. и штрафовать штрафовать - какой доход государству и православной церкви!!!
Правильно!
Козло-б написал 18.04.2012 23:57
"Не надо совать свое свинячье рыло к православным."
А то будет уже два свинячих (а может - быдлячих?) рыла!
Кирюхе - респект! Столько хороших анекдотов о нем сложено!
Так он посоджействовал разоблачению религиозного ханжества и мракобесия!
Так он хорошо свою контору палит!
Молодец!
"РПЦ - Религиозный Путинский Центр."
"Российская элита мечтает о малограмотном и забитом русском народе, которым было бы легко управлять, княжить и володеть... То ли дело госдеп США. Там мечтают, чтоб русских не было вообще."
"Всех нас хранит Господь. Вот только срок хранения у всех разный."
"Патриарху хорошо: ему все можно… – подойдет к зеркалу и прощает себе все грехи."
"11-я заповедь: не возьми кредит ипотечный!"
Re: Re: - kompozitor
Козло-б написал 18.04.2012 23:49
Ты, урод, отстал от жизни! КГБ защищал не какой-то там "православный" народ, которого не было и нет, он защищал советский народ, да и то, где-то до семидесятых годов. Затем КГБ, из-за того, что секира репрессий заржавела под лавкой, постепенно заполнился предателями и к началу перестройки этот крючковский КГБ советский народ, дело коммунизма и все остальное - предал!
И если ты, придурок, думаешь, что есть КГБ, то ты отстал от жизни!
Есть ФСБ, которая защищают, так же, как и ты - воров и идиотов, которые на языке добрых старых времен называются "врагами народа"!
Понял, козел ты эдакий?
Re: - kompozitor
54666 написал 18.04.2012 22:59
КГБ защищает Народ(русский православный) от шакалов, подобных тебе. Или ты хочешь , что бы народ сам разобрался?
(без названия)
gg написал 18.04.2012 21:44
Не надо совать свое свинячье рыло к православным.
По рылу животного нужно бить, иначе животные не понимают.
КГБ и церковь.
kompozitor написал 18.04.2012 18:07
Раньше КГБ защищало партию от народа, теперь будет защищать религию против народа. Какое-то не то что недоразвитое государство и поэтому уродливое, а нечто два мафиозных клана: КГБ и религия. Такая вот идеология денег.
из Карелии. други, не надо дураков пиарить!
карел написал 18.04.2012 17:00
На минувшей неделе российский Интернет облетела новость об уголовном деле, заведенном на карельского правозащитника Максима Ефимова. Следователи считают, что Ефимов разместил в Интернете экстремистскую публикацию, направленную на возбуждение розни по религиозному признаку. А поскольку «задетой» оказалась православная Церковь, то новость очень логично легла на уже подготовленную скандалом с «Пусси Райт» почву – либеральные журналисты и правозащитники заговорили об очередном примере средневекового мракобесия. И хотя, как подчеркнули сами органы следствия, ни карельская епархия, ни священники с жалобами на Ефимова не обращались, но кого это, в данном случае, волнует? Лыко попало в строку. И Ефимов теперь винит во всем РПЦ и лично архиепископа Карельского Мануила.
Напомним, с чего все начиналось. Максим Ефимов – руководитель молодежной общественной организации «Молодежная правозащитная группа». Некогда она была создана для защиты всего хорошего от всего плохого, и первоначально казалась неким вариантом аналогичной карельской организации «Молодежный правозащитный союз». Но если вторая, пройдя период роста и становления, в результате стала узко специализированной – юристы МПС защищают права молодых людей, которые нарушаются в ходе призыва в Вооруженные силы, и на их счету сотни выигранных судебных дел и тысячи консультаций, то «МПГ» постепенно превратилась в организацию одного человека, собственно самого Максима Ефимова. Первоначально под «Молодежную правозащитную группу» выделялись международные гранты, однако система грантов предполагает как строгую отчетность, так и выбор определенной темы, которая занимается та или иная правозащитная организация: то ли они поддерживают национальные и религиозные меньшинства, то ли мониторят нарушения прав человека в милицейских участках и тюрьмах, то ли помогают желающим попасть на «альтернативную службу». А вот бороться, одновременно, за права негров в Воронеже и против того, что уборщицы в «Акватике» подглядывают за мужчинами в душевой – невозможно. Возникает ощущение балагана, которое заканчивается лишением финансовой поддержки.
Поэтому после того, как кончились деньги, деятельность Максима Ефимова перетекла почти исключительно в Интернет. Он размещал видеоролики, комментировал происходящие события, писал обличительные статьи. Естественно, эти статьи почти не замечали, что приводило, в свою очередь, к радикализации текстов. По сути, Ефимов вел себя как крайне политизированный юзер, только, в отличие от большинства пользователей Рунета, составляя очередную разгневанную и полную оскорбительных выражений филиппику, он подписывался своим именем. По сути, Ефимов не столько критиковал, сколько хамил – всем по кругу, начиная от карельских депутатов и заканчивая белорусским президентом. И теоретически такая деятельность Ефимова могла бы продолжаться сколь угодно неограниченное время: реальной политической деятельностью он не занимался, за власть (после неудачной попытки «сходить» в Петросовет) не боролся, судебные иски готовил в незначительных количествах. Но, похоже, безобидный правозащитный болтун попал под кампанию. А, как известно, в нашей стране это – самое неприятное. То, что еще вчера воспринималось как нечто выходящее за рамки, но в целом терпимое, с какого-то часа Х становится преступным и наказуемым.
По-хорошему, стоило бы снять все претензии к Ефимову, покритиковать излишне ретивого следователя, да замять эту некрасивую историю, от которой, в итоге, скорее всего выиграет как раз наш горе-правозащитник, который наконец-то сможет добавить реальные страдания в свою до сей по не особенно героическую биографию.
(без названия)
тупк написал 18.04.2012 16:28
Независимый, не совсем прав. Это моя Родина (Советский Союз) уничтожена при участии христиан (и не только православных). Сталин закрывал церкви (заметьте - не разрушал, стоят до сих пор целехоньки) и строил заводы. Сегодня в России разрушают заводы, зато везде новенькие церкви. Христиане конечно могли бы пойти объяснить простым людям, почему надо поклоняться распятию, но они предпочитают идти сразу в правительство, решают за русский народ, что для него лучше: заводы или церкви.
Re: Руки прочь от религий - замученых и уничтоженых атеистами
С.О. написал 18.04.2012 15:08

во всем виноваты атеисты- во Франции в канун дня святого Варфоломея тоже атеисты порезвились? в Ирландии протестантов с католиками атеисты уничтожают?
в индии религиозную резню атеисты устраивают?
крестовые походы атеисты собирали?
Аввакум Петрович Кондратьев с соратниками тоже атеистами сожжен? Джордано Бруно тоже атеистами сожжен? А ветхий завет точно атеистами придуман для дискредитации религий - замученых и уничтоженых атеистами
К статье.
Зашедший написал 18.04.2012 14:30
Не дай Бог, конечно! Но представим, что вдруг резко пошатнулось здоровьеце достопочтенного персонажа с ником "Независимый". Ведь он, родимый, не к батюшкам "святым" рванет, а к медицине. То есть к науке обратится. А тоже да туда же: атеисты да атиеисты. А как же без них-то, сердешный Вы наш?! Век-то какой на дворе, ведь не средневековое мракобесие с инквизицией. Больше моего комментария не будет.
Re: разврат от кликуш...
Василий.. написал 18.04.2012 10:38
Так извращенцев больше среди клерикалов, там больше и убийц и клептоманов.
.
За примером далеко ходить не надо. Все эти пороки нам являет гундяевская контора, которая торгует ложью, а еще и пиндосовским табаком и пойлом.
Руки прочь от религий - замученых и уничтоженых атеистами
Независимый написал 18.04.2012 09:45
Спасайте страну от развратного и шизоидного атеизма. Россия устала от Ефимова, Собчак и других провокаторов Pussy Riot - развращающих и разделяющих народ. Страна уничтожена атеизмом породившим - цинизм, насилие, приватизацию и преступность.
~~~ Х Р И С Т О З ~~~
Valeriy Bondarik написал 18.04.2012 05:22
Здравствуйте!
Удачи - Максиму Ефимову!
*** Россия - УСТАЛА от попов - ЭТО УЖЕ Всем ясно!!!
~~~ Х Р И С Т О З ~~~
- ХРИСТОЗ головного мозга -
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ!
Болезнь наступает от -
Религиозного ОБОЛВАНИВАНИЯ!
- Ментальная иньекция(догмы) -
В сознание(я) внедряется -
И в итоге Человек,
В религиозного ЗОМБИ превращается!
- ХРИСТОЗ головного мозга -
Это опасное ЗАБОЛЕВАНИЕ!
Происходит ЗАРОЖЕНИЕ догмами -
Человеческого СОЗНАНИЯ!
- Человек не понимает, что в него -
ВИРУС религиозный ВНЕДРИЛСЯ!
И Человек - в зомбированного -
Послушника религиозного превратился!
- Ведь чтобы Человек стал -
ЧАСТЬЮ("овцой") пасомого "СТАДА",
В Человека догмы МЕНТАЛЬНЫЕ -
ВНЕДРИТЬ всего лишь нада!
- И тогда религиозные -
Догмы-утверждения,
Им будут восприниматься,
За истины - без сомнения!
- ХРИСТОЗ головного мозга -
Это ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ!
Ментальная - религиозная иныекция,
Блокирует(оккупирует) сознание(я)!!!\28.30\.
_!!!_ Светской Жизни - ДА _!!!_
_ религиозному игу - НЕТ!!!
---- СПАСАЙТЕ страну от религиозной ОККУПАЦИИ! ----