Кто владеет информацией,
владеет миром

С севера Россия вообще не защищена от вторжения

Опубликовано 16.04.2012 в разделе комментариев 56

С севера Россия вообще не защищена от вторжения

Россия намерена создать в Арктике 20 погранзастав для контроля над северной границей и Северным морским путем, рассказал газете «Известия» руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев. Сейчас, по его словам, северное стратегическое направление «оголено в воздушном отношении». Так, с средней части Севморпути порядка 2,5 тыс. км вообще не контролируется радиолокационными средствами.

На заставах, рассказал Проничев, будут дежурить по 15–20 пограничников: они будут следить за обстановкой в Арктике и оказывать помощь гибнущим в арктических водах и льдах.

Признание тем более ценное, что в последнее время власти убеждают граждан о своих усилиях по укреплению национальной обороны.

Сообщене от генерала Проничева напоминает старинный анекдот про то, как Чингачгук и Зоркий Сокол сбежали от бледнолицых: "Нас держали неделю запертыми в сарае. Но на вторую неделю Зоркий Сокол заметил, что у сарая нет задней стены".

Так вот, 2,5 тысячи километров границы, не прикрытой радиолокационными средствами - это и есть отсутствие задней стены у нашего государства. Если посмотреть на глобус, то именно направление из Арктики является наиболее коротким с точки зрения подлетного времени, причем это касается всех типов Стратегических ядерных сил - и баллистических ракет, находящихся в шахтах в скалистых горах, и стратегической авиации, и АПЛ, способных осущестьвлять пуски ракет прямо из подледного положения.

После этого сенсационного сообщения дальше можно не рассуждать о ПВО и ПРО - все это просто большая фикция, позволяющая обеим сторонам наращивать военные бюджеты и воровать. Наши ядерные силы не прикрыты с основного напрввления вообще никак, и 20 погранзастав на 2,5 тысячи километров арктического побережья этой проблемы не решают никак.

В советское время руководители государства понимали значение Северного морского пути - расстояние, проходимое судами из порта Мурманск в порт Иокогаму (Япония) через Суэцкий канал, составляет 12840 морских миль, а Северным морским путём — только 5770 морских миль. Но смысл Севморпути был не только экономическим.

В разгар Гражданской войны 2 июля 1918 постановление об ассигновании одного миллиона рублей на экспедицию по исследованию Северного Ледовитого океана подписал председатель Совнаркома В.И.Ульянов-Ленин.От лоично понимал значение освоения Севморпути и полярный исследователь, Верховный Правитель адмирал Колчак. 23 апреля 1919 г. его распоряжением при его правительстве был создан Комитет Северного морского пути. После разгрома белых войск в Сибири Комитет Северного морского пути в полном составе был сохранен и введен в состав учреждений Сибревкома.

Но настоящее освоение Севморпути началось в 30-е годы - в 1932-м году впервые за одну навигацию СМП был пройден экспедицией Отто Шмидта на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков», и в том же году создается Главное управление Северного морского пути (Главсевморпуть, ГУСМП). До 1953 года — Главное управление при Совнаркоме СССР, с 1953 по 1964 год значение явно падает — это всего лишь Главное управление при Министерстве морского транспорта СССР. В настоящее время — и вовсе Администрация Северного морского пути при Федеральном агентстве морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ. То есть ничто, по сравнению с 1980 годами объём перевозок по Северному морскому пути снизился примерно в 5—6 раз. В 2010 по СМП проведено всего 4 судна...

Естественно, отсутствие коммерческой выгоды сказалось и на общем внимании к проблеме - и "заднюю стену" Российской Федерации оставили распахнутой настежь. Оживились только после решения ряда сырьевых компаний создать новый порт на Ямале (Субетта), в частности решения возить морем сжиженный газ с Ямала. Видимо, именно этот маршрут и будут обеспечивать, в том числе и радиолокационным оборудованием, эти "15-20 застав", ну и им же оказывать помощь - а кому еще?

Но с точки зрения национальной обороны это, конечно же, слезы. Как два десятка застав могут прикрыть целую страну с севера на расстоянии 2,5 тысячи километров? Давайте оценим, как в военном и техническом отношении оснащена застава с численностью в 20 бойцов? И что они моут сделать в случае вторжения с воздуха? Только геройски погибнуть...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.91,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 56
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Где МиГ-31
Сема написал 16.04.2012 15:39
Раньше под Архангельском стояли МиГ-31. Сейчас их нет, один остался на постаменте в аэропорту Архангельска. Бомби - не хочу. Все просрали.
С севера Россия вообще не защищена от вторжения
Петя написал 16.04.2012 15:25
..и кто госпреступник...
(без названия)
не скажу кто написал 16.04.2012 15:18
На ЗФИ находится погранзастава. И ничего живут, служат. Все привозное. А 20 застав разместятся в арктических поселках и городах. Никто мерзнуть не будет. Кстати-у погранцов срочников нет, только контрактники. Так то, крикуны.
778855
стас написал 16.04.2012 14:53
россия закидает супостатов крашеными яйцами... ну, и кадилом гундяй помашет - разгонит врагов мракобесия... в чем проблема-то?
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 16.04.2012 13:16
778855
Я все больше убеждаюсь,что кацап это не нация,а приговор.Ты малообразованный идиот.Кто
говорит о победе Украины на евро?Мы люди нормальные соответственно манией величия(проще
кацапским дебилизмом помноженным на идиотизм)не страдаем,соответсвенно знаем свои возмож
ности(более чем скромные).Шоу-это зрелище(тебе для общего развития).Радует,что Вы в Польше играете,соответсвенно кол-во прибывших идиотов значительно уменьшится.Что до ...зачем Вы сюда пишете..,то во первых техническая
площадка находится в Украине,соответсвенно о принадлежности этого форума можно дискутировать.Ну и потом.Те вопросы которые не касаются моей страны мне лично,да и большинству моих соотечественников на х..не нужны.Кто тут о Украине заговорил?Книжки
читай неуч.
(без названия)
гра написал 16.04.2012 13:14
Наши ядерные силы не прикрыты с основного напрввления вообще никак, и 20 погранзастав на 2,5 тысячи километров арктического побережья этой проблемы не решают никак.=============================================
Я когда читаю такие сентенции. Меня разбирает истерический смех. Ощущение непрекращающегося дурдома. Интересно что голодный заморыш может противопоствать летящей ракете? Пальнуть из винтовки Мосина? В лучшем случае. а вхудшем случае, как незабываемый Ельцин вытянуть палец к небу и сказать: Пу!... Пу!Пу! В последнем случае эффект будет не только поразительным, но и поражающим. Все цели. Надежный щит обеспечен.:)
Re: Дмитрий гЗапорожье
778855 написал 16.04.2012 13:00
А зачем вы украинцы сюда пишите? При чем тут Россия и вы? За наш Север прошу не беспокоиться. Он защищен. про "футбольное шоу" ты рано запел. Да и не светит ничего сборной Украине. Слабая команда.
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 16.04.2012 12:54
778855
Ну при чем тут Украина.На х..нам Ваш север не вперся,хотя места там фантастически красивые(доводилось бывать не один раз).У нас футбольное шоу начинается,соответственно
все остальное мелко и суетно.
...На все ...воля -божья...
М.В. написал 16.04.2012 12:22
...А,зачем?..Русиянцы ...богоносцы...помолятся и свечку поставят...пока живы...а,в "случай чаво"-в рай "переедут" на ПМЖ...Ведь стратегия НАТО-мнгновенная ядерная атака(или еще какая "новая технология"-которую они выдумают..),основанная на заведомо прасчитанном многократном технологическом перевесе(война которая продлиться несколько часов..делов-то...)не подразумевает сопоставимого ответного удара ,со стороны жертвы...Пока у вероятного противника есть возможность нанести ответ -НАТО-не атакует...Вот,годков ,через несколько...советское оружие "кончится" совсем...Потому надо все,что можно продать инвесторам-членам НАТО,не будут-же "свое" уничтожать(ну,как вариант: типа-"совместное освоение шельфа" или еще чего...)...Это,и есть современная "оборонная стратегия" русиянской власти...А, "спецы" жертвам возможного насилия советуют:если "сильные насилуют" не сопротивляйтесь,а получайте удовольствие...Советский народ(уверовав в "свою исконную веру"- с земли обетованной..)-окончательно превратился в "народ-богоносец"(успешно продающий советское наследство),практически без шансов влиять на мир в будущем...Ну,если,только "словом божьим"(влиять)....или еще какими рассказами друг-другу ,о том, как они встали с колен (с чьих?) ...и видимо "пересели" на другие...
(без названия)
Пилот 5103 написал 16.04.2012 11:56
Там и в советское время были дыры ПВО ,там прикрывать особо нечего я то уж знаю.ПВО и ПРО выполняет задачу по прикрытие стратегических обьектов,промышленных зон,баз подводных лодок и передвежных ракетных комплексов и многое другое.Не понимаю тупости наших генералов зачем там размещать погран заставы,парней морозить что ли и бабло распиливать?
(без названия)
778855 написал 16.04.2012 11:52
Все знакомые лица. Украинские. Обсуждают не пойми что. О своей стране подумали бы. Ее захватить сейчас не составляет труда. Армии нет. За Россию можете не беспокоиться. У нее есть чем ответить.И создание 20 погранзастав, это только укрепление ее статуса.ВСЕ. Расходитесь по домам.
.
никита написал 16.04.2012 11:37
зачем там армия,они все повымерзут еще за долго до начала зимы.а вот подразделения попов и их рабов трудников запросто справятся с охраной ,понастроят церквей или надувные поставят,с божьей благодатью и такой то матерью сдюжат с любой нечистью еще на стадии загрузки целей в эту нечисть.
а десант хоругвиносцев в авангарде православного воинства, убедительно докажет оккупанту что делать ему в расеи уже нечего.
там где поп прошел оккупанту делать нечего
Re: Re: Кто угрожает с СЕВЕРА?
Синоби написал 16.04.2012 11:31
Каких, нахрен, "Поларисов"??? Кому-то делать, что ли, совсем нечего - атаковать ледяную пустыню??!
Re: Кто угрожает с СЕВЕРА?
... (настоящий) написал 16.04.2012 11:24
Идиот, как будут встречать вторжение "Поларисов"?
Re: с точки зрения национальной обороны
маньяк честности написал 16.04.2012 11:21
Кто угрожает с СЕВЕРА? Кому страшно гипотетическое вторжение с Севера, когда страна оккупирована с юга?
Масквабаду и Петростану?
Брейвиков, приди они, будут встречать иначе, чем думает Баранов.
какие проблемы?
доктор написал 16.04.2012 11:11
гундяй защитит кадилом
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы