Кто владеет информацией,
владеет миром

С севера Россия вообще не защищена от вторжения

Опубликовано 16.04.2012 в разделе комментариев 56

С севера Россия вообще не защищена от вторжения

Россия намерена создать в Арктике 20 погранзастав для контроля над северной границей и Северным морским путем, рассказал газете «Известия» руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев. Сейчас, по его словам, северное стратегическое направление «оголено в воздушном отношении». Так, с средней части Севморпути порядка 2,5 тыс. км вообще не контролируется радиолокационными средствами.

На заставах, рассказал Проничев, будут дежурить по 15–20 пограничников: они будут следить за обстановкой в Арктике и оказывать помощь гибнущим в арктических водах и льдах.

Признание тем более ценное, что в последнее время власти убеждают граждан о своих усилиях по укреплению национальной обороны.

Сообщене от генерала Проничева напоминает старинный анекдот про то, как Чингачгук и Зоркий Сокол сбежали от бледнолицых: "Нас держали неделю запертыми в сарае. Но на вторую неделю Зоркий Сокол заметил, что у сарая нет задней стены".

Так вот, 2,5 тысячи километров границы, не прикрытой радиолокационными средствами - это и есть отсутствие задней стены у нашего государства. Если посмотреть на глобус, то именно направление из Арктики является наиболее коротким с точки зрения подлетного времени, причем это касается всех типов Стратегических ядерных сил - и баллистических ракет, находящихся в шахтах в скалистых горах, и стратегической авиации, и АПЛ, способных осущестьвлять пуски ракет прямо из подледного положения.

После этого сенсационного сообщения дальше можно не рассуждать о ПВО и ПРО - все это просто большая фикция, позволяющая обеим сторонам наращивать военные бюджеты и воровать. Наши ядерные силы не прикрыты с основного напрввления вообще никак, и 20 погранзастав на 2,5 тысячи километров арктического побережья этой проблемы не решают никак.

В советское время руководители государства понимали значение Северного морского пути - расстояние, проходимое судами из порта Мурманск в порт Иокогаму (Япония) через Суэцкий канал, составляет 12840 морских миль, а Северным морским путём — только 5770 морских миль. Но смысл Севморпути был не только экономическим.

В разгар Гражданской войны 2 июля 1918 постановление об ассигновании одного миллиона рублей на экспедицию по исследованию Северного Ледовитого океана подписал председатель Совнаркома В.И.Ульянов-Ленин.От лоично понимал значение освоения Севморпути и полярный исследователь, Верховный Правитель адмирал Колчак. 23 апреля 1919 г. его распоряжением при его правительстве был создан Комитет Северного морского пути. После разгрома белых войск в Сибири Комитет Северного морского пути в полном составе был сохранен и введен в состав учреждений Сибревкома.

Но настоящее освоение Севморпути началось в 30-е годы - в 1932-м году впервые за одну навигацию СМП был пройден экспедицией Отто Шмидта на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков», и в том же году создается Главное управление Северного морского пути (Главсевморпуть, ГУСМП). До 1953 года — Главное управление при Совнаркоме СССР, с 1953 по 1964 год значение явно падает — это всего лишь Главное управление при Министерстве морского транспорта СССР. В настоящее время — и вовсе Администрация Северного морского пути при Федеральном агентстве морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ. То есть ничто, по сравнению с 1980 годами объём перевозок по Северному морскому пути снизился примерно в 5—6 раз. В 2010 по СМП проведено всего 4 судна...

Естественно, отсутствие коммерческой выгоды сказалось и на общем внимании к проблеме - и "заднюю стену" Российской Федерации оставили распахнутой настежь. Оживились только после решения ряда сырьевых компаний создать новый порт на Ямале (Субетта), в частности решения возить морем сжиженный газ с Ямала. Видимо, именно этот маршрут и будут обеспечивать, в том числе и радиолокационным оборудованием, эти "15-20 застав", ну и им же оказывать помощь - а кому еще?

Но с точки зрения национальной обороны это, конечно же, слезы. Как два десятка застав могут прикрыть целую страну с севера на расстоянии 2,5 тысячи километров? Давайте оценим, как в военном и техническом отношении оснащена застава с численностью в 20 бойцов? И что они моут сделать в случае вторжения с воздуха? Только геройски погибнуть...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.91,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 56
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: США не входили ни в одну страну мира не нанеся ударов с воздуха,
Rentgen1 написал 16.04.2012 21:20
Территория нужна? Дурак ты, они и так все что надо контролируют. Какие проблемы. С помощью Космоса, военных баз в Японии , Южной Корее, ряда Арабских стран граничащих с Ираном. У США базы в 150 странах мира. Этим все сказано.И что ценного они могут найти, раз газ и нефть как ты пишешь,им не нужны? Ты себя стратегом мнишь7 А на самом деле глупый. Все "ценное" есть в Африке. И очень дешево достается. Это тебе не в вечной мерзлоте копаться. А стоимость инфраструктуры? Она запредельная. Так что МЕЛКО МЫСЛИШЬ. В политике со мной тебе не стоит тягаться, а вот в преферансе наверное можешь.
Re: Re: Re: Re: США не входили ни в одну страну мира не нанеся ударов с воздуха,
Rentgen1 написал 16.04.2012 21:17
Территория нужна? Дурак ты, они и так все что надо контролируют. Какие проблемы. С помощью Космоса, военных баз в Японии , Южной Корее, ряда Арабских стран граничащих с Ираном.И ценного что они могут найти раз газ и нефть не нужна? Ты себя стратегом мнишь7 А на самом деле глупый. Все "ценное" есть в Африке. И очень дешево достается. Это тебе не в вечной мерзлоте копаться. А стоимость инфраструктуры? Она запредельная. Так что МЕЛКО МЫСЛИШЬ. В политике со мной тебе не стоит тягаться, а вот в преферансе наверное можешь.
Re: Re: Re: США не входили ни в одну страну мира не нанеся ударов с воздуха,
"сетевой хомячек", но где в кабине кнопки ... написал 16.04.2012 21:06
Кому нахер кроме эРФии, нужна ее нефть и газ. Белоруссии и Украине, может чуть Восточной Европе. А вот ее территория - это ключи почти ко всей Азии, где расположены и Китай, и Индия, и Иран. Отсюда можно все контролировать! Весь район Земного шара.
А кроме этого, если хорошенько в земле поковыряться, то можно много чего ценного найти.
Мелко мыслишь, Rentgen1. Кстати о твоем нике, не с преферанса ли(v2.44) содрал? иногда для тренировки мозгов "делаю" его в этой игре.
Re: Re: госдеповские дебилы не унимаются
Минин и Пожарский написал 16.04.2012 20:37
Нет!Они все понимают, просто свою дальнейшую жизнь с наворованным добром в России, они видят на Западе, где на наворованные деньги они прикупили себе дома, землю, фирмы, в западных банках держат наворованное, а на Россию им наплевать, ее они уже давно сдали на милость США и НАТО!В этом их суть под властью лжедимтрия!
Re: Re: США не входили ни в одну страну мира не нанеся ударов с воздуха,
Rentgen1 написал 16.04.2012 20:27
Ну и что же дурень они не воспользовались моментом? А теперь поздно, модернизация идет в России. Раньше надо было. В начале нулевых например. Тогда вообще на армию не тратились. Северный полюс тут причем? Это направление так же отрабатывается как и все остальные.Есть РЛС под Мурманском. Просто поражает пришибленность и нытье. Я уж не говорю о том что наносить ЯДЕРНЫЙ удар по такой территории как Россия очень опасно, если не бесполезно. Зачем? Нефть? Так можно Саудовскую Аравию с стереть с лица земли без применения Ядерных ракет. Вообще легко. А нефти там больше и она в разы дешевле чем в России. Лечись. , лечись и еще раз лечись ..как говаривал Ленин..
МиГ-31 тоже дана ссылка
"сетевой хомячек", но где в кабине кнопки ... написал 16.04.2012 20:24
Это в СССР был лучший "ЗАМОК" от неба, в том числе и на Крайнем Севере.
Не зря ельциноиды порезали этот комплекс в первую очередь.
Re: США не входили ни в одну страну мира не нанеся ударов с воздуха,
"сетевой хомячек", но где в кабине кнопки ... написал 16.04.2012 20:16
помню хорошо.
поройтесь в нэте, сколько имеют штаты на вооружении КР различного базирования и средств их доставки.
Как только у них будет уверенность в полной своей защите от ракетно-ядерного удара по их территории, они снесут РФ с карты Земли и назначат гауляйтеров в нужные территории.
К нам самый короткий путь из Америки- через Северный полюс(доказано Чкаловым).
Это ссылки на КР США.
http://pentagonus.ru/publ/materialy_posvjashheny/2000_nastojashhij_moment/krylatye_rakety_vozdushnogo_bazirovanija_vvs_ssha_sostojanie_i_perspektivy_razvitija/122-1-0-1865
http://gochs.info/p0970.htm
http://www.znamia.ru/produkciya1/primenenie_agregatov_proizvodimyh_i_remontiruemyh_na_oao_mmz_znamya1/samolety/mig_31/
Это для вас, которые все давно решили.
Re: Re: Фашизм не пройдет! NO непоссрал
778855 написал 16.04.2012 20:08
Чо истеришь как тряпка половая? Какая утечка, пришибленный? Таблетки надо вовремя пить. Раскукарекался, распз..делся впустую. ты внятно не можешь наверное писать. Я думаю у тебя клинически запущенный случай.
Re: госдеповские дебилы не унимаются
синякам написал 16.04.2012 20:02
Особенно не понимают госдеповские бараны, мухи и хомячки. которые тупо подмахивают своей задницей западу, даже не врубаясь что те ими играются .советские люди не были грамотными. иначе бы не оказались в глубокой попе.
Re: госдеповские дебилы не унимаются
синякам написал 16.04.2012 20:01
Особенно не понимают госдеповские бараны, мухи и хомячки. которые тупо подмахивают своей задницей западу, даже не врубаясь что те ими играются .советские люди не были грамотными. иначе бы не оказались в глубокой попе.
Re: Фашизм не пройдет!
No pasaran! написал 16.04.2012 20:00
Скандал , который разразился всвязи с утечкой информации о тайных переговорах кремлевской бригады с НАТО о плавной оккупации России, открыл всю картину стратегии США и НАТО по уничтожению бывшего СССР руками своих агентов внедренных в российские властные структуры!
Просто,после выборного фарса, который осуществил путин при поддержке запада со своими подельниками по захвату президентского кресла, он уверовав в свою непогрешимость, совершил грубую ошибку, которая раскрыла всем народам России кто есть путин и какую стратегическую роль он играет плавной оккупации России вооруженными силами США и НАТО! Теперь этого факта не скроешь! Народы России снова стоят перед очередным предательством воровской верхушки , захватившей власть в стране в августе 1991г !
Ради спасения своей родины народ должен дать отпор агентам и предателяМ!
(без названия)
путиноиды занимаются написал 16.04.2012 19:39
пропагандой,годной для современных дебилов,которых сделали из бывших ГРАМОТНЫХ Советских людей.
И уши отросли у них,лапша вся ВОРОВСКАЯ на них и задерживается...
Чего-то там обсуждают,тупо не понимая,ЧТО ОТ НИХ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ.
За вас все давно решено.Хомячки вы сетевые...
Re: Re: Все не так плохо
Rentgen1 написал 16.04.2012 18:41
Вы вообще думаете о чем спорите? Какое отношение имеют заявления Проничева о 20 погранзаставах к стратегическим ракетам. подлодкам и т. д. ? Проничев говорит только о контроле за границей. Он же "пограничник" ! И воздушное пространство , имеется ввиду пограничное пространство. а вы вместе с Барановым треплетесь о ПРО. в России каждый год вводятся РЛС по контролю за запусками ракет. По всем направлениям. В том числе и с помощью спутников, но как в едином комплексе. Статья глупейшая. Изначально задана тема о которой Проничев ничего не говорил.
Re: Все не так плохо
... (настоящий) написал 16.04.2012 17:22
Возможно ты не в курсе, но земля круглая и станция под Иркутском может увидеть МБР в серерном направлении уже над нашей территорией.
Система "Око" видит только пуски МБР, которые сопровождаются яркой вспышкой, чего при подледном старте не будет. К тому же надо, чтобы система спутников покрывала все пространство Земного шара, а у нас не покрывает и половины.
А про крылатые ракеты и говорить нечего.
(без названия)
клубничка написал 16.04.2012 17:22
Балабольство все это, никакая америка на нас не попрет.
Зачем ей территория где 6 месяцев зима и минусовая температура, юг рашки у нас давно отобрали, а север нам "бесплатно" оставят. Рабов то, если нас уничтожить, надо перевозить, обустраивать и т.д.
А это деньги. Мы как были так и будем, только сократят нас миллионов до 30, вместо нынешних 90.
А для этого ядерных бомб не надо, данная процедура сейчас уже им вообще бесплатно обходится.
Создали из очень образованного населения СССР, кучу зомбированного жлобствующего быдла, или бандерлогов как выразился очень метко наш питон ВВП-КАА, внушив им "американскую" мечту. Обеспечив, для игр в фантики, необходимым количеством резанной бумаги.
И все, больше никаких затрат. Остальное доделают сами продвинутые потребители. Доистребят друг друга, типа выживает сильнейший.
Так что, 20-ти застав хватит не только на прикрытие СевМорПути, но и на всю оставшуюся границу.
Конечно там китайцы на юге. Но, уверен, америкосы свои кладовые природных ископаемых просто так не отдадут.
Это же углеводороды, золото, редкоземельные элементы, алмазы, лес, в общем ихнее это все и уже давно.
Вот в Китай их ракеты и могут полететь, если те попробуют перехватить инициативу, в случае если промахнуться и по Северной Корее жмахнут, тоже не беда.
А свалят на те двадцать застав, типа у ракет срок годности прошел, вот они и полетели не в ту сторону.
Re: Re: Re: Re: Кто угрожает с СЕВЕРА? - чеккер
Синоби написал 16.04.2012 16:56
===А норникель? Думай когда говоришь===
А "Норникель" и так на Запад работает. 31 % акций компании владеет The Bank Of New York International Nominees. 15 % в собственности Bonico Holdings Co. Limited. 7 % — в Montebella Holdings Limited. Что же они, сами свою прибыль будут бомбить? Сам думай, когда говоришь, умник.
В связи с отсутствием самолетов - самолеты юудут заменены на гастарбайтеров
святой ник написал 16.04.2012 16:41
Замена самолетов на гастарбайтеров - это новое открытие великого вождя ПУ. Самолет стоит дорого и толку от него на севере мало.
Все равно там никто не ходит - ну нету при путине северного пути.
Но с другой стороны даже собака гадит деревья и углы чтобы обозначить
присутствие.
Потому ждем чтобы эти 15-20 засланцев гадили по большомк. Чтобы их след был виден. К сожалению на севере холодно ходить в сортир. А то бы я посоветовал застваить еще все северное побережье сортирами а северные моря заполонить плавучими сортирами. Что все видели - место занято. Пусть собаки иностранные подойдут понюхать наши следы.
Все не так плохо
Питон написал 16.04.2012 16:25
В этом году должны ввести станцию СПРН "Воронеж" под Иркутском. МБР она увидит. А крылатые ракеты - вряд ли. Есть еще система "Око" на базе спутников, отмечающая старты МБР сухопутного и морского базирования. Осталось с КР разобраться.
Re: Re: Re: Кто угрожает с СЕВЕРА?
чеккер написал 16.04.2012 15:58
А норникель? Думай когда говоришь
(без названия)
Пилот 5104 написал 16.04.2012 15:49
Вот вечный президент всея Руси,он же главком будущий назвал площадку НАТО в Ульяновске "подскоком"Мы понимаем открыли им коридор и знаем ,что некоторые грузовые самолеты напичканы развед аппаратурой.Мои коллеги ,когда выполняют учебные полеты не включают рлс и не ведут вообще ни какие переговоры,даже по зас.Мы так же понимаем какие деньги получают от НАТО верхи в генштабе,они обосновывают это тем ,что мол натовцы в основном американцы прикрывают таджыкскую границу.Идиотизм таджикскую границу пускай сами татжыки и прикрывают,вон дворников наших отправить нарядить в форму пущай охраняют.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы