Кто владеет информацией,
владеет миром

С севера Россия вообще не защищена от вторжения

Опубликовано 16.04.2012 в разделе комментариев 56

С севера Россия вообще не защищена от вторжения

Россия намерена создать в Арктике 20 погранзастав для контроля над северной границей и Северным морским путем, рассказал газете «Известия» руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев. Сейчас, по его словам, северное стратегическое направление «оголено в воздушном отношении». Так, с средней части Севморпути порядка 2,5 тыс. км вообще не контролируется радиолокационными средствами.

На заставах, рассказал Проничев, будут дежурить по 15–20 пограничников: они будут следить за обстановкой в Арктике и оказывать помощь гибнущим в арктических водах и льдах.

Признание тем более ценное, что в последнее время власти убеждают граждан о своих усилиях по укреплению национальной обороны.

Сообщене от генерала Проничева напоминает старинный анекдот про то, как Чингачгук и Зоркий Сокол сбежали от бледнолицых: "Нас держали неделю запертыми в сарае. Но на вторую неделю Зоркий Сокол заметил, что у сарая нет задней стены".

Так вот, 2,5 тысячи километров границы, не прикрытой радиолокационными средствами - это и есть отсутствие задней стены у нашего государства. Если посмотреть на глобус, то именно направление из Арктики является наиболее коротким с точки зрения подлетного времени, причем это касается всех типов Стратегических ядерных сил - и баллистических ракет, находящихся в шахтах в скалистых горах, и стратегической авиации, и АПЛ, способных осущестьвлять пуски ракет прямо из подледного положения.

После этого сенсационного сообщения дальше можно не рассуждать о ПВО и ПРО - все это просто большая фикция, позволяющая обеим сторонам наращивать военные бюджеты и воровать. Наши ядерные силы не прикрыты с основного напрввления вообще никак, и 20 погранзастав на 2,5 тысячи километров арктического побережья этой проблемы не решают никак.

В советское время руководители государства понимали значение Северного морского пути - расстояние, проходимое судами из порта Мурманск в порт Иокогаму (Япония) через Суэцкий канал, составляет 12840 морских миль, а Северным морским путём — только 5770 морских миль. Но смысл Севморпути был не только экономическим.

В разгар Гражданской войны 2 июля 1918 постановление об ассигновании одного миллиона рублей на экспедицию по исследованию Северного Ледовитого океана подписал председатель Совнаркома В.И.Ульянов-Ленин.От лоично понимал значение освоения Севморпути и полярный исследователь, Верховный Правитель адмирал Колчак. 23 апреля 1919 г. его распоряжением при его правительстве был создан Комитет Северного морского пути. После разгрома белых войск в Сибири Комитет Северного морского пути в полном составе был сохранен и введен в состав учреждений Сибревкома.

Но настоящее освоение Севморпути началось в 30-е годы - в 1932-м году впервые за одну навигацию СМП был пройден экспедицией Отто Шмидта на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков», и в том же году создается Главное управление Северного морского пути (Главсевморпуть, ГУСМП). До 1953 года — Главное управление при Совнаркоме СССР, с 1953 по 1964 год значение явно падает — это всего лишь Главное управление при Министерстве морского транспорта СССР. В настоящее время — и вовсе Администрация Северного морского пути при Федеральном агентстве морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ. То есть ничто, по сравнению с 1980 годами объём перевозок по Северному морскому пути снизился примерно в 5—6 раз. В 2010 по СМП проведено всего 4 судна...

Естественно, отсутствие коммерческой выгоды сказалось и на общем внимании к проблеме - и "заднюю стену" Российской Федерации оставили распахнутой настежь. Оживились только после решения ряда сырьевых компаний создать новый порт на Ямале (Субетта), в частности решения возить морем сжиженный газ с Ямала. Видимо, именно этот маршрут и будут обеспечивать, в том числе и радиолокационным оборудованием, эти "15-20 застав", ну и им же оказывать помощь - а кому еще?

Но с точки зрения национальной обороны это, конечно же, слезы. Как два десятка застав могут прикрыть целую страну с севера на расстоянии 2,5 тысячи километров? Давайте оценим, как в военном и техническом отношении оснащена застава с численностью в 20 бойцов? И что они моут сделать в случае вторжения с воздуха? Только геройски погибнуть...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.91,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 56
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
друг госдепа написал 18.04.2012 15:07
Да у него наколото, я лично проверял
Re: Re: Re: R Фашизм не пройдет! Скиф ТОМУ САМОМУ
775588 написал 18.04.2012 14:55
А у тебя на заднице не наколото -- " друг Госдепа" ?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Фашизм не пройдет! Скиф
Тот самый написал 18.04.2012 11:41
У тебя на лбу не наколото слово'путин лове'? Ужос
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Фашизм не пройдет! Скиф
Rentgen1 написал 18.04.2012 00:36
Слушай , умник. Ты первым и перешел на "площадную ругань" Так что не фуй теперь круглые глаза делать. А теперь по существу. Ты давно проверялся у психиатра? Тебе же десятый раз говорят , не будет под Ульяновском натовских военных! Что неясно? А коль не будет, то это не " военная база" , там наши, россияне заправлять всем будут. Гражданские грузы.И законы у нас нормальные. 2007 год. Где военные НАТО? У тебя логика брехуна. Я исключительно фактами оперирую. Базы нет. и не будет. Про карты таже история. Китай имел когда то претензии и к СССР и к России. Тогда же и карты были выпущены. Но после недавнего подписания договора между Россией и Китаем о дружбе и сотрудничеству, разногласий больше нет. ВОТ ЭТО ФАКТ. а не твои глюки. Китай всегда был многочисленным . И твои цифры ничего не меняют. Ты по помойкам инетовским собираешь всю свою информацию \ Слетай во Владивосток, и сам убедишься что он -- русский. И китайцев там не больше встречается чем в Москве. У пароноидальное сознание. Я читаю про все и вся побольше тебя и меня трудно обмануть той херней что ты пишешь. Ты и про ГЛОНАСС писал парашу помню, что это гамно и оно не работает.А ГЛОНАСС РАБОТАЕТ ХОРОШО. И явлеется вместе с американской системой , единственной в Мире полноценной по всем параметрам системой позиционирования. Ты м когда читаешь, смотри автора, в инете 80% писанины - обычная првокативная ложь.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Фашизм не пройдет! Скиф
Скиф написал 17.04.2012 23:28
" ...После последнего подписания договора с Китаем. все территориальные и пограничные вопросы сняты. Ты не знаешь? В задницу себе эти карты засунь, когда в Китае будешь. Мне АБСОЛЮТНО ПО ФУЮ будет Путин или нет, понял СЕКСОТ ГОСДЕПОВСКИЙ??? ..."
Когда не хватает УМА и АРГУМЕНТОВ переходят на ПЛОЩАДНУЮ РУГАНЬ.
По поводу того, что БАЗА НАТО в Ульяновке будет.
Будет ли это "АЭРОДРОМ ПОДСКОКА" как говорил В.Путин в ГосДуме или МУЛТИМОДАЛЬНЫЙ
там центр, долбит В.Рогозин, не важно, важна СУТЬ. А она в том, что ПРАВОВЫЕ РАМКИ нахождения ЧУЖЕЗЕМНЫЙ ВОЙСК
на территории РФ определены Федеральным законом Российской Федерации от 7 июня 2007 . с номером N 99-Ф3.
Его текст можно еще можно найти в Российской Газете с номером 4390 от 16 июня 2007.
Прежде чем плеваться как ВЕРБЛЮД и закатывать ИСТЕРИКУ как барышня, прочитай о чем ВООБЩЕ идет речь,
если конечно в состоянии понять.
Что касается Китая, то все что я говорил - это ФАКТЫ, которые ты не состоянии опревергнуть.
Судя по всему, ты еще и невежда, ибо территориальные притязания начинаются с составлением соотв. карт.
Об этом нам говорит ВСЯ история. А так по факту, на Дальнем Востоке со стороны РФ проживают 7 миллионов,
по ТУ СТОРОНУ ГРАНИЦЫ - 120 миллионов. Уже сегодня на Дальнем Востоке идет ПОЛЗУЧАЯ миграция китайцев.
Спроси тех, кто там бывал или живет. В то время из Дальнего Востока продлжается ОТТОК русскоязычного населения.
Так что Китаю НИЧЕГО не надо делать - через 20 лет число китайцев на Дальнем Востоке ПРЕВЗОЙДЕТ число русских.
О КАКИХ тогда пограничных спорах может идти речь.
В Китае есть еще одна проблема, которая уже сейчас решается за счет русскоязычных.
Многолетняя практика ОДНА - ОДИН РЕБЕНОК привела в Китае к тому, что Киате имеется ПЕРЕИЗБЫТОК мужчин
над женщинами в репродуктивном возрасте на 18 миллионов в возрасте 0т 20 до 45 лет.
Все чаще китайцы женятся на русских на том же Дальнем Востоке. В самом Китае существует нелегальные или
полулегальные РЫНКИ ПРОДАЖИ-ПОКУПКИ невест. Рыночная экономика - спрос рождает предложения.
Вот такие РЕАЛИИ. О проблемах надо говорить и их РЕШАТЬ.
Если ничего не будет сделано Россия потеряет Дальний Восток и Восточную Сибирь.
А так ОТТОК РУСКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ из Дальнего Востока ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Фашизм не пройдет!Вот так Хохлоеб
хохлоеб написал 17.04.2012 21:31
Да, Россию предали. В точку. Украина тут себя тупее всех ведет. Даже Туркменистан есть за что уважать, хохляндию не зачто.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Фашизм не пройдет!Вот так Хохлоеб
Rentgen1 написал 17.04.2012 20:09
В чем будет участвовать? В войнах Запада? Информации , подтверждающей при этом нет, я правильно понимаю ??? Пойми, именно потому что Россия не СССР, она и не будет принимать участие.Другой расклад сил. Другое время. И пока что исключений не было. Россию предали, такие страны как Украина. и сейчас Россия куда хитрее и осторожней себя ведет. Она лучше как Китай в стороне будет, но влезать в войны Запада не станет.
Re: Re: Re: Re: Re: Фашизм не пройдет!Вот так
хохлоеб написал 17.04.2012 16:25
Кстати (в качестве огорчительной информации для Рентгена). Не факт, что РОССИЯ не БУДЕТ учавствовать. К большому сожалению, к очень большому, не факт. Это не мнение, это реальность. И, подчеркиваю, не моя хотелка. Все в этом осколке СССР, может случиться.
Re: Re: Re: Re: Фашизм не пройдет!Вот так
Rentgen1 написал 17.04.2012 14:16
Вот ты и заблуждаешься. Я уже по моему внятно объяснил. что залежи полезных ископаемых добывать в России очень дорого и , легче купить в той же Африке! Тем более там и так западные корпорации работают. "Парниковый эффект" -- это для экзальтированных и верящим любому слову пишут. Природа непобедима. Может оледенение начнется а не "парник"... Все эти твои вымыслы больше на паранойю похожи.. А заселять "западным оккупантам" территории не кем. У них население сильно стареет и сокращается. И вообще твои мысли , на хохляцкие бредни похожи. Хохлы все просрали, разрушив СССР, а теперь локти кусают, и бредни всякие выдумывают, все мечтают, что проив России кто то попрет. НЕ ПОПРЕТ ! У нас на армию каждый год 60 млрд долларов выделяют. Оброна достаточно крепкая будет, для того что бы дать ответ . И никогда Россия чужие интересы не отстаивает и не будет отстаивать. Это Украина позороно поучаствовала как "шестерка" американская в Ираке! Россия нигде не участвует. И не будет. А в Сирии даже против, вместе с Китаем Запада . Хохлы ! Вам остается от досады только сопли по рылу размазывать !
Re: Re: Re: Re: Re: Фашизм не пройдет! Скиф
Rentgen1 написал 17.04.2012 13:48
Вонючка затраханная, шибздик госдеповский. ты перешел падаль границы дозволенного. Если тупой как валенок ,/ то и не фуй разглагольствовать . Я то как раз все пнимаю, а вот ты сцука госдеповская . пишешь о том чего нет. М(ч)удак, где база НАТО в России? Где военные натовские ? если у тебя глюки, то перекрестись. Что касается карт. После последнего подписания договора с Китаем. все территориальные и пограничные вопросы сняты. Ты не знаешь? В задницу себе эти карты засунь, когда в Китае будешь. Мне АБСОЛЮТНО ПО ФУЮ будет Путин или нет, понял СЕКСОТ ГОСДЕПОВСКИЙ??? А ты и такие как ты шнурки , уже в России никакой роли не играют. Ты же пи..здабол 100 % ! Где у тебя факты, где хотя бы косвенные доказательства той пурги , что ты метешь на МСК ? Нет? Вот поэтому ты крысеныш и кидаешься словами, потому что фактов нет. Это касается и "перевалочного пункта" под Ульяновском и Китая. Ты пишешь по госдеповской бумажке , все подряд.
губит людей не пиво, губит людей вода.
Villi49 написал 17.04.2012 09:48
Понимаешь Торричелли,,,,,,,,,,,,,,,, я вот это самое думаю.
Мы русские ну и ТЫ РУССКИЙ сильно отличаемся от остальных. Мы любим все бесплатно. Стырить, слямзить. История такая наша РУССКАЯ.
И не катит это с современными бабами.
А простата заполняется и надо разгружать.
Кавказцы они льстивые и любвеобильные. Евреи с деньгами. А мы просто серенькие какие-то, а секаса не хватает, бесплатного.
Меняю привычки я теперь и навсегда.
А ты РУССКИЙ Торричелли,,,,,,,,,,,,,,,, меняешь?
(тока без быдлопапелей и быдломамелей, кароче не ругайся на правду)
Re: Re: Re: Фашизм не пройдет!
Вот так написал 17.04.2012 07:02
Не надо заблуждаться! На первом месте в планах четвертого рейха (США и НАТО) остается Россия, как источник больших залежей полезных ископаемых и территории, которую будут засеять западные оккупанты при затоплении европейских территорий как результат парникового эффекта.
Кроме того, результаты Второй мировой войны, когда сильнейшая армия третьего рейха была раздавлена Советской Армией сильно напугало мировое правительство и они приняли решение о реванше!
Для войны с Китаем четвертый рейх готовит плацдарм в России и будет использовать рашинскую армию в боевых действиях против китайской армии!!!! Ядерная война планируется западом и США на сибирской территории , в дали от от своей территории! Сердюковы готовят рашинскую армию под натовские стандарты и очень скоро мы увидим рашинских вояк, проливающих кровь за интересы США!
Re: Re: Re: Re: Фашизм не пройдет! Скиф
Скиф написал 17.04.2012 02:51
" Re: Re: Re: Фашизм не пройдет! Скиф - Rentgen1 (17.04.2012 02:14) 0
Вот ты Скиф и есть как раз для редакции мск --полезный идиот. Никогда Путин о "талибане" не говорил. . Никаких баз НАТО в России нет и не будет..."
Тебе уже раз сказали - ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙ, что говорит твой начальник, иначе выгонят с СЕКСОТА-ГЕБЕШНИКА.
Что касается внутренних карт Китая, поезжай в Китай и посмотри.
Во всем остальном ты НЕВЕЖДА и кроме того Путин не ВЕЧЕН.
Подумай лучше ЧТО будет с тобой ПОСЛЕ Путина.
Путин слиняет в Италию или еще куда, а с такими такими ПРИДУРКАМИ как ты
решат по свойски.
Re: Re: Re: Фашизм не пройдет! Скиф
Rentgen1 написал 17.04.2012 02:14
Вот ты Скиф и есть как раз для редакции мск --полезный идиот. Никогда Путин о "талибане" не говорил. . Никаких баз НАТО в России нет и не будет. . Ни каких карт . где Сибирь и Дальний Восток "китайские№ не существуют, хотя бы потому что ВСЕ территориальные споры между Россией и Китаем решены и закрыты. Все твои тупые утверждения ни на чем не основаны.
Re: Re: Фашизм не пройдет!
Скиф написал 17.04.2012 01:39
" Re: Фашизм не пройдет! - No pasaran! (16.04.2012 20:00) -1
Скандал , который разразился всвязи с утечкой информации о тайных переговорах кремлевской бригады с НАТО о плавной оккупации России, открыл всю картину стратегии США и НАТО по уничтожению бывшего СССР руками своих агентов внедренных в российские властные структуры! ..."
Не ВСЕ ТАК однозначно, как может казаться на первый взгляд. Главное по моему мнению то, что произошло
изменение СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ США. Особенно это стало заметно в последние два года.
Ряд событий говорят нам, что ГЛАВНЫМ СТАТЕГИЧЕСКИМ ПРОТИВНИКОМ США стал Китай.
Понимают эти и в Китае. Почему так. Давайте посмотрим ряд последних событий - революции в Тунисе,
Египте, события в Ливии. На очереди Сирия. С одной стороны можно подумать, что США вроде бы не понимают,
что к власти там в Египте и Тунисе придут как-бы так называемые исламские фундаменталисты.
Вопрос - а КТО находится у власти в тех Саудовской Аравии, Катаре и стран Персидского залива?
Там что ДЕМОКРАТЫ?. США обьявили о ВЫВОДЕ своих войск из Афганистана. Конечно останутся там их базы.
То что они уйдут, не вызывает сомнений. Два месяца назад в Катаре начались переговоры США с представителями
Талибан. Более того, Президент США Б.Обама заявляет, что США не считают Талибан врагом.
В ЧЕМ ДЕЛО. А именно в том, что как было выше сказано, ГЛАВНЫМ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПРОТИВНИКОМ США
стал Китай. Отсюда понятно, следуя фундаментальному принципу - НЕТ ВЕЧНЫХ ВРАГОВ И ВЕЧНЫХ ДРУЗЕЙ,
ЕСТЬ ВЕЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ - США вполне естественно, решили себе обезопасить тыл и очевидно ГОТОВЫ
передать ВЛАСТЬ в Афганистане Талибан. Следовательно в Катаре ИДЕТ ТОРГ ОБ УСЛОВИЯХ.
Что это так, показывает вчерашняя акция Талибан, где был АТАКОВАН наиболее охраняемый правительственный
и дипломатический район Кабула. Т.е. Талибан здесь ДАВИТ на США, выторговывая лучшие для себя условия.
А теперь просто оцените аргумент В.Путина в защиту базы НАТО, что дескать Талибан угрожает РФ.
ЧТО будет говорить тот же В.Путин, когда США ПЕРЕДАДУТ власть в Афганистане Талибану.
Аргуметы как В.Путина так того Лаврова поражают - люди не понимают о чем они говорят.
Зато США ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОНИМАЮТ. Отсюда и создание базы в Ульяновске.
Значение этого события можно по настоящему оценить с учетом того, что данном случае действия США
имеют целью Китай. РФ просто используется в качестве ПОЛЕЗНОГО ИДИОТА.
Т.е. в практическом плане РФ КЕПКО СЕБЯ ПРИВЯЗЫВАЕТ к ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИМ ИНТЕРЕСАМ США.
Спрашивается ЗАЧЕМ ОНО РФ - России? ЧТО БУДЕТ Россия из ЭТОГО ИМЕТЬ в практическом плане?
Если уж так, то НАДО по крайней мере ЧТО-ТО ПРАКТИЧЕСКИ ВЫТОРГОВАТЬ для России, а для
для себя и своей семьи. Судя по всему В.Путин и его команда СВОИ ЛИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ представляют
как НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ России. По крайней это видно по их делам.
То что Китай есть ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ УГРОЗА для России - это ФАКТ. ФАКТ и то, что УЖЕ СЕЙЧАС многие
территории Дальнего Востока и Восточной Сибири на внутренних картах Китая представлены как китайские.
Но тем более глупо в данном случае для России ТАСКАТЬ КАШТАНЫ ИЗ ОГНЯ для США.
В конечном счете вполне возможно, что Китай и США будут решать свои проблемы ЗА СЧЕТ России.
О чем кстати уже не РАЗ говорил Г.Бжезинский.
Спрашивается ЗАЧЕМ оно России?
синякам...
Кабан написал 16.04.2012 23:19
на побывку едет
молодой моряк,
грудь яго вся в сисках,
жопа в синякам...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: США не входили ни в одну страну мира не нанеся ударов с воздуха,
Rentgen1 написал 16.04.2012 22:08
А зачем таджики, когда негров в Африке море, и там же в Африке все ценное в земле есть.И народа "дармового там тьма тьмущая. Базы в Ульяновске нет и не будет. и вообще . чем лезть на рожон , америкашкам выгоднее союзником с Россией быть. Ведь Россия не опасна, как геополитический конкурент, после развала СССР, а как союзник как раз подходит. Но в США сейчас переломный момент исторический. Есть такие в США которые просто из гордыни, без всякого смысла , против России, как против СССР враждебность сохраняют, но уже много и других, которые прекрасно понимают кто их враг, и это не Россия. Ведь у нас все есть, и в принципе все проблемы наши - внутренние. Мы сейчас как Франция или Германия, у нас есть национальные и стратегические интересы, но на кого то нападать нет смысла. А Сибирь останется нашей, хотя бы потому что в случае если рот на нее откроет США , что бы к рукам прибрать.. то автоматически нашим союзником становится Китай, совсем не слабый. А если сам Китай губу раскатает, то союзником автоматом становятся ЕС. США и Япония, которые и так от Китая уже натерпелись. Так что ПРОРВЕМСЯ.
Re: во первых техническая площадка находится в Украине
Боранов АЮ написал 16.04.2012 22:00
она уже давным-давно находится в Германии, умник. Такшт, засохни, чухло.
*
Re: Re: Re: Re: Re: США не входили ни в одну страну мира не нанеся ударов с воздуха,
"сетевой хомячек", но где в кабине кнопки ... написал 16.04.2012 21:49
А им самим и не нужно мерзлоту ковырять, таджики на что, очень неприхотливый народ (да простят меня (бабаи). А в Африке столько народишка дармового нет... Там много своими ручками надо делать.
Это так, к слову.
Сколько военных баз хотели бы иметь пиндосы на нашей территории? Сомневаюсь что только в Ульяновске. А инфраструктурка по всей Южной Сибири есть: и железные дороги, и аэродромы, даже места под них взамен разобранных.
Так что, это только немцев пугали тем что заставят в Сибири снег зимой убирать.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 16.04.2012 21:42
Учитывая важнейший момент истории русского народа и пожелания трудящихся
В это воскресенье в 13 00, и не предупреждая хунту, приезжаем на кольцевую линию метро. Выходим. И идем к Кремлю скандируя - "Вадим, крепостной из сельца Рашка Па новый президент Рашки!!!!"
Второй мой указ -- создание арктических войск и туда в арктику отправляем:
НацлидЭра с семьей
Судей с семьями
Прокуроров с семьями
Контрразведчиков с семьями
Пусть докажут любовь к Рашке.
"Вадим, крепостной из сельца Рашка Па новый президент Рашки!!!!"
"Вадим, крепостной из сельца Рашка Па новый президент Рашки!!!!"
"Вадим, крепостной из сельца Рашка Па новый президент Рашки!!!!"
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы