Кто владеет информацией,
владеет миром

Месяц голодовки

Опубликовано 16.04.2012 в разделе комментариев 23

Месяц голодовки

Олег Шеин и его сторонники с 16 марта голодают в знак протеста против нечестного подсчета голосов на мэрских выборах в Астрахани 4 марта. Само по себе для современной России явление беспрецедентное - столько не голодали в нашей стране очень давно. Именно самоотверженность Шеина привносит в обычную для современной РФ ситуацию с наглыми выборными фальсификациями нечто новое - вместо веселого хэппенинга люди рискуют по-настоящему.

С точки зрения политологического анализа голодовка Олега Шеина - это попытка даже не догнать, а остановить ушедший поезд. Общедемократические протесты, потрясавшие столицы и в меньшей степени остальные крупные города, после президентских выборов 4 марта явно пошли на спад. Они и должны были уступить место следующему этапу протеста - классовому.

Об этом писалось и говорилось много еще зимой, поскольку и механизмы, и даже точные даты были известны заранее - разве кто-то сомневался, что путем административного прессинга и прямых фальсификаций победу одержит Путин? Но было ясно и другое - разбуженный народ не сможет дальше сосуществовать с властью, как-будто ничего не случилось. Спящий проснулся, и это тоже реальность.

Но протест Шеина выглядел даже как-то наивно: в стране, где с грубыми фальсификациями прошли выборы федерального парламента, затем точно так же "выбрали" президента, могли ли честно избрать мэра Астрахани? С какого бы переляку?..

Однако депутаты Госдумы не стали сильно протестовать, а кинулись делить кабинеты и комитеты. Не сели на голодную диету и бывшие кандидаты в президенты, хотя любому из них разгрузка пошла бы только на пользу. И только несостоявшийся мэр Астрахани "уперся рогом". Это прецедент.

Московский десант в Астрахань был, если честно, большой безвкусицей. Праздник непослушания - это хорошо, но это другой жанр. На эту тему хорошо сказано у Лимонова: "Выходить на суровые неразрешенные митинги по суровым поводам. Начать серьезно бороться за власть, всеми гарантированными нам Конституцией РФ методами".

Месячная голодовка Шеина и его товарищей - это очень серьезный повод. А вот народные артисты, популярные депутаты и политический "Дом-3" - несерьезно.

Впрочем, мэром Астрахани в ближайшее время Шеин, видимо, не станет, и его мощная голодовка останется только прецедентом. Но прецедентом, показывающим, что люди относятся ко всему уже очень серьезно.

Завтра выяснится, что увольняют, выгоняют из жилья, снижают азрплату вплоть до полного нежелания платить. И не в одном каком-то месте, а по всей стране. И тут уже не фальсификации, тут "суровый повод".

А дальше уж кто кого. Еще зимой я писал, что судьба власти в России решается не на выборах.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 23
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Когда
Хаусмастер написал 19.04.2012 16:43
этот доходяга сдаст депутатскую хибарку в нерезиновой?
Шеин
натали написал 17.04.2012 23:36
Я ни одного человека не видела, который голосовал бы за Столярова!!! Видя ролики Столярного митинга можно с точностью сказать, что это люди подневольные или питающиеся от власти. В Астрахани были отданы четкие приказы не пускать в здания учебных учреждений Шеина без документа о разрешении посещения! Установлены дежурства преподавателей для этой цели. Бедные преподаватели, не имеющие вообще степеней свободы... Считаю поступок Шеина не пиаром, он вносит в умы хоть какие-то сомнения в болото. Но ощущение, что обязательно наступит развязка не демократическим способом!
решение от_ветеранов_ВДВ_ГРУ_спецназа_погранвойск_флота_морской пехоты
Виктор написал 17.04.2012 18:19
Всем слугам Паханата - смотреть в первую очередь. Подумайте с кем Вы, за кого Вы.
http://www.youtube.com/watch?v=iEg3_5HLA_Y&feature=related
А жаль
Олег-А написал 17.04.2012 07:41
что не отменит результаты выборов в Астрахани суд, никакой судья не найдет в себе мужества исполнить гражданский и профессиональный долг. Ведь выборы главы Астрахани проходили одновременно с президентскими (сам кидал листки в одну урну),и отмена результата по главе ведет к отмене результатапрезидентских выборов в Астрахани.
Re: Re: Хватит пудрить мозги
Олег-А написал 17.04.2012 07:22
Я не стороник Шеина,но лучше честный человек, чем компетентный вор. Вон предыдущий боцман,только на палубе работал.
Крепкий орешек Шеин
Чапай написал 17.04.2012 00:44
С таких "крепких орешков" как Шеин начнется развал и уничтожение этой системы.
(без названия)
Банди написал 16.04.2012 20:21
Поведение О.Шеина свидетельствует о его неадекватности
Да, зато поведение астраханского мэра, или кто он там, Жилкина это просто образец нормальности и адекватности. Только абсолютно вменяемый человек мог Астрахань назвать Хазарским каганатом.
Там каганат, тут иммарат и монархат (от слова монархия)... и куды ж бедному крестьянину податься.
Точно, будет им классовая война вместо психической, как говорил некто товарищ Чапаев.
Задолбали психи. В современной России деньги и власть уже синоним умственного помешательства. Еще одна аномалия. Нигде в мире такого нет.
(без названия)
Банди написал 16.04.2012 20:18
Поведение О.Шеина свидетельствует о его неадекватности
Да, зато поведение астраханского мэра, или кто он там, Жилкина это просто образец нормальности и адекватности. Только абсолютно вменяемый человек мог Астрахань назвать Хазарским каганатом.
Там каганат, тут иммарат... и куды ж бедному крестьянину податься.
Точно, будет им классовая война вместо психической, как говорил некто товарищ Чапаев.
Задолбали психи. В современной России деньги и власть синоним умственного помешательства. Еще одна аномалия. Нигде в мире такого нет.
Тулеевский беспредел в Кузбассе
Владимир Васильев написал 16.04.2012 17:43
В Киселевске 4 декабря с избир. участков полицаи по требованию купленных избир.комиссий удалили наблюдателей от КПРФ и ЛДПР. Но и этого подонкам показалось мало. Протоколы, подписанные участковыми комиссиями были снова переписаны, естественно, в сторону увеличения голосов за партию жуликов и воров.
Прокуратура отказала в расследовании уголовных преступлений. Следственный комитет признал переписывание протоколов ошибкой и отказал в возбуждении уг. дела.
13 марта 2011 г. я участвовал в выборах в местный Совет. Подкидывали на стол, где проходил подсчет бюллетеней, фактически на глазах избирателей.
Когда я написал заявление о возбуждении уг. дела, то по требованию высшего руководства Кузбасса меня уволили с работы. Шантажировали, преследовали.
Мне удалось записать на диктофон разговор, требование забрать со Следственного комитета заявление. Однако СК отказывается признать запись, подтверждающее преступление УК РФ, дискриминация по политическим мотивам, давление на следствие и так далее. Представлю запись всем СМИ, кто желает услышать беспредел Кемеровской власти.
Суды стеной стоят за Тулеевскую власть и добиться справедливости в них невозможно.Это полный тулеевский беспредел, фашизм власти. Прошу СМИ обратить внимание на преступления в Кузбассе, отсутствие малейших прав и свобод граждан, преследование журналистов, инвалидов, простых людей, борющихся за свои права.
Re:
рабочий написал 16.04.2012 16:45
Провокатору Сидору Жнецу! Конститцуция РФ гарнтирует измение Конституции РФ.
(без названия)
Сидор Жнец написал 16.04.2012 15:50
> Лимонов: "... всеми гарантированными нам Конституцией РФ методами"
= Ага. Продолжайте в том же духе, дорогой Эдуард Вениаминыч ))) Тем более, что из "гарантированных нам Конституцией РФ методов" осталось всего ничего: голодовки и согласованные митинги на Поклонной горе / Набережной Тараса Шевченко. С чего начнем? )))
(без названия)
Дмитрий написал 16.04.2012 15:12
Воспитание чувств в театре Путина.
Как это делается?! Метод типовой: сначала убедить общество, что "герой" ("герои") реальны и готовы идти до конца, а затем, резко перевести все в фарс. Люди в массе, от этого, чувствуют себя идиотами и перестают верить, становятся вялыми на события... А власти это и надо.
Но теперь и убеждать общество не требуется. Просто, для профилактики, для неопределенного круга лиц, исполнять сценки на тему "борьбы с режимом".
Re: Re: Хватит пудрить мозги
пенсионер написал 16.04.2012 13:46
В этом путинском болоте нашелся один человек и предпринял какие-то действия(в ущерб своему здоровью),а его давай ругать.Ему надо сказать большое спасибо!Он пытается сдвинуть в этом болоте "биомассу",а все остальные стоят в сторонке и наблюдают.Донаблюдаются- болото высохнет и Россия бесследно исчезнет!
Re: Хватит пудрить мозги
Без обиняков написал 16.04.2012 12:55
ППКС (подписываюсь под каждым словом). Поведение О.Шеина свидетельствует о его неадекватности. Такому человеку нельзя поручить руководство даже тремя курицами, а не то, что городом. Человек НИ ДНЯ не работал на реальном производстве и по сути является профессиональным политическим провокатором.
См. биографию О.Шеина http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%B8%D0%BD,_%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Родился 21 марта 1972 года в Астрахани в семье инженеров. Закончил с золотой медалью среднюю школу # 15 (сегодня технический лицей), затем - Астраханский педагогический институт по специальности "история". В 1994 - 1995 годах работал учителем истории в школе села Три протока.
В 1989 году вступил в Объединенный фронт трудящихся России (ОФТ), создал Астраханскую организацию ОФТ. В 1992 году избран сопредседателем ОФТ России. Участвовал в октябрьских событиях 1993 года в Москве на стороне Верховного Совета. Среди прочего, участник прорыва блокады Дома Советов и событий у телецентра в Останкино.
В 1994 году избран депутатом Астраханского областного представительного собрания. Тогда занял пост заместителя председателя Комиссии по природопользованию и природным ресурсам. В 1997 году вновь избран депутатом областного представительного собрания, став председателем Комиссии по законности, правопорядку, нормотворчеству и местному самоуправлению.
В 1995 года создает сеть профсоюзов "Защита" на предприятиях Астраханской области. С 1996 года является сопредседателем межрегионального Объединения рабочих профсоюзов "Защита".
В 1995 участвует в выборах в Государственную Думу Российской Федерации, входя в общефедеральную часть списка блока "Коммунисты - Трудовая Россия - За Советский Союз". Тогда в парламент не прошел. В 1999 году по Астраханскому одномандатному избирательному округу избран депутатом Государственной Думы, получив 21 % голосов. С этого момента работает в Комитете по труду и социальной политике Государственной Думы России. В Думе III созыва входил в депутатскую группу "Регионы России".
Кризис власти приобретает такие масштабы, что он должен обязательно разрешиться.
В.И. написал 16.04.2012 10:47
Но в традициях России, в т.ч. и в новейшей истории, делать это путем дворцовых переворотов.Так ,по сути ,и Сталин, и Хрущев, и Брежнев, и Горбачев к власти пришли. Очень вероятно, что и сейчас так же будет.
Шеин
Татьяна написал 16.04.2012 10:21
Шеин своей голодовкой делает больше, чем все митинги! Теперь всякие "столяровы" 100 раз подумают прежде, чем так фальсифицировать.
Но мне его очень жаль. Я думаю пора ему помочь из голодовки выйти и сделать это надо срочно.
Давайте сочиним обращение, в котором выскажем ему благодарность и восхищение его гражданской позицией, укажем, что его поступок запугивает дальнейших фальсификаторов, что нам нужны такие мужественные люди, как он и попросим под нашим давлением прекратить голодовку. Пусть так и скажет, мол прекращаю под давлением сторонников. Нужно устроить интернет голосование и собрать побольше подписей. Сколько у нас членов "Справедливой России"? Пусть окажут давление
Никакие честные выборы ничего не изменят,- - !!В**П**) (16.04.2012 08:50)
святой ник написал 16.04.2012 09:05
Назовем тебя - !!В**П**) (16.04.2012 08:50) - вова пукин - если тебя слушать то и есть надо не здоровую пищу а гнилую - прямо с помойки. Ты фофа пукин может и свинья и ничего не решаешь и жрешь что дают. А человек имеет право выбирать.
Кстати путька - даун и не может управлять страной - производство разваливается.
Хватит пудрить мозги
!!В**П**) написал 16.04.2012 08:50
Сколько можно лгать? Никакие честные выборы ничего не изменят, если остается неизменной сама криминальная капиталистическая система. Любой попавший во власть немедленно переродится и станет частью коррупционной системы. А если не станет, то его самого не станет. Ничего не изменят "партии" из 500 человек, ничего не изменят выборы мэров и проч.
"Демократия" как способ держать массы в повиновении превратилась в раковую опухоль, пожирающую страну. Она уже неспособна даже минимальный уровень жизни обеспечить людям, неспособна дать молодым возможность создасть семью, неспособна защитить людей от преступности, которую "демократия" сама плодит. И вообще, эта "демократия" ничего общего не имеет с той древнегреческой, у которой украла свое название. Хватит пудрить людям мозги - дескать выберем честного Шеина или Ключицина - и все будет в ажуре. Все будет по старому.
можно по всякому смотреть
святой ник написал 16.04.2012 07:41
Можно посмотреть и так - типа сережа миронов согласен и поздравил путьку с самоизбранием но сережа миронов хочет торгануть россией. Типа - фофа хрен с ней с россией - убивай но в астрахани надо бы соблюсти закон и посчитать честно. Посмотрим - выторгует ли сережа у фофы честное рассмотрение выборов в астрахани.
Сообщайте нам как идут торги.
я писал, что судьба власти в России решается не на выборах
lol написал 16.04.2012 04:06
Афиширование оппозицией любых мероприятий используется оккупационной властью для их успешного подавления. Согласовала оппозиция мероприятие на "Болотной" - получите "Поклонную" и т.п. Протарахтели о выезде московского десанта поддержки на "Шеинг" в Астрахань - получите "Антишеинг"! Ну, сколько можно пи@деть-то??? Навряд ли советская армия одолела бы гитлеровскую орду бесконечными согласованиями и пи@дежом.
В конце концов, МЯУКАЮЩАЯ КОШКА МЫШЕЙ НЕ ЛОВИТ!
PS: В России уведомительный порядок проведения массовых мероприятий. Государственные органы НЕ имеют полномочий "запрещать" или "дозволять" ("санкционировать") митинги, пикеты и шествия. ЭТО НАПИСАНО В КОНСТИТУЦИИ! В России в принципе не бывает "несанкционированных митингов". Отправили уведомление заказным письмом по почте и баста!
Употребление слов "НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЙ митинг" — это тиражирование антиправовых понятий, которые навязывает нам путинская пропаганда. Пора научиться выдавливать из себя сурковщину, перестать мыслить, говорить и писать ее штампами. И действовать молча, молниеносно, сокрушительно, блеать!!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы