Кто владеет информацией,
владеет миром

Первостяжатель и сестры его во Христе да квартире не получат жилплощади хирурга Шевченко

Опубликовано 13.04.2012 в разделе комментариев 66

Первостяжатель и сестры его во Христе да квартире не получат жилплощади хирурга Шевченко

Источник: NEWSru.com

Замоскворецкий суд Москвы в пятницу прекратил производство по второму иску троюродной сестры Патриарха Московского и Всея Руси, проживающей в Доме на набережной, к бывшему министру здравоохранения Юрию Шевченко. Первый иск о возмещении ущерба, нанесенном "наночастицами", семья известного хирурга уже "погасила", выплатив более 19 миллионов рублей. Так что претензий к семье Шевченко у истца больше нет и второй иск, касавшийся квартиры дочери экс-министра, был отозван. 

"Сегодня денежные средства поступили уже и на счет Лидии Леоновой, мы отзываем свой иск", - цитирует "Интерфакс" представителя истца, выступившего на сегодняшнем заседании суда.

О том, что затребованные истцом деньги были перечислены на его счет, еще на прошлой неделе заявил сын Шевченко. Однако на тот момент доказательства поступления средств отсутствовали, поэтому было назначено дополнительное заседание. 

 

"В ходе судебного заседания представитель ответчика Юрия Шевченко представил суду платежные поручения, согласно которым тот уплатил более 19 млн рублей", - сообщили в пресс-службе суда. 

История "квартирного вопроса" 

Напомним, скандал, разразившийся между хирургом и священнослужителем Шевченко и патриархом Кириллом, точнее, проживающей в его квартире Лидией Леоновой, получил огласку лишь в конце марта, хотя дело тянется еще с 2010 года. Тогда в квартире Шевченко в доме 2 по улице Серафимовича шел ремонт, пыль от которого якобы поднялась этажом выше и засыпала квартиру соседа. Им оказался патриарх Кирилл. Ущерб, нанесенный имуществу гражданина таинственными и крайне опасными для здоровья "наночастицами", которые специалисты обнаружили в пыли, был оценен в 19 миллионов 707 тысяч рублей. 

Суд постановил удовлетворить иск в полном объеме, позднее Мосгорсуд признал данное решение законным. В качестве залога получения компенсации истцы добились ареста квартиры Шевченко, которую тот подарил своей дочери и которую странным образом оценили лишь в 15 миллионов рублей, хотя рыночная ее стоимость, по некоторым данным, - порядка 50 миллионов. Жилплощадь могла быть передана истцу, если бы Шевченко так и не выплатил затребованную сумму. 

Потеряв квартиру, хирург еще остался бы должен около пяти миллионов рублей. При этом суд оставил без внимания возражения адвокатов, отмечавших, что в деле много недоработок. Например, не ясно было, почему в суде выступает сестра патриарха, не имеющая права собственности на квартиру. Также сомнительны были результаты экспертиз, которые использовались в качестве обоснования предъявления Шевченко столь большой суммы иска. 

В ходе разбирательства суд наложил на Юрия Шевченко некоторые санкции. Так, ему было запрещено покидать страну, кроме того, был арестован его банковский счет. Чтобы снять с отца все ограничения, его сын, как он сам сообщил, продал свою квартиру в Санкт-Петербурге и выплатил всю сумму.

Зачем был нужен второй иск

После выплаты 19 миллионов рублей в производстве суда оставался второй иск от сестры патриарха, в котором она просила признать незаконным договор дарения квартиры Шевченко его дочери. Как пояснила причину подачи иска представитель Леоновой, после вынесения решения о взыскании с Шевченко компенсации он стал предпринимать попытки скрыть свое имущество. И якобы для этого заключил две безвозмездные сделки со своими детьми, сообщает РАПСИ.

"Мы полагаем, была только формальная передача прав", - сказала представитель истицы, отметив, что подобная сделка предусмотрена законом, однако у Шевченко был умысел сокрытия имущества, направленный на причинение вреда другому лицу. По словам юриста, вторая сделка по отчуждению имущества была произведена не самим Шевченко, а его супругой (по некоторым данным, у четы Шевченко в Доме на набережной есть две квартиры). Таким образом, по ее мнению, Шевченко умышленно ухудшил свое материальное положение и уклонялся от погашения долга.

Родственники бывшего министра при этом неоднократно подчеркивали, что с требованиями сестры патриарха не согласны, доводы ее безосновательны и что выплачивают деньги только для того, чтобы снять ограничения с главы семьи.

"Леонова - ненадлежащий истец, она только зарегистрирована в этой квартире, но не является собственником, и у нее в суде не было доверенности от собственника, - заявил "Московскому комсомольцу" адвокат Шевченко. - У адвоката истца доверенность была просрочена. Никакие экспертизы по ущербу не проводились, хотя мы на этом настаивали. В суде фигурировало только заключение эксперта, которое ответчик сделал еще до разбирательства и которому мы не доверяем".


Материалы по теме:

Первоиерарха испортил жилищный вопрос

Храм контрреволюции и первоиерарх в доме-коммуне

КПРФ совместно с "Е...ной Россией" выступила в защиту РПЦ



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 66
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Злая
гра написал 13.04.2012 22:27
Только вероятность того, что какой-то левый Ваня будет жить в одном доме с самим Гундяем, вам не кажется ли смешной?=====================
Трудно спорить с такой теорией вероятностей. Но, наводит одна небольшая мысль, что вот по теории вероятностей госп. Абрамович никак не мог стать олигархом, а стал. Разные ситуации бывают. И квартиры разные. И дома. И иногда Бык входит в разрез Юпитеру.:) Я написал, что возможно они друг друга по материальному состоянию и стоят? Но вот по сотоянию души? Я выбираю Шевченко, тем более ущерба он не отрицал. Но разумного. И в суд вообще то хоть разок надо являться даже истцам, а не их представителям по просроченным доверенностям. Даже в этом: триста рублей на новую довернность западло было отдать. Тем боле есть вопросы на которые могут ответить только они, а не трансляторы по доверенности.
кто за бесноватого жулика гундяева
Иван написал 13.04.2012 21:59
только отморозки типа "олега" Верующим стыдно
.
никита написал 13.04.2012 21:53
истинно говорю вам.имело место быть обоюдно заинтересованное перемещение колоссальных денежных средств,по согласию и договоренности двух сторон,а организованный суд как способ отмывания и легализации этих денег.
подтверждение тому служит необычайная легкость с которой шевченки расстались с десятками миллионов рублей и необычайно скорый суд прошедший без каких либо серьезных экспертиз и прочего.
см пост (с самого начала и до конца (13.04.2012 20:26)
Re: злой
злая написал 13.04.2012 21:30
Да понятно мне все! Только вероятность того, что какой-то левый Ваня будет жить в одном доме с самим Гундяем, вам не кажется ли смешной? В доме на набережной живут и имеют квартиры сплошь "знаменитости" типа Хазанова, Домогарова, Жирика и иже с ними подобной швали.
Леонова - вообще никто и звать ее никак. Бабца патриаршья. Пусть докажет, что во всех остальных квартирах, которые далеко от ее хором расположены, нет этой псевдо"нанопыли". В центре Москвабада еще и не то можно обнаружить, вплоть до радиоактивного полония (ша! - всем стоять, бояться!), в любой закрытой квартире за сутки видимый глазом слой пыли оседает - "масквичи" могут подтвердить.
А жадным патриархам надо было хранить свои "рарики" в плотно закрывающихся шкафах (сейчас такие изготовить на заказ - раз плюнуть), да и фильтры на воздуховоды ставить, а не жо...ться, если уж так все дорого сердцу.
Похоже, что лентяйка-Леонова за время ремонта совсем не прибиралась в квартире, а потом, чтоб свою лень скрыть, свалила все на соседа, который был ближе всех.
Re: да и сами Шевченко виноваты (13.04.2012 20:34)
да,верно написал 13.04.2012 21:13
Вент. каналы проходят обычно только по кухне и ванных комнатах,туалетах.Но никак не в зале,где судя по всему,была библиотека Гундяева.
И если даже был ремонт у Шевченко,то очень странно,что в квартире Гундяева пыли накопилось 5 см толщиной...
Это нужно по идее-выставить снизу в вент. канал пылесос мощный на выдув пыли и часами так делать,чтобы накопить у соседей 5 см пыли по всей квартире...
У меня как-то давно снизу соседи делали ремонт и кроме изредка запаха и шума,повышенного уровня пыли в кухне я не обнаруживал.
Да и вообще,это просто делается-заклеил бумагой,скотчем,вент. решетку и все.Или тряпкой.
Никакой пыли,запахов нет-открыл окно или форточку.И все нормально.
Гундяй покончил с собою при помощи наночастиц и пусичек
{настоящий} написал 13.04.2012 21:10
Хоть и 20 лимонов для меня очень большие деньги, но, обнажить личину за такие деньги может только дешевка!
(без названия)
кстати, написал 13.04.2012 21:03
Если вспомнить,что квартиры имеют вытяжную вентиляцию обычно только на кухне,то как пыль могла проникнуть во все комнаты квартиры Гундяева?
Это большой вопрос,т.к. обычно,пыль не рассеивается по всей квартире,если например,дверь на кухню закрыта.
Да и все же,если Леонова там постоянно проживает,то она наверняка была в курсе событий и могла и должна была закрыть вен. каналы-чтобы пыль не поднималась в квартиру.
Это первое.
Второе-вент. каналы имеют обычно решетки(а новые решетки еще и с тканью,иногда с вентилятором на выдув из квартиры в вентиляцию дома),которые не сильно пропускают пыль внутрь,иначе все верхние квартиры были бы запылены пылью с нижних квартир.
Единственно что пропускают вент. каналы-это запахи с нижних квартир и то-не всегда...
Так что....
да и сами Шевченко виноваты (13.04.2012 20:34)
гра написал 13.04.2012 20:56
да и сами Шевченко виноваты (13.04.2012 20:34)=========================
То количество пыли, котрое заявили истцы возможно только при ядерном взрыве. Конечно можно было вентотверстия наглухо даже закрыть. Но вот вопрос как там могли работать люди , если поток пыли был настолько мощным, что покрыл пылью 5см. верхнюю квратиру. Каков слой пыли образовывался в самой ремонтируемой квартире? И чем дышали эти работящие киборги? Может они , действительно применили ядерные технологии? Кстати и сами вентиляционные каналы проходят не во всех комнатах, а в большинстве на кухнях и в туалетах. И судам поболее надо вникать в технические детали, а не делать выводы на основе утверждений и домыслов истиц и истцов.И чем дышала "многоуважаемая" истица, что не выказывала претензий до самого суда? Там цель однозначно прослеживается не деньги , не ущерб, а отъем недвижимости. И вывод однозначный нету у этих людей совести ни божеской , ни людской. Ксати вентиляция должна быть предусмотрена таким образом , чтобы уходящий поток устремлялся вверх или наружу , то есть на улицу. И ограничивать попадание посторонних запахов в соседние квартиры. А истцам можно посоветовать не открывать окна. Особенно летом, учитывая центр Москвы и загазованность и запыленность. Мало ли какой туда нано-свинцовой пыли нагонит?
(без названия)
да и сами Шевченко виноваты написал 13.04.2012 20:34
безусловно.
Если делаешь ремонт,то нужно как-то озаботиться о том,чтобы не навредить соседу.Ну хоть сами бы заткнули вент. каналы тряпками.
Прикол-если бы они это сделали бы ну хоть шелковым,дорогущим полотном,то эти затраты были бы копеечными-по сравнению с суммой 18.000.000 миллионов рублей!
Вот так,если как следует подумать,-можно было бы избежать огромных потерь.
Ну а Шевченко урок-теперь они знают,какими дорогими бывают ремонты и добрыми соседи...
(без названия)
с самого начала и до конца написал 13.04.2012 20:26
"Леонова - ненадлежащий истец, она только зарегистрирована в этой квартире, но не является собственником, и у нее в суде не было доверенности от собственника, - заявил "Московскому комсомольцу" адвокат Шевченко. - У адвоката истца доверенность была просрочена. Никакие экспертизы по ущербу не проводились, хотя мы на этом настаивали. В суде фигурировало только заключение эксперта, которое ответчик сделал еще до разбирательства и которому мы не доверяем"."
это все не законно и не порядочно!
Та же Леонова наверняка была в курсе ремонта с самого начала.
Чего бы ей просто не заткнуть вентиляционные отверстия тряпками?
Нет,просто тут был определенный замысел.Который им вполне удался.
Гигантскую сумму в 18 миллионов отдать за якобы чистку книг и квартиру от пыли?!
Между прочим,это сумма по курсу доллара США-около $600.000!!!
Хороша уборочка!
Обычному россиянину -этого хватило бы на всю жизнь.На хлеб с маслом-не работая!
Но видно,что не последние.Иначе бы бились до конца.
Кстати,мы-блогеры им(семье Шевченко) сэкономили 50.000.000 рублей-это рыночная цена квартиры под квартирой Гундяева.
Но нам они спасибо не скажут,как видимо.
.
никита написал 13.04.2012 19:21
я на месте шевченко съехал бы с этой квартиры,подальше от бесовского соседства.
видать патриархат поймал кодлу шевченковскую за самое нежное место,за компромат,работая в министерстве компроматов просто не может не быть ибо слишком просто согласились шевченки отлистать 19 лямов без особой волокиты.
весь этот круговорот бабла в природе смахивает на бональное отмывание.
злой
гра написал 13.04.2012 19:10
Гундяев со своей бабцой хорош, но и сынок Шевченко - тот еще жук.======
То , что жуки они оба это понятно. Вопрос не в этом. Вопрос в практике. Был бы не Шевченко , а кто-нибудь другой перехали бы и квартиру нахаляву отобрали. Смекаете злая? Тем более с одной только процессуальной точки зрения там ляпов -выше крыши, а с материальной и того больше. А пыль конечно может подниматься вверх, если есть воздушная тяга. Конечно не в таком означенном количестве. И второе . Почему та самая Леонова не приняла никаких мер по приостановлению работ при малейшем появлении этой самой пыли? Ведь она там живет? Не так ли? И третье , если вы храните Картины Пикасссо и какие еще произведения Дефо , то риск повреждения лежит целиком на Вас. Ибо настоящие раритеты дома не хранят. Их хранят в музеях при надлежащем уходе и обслуживании. Это общепризнанная мировая практика. И то, что там была какая то библиотека Ивана Грозного это их исключительные проблемы. И соседи вовсе не обязаны знать и предполагать, что там может мумия Рамзеса 3- его хранится.
Прежде чем неистовствовать, подумайте.
LevXIII написал 13.04.2012 19:06
Почему так? При царской власти, которая церковь вроде как поддерживала, верхушка церкви (за редким исключением) была хрен какой. (Кто не верит - почитайте книжку ПРОТОИЕРЕЯ (!) Благовидова о деятельности Синода). Как настала Сов. власть - верхушка или святая (Тихон), или просто нормальная, или, по крайней мере, вела себя прилично. Как гос-во сенова начало поддерживать церковь - ну опять разложение. Уж как покойник Ридигер призывал всех этих честнЫх отцов хотя бы не дразнить прихожан своими "мерсами" - ничего не помогало. Ну а теперь... что и говорить...
ВЫВОД. Церковь зародилась в эпоху гонений, и ее ЕСТЕСТВЕННОЕ положение - ГОНИМОЕ. Как она из этого положения выходит - враз ЗАЖИРАЕТСЯ. Так и при Константине было - сам император, церковь узаконивший, НЕ МОГ - даже СВОИМ ИМПЕРАТОРСКИМ СЛОВОМ - справиться с раздухарившимися попами. значит, гонения церкви НУЖНЫ. Не беспредельные - на большевистско-хрущиный манер - но умеренные. Когда зайцев не гоняют - они жиреют и вырождаются. Похоже, то же самое и с попами...
Re: Re: Re: прихожу к убеждению
злая написал 13.04.2012 18:56
Не порите фигню, мол.чел., если нифига не смыслите. Русскому православию - всего тысяча, а русской истории, как уже сейчас известно, - сотни тысяч лет. Так что "Никогда не говори "всегда""!
(без названия)
злая написал 13.04.2012 18:48
Гундяев со своей бабцой хорош, но и сынок Шевченко - тот еще жук. Отдать запросто так поповне 19 лямов - значится, они у него не последние, иначе дрался бы за свое до конца. Нам, простым смертным, их проблемы - до фонаря! Кто замазан в этом воровском государстве (только не говорите мне, что на 2 квартиры в одном из самых дорогих домов, да плюс 19 лямов можно заработать четным трудом на благо отечества) пусть всегда будет готов к отъятию нажитого "непосильным трудом" такими же воровскими методами.
Власть надо менять и попов бессовестных, тогда и порядок будет.
Без комментариев
Сеньор Риварес написал 13.04.2012 18:39
Мнение признанного авторитета было таким: http://artclassic.edu.ru/attach.asp?a_no=10761
Воистину наша РПЦ любимица бога, поэтому плюет на физические законы
Выстрел1 написал 13.04.2012 18:17
Обычно пыль от ремонта тяжелее воздуха и опускается вниз, а тут она паревратилась в нанопыль и по божьему повелению поперла на верхние этажы, запылив ценные книги и мебель. Воистину верьте и обрящете материальные блага.
(без названия)
гра написал 13.04.2012 18:16
Первостяжатель и сестры его во Христе да квартире не получат жилплощади хирурга Шевченко ===================================================
Нет ребята. Это конец только первой серии. Надо, чтобы они и денег не получили в конечном итоге. Слишком губенки раскатаны на двадцать лимонов. Максимум один и то под вопросом.:)
"Сочти число Зверя!"
Трифон написал 13.04.2012 18:10
Если сумму иска за нанопыль перевести в СКВ, то получится, что Владимир Гундяев, известный в определенных кругах под погонялом #патриархкирилл, отсосал с семьи Шевченко 666 тысяч долларов. Число Зверя, наконец-то, сочтено!
жадная гундосая тварь
Юрий написал 13.04.2012 18:10
жадная гундосая гунявая гундяевская тварь
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы