Кто владеет информацией,
владеет миром

Слободан Милошевич умер непобежденным

Опубликовано 11.03.2006 автором в разделе комментариев 117

Слободан Милошевич умер непобежденным

Скончался бывший президент Югославии Слободан Милошевич. Он был найден мертвым утром 11 марта в тюремной камере, где находился с 2002 года. Он стал уже третьим сербским лидером, погибшим в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии.

Недавно трибунал отказался отпустить бывшего президента Югославии на лечение в Москву, хотя было совершенно очевидно, что Милошевич нуждается в лечении. По его заболеванию имелись заключения медицинских специалистов, в том числе виднейшего кардиолога Левона Бокерия. "Это было святое право заключенного, - считает член фракции КПРФ в Государственной думе, видный дипломат Юлий Квицинский, - получить медицинскую помощь в том объеме, который необходим для поддержания здоровья, и там, где эту помощь в состоянии оказать".

- Российская Компартия и многие другие организации, близкие к коммунистическому движению, - продолжил Юлий Квицинский, - на протяжении всего периода, связанного со следствием и трибуналом, выражали солидарность Милошевичу и всему сербскому народу, оказывали помощь и поддержку президенту Югославии и его близким. Мы ездили в Гаагу, встречались с ним. Недавно Слободан Милошевич был награждан медалью "Слово к народу".

"Возникает вопрос о причинах смерти, - заявли Юлий Квицинский, - но уже сейчас можно сказать, что вся ответственность за нее, как и за смерти других заключенных, полностью ложится на Международный трибунал. Но можно с уверенностью сказать, что Милошевич ушел непобежденным. Если можно так сказать, вышел из-под юрисдикции Гааги - на суд Истории. Я хочу еще раз выразить соболезнования близким Слободана Милошевича, всему героическому сербскому народу,  который потерял одного из своих великих сыновей".


В последний час: Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази заявил, что экс-президент Югославии Слободан Милошевич умер "по естественным причинам". При этом вскрытие будет произведено только завтра утром. Но заинтересованным лицам уже "все ясно". "В последнее время Милошевич страдал от повышенного давления", -сообщил французский министр, предполагая, что это все ставит на свои места. А то, что еще как минимум миллиард людей на земле страдает повышенным давлением, и при этом живы, в расчет не принимается. На министерской встрече ЕС в Зальцбурге Дуст-Блази сказал, что умер "один из основных, если не основной участник балканских войн в конце XX века". Он также призвал вспомнить жертв этнических чисток, "устроенных Милошевичем". То есть во Франции посмертно приговорили Милошевича и без суда.

"Смерть Слободана Милошевича остановит расследование многих эпизодов межэтнических столкновений на Балканах в рамках Международного трибунала по бывшей Югославии, поскольку единственным обвиняемым по ним был именно Милошевич," - заявил известный сербский историк и публицист Мирослав Йованович. По мнению Йовановича, большинство обвинений против Милошевича не имели солидной доказательной базы. Теперь, однако, противиники Сербии смогут вновь и вновь повторять эти обвинения, судебного расследования по которым уже не будет. При этом, как подчеркнул Йованович, обвинения, выдвагавшиеся против Милошевича, в значительной степени были обвинениями против сербского народа, и осуждение Милошевича мыслилось многими как осуждение сербов в целом.

Из-за плохого состояния здоровья Милошевича, сидевшего в тюрьме с 2001 года, суд над ним прерывался 22 раза. Было решено проводить слушания на процессе по четыре часа в день трижды в неделю. При этом Милошевич, юрист по образованию, сам защищал себя на процессе. Он не признавал легитимности Гаагского трибунала. Суд длился 4 года и по прогнозам юристов, протянулся бы еще года полтора. В ходе процесса с Милошевича было снято несколько обвинений, так, в сентябре 2005 года с него сняли обвинение в геноциде несербского населения Боснии.

Бывший генерал югославской армии, участник войны в Хорватии в 1991-1994 годах Боревое Джукич заявил, что «смерть Милошевича — яркий пример использования двойных стандартов». По его словам, Милошевич был «старым больным человеком, которого заставляли много работать и не давали перерывов, когда он о них просил». «У него не было нормальных условий, которые соответствовали бы состоянию его здоровья, — говорит Джукич. — В то же время бывший премьер-министр Косово Рамуш Харадинай, также обвиняемый в военных преступлениях, мог спокойно возвращаться в Косово и даже занимался политикой». Как отметил Джукич, он сомневается, что «эта смерть была естественной». «Милошевича или отравили, или давали ему не те лекарства, в разговоре с близкими друзьями он жаловался на качество еды и на то, что лекарства ему не помогают», — считает он.


Материалы по теме:

В Гааге пытаются скрыть обстоятельства смерти в камере лидера боснийских сербов



Рейтинг:   2.88,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 117
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ушел герой
Стас написал 11.03.2006 20:41
Вот и не стало одного из последних преданых борцов за достойную жизнь славян! Очень жаль! Слободан, ты, в отличие от наших продажных российских руководителей, единственный боролся против западной экспансии, против НАТОвских головорезов, до последнего защищал дружественный сербский народ! Ты ушел непобедимым! Слава тебе! А нашим ДЕРЬМОкратам-предателям, во главе с Ельциным, пусть твоя смерть не дает покоя до конца их дней! Дело твое, Слобо, будет продолжено! Твой светлый образ героя-мученика останется в нашей памяти и в наших душах! Жаль, ушел из жизни достойный Человек! Мои соболезнования всем последователям и сторонникам! Победа будет за нами!
О смертной казни
Одессит написал 11.03.2006 19:42
Я приговорил бы к смертной казни всех тех, кто тянет наше общество в западный бандитский мир, в котором убийство заключенного считается вполне нормальным явлением. Тех, кто тянет Россию в большую восьмерку в качестве большой "шестерки", тех, кто предлагает углублять и без того бездонную могилу реформ, тех, кто стремится слиться в экстазе с западными пидарасами - зарядить в Царь-Пушку и выстрелить в сторону Европы!
pobeda
serg написал 11.03.2006 17:56
mi pobedim, slobo ... vse ravno!!!
Re: Продажные до мозга костей.
Вася написал 11.03.2006 18:56
Давайте не будем забывать, что человек умер, и притопывать на могиле считается гнусностью даже у американцев, не говоря о людях.
Прежде, чем сравнивать Слобо с Гитлером, подумайте, разве на его совести были захваты чужих стран? Нет, только желание сохранить свою. Были концлагеря для евреев или каких-то других наций? Нет, были только концлагеря для сербов у "общечеловеков". Разве где-нибудь сербы проводили геноцид? Нет, геноциду подверглись только сербы - в Сербской Краине, Боснии, Косово.
notxaekyfp
notxaekyfp написал 26.02.2007 13:13
Hi! Very nice site! Thanks you very much! mxwxqlxdrcjg
Re: Слава Слободану Милошевичу!
Dr. Vogel написал 11.03.2006 18:44
Вряд ли сербский народ так думает. Он уже давно счастлив и готовится к вступлению в ЕС и НАТО.
Пусть земля будет ему пухом...
Одессит написал 11.03.2006 18:31
Хороший урок для тех, кто боится идти до конца.
Если бы Милошевич с самого начала не шел на уступки мировому террористическому сообществу, финансировавшему оранжевые человеческие отбросы в Хорватии, Боснии и Косово, то, возможно и страну сохранил бы, и свою жизнь. В то время Югославская армия была в состоянии нанести ощутимый и невосполнимый урон любому пидарскому воинству, будь то Германия, Франция, Италия, или Британия. В начале агрессии нужно было послать бомбардировщики бомбить Елисейские поля, а танки - утюжить Рим и Милан. И Югославская армия была в состоянии это сделать. Западные бандиты и их кремлевские Моники Явлински это понимали. Они не решились бы на агрессию, если Милошевич был решительнее, был таким, как нынешний президент Ирана.
Президенту Ирана этот гаагский урок пойдет впрок. Теперь я в полной степени понимаю его воинственную риторику.
Аллах акбар!
Гоголю-Моголю
Одессит написал 11.03.2006 22:20
Как истинно русский и православный человек, сообщаю Вам то, что в силу сионского происхождения Вы не можете уразуметь: Ваш Запад русским наххх не нужен, так же, как и Вы. Если бы Вы здесь не воняли, то я бы за Вами не ходил по сортирам. Так и русские хотят лишь, чтобы Запад не лез к ним и не вонял у них в доме. Русские не хотят сопротивляться или побеждать это Говно, именуемое Западом. Мы не хотим иметь с этим Говном ничего общего. Но, если вы, гниды, не угомонитесь, то рано или поздно Армагедон-таки произойдет. Результат известен из откровений: Ваш Папа (с копытами и рогами) вместе с Западом, Европой, Америкой, Израилем, и Вами, будет низвергнут в серное озеро на тысячу лет.
Гене
Одессит написал 11.03.2006 22:11
Гена! Как твоя мама, занимаясь в подворотне оральным сексом, умудрилась зачать тебя? Ответь на этот вопрос.
Тестовая статья. Теперь видно who is who.
Эмигрант написал 11.03.2006 20:30
Вылезло гадье:
-Гена,
-Dr. Vogel,
-Шофферъ...
(впрочем, процент невысок... но ведь еще не все уроды отметились...)
Вечная память Слобо
Леонид Усачев написал 11.03.2006 19:05
Была Югославия, с которой ВСЕ считались. Что осталось ...? Только туризм да то Ховатия!
Всех их скрепляли славяне. Загоняя их в угол получили то что получили.
Народ боровшийся с турецким игом не одно столетие расчленнили. И получилось хуже чем при турецком иге.
Де..мократы стали христопродавцами!
Вечная память Слобо! Прости нас Слобо!
Твари, ублюдки
Митина написал 11.03.2006 19:45
Следующий - Саддам :((((
Слава Слободану Милошевичу!
Патриот написал 11.03.2006 18:41
Это не Слободан Милошевич умер, это умерли честь и совесть сербского народа, продавшего своего лидера за мнимую свободу и только кровь сможет смыть этот позор.
Умер не осужденным.
Вера написал 11.03.2006 19:28
Несмотря на запрет смертной казни, в тюрьмах международного суда узники умирают. Абу Грейб- показатель гуманности, лишь по стечению обстаятельств ужаснувший мир. Иллюзия набившей оскомину демократии.
Re: Умер не осужденным...
Номер13 написал 11.03.2006 22:52
Электоральное стадо, состоящее их таких Ген - мечта россиянских воров в законе. Захапав под себя страну, они идиотам оставили светлую мечту осудить когда-нибудь Ленина или Сталина. После чего обещан шанс на "возрождение".
Re: Продажные до мозга костей
водяная гангрена написал 11.03.2006 20:45
Что больше всего прикалывает, так это читать проклятия в адрес камуняк от людей, которые, если бы не эти самые камуняки, занимались бы сейчас в лучшем случае торговлей селедкой в местах за чертой оседлости :)
To Dr. Vogel
Одессит написал 11.03.2006 22:14
Уважаемый Dr. Vogel ! Идите наххх пожалуйста. Ваш чмоканье анусом, который Вы называете ртом, уже задолбало.
Всем, кто по человечески
А.Б. написал 11.03.2006 22:57
посучвствовал, я хотел бы сказать спасибо. От своего имени, разумеется, ни от кого иного я говорить не полномочен.
Особенное "спасибо" тем, кто пришел отметиться, сказав гадость над еще не остывшим телом Милошевича. Вы учите нас ненавидеть. Нам это очень понадобится.
Вы учите нас ненавидеть
Одессит написал 11.03.2006 23:09
Они будут висеть на всех столбах, как висели их духовные предтечи - власовцы, бандеровцы и полицаи, при освобождении советских городов. Освобождение на этот раз затянулось, но думаю, что оно уже не за горами.
Re: Тестовая статья. Теперь видно who is who.
Dr. Vogel написал 11.03.2006 21:46
Эмигрант, я попросил бы не переходить на личности. Лучше горькая, но правда. А она состоит в том, что такая судьба ждет всех, кто будет сопротивляться Новому мировому порядку. Именно скрывая эту правду, горе-вожди опа!-зиции в России продлевают свое никчемное, но хорошо оплачиваемое существование. Будет очень интересно почитать, что напишут ничтоже сумняшеся члены т.н. "Комитета по освобождению Милошевича" в оправдание своей многолетней безуспешной деятельности.
Что же я сказал гадкого? Что сербы с облегчением выдали Милошевича, который привел их страну к катастрофе, и теперь с радостью готовятся к евроинтеграции? Это сущая правда. Посмотрите репортажи с родины покойного. А все почему? Потому что Запад нельзя победить ни на его, ни на своей территории, но с ним можно и должно сотрудничать.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы