Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: «Без преодоления коррупции любые разговоры о развитии России – не более, чем интеллектуальный онанизм»

Опубликовано 11.04.2012 в разделе комментариев 17

Михаил Делягин: «Без преодоления коррупции любые разговоры о развитии России – не более, чем интеллектуальный онанизм»

Источник: "Мир новостей"

- Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила, что к 2030 году число трудоспособного населения снизится на 12%. Что ожидать от этой тенденции? Набиуллина считает, что это серьезно затормозит рост экономического развития страны. Каков Ваш прогноз?

- Безусловно, сокращение трудоспособного населения ограничивает возможности экономического развития, - но лишь в случае, если остальные возможности развития присутствуют. Либеральные реформы, проводимые в том числе и гражданкой Набиуллиной, объективно направлены на уничтожение практически всех возможностей развития, а отнюдь не только одного лишь трудоспособного населения. Например, присоединение к ВТО на кабальных условиях лишает российское производство даже собственно российских рынков сбыта, - и численность безработных может вырасти даже при сокращении трудоспособного населения.

Что же до прогноза – оценке на 12 лет поддается лишь число людей в трудоспособном возрасте. Уничтожение в ходе либеральных реформ образования, здравоохранения и культуры приведет к росту числа людей, которые, находясь в трудоспособном возрасте, будут нетрудоспособны – из-за болезней, в том числе психических, связанных с алкоголизмом и наркоманией, а также из-за девиантного типа поведения. Так что снижение на 12% следует оценивать как минимальный результат деятельности российских либералов, включая Набиуллину.

 

- Как можно переломить эту тенденцию убыли населения?

- Убыль населения и убыль трудоспособного населения – разные процессы. Например, до 2007 года убыль населения России сопровождалась ростом трудоспособного населения, так как в жизнь вступало «поколение Горбачева», а старики умирали интенсивнее, чем при Советской власти.

Убыль населения можно переломить интенсивными мерами социальной политики. Отнюдь не восстановлением «тотального собеса», под грузом которого рухнул СССР и рушится сегодня европейская цивилизация: необходимо умное и комплексное укрепление семьи, стимулирование рождаемости, повышение здоровья нации, в том числе и психологического.

 

- Стоит ли привлекать к работе пожилых людей, пенсионеров? Может быть, это разумнее, чем перестать выплачивать пенсии работающим пенсионерам, может, наоборот, привлекать их к работе хорошими условиями ?

- Прекращение выплат пенсионерам, пусть даже и работающим, - преступление. Ведь пенсия – не милостыня: человек заработал ее своим трудом, и нет никаких юридических оснований отнимать ее просто потому, что он не инвалид и сохранил интерес к работе.

С другой стороны, пенсионеры работают сегодня в основном из-за ничтожной величины пенсий, не обеспечивающей приемлемого уровня жизни. Получается, что реформаторы хотят наказывать пенсионеров то ли за свою неспособность – или нежелание – обеспечить им человеческие условия жизни, то ли за то, что пенсионеры вопреки государственной политике все же пытаются жить, как люди.

Привлечение же пенсионеров к работе хорошими условиями осуществляется там, где работодатель нуждается в квалифицированных работниках. Поскольку либеральная реформа системы образования создала жесточайший дефицит таких работников, они отчаянно конкурируют за пенсионеров, - часто создавая им хорошие условия работы.

Но в масштабах страны для решения проблемы нехватки рабочих рук надо прежде всего мотивировать, учить, лечить и организовывать имеющуюся рабочую силу. Сегодня же либеральная политика направлена на ее комплексное истребление и люмпенизацию, а либералы, описывая плоды собственной деятельности, сладострастно рассуждают кто о скотской природе русского народа, кто о необходимости стимулирования массовой миграции «трудолюбивых соотечественников», кто просто о тяжелых обстоятельствах.

 

- Поможет ли в вопросе повышение производительности труда? Как этого можно достичь, за счет чего?

- Повышение производительности труда действительно позволяет компенсировать последствия сокращения численности рабочей силы, однако оно не возникает само собой, а возможно лишь как результат целенаправленной государственной политики.

Пока же политика государства объективно направлена на дебилизацию населения (просто потому, что глупых людей легче грабить и легче держать в покорности), что несовместимо с ростом производительности труда.

 

- Если убыль населения неизбежна, то за счет чего придется стимулировать рост экономического развития? Может быть, развивать бизнес не сырьевой (нефтяной), который нас кормит, а в других отраслях? В каких? Может быть, снижать налоги, стимулируя тем самым предпринимателей? Какие еще меры могут быть предприняты?

- Главная необходимая мера – уничтожение коррупции в ее нынешнем виде, которая производит впечатление основного общественного отношения России и основы ее государственного строя. Необходимо комплексное оздоровление, очищение государства. Без этого любые, - и тривиальные, и самые гениальные, идеи в области развития останутся бесплодным сотрясением воздуха и формой интеллектуального онанизма, - возможно, и увлекательного для ее непосредственных участников, но столь же бессмысленного для остальных, как и обычная мастурбация.



Рейтинг:   4.52,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 17
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: С чего же конкретно начать "преодоление коррупции"?
izh-mash написал 12.04.2012 19:38
Ну, и как же конкретно практически и технологически последовательно вы собираетесь устанавливать эту самую "ДИКТАТУРУ ПРОЛЕТАРИАТА"?
И что такое современный сегодняшний "ПРОЛЕТАРИАТ"?
Это те трудовые(трудящиеся) люди, которым "нечего терять кроме своих цепей"?
Ну, и кто же и что же это за люди такие, уважаемый коллега (11.04.2012 20:24)!?
Уж не российские ли изобретатели это?
Путь, который указывают самарские изобретатели единственно правильный и верный, и иного нет и быть не может- монизм истины.
Чтоб победить корупцию надо победить С.Степашина
Васюк написал 11.04.2012 23:08
Корупция происходит на стыке регионов с центром. С корупцией, имеет право бороться, лишь Счетная Палата при Совете Федерации. Т.е. ведомство Сергея Степашина подчиняясь корупционерам с ними же и должно бороться. На Степашина мог бы надавить или вообще посадить президент. Но он является его "крестником". Кроме этого С. Степашин, генерал- полковник МВД, реформатор КГБ, почетный легионер Французкого и Швейцарского легионов и т.д. До недавнего времени его жена была вице - президентом банка ВТБ. Теща является учредителем более дюжины всякого рода фондов.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 11.04.2012 22:22
".... мир в своей данности это не иллюзия, не призрак, не дурной сон; мы снова и снова просыпаемся и видим его: мы не можем ни забыть о нем, ни отринуть его, ни перечеркнуть".
Генри Джеймс
Re: С чего же конкретно начать "преодоление коррупции"?
С ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА! написал 11.04.2012 20:24
Иного нет у нас пути!
ALLEXX
allexx65784 написал 11.04.2012 18:15
Ну почему в ФМСК пишут только дебилы? Ну неужели СССР рухнул под тяжестью социальных обязательств? Евреи, не врите на иврити! СССР рухнул из-за военных расходов (см. сайт Илларионова) Все остальное - пиздешь и провокация! Если не воровать, ВВП увеличится на 50%. Если Путин будет у власти - все, кто сейчас небедные станут нищими! Решайте!
С чего же конкретно начать "преодоление коррупции"?
izh-mash написал 11.04.2012 17:58
Делягину Михаилу Геннадьевичу и другим авторам и читателям ФОРУМа.мск.
Статья уважаемого Михаила Геннадьевича "Без преодоления коррупции любые разговоры о развитии России- не более, чем интеллектуальный онанизм" http://forum-msk.org/material/news/8740732.html хорошая, удачная, все правильно он говорит.
Однако в этой статье не предлагается с чего же конкретно (и именно конкретно-практически) надо начинать "преодоление коррупции" (то есть, в этой статье нет конкретного указания на то конкретное дело (технологически последовательные органично-взаимосвязанные действия, операции, опции, и кто, и как, и когда конкретно выполняет) с чего же все это должно быть как-то начато ).
Вот, например, самарские изобретатели предлагают начинать "преодоление коррупции" с того конкретного дела, которое достаточно подробно расписано в комментарии нашего уважаемого коллегии Сергея Михайловича Обижаева "Что делать? и с чего начать? о критической точке разрушения "Паханата""(07.04.2012 00:44) http://forum-msk.org/material/politic/8462017.html .
Какие у вас, уважаемый Михаил Геннадьевич, будут соображения на этот счет?
А что вы, уважаемые авторы и читатели ФОРУМа.мск об этом думаете, и что конкретно предлагаете делать?
(без названия)
KVV написал 11.04.2012 16:38
Коррупция - не причина того, что происходит со страной.
Коррупция это следствие того, что ппроисходит со страной.
Делягину
Восточник написал 11.04.2012 14:42
А Вы не думали пригласить к этому удивительному политическому процессу самого
гражданина Плутина?Это был бы номер!
Re:
Василий.. написал 11.04.2012 13:38
М.Делягин пишет: <<Отнюдь не восстановлением тотального собеса, под грузом которого рухнул СССР и рушится сегодня европейская цивилизация>>
===
СССР не рушился от "тотального собеса". Что разрушительного в том, когда граждане имеют равные возможности учиться, отдыхать и лечиться? Эти же самые граждане (и дети в будушем) созидали мощь страны.
.
СССР в 80-х годах в угоду Западу целенаправленно сливала жидовская диаспора.
.
Вот слили и сегодня безграничные возможности в образовании, отдыхе и лечении имеет только воровская "элита". А она по определению ничего созидать не может. Она может только воровать и транжирить. Она и размножается-то преимущественно почкованием. Вот и пожинаем теперь результаты.
(без названия)
среднестатистичный чел написал 11.04.2012 10:53
Если Эльвира Набиулина начнет рожать детей, а не просиживать юбк на совещаниях, где ее мнение никому не интерестно, то никакого спада демографии не будет. А если начнетДелягин ей поможет сделать детей, то совсем замечательно будет. Главное что бы потом эти дети на завод пошли, а не в тупой папин институт.
(без названия)
Sachet написал 11.04.2012 10:04
Тотальное воровство в государстве Российском, деликатно называемое автором "коррупцией", является порождением системообразующих норм, на которых, в свою очередь, и зиждется вся Система. Поэтому корректировка этих норм невозможна без ущемления жизненно важных интересов Системы в целом. Впрочем, хрен с ней, с Системой. Она чужеродна для России, а потому обречена. Вопрос только в том, сколько народу она еще изувечит и останутся ли здоровые силы для возрождения страны из этого либерального бл.ядства.
Нет, Делягину никакой портфель не светит
Щукарь: фильтрую большое правительство написал 11.04.2012 09:50
Численность безработных может увеличиться даже при сокращении трудоспособного населения, - говорит Делягин. Но - кто такие безработные? Искусственно отстраненные от работы трудоспособные. Таким образом, по Делягину, выходит, что сокращение трудоспобных приводит к увеличению трудоспособных. И этот идиотизм называется научным прогнозом. На самом деле развитие производительных сил постоянно уменьшает промышленное трудоспобное население по сравнению с непромышленным, т.е. по сравнению с трудоспособным населением, оказывающим всевозможные услуги, а также по сравнению с населением, паразитирующим слоблудием о коррупции, типа Делягина.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 11.04.2012 09:49
Так было в 30-е годы прошлого века, в период индустриализации, когда в столице возникли новые производства. В 1961 году последовало очередное расширение до Московской кольцевой автодороги. Благодаря этому удалось самым серьезным образом снизить остроту жилищного кризиса, заложить основу для создания столичной агломерации, создать ряд городов-спутников и наукоградов, таких как Зеленоград, Королев или Троицк, где мы сейчас и находимся.
Поднимая вопрос о новом расширении территории Москвы, мы не только учитывали опыт предшественников, но и стремились решить несколько принципиальных задач. Каких?
В завершение хотел бы еще раз подчеркнуть: наша задача заключается в том, чтобы превратить московскую агломерацию с населением практически под 20 миллионов человек в удобный для жизни и конкурентоспособный мегаполис, сделать его локомотивом развития всего столичного региона и сопредельных субъектов Федерации.
Теперь я передаю слово для выступления мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину. Сергей Семенович, пожалуйста.
С.СОБЯНИН: Спасибо, Дмитрий Анатольевич.
Уважаемые коллеги!
В начале своего выступления хотел бы поблагодарить Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, коллег из Московской области и Совет Федерации за помощь и поддержку в принятии исторического решения о расширении границ Москвы. За этот период мы провели десятки слушаний с населением, встреч с активом этой территории. Приняты десятки соответствующих решений органов местного самоуправления и региональных парламентов.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 11.04.2012 09:36
Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день!
Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить вопросы развития московской агломерации, в том числе и в контексте формирования международного финансового центра.
Напомню, что в июле прошлого года я предложил расширить границы Москвы и перенести на новые территории значительную часть органов государственного управления. Как мне представляется, Правительство Москвы, Администрация Московской области продуктивно провели это время. Были найдены оптимальные решения по присоединению к Москве новых территорий площадью 148 тысяч гектаров. С 1 июля текущего года Москва увеличится практически в 2,5 раза.
Москва как самый крупный по численности субъект нашей страны, конечно, должна идти в ногу со временем, должна развиваться. Столица всегда играла ключевую роль в привлечении и внедрении новейших знаний и технологий. Многие знаковые этапы развития нашей страны сопровождались и расширением, увеличением Москвы
(без названия)
В этом моменте Делягин не прав написал 11.04.2012 05:02
"Убыль населения можно переломить интенсивными мерами социальной политики. Отнюдь не восстановлением тотального собеса , под грузом которого рухнул СССР и рушится сегодня европейская цивилизация: необходимо умное и комплексное укрепление семьи, стимулирование рождаемости, повышение здоровья нации, в том числе и психологического."-Делягин.
А что конкретно имел ввиду г-н Делягин?!
1.Бесплатную медицину в СССР?
2.Недорогое лекарство?
3.Отдых за счет государства и профсоюзов-путевки стоили от 50-17% и бесплатно? В том числе-детские для сирот и инвалидов?
Какой же это "социальный собес"?!
Это нормальное,человеческое отношение
Социалистического государства к своим гражданам.
==================================
"Михаил Делягин: Без преодоления коррупции любые разговоры о развитии России не более, чем интеллектуальный онанизм "
Я утверждаю,что М.Делягин занимается
интеллектуальным онанизмом-говоря о ВОЗМОЖНОМ уничтожении коррупции в бандитско-феодальном-буржуазном государстве.
Это в принципе НЕВОЗМОЖНО!
Только там,где Социалистический принцип отношения к человеку,
основанный на отношениях=
"человек,-человеку,друг,товарищ и брат"-возможно уничтожение коррупции.
Как способ наживы за счет государства и своего ближнего.
+Прекращение всякой помощи иностранным
"друзьям"-которые на самом деле никогда настоящими коммунистами не были и просто претворялись ими,чтобы
получить миллиарды долларов помощи за счет Советского государства и Советских людей-т.е. нас.
Делягин! Прекратите заниматься рекламой утопии! В буржуазном государстве,основанном на рыночных условиях-НЕВОЗМОЖНО ПРЕКРАТИТЬ КОРРУПЦИЮ.
Коррупция-это способ создать себе материальным(незаконным) путем-рай за счет кого-то.Деньги будут косвенно украдены у массы людей и переданы конкретному ВЛАСТНОМУ лицу.
Таким образом,понятно,что именно ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ заинтересованны в коррупции-как способу незаконного,но быстрого обогащения.
Только в Социальном обществе-где нет острых финансовых и иных проблем=возможно отсутствие коррупции.
Так не врите про отсутствие коррупции в каком-либо буржуазном государстве.
Она везде имеется.
В СССР коррупция на государственном уровне была намного меньше,чем в РФ.
Этому способствовала система народного и государственного контроля за деятельностью парт. и гос. чиновников.
Сегодня в РФ имеется только гос. контроль со стороны некоторых гос. же органов,которые зависимы от высших гос. органов(которые сами подчас коррумпированы) и не могут эффективно бороться с коррупцией.Которая стала СИСТЕМНЫМ ЯВЛЕНИЕМ.
Поэтому-коррупция в таких государствах как РФ-неистребима.
P.S. Делягин ЯВНО ЛЖЕТ,утверждая,что СССР рухнул под гнетом социальных обязательств.
Это очевидная и ничем не подтвержденная Делягином-ложь.Он никогда и не пытался обосновать свою ложь.
СССР погиб под властью шайки Горбачева и коррумпированных спецслужб,торговли и чиновников.Т.е. тех,кого принято называть "элитой".
Т.е. тех,кто распределял материальные ценности и охранял государство.
У них были для этого все возможности-данные им народом и государством.
Они предали и продали народ.Ограбили его.
"...Главная необходимая мера
&#8211; уничтожение коррупции в ее нынешнем виде" написал 11.04.2012 03:58
Коррупция(Википедия)(от лат. corrumpere - "растлевать") - термин,обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.
КОРРУПЦИЯ,ДЕЛЯГИН,ПРЕЖДЕ ВСЕГО В ДУШАХ ЛЮДЕЙ,КОТОРЫЕ НЕ ВЕРЯТ В ЭТО ГОСУДАРСТВО И ГРУППЕ ЛИЦ,СТОЯЩИХ У ВЛАСТИ.
Странно!
Козло-б написал 11.04.2012 00:38
"и рушится сегодня европейская цивилизация:"
- Там что, цивилизация есть? В жизни бы не подумал! По моему - там только одни пи-ры...
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы