Кто владеет информацией,
владеет миром

Суд в Бурятии явочным порядком восстановил крепостное право в России?

Опубликовано 10.04.2012 в разделе комментариев 16

Суд в Бурятии явочным порядком восстановил крепостное право в России?

В Бурятии суд обязал 21-летнего бездомного Александра Малькова выплатить более 500 млн руб. за то, что из-за его сигареты сгорел лес. Если Мальков не сможет заплатить, ему грозит тюрьма.

«Суд признал Малькова виновным по статье 261 УК РФ ("Повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем") и назначил наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%, — сообщили в прокуратуре Иволгинского района Бурятии. — Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшей стороны сумму причиненного ущерба в размере 581 миллион 683 тысячи 612 рублей".

«Лесной массив сгорел на площади около две тысячи гектаров, — сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства. — Спустя три года суд вынес свой вердикт».

- Конечно, курить в лесу нехорошо, и вообще курить - здоровью вредить, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Однако ситуация отдает каким-то идиотизмом, причем явно из какой-то другой эпохи. Во-первых, единственно возможное вещественное доказательство в этом деле - окурок, очевидно, сгорел вместе с лесом. То есть обвинение может строится на свидетельских показаниях и "королеве доказательств" - признании подсудимого. Или на лжесвидетельствах и самооговоре - это с какой стороны посмотреть. Я вот, честно говоря, не знаю случаев, чтобы от окурка само по себе что-то загорелось. Но все бывает, согласен. Особенно если на скамье подсудимых бомж, у которого навряд ли есть собственный адвокат, и он пользуется услугами защитника, предоставленного государством - читай стороной обвинения в данном случае. Опять же мы знаем, что наша полиция умеет добиваться просто потрясающих результатов при помощи самых простых предметов - бутылки от шампанского, ручки швабры или старого противогаза. Насколько все же гуманней были суды в средневековой Англии, которые бездомных просто вешали...

"Я имею еще один вопрос, - продолжил Анатолий Баранов. - Бездомному и, очевидно, безработному назначают исправительные работы. Это как? То есть пока он не сжег лес, рабочих мест для него не было, а когда сжег - сразу появились? Причем, надо понимать, в соответствии с Трудовым кодексом и статьей 37 Конституции, зарплата на этом рабочем месте никак не меньше прожиточного минимума плюс 10 процентов? Ведь нельзя же заплатить за работу меньше, чем нужно, чтобы не протянуть ноги? Или можно - в отдельно взятой Бурятии? Второе - согласно постановлению президиума Верховного суда при назначении штрафа суд обязан учитывать и возможность подсудимого выплатить этот штраф. Или это касается только солидных граждан, а бомжей - не касается? Откуда у бомжа полмиллиарда, да еще если в течение года он будет выплачивать 10 процентов с неизвестно какого еще заработка? Выход тут только один - на этот год трудоустроить бомжа Малькова вице-президентом какого-нибудь банка, чтобы он смог все сполна выплатить. Или назначить его вице-губернатором с соответствующим окладом. А что? Ведь в противном случае возникает прецедент востановления крепостного права в России - во времена Годунова так все и начиналось, крестьян обкладывали невыполнимыми обязательствами и за долги вынуждали подписывать "купчую крепость", лишающую их личной свободы. И тут то же самое - государство назначает неоплатный долг и в случае его неоплаты - будьте любезны в места не столь отдаленные, отрабатывать... Кстати, статья 37 Конституции РФ гласит во втором пункте: "Принудительный труд запрещен". Но это, видимо, просто шутка".



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 16
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
сочувствие
Антон48 написал 13.04.2012 09:47
Ну наша милиция как всегда ... Жаль парня , а это обвинение просто бред.
Страна должна знать своих героев!
Руан написал 11.04.2012 16:32
Судьиху зовут: Павлова Елена Анатольевна.
Суд восстановил крепостное право?
товарищ Вагран написал 10.04.2012 22:42
А судьи кто?
Судьи - юрЫсты медведо-путинского разлива. То есть больные на голову и бессовестные до одурения. Юстиция - справедливость, понимаешь..
(без названия)
Доктор Тырса +- 2% написал 10.04.2012 22:39
Песня о Кожугетовиче.
++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++++
Там, где ветры злые, летом - минус два,
На краю России спряталась Тува.
Статны, как лезгинцы, чуть умней мордвы
Там - живут тувинцы, жители Тувы
Прямо на поляне, как войдешь в тайгу
Проживал крестьянин Кожугет Шойгу
Был он дядька смелый, статен и не глуп,
Белку бил умело. Палкой. По еблу.
Водку пил с закуской, хмурил низкий лоб.
"Кожугет" по-русски значит "мудое,б"
Пояснять не буду. Ясно ведь и так:
Знали все и всюду: Кожугет - муда,к.
Это он зимою на ху,й дом спалил,
Сам тонул в помоях, трактор утопил,
Наеб,нулся с туи, подорвал паром,
Сам себе по ху,ю е,бнул топором,
Шел он вдоль Тунгуски прям при свете дня,
Знает даже русский: там с тех пор хуйня
Можно обосраться: все на нем горит,
И все плачет: братцы, там - метеорит!
Сам - рябой, как дрофа, с виду - просто шкет.
В общем, катастрофа, а не Кожугет
Если че-то где-то, сразу знал народ:
Дело - Кожугета, это он, урод!
А потом ведь, сук,а - тут как тут с багром,
К небу тянет руки: братцы, где паром?
Первый на пожаре, раззудись плечо!
С виноватой харей, типа – не при чем.
На войну не стали парня посылать
Потому, что знали: можно проебать.
Просто так, случайно, лютому врагу…
Был черезвычайным Кожугет Шойгу.
Но не уследили: нарожал детей!
Двое умных были, третий был Сергей.
Где-то в генах, значит, тайный взрывпакет
Вырос неудачник, будто Кожугет.
Для начала с кедра наеб,нулся сын,
Провалился в недра (ну, в пещеру, блин)
В озере купался - затопил Туву
А потом - съеб,ался. Говорят, в Москву.
Провожали строго, чтоб в пути не слез
"Мудень. Черт. Серега" или Эм Че Эс
Благодарны Богу смотрят по Тэ Вэ
Земляки Серегу, к счастью, не в Туве
Он теперь летает грозно над тайгой,
Где детей пугают до сих пор Шойгой
Солнышко заходит, тихо спит тайга
И Тыву обходят беды и Шойга.
Все спокойно, мило, наводнений нет
Спит давно в могиле старый Кожугет
Не пылит дорога, не шуршат листы
Подожди, Серега, отдохнешь и ты.
Мы же зла не носим, ты там богатей,
Только просим, просим: не рожай детей!
Re:
555 написал 10.04.2012 20:07
Маразм крепчает!
Re: Беззаконие РФ в Законе!
Виктор написал 10.04.2012 19:08
Это не простое дело. Ибо нанесен ущерб. Его нужно на кого-то списать. На чиновников это некрасиво. Судью не поймут и не простят. Поэтому путь глупый, но безобидный вариант. Судью разве за глупость можно наказать. А вот за ущерб карману чинуш, он будет наказан моментально.
Re: За дело!
Павел, тот самый написал 10.04.2012 18:19
Ничего, если за яйца его к потолку подвесят, сразу все поймет и оценит!
Правильно!
Павел, тот самый написал 10.04.2012 17:05
За дело! Я бы ему к этой сумме еще и за моральный ущерб добавил! Пусть пашет до посинения...
Решение достойно занесения в книгу Гиннеса.
пенсионер написал 10.04.2012 16:13
Вопрос?Когда горело 2000 гектаров,где были подчиненые Шойгу?Они наверно не подпускали к этому лесу желающих его потушить!
Беззаконие РФ в Законе!
Дубина написал 10.04.2012 15:36
Вобще-то все суды РФ, своими неправосудными решениями, особенно местечковые, давно плюют на Конституцию РФ, на Конституционный Суд РФ, на Верховный Суд РФ. Их же назначает путинская банда, и у этих всероссийских судов стоит одна задача: - Узаконивать Беззаконие!
(без названия)
кнети написал 10.04.2012 14:54
Решение достойно занесения в книгу Гиннеса.
==========
Дебилизм набирает обороты...............
А судьи кто?
(без названия)
знаток написал 10.04.2012 14:49
Прикольно-2000 гектаров. А в подмосковье недавно одним летом горело гораздо больше, и ничего. Теперь сгоревшие участки расчищены и около них таблички висят с названиями будущих коттеджных поселков.
(без названия)
VVS написал 10.04.2012 13:50
Сначала ЕдРо разогнала лесников. Похерили все противопожарные просеки. Теперь от бычка может сгореть 2000 га! Виноват злой бурят.
(без названия)
Александр написал 10.04.2012 13:45
Как мировая судьиха могла рассматривать дело с такой ценой иска? Почему нет ни слова о виновности тех, кто разогнал пожарные лесные службы, которые и должны тушить пожары?
(без названия)
гра написал 10.04.2012 12:47
творится в РФ.
500 миллионов рублей к возмещению? Фантастика.Понятно,что парень будет выплачивать всю жизнь и не выплатит.Да и вообще,с 1 окурка столько леса сгорело?=========================================
Да, ладно Вам ребята. Какие шутки. Просто суды с каждым днем совершенствуют свое мастерство. За нанопыль- двадцать лимонов. За окурок -пятьсот. Единственное в чем им не повезло попали на бомжа. Квартиры у него нет. Но это не беда. Бомж где жил? В лесу. Вот лес пусть у него и арестуют. Неплохая идея. В дальнейшем можно еще арестовывать небо, землю, воду и воздух.
(без названия)
да,что-то фантастичное написал 10.04.2012 12:16
творится в РФ.
500 миллионов рублей к возмещению? Фантастика.Понятно,что парень будет выплачивать всю жизнь и не выплатит.Да и вообще,с 1 окурка столько леса сгорело?А где были пожарные и т.д.? Ждали,пока все сгорит?
Такая сумма в голове не укладывается.Хотелось бы посмотреть на того судью,который вынес такое решение суда...
Решение достойно занесения в книгу Гиннеса.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы