Кто владеет информацией,
владеет миром

Православная церковь празднует день, когда Иисус выгнал торгующих из храма

Опубликовано 08.04.2012 в разделе комментариев 25

Православная церковь празднует день, когда Иисус выгнал торгующих из храма

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в православный праздник Входа Господня в Иерусалим, известный также как Вербное воскресенье, возглавит торжественную литургию в храме Христа Спасителя.

Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) - один из 12 главных праздников православной церкви, который отмечается за неделю до Пасхи.

Вход Господень в Иерусалим - одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа, которое описывают все четыре евангелиста. В этот день Христос верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю (что по тогдашним законам рассматривалось как государственное преступление).

Дальнейшее описывается в Евангелии от Матфея так:

"И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников".

Более подробно это правонарушение описано у евангелиста Иоанна:

"Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли".

Полицейские протоколы того времени не сохранились, известно лишь, что правонарушитель с сообщниками задержан не был и провел последующую ночь в Вифании. Позже среди обвинений Иисусу со стороны прокуратора Иудеи  инцидент в храме не фигурировал.

Примерно то же самое произошло 2 тысяч лет спустя в Храме Христа Спасителя на водах (правда, без применения насилия и "бича из веревок" - нунчаку). Правонарушительницы также не были задержаны по горячим следам, но в настоящее время арестованы и судом им была избрана мера пресечения - содержание под стражей. Прокуратор требует 7 лет по ст. 213 УК РФ.

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А по моему скромному мнению...
Василий.. написал 21.04.2012 22:02
Крокожид, да ты хоть перевари то, что уже привели. И не тебе ведь.
.
Ты же - неадекват. Зачем тебе персонально?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: А по моему скромному мнению...
Крокодил написал 21.04.2012 21:34
Вася, ты все-равно ипанько. Хоть еще какую хрень приведи в пример. И-п-а-н-ь-к-о.
Re: Re: Re: Re: Re: А по моему скромному мнению...
Василий.. написал 10.04.2012 20:54
Ты можешь "говорить", что тебе взбрендится, но твоя дурость доказана давно:
.
http://forum-msk.org/material/video/6035029.html
.
Тупая религия верх твоего "интеллекта".
Re: Re: Re: Re: А по моему скромному мнению...
Крокодил написал 10.04.2012 18:17
Вот потому я и говорю Вася, что ты дурак.
Re: Re: Re: А по моему скромному мнению...
Василий.. написал 10.04.2012 13:34
Вот дураки типа тебя и слушают, а я и рассказов прекрасно вижу.
Re: Re: А по моему скромному мнению...
Крокодил написал 09.04.2012 20:41
Дурак ты, Василий.... о своей душе думать надо, а не о каких-то педофилах, которые тебе похрен должны быть. И про Церковь не кизди, меньше слушай всяких пидорчуков-сионистов.
Re:
Другой написал 09.04.2012 16:18
Не понимаю как можно было в XXС устраивать банкеты? Уму не постижимо! Если женщине нельзя вxодить в Xрам с непокрытой головой,а тут такое... И все знали об этом! С моей точки зрения это осквернение xрама и уж если кто на такое решался то наверняка не xристиане.Извинитe, но я уж лучше дома помалюсь,коль так все запущено. Стыдно перед Богом.
все там будем
time keeper написал 09.04.2012 11:50
рано или поздно любой человек приходит к Богу. некоторые уже на смертном одре требуют священника.
Re: Всем атеистам!
FS написал 09.04.2012 10:53
"...99%(!) всех великих ученых были ВЕРУЮЩИМИ людьми!"
*
Угу. Попробовали бы они признаться, что им еврейская божественная семейка до лампочки.
Скольких христианские инквизиторы в могилу свели? Не знаешь? А ты посчитай, посчитай.
Льва Толстого кто травил?
*
Давно уж известно, что путь от обезьяны к человеку длиннее, чем путь от человека к обезьяне. У человека с Библией он совсем короток.
***************
Re: Всем атеистам!
Василий.. написал 09.04.2012 08:41
Кроме того, что они были верующими (а какими им быть, если им с детства вдалбливали?) у них потомки были обезьянами.
.
Не собираешься ли ты всех обезьян в академики произвести?
Всем атеистам!
sven написал 09.04.2012 08:18
Да уж, смотрю тут одни "просвещенные" собрались лишний раз обгадить верующих. Ну-ну, давайте! Только все же прежде чем дурью маяться, я бы посоветовал вам задуматься над тем фактом, что 99%(!) всех великих ученых были ВЕРУЮЩИМИ людьми! Хватит у вас после этого мозгов сделать вывод -религия не мешает, а помогает разуму, которым вы так гордитесь! И именно она, религия, делает человека по-настоящему ЧЕЛОВЕКОМ, а не животным! И еще всех атеистам отсылаю к третьей книге "Проект Россия" Ч.2 и 3, где даже ЛОГИЧЕСКИ(!) доказывается реальность Христа! Попробуйте после прочтения найти изъян в этой логике.
Re: А по моему скромному мнению...
Василий.. написал 09.04.2012 08:13
Ну это только по твоему. А так-то ведь РПЦ первая бросилась в защиту сиамского педофила Плетнева.
.
Да и сама тем же пороком поражена, как и власть, которую она поддерживает.
А по моему скромному мнению...
Крокодил написал 09.04.2012 05:15
... вся эта типа "атеистическая" возня, с тезисами "а-ля комсомольцев двадцатых годов", я бы даже сказал - истерия, ведется специально в помощь бесам в лице современных СМИ, проповедующих гомосячество, педирастизм и прочую хреновину.
Re: --- !!! --- Бога - НЕТ ! ---!!!---
Крокодил написал 09.04.2012 05:10
Это ж не лень человеку такую хрень сочинить и исобразить!
Ну, считаешь, что Бога - нет, так и считай себе потихоньку. Зачем бесноваться-то?
Re: Re:
777888 написал 09.04.2012 04:42
Да праздновали сегодня. ВСЕ ! Тьфу на вас недоделанных. Тряситесь и дальше. Судьба у вас такая.
Re: автор дурак или нет?
Содмит.,. написал 09.04.2012 02:08
Боранов далеко не дурак, боранов - мpазь конченая.
Религия
Павел, тот самый написал 09.04.2012 00:26
Религия это яд! Попы - клоуны режима воров!
Re: Фунту
FS написал 09.04.2012 00:06
2-я заповедь весьма актуальна.
"Не сотвори себе кумира и всякаго подобия,
елика на небеси горе, и елика на земли низу,
и елика в водах под землею:
да не поклонишися им, ни послужиши им" (Исход)
*
Не делай себе идола, ни какого либо изображения того, что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что в водах под землею: не поклоняйся им и не служи им.
*
Христиане, естественно, по давнишней своей привычке на всЁ класть, положили и на эту заповедь. Малюют иконы, из деревяшек скульптурки строгают, покойников на запчасти разбирают и с этими мощами по Миру чЁс устраивают. И крестятся, крестятся, крестятся ...
***************
Фунту
FS написал 08.04.2012 23:22
Я те больше скажу. Убивцу Моисею ( он же пророк) были выданы каменные скрижали с 10-ю заповедями. Он их кокнул, Бог ему второй раз выдал под расписку. Ну, типа, это договор между мною Богом и вами - скотами, но евреи и их куда-то заныкали. А согласно этому договору все люди должны любить и ублажать еврейского Бога. Спасибочки ему, но я Моисея - этого косноязычного убивца, об этом не просил.
*
Дальше еще веселей.
В Ветхом Завете есть канонические тексты и неканонические.
Евреи утеряли и часть бумажных текстов, которые составляли Ветхий Завет, но ранее они были переведены на греческий. Теперь они считаются неканоническими и, почему-то, у православных особо почитаются.
*********************
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 08.04.2012 22:41
Не постигаю, как можно верить в то, что было 2000 лет назад?
На какие факты опираются церковники?
Бумага истлевает полностью за 500 лет.
Может об этом на скалах вырублено?
Тоже нет.
Сплошной развод граждан!
И это в наше время. Стыдно...
1 | 2 | >>
Опрос
  • Читали ли вы книги Краснахоркаи?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы