Кто владеет информацией,
владеет миром

Парад прошел на уровне побед

Опубликовано 10.05.2009 в разделе комментариев 54

Парад прошел на уровне побед

Девять тысяч военных, 69 самолетов и вертолетов, десятки новых образцов наземной военной техники, в том числе и засекреченных ранее, были представлены 9 мая в Москве на Красной площади. Официальные СМИ и официальные лица ничтоже сумняшеся называли это шоу "парадом победы", напрочь позабыв, что Парад Победы в истории страны был один-единственный, в 1945-м году. А нынешние обитатели Кремля кроме собственного народа и собственной же армии никого разгромить пока не успели, если не считать, конечно, Грузии.

В данном случае кремлевский официоз недалеко ушел от официоза церковного, который называет "рождеством" праздник годовщины Рождества Христова, случившегося один раз в истории, немногим более 2 тысяч лет назад.

В начале действа министр обороны Анатолий Сердюков вместе с командующим парадом Валерием Герасимовым объехал войска. Согласно правилам, министр обороны во время объезда должен совершить шесть остановок и каждый раз поздравить военнослужащих. С чем поздравил их министр Сердюков? С расформированием боеспособных частей, с увольнением 150 тысяч офицеров,с ликвидацией тех самых воинских частей - вместе с самим понятием "воинская часть" - которые и пронесли свои знамена через Великую войну?

За то шума было много - сводный военный оркестр увеличили в два раза. Марши на Красной площади исполняла целая тысяча военных музыкантов!

Как тут не вспомнить книгу Александра Проханова "Политолог" - досурковского периода писателя, где он описывает хороводы бывших секретных физиков вокруг муляжа последней оставшейся ракеты...

Вот пишет РИА Новости: "Сразу после шествия пеших колонн появились ряды военной техники. Своеобразным "гвоздем" парада Победы 2009 года военные называют самоходную зенитно-ракетную систему С-400 "Триумф". Ее впервые представили широкой публике, так как ранее она была засекречена. Представили зрителям и оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", а также стратегический ракетный комплекс "Тополь". Однако ядерные боеголовки по Москве не возили. Контейнеры комплексов во время движения по Красной площади были пустыми. Завершила военный смотр авиация. Шесть минут на высоте 300 метров российские пилоты демонстрировали свое мастерство. Для большей зрелищности самолеты и вертолеты пролетали не над самой Красной площадью, а над ГУМом. Зрители увидели самый крупный в мире транспортный Ан-124 "Руслан" и знаменитый камовский вертолет Ка-52 "Аллигатор", самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, стратегические бомбардировщики Ту-95 "Медведь" и Ту-16 "Лебедь", а также новейший фронтовой бомбардировщик Су-34".

История с пролетом сталинской авиации над Красной площадью давно описана, даже в то время реальных побед и свершений это в глазах специалистов смотрелось как ненужная показуха и неоправданный риск - ведь самолеты реально бились.

Что же говорить сейчас?

Где в российских войсках знаменитые камовские вертолеты? Самый известный из них, Ка-50 "Черная акула" так и пошел на списание, не поступив в серию, одерживая победы только на авиасалонах. Та же судьба ждет и его соосного собрата Ка-52, кстати, по мнению специалистов, менее удачную машину, чем "акула".

Где летают сверхмощные русские "Русланы"? А оказывается все они находятся в распоряжении МЧС, и не просто МЧС, а коммерческой структуры министерства, компании "Эмерком", осуществляя главным образом коммерческие полеты в интересах иностранных заказчиков.

Система С-400 "Триумф", которую как чудо техники расписывают уже второй десяток лет пока охраняет рубежи Родины в количестве двух двизионов, а комплекс "Искандер" и вовсе существует то ли в одном, то ли в двух экземплярах. Су-34 находится на защите Отечества пока что в двух  экземплярах. И так далее..

Считать же Ту-95 образцом новейшей военной техники могут разве что ученыеи, изучающие историю вооружений: самолет стоит на вооружении с 1956 года.

Хотя если подходить с мерками Грузинской войны 2008 года, живо напоминающей роман другого писателя, Владимира Войновича, с его монгол-бурятской войной, то выглядит впечатляюще - особенно если вспомнить опыт боевого применения стратегической авиации для бомбардировок обычными бомбами передовых позиций противника. 

В общем, парад удался... Ну, какие победы, такие и парады.

А.Б.

 



Рейтинг:   4.76,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 54
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Парад военной техники, но не победы.
rabochei48 написал 10.05.2009 17:44
С критической статьей автора согласен. Но критика однобокая,то есть в основном о технике. Мне парад тоже не понравился. Не понравилось,что впереди знамени победы пронесли "власовское" знамя. Непонятно,какое отношение к"дню победы" имеет этот триколор и кто кого победил? Под этим флагом "власовцы" Гитлеру присягу принесли. Значит ли это,что мечта Гитлера сбылась?
Показ техники конечно имел в основном психологическую подоплеку,на радость обывателю и предупреждение недругам, мол есть еще у нас чем обороняться. Медведева и Путина понимаю, пытаются что то поправить но приходится оглядываться на "семью", они же их ставленники. А "семья" то ПРОзападная.
Ну,а ветеранам приятнее было бы увидеть их боевую технику с которой они пришли к этому знаменательному дню, технику по имени "оружие победы", а потом пустили бы современную.
Re: Re:
santcho написал 10.05.2009 17:18
Точно, под прибалта косит! Совсем недавно он писал с изрядным количеством ошибок. Видать, устал! Несомненно, очередной Марк.
Re:
errror7 написал 10.05.2009 15:34
Вот ты ушлый. тебя в дверь, а ты в окно. Ни кто не спорит, что на оборону тратить надо 1 процент ВВп. Только доходы кока колы в три раза больше дохода нашего впк. А запасы мировых углеводородов любую продвинутою страну введут в эктаз. Ты сам загнись раком в гей клубе и рассуждай о честности. Вдруг пронесет. Да не пронесет. Вдуют по самое ушко.Тупишь под прибалтов. Давай старайся, чужую копейку отрабатывай.
Re: да ладно вам
santcho написал 10.05.2009 15:02
Сережа,проснись,уже плохо пахнешь! Вчера только, 9 мая, полковник армии говорил мне, что для грузинской операции все собирали чуть ли не по всей России! А ты" можем выставить на бой"... А вообще ты правильно заметил "на бой",а не "в бой". Видишь разницу? Я знаю, что это-не сучайная ошибка. Это то-же самое , что перезагрузка и перегрузка.
Re: Re: Парад "опилкиных"?
Irish_Airman написал 10.05.2009 14:51
"А прогнать через конкретно обозначенные точки столько воинов, наземной и воздушной техники менее чем за час - это похоже вообще рекорд, который не сможет повторить ни одна армия мира."
Вообще-то нормальные армии легко выполняют подобные задачи даже под огнем противника в реальных боевых действиях за счет подготовки личного состава, надежной связи и приборов спутниковой навигации, не видя в этом никакого чуда.
Re: мечтать не запретишь
santcho написал 10.05.2009 14:47
Wilno,а израильские стваленники вовсе не мечтают,они с азартом и злобой вурдалаков высасывают из России последнюю кровь.Мечтаниями вам хочется назвать те немногие посты,в которых с сожалением вспоминается прошлое. Чтож, это ваше право как врага, но вы достойны, в отличие от кремлядей-предателей,уважения. Потому что Вы враг!
(без названия)
Аввакум. написал 10.05.2009 13:01
Московским израильтянам армия нужна только для пропагандисткого балагана.
Парад "опилкиных"?
Сергей 58 написал 10.05.2009 12:13
Re: Парад "опилкиных"? - АлександрК.. (2009.05.10 07:49)
Уважаемый АлександрК..
Вы пишите "...Так вот, а я - обыватель. Тупой - как валенок..." - не буду спорить, Вам виднее.
Вот такой парад для тупых обывателей с дозаправкой "воздуха"?
(без названия)
Wilno написал 10.05.2009 12:11
Маршал Б.Шапошников учил Сталина:нельзя в мирное время на приготовления к воине тратить более З % ВВП государства,нельзя под ружьем держать более 1 процента населения.( ВС+МВД+МЧС+ФСБ+)Нельзя,держава разорится и рухнет до первого выстрела!Так оно и случилось с СССР.По цифрам маршала,РФ по карману армия сравнимая с итальянскои,канадскои.На первую пятерку не потянет.Нравится или нет-но это закон.
По моему,реформы Сердюкова направлены привести Вооруженные Силы РФ в соответствие с реальнои экономическои мошью государства.Тягатся с НАТО и Китаем...чтож,мечтать не запретишь.
КК
тугодум написал 10.05.2009 10:36
Парад "опилкиных"? - АлександрК.. (2009.05.10 09:06)
А еще в статье заложена мысль-послание за то, что вся производимая РФ современная техника должна находиться в ангарах. Тоже не заметил?
_____________________________________________________________________
Хорошо бы ее еще и производили
Re: Re: Re: Re: Парад "опилкиных"?
... написал 10.05.2009 09:42
Извини, я между строк читать не умею - только по буквам. И где должна находиться вся производимая в РФ техника, как не в ангарах? По площадям что ли ездить?
А в статье написано, что как раз нету этой "производимой РФ современной техники". Вот прямо так и написано - нет. Ка-50 столько расхваливали, столько гордились - и списали, так и не поставив в серию. Что, разве это не правда?
И написано, что вся "уникальная" техника - либо старье, либо существует в единичных экземплярах.
Вот что написано. Но написано это для умных, а для едросов существуют комиксы.
ДУШЕРАЗДИРАЮЩЩЕЕ ЗРЕЛИЩЩЕ!
А.Краснов написал 10.05.2009 09:31
Армии в РашкенФедерашкен нет. Это не армия, а сборищще педерастов. Эти рожи с автоматами, марширующие по Красной Площади. Нахуя им автоматы? Нахера им танки, самолеты и ракеты? Их надоть нарядить в сарафаны от Юдашкина и выдать игрушечные ружья. Эта куча говна в погонах не достойна даже тех денег, которые на них тратятся после спиздинга верхушкой. Тьфу.
Профессионализм, Санек...
wolodja написал 10.05.2009 09:20
просматривается в том, что клену понадобилось менее 5 минут, чтобы проявиться:
Санек... это достижение - умение ходить и демонстрировать... - wolodja (2009.05.10 08:58)
Санек... это достижение - умение ходить и демонстрировать... - wolodja (2009.05.10 09:02)
++++++
... с переделкой текста... заметь...
да и этого
Re: Санек... это достижение - умение ходить и демонстрировать... - АлександрК.. (2009.05.10 09:09)
Вот этот "профессионализм" в критике, wolodja, посетители форума и наблюдают здесь".
... ждать не так долго пришлось... в воскресенье "пахать" приходится?
Re: Санек... это достижение - умение ходить и демонстрировать...
АлександрК.. написал 10.05.2009 09:09
Вот этот "профессионализм" в критике, wolodja, посетители форума и наблюдают здесь.
Re: Re: Парад "опилкиных"?
Митрий написал 10.05.2009 09:08
Действительно, обыватель. Ну и как там дальше... Принять весь этот парад за что-то серьезное! Можно испытывать гордость, хотя и горькую, за инженеров, ученых, создававших когда-то эти системы. Горькую, потому что они либо в единичном экземпляре, либо уже устарели. Когда-то америкосы не пропускали наши парады, где каждый раз появлялось что-то новое. А теперь еще лет 30 будут возить Тополь или Су-27 в разных вариантах, утверждая, что им нет аналогов в мире. К тому времени аналогов, конечно уже не будет, как кремневому ружью.
Re: Re: Re: Парад "опилкиных"?
АлександрК.. написал 10.05.2009 09:06
==== Где в статье написано про фанерные муляжи?====
Вся статья этим "душком" и пропитана. Неужто не видишь, многоточный?
А еще в статье заложена мысль-послание за то, что вся производимая РФ современная техника должна находиться в ангарах. Тоже не заметил? Ну, ты, блин, и читатель. Хотя, скорее это показатель способностей А.Б. - умеет же навести тень на плетень. Оставшись при этом беленьким и пушистеньким.
Санек... это достижение - умение ходить и демонстрировать...
wolodja написал 10.05.2009 08:58
полная туфта... Советский Союз был уничтожен тремя подонками, последователи которых добивают россиянию... Армия, Флот и ЯО Советскому Союзу не помогли - его нет... ничтожество людишек наглядно продемонстрировано тем, что мавзолей закамуфлирован... и это для шествия 9 мая... парадом назвать его нельзя, поскольку режим доказательно и публично СТЫДИТСЯ стоять на мавзолее... посему это було ток-шоу с привлечением смехачей (которые маршировали клоунским манером).... уничтожена и продолжает уничтожаться страна, а они учатся вышагивать... все это - предел их профессиональных возможностей... профукать все что можно, но важно надувать щеки и давать друг другу награды, изображая из себя нечто, являясь ничем ... сегодня все же не 19 век, и не 20-й, а 21 первый...
+++++++++
а чтобы понимать "профессиональную" критику, Санек, надоть обладать "профессиональным" уровнем... wolodja тут уже приводил пример, что в прокурорах, из бывших ментов, их ментовский "профессионализм" просматривается до глубины костей, а вот прокуроского так и появляется ... остаются для вышестоящих "чего изволите"... и основной их метод работы - метод провокаций... Санек...
Re: Re: Парад "опилкиных"?
... написал 10.05.2009 08:47
Алнксандр, ты выпил, что ли? Где в статье написано про фанерные муляжи? А "структуры, близкие к самолетостроению" - это РСК "МиГ"?
Что касается дозаправки в воздухе - это маневр очень сложный, но не новый - лет 30 как его могут повторить на бис во всех крупных армиях мира. Но еще - это маневр очень опасный, и проводить его над столицей - преступление.
даа
бю. написал 10.05.2009 08:41
грустно было смотреть
Re: Бандитская власть - стыд и срам России!
Михаил написал 10.05.2009 08:34
Не могу не процитировать кусок письма, которое получил вчера от друга:
"В Москве ко мне еврейка сваталась. Уже наши родители договорились о приобретении нам 3-комнатной кооперативной квартиры в Москве, которая стоила (держись на стуле крепче) 3200 рублей (это, кстати о социализме). Сколько сейчас такая квартира будет стоить, даже не догадываюсь. Просто королевство кривых зеркал!" Речь идет о 1970-х годах. Правда, такое было только в Москве и только в 1970-х, потом квартиры подорожали раза в три. Но как раз именно 1970-е годы знамениты высокими ценами на нефть. Т.е. при социализме высокие цены на сырье ведут к удешевлению жилья, а сейчас - наоборот. Вот вам и реформы...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы