Кто владеет информацией,
владеет миром

В Караганде рухнул жилой многоквартирный "элитный" дом

Опубликовано 08.04.2012 в разделе комментариев 42

В Караганде рухнула элитная новостройка. Никто не погиб лишь благодаря стечению обстоятельств - накануне всех жителей срочно эвакуировали в одно из общежитий города. Они успели забрать только документы и ценные вещи. Вывезти мебель и дорогостоящую технику им не разрешили. Власти Караганды заверили жильцов, что вскоре они смогут вернуться в свои квартиры. Но не успели: сегодня аварийная постройка все-таки рухнула.

Элитный жилой комплекс «Бесоба» был введен в эксплуатацию в 2009 году. Глава компании-застройщика с июля 2011 года числится в международном розыске.

Новую многоэтажку в микрорайоне «Бесоба» построили три года назад на средства дольщиков. Но почти сразу же с жильем начались проблемы. В доме появились трещины, а часть строения опасно накренилась. А потом - смотрите сами...

- Проблема эта, конечно, не только казахстанская, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - С появлением рынка жилья и увеличения объемов коммерческого строительства число нарушений - от финансовых до чисто технологических - выросло в разы. Что не могло конечно, не отразиться на качестве строительства. В каждом городе мы видим сегодня причудливые архитектурные формы, все, конечно, "элитные". А кто готовил эти проекты? Кто их согласовывал? Мы же прекрасно понимаем, что все согласования проводятся на ценных бумагах с портретом Франклина. И также согласуется вся геология, все землеотводы и так далее. Про качество стройматериалов даже не говорю, а уж на строителей-профессионалов, набранных по всем дальним кишлакам, стоит полюбоваться... В итоге в каждом городе сегодня есть своя "Пизанская башня", а то и не одна. Бегают дольщики, которые вложили деньги "где подешевле" - "элитная новостройка по цене типовой". Рынок, чо...



Рейтинг:   4.66,  Голосов: 113
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ГДЕ ГДЕ?
В КАРАГАНДЕ написал 08.04.2012 10:12
НЕТУ КОММЕНТОВ
Re: Конец РФ
Фаталолог написал 08.04.2012 10:06
Все когда-нибудь рухнет! И РФ, и Земля, и Галактика, и Вселенная...
И даже Зухов.
Конец РФ
Светозар написал 08.04.2012 09:57
Так и РФ рухнет в какой-то момент!
Re: сумдык
казак пэдорасты написал 08.04.2012 09:55
В Казахстане взятки дают и берут не деньгами, а натурой.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 08.04.2012 09:54
Где где?
В караганде.
(без названия)
Михаил написал 08.04.2012 09:48
Как архитектор, проработавший более 6 лет ГАПом (главным архитектором проектов) в Сочи, ответственно свидетельствую: при проектировании и строительстве на частные и акционерные инвестиции откаты чиновникам составляют не менее 60%; при финансировании из государственных бюджетных средств - распилы еще больше. Все экспертизы и согласования покупаются, а само проектирование и строительство проводится на неукраденный остаток средств. Многие новострои еще рухнут. В РФ самый высокий уровень бюрократии в мире в области проектирования и строительства и самый низкий уровень ответственности при этом.
Сейчас вместо государственного лицензирования проектно-строительной деятельности в РФ лицензирование отдано на откуп частным фирмам, так называемым СРО. Действие ранее выданных гос. лицензий приостановлено. Кто открывает такие фирмы - догадаться нетрудно. За определенную сумму вы можете приобрести лицензию. Мне неоднократно приходили подобные предложения. Убедитесь сами: наберите в поисковике "Получить лицензию СРО".
(без названия)
biruu написал 08.04.2012 08:57
И здесь тандем : БЕС = ОБА.
сумдык
казак написал 08.04.2012 08:33
что творится.безнравственость продажность властей и конролирующих органов, за деньги все продают, родину продадут такие люди за зелень надо их жестко наказивать,публично что бы вс знали
Так говорил Сталин.
2**в???п:) написал 08.04.2012 08:08
Как сказал товрищ Сталин, "У каждой ошибки есть свое имя и отчество". Тем более оно должно быть при умысле. Почему бы не посадить тех, кто подписывал разрешения и принимал дом? Просто по факту: вы подписали приемку? Дом рухнул? Отправляйтесь в места отдаленные.
(без названия)
В СССР все таки написал 08.04.2012 07:40
лучше смотрели на состояние грунта,на котором собирались строить дом.Да и проверяющих было больше.
Хотя и это не было гарантией от воровства стройматериалов при строительстве.
Вот в нашем городе полно хрущевок-в 5 этажей построенных в 196х.
Так вот-при ремонте заметил,что раствор между кирпичом не соответствует.Много песка.Раствор прямо сыпется песком при небольшой силы ударе.И так почти везде!
Но землетрясений у нас не бывает и дома стоят.
Единственно что бывает,-это подмыв фундамента домов и появление трещин в стенах из-за безалаберности организаций ЖКХ,которым по-фигу что трубы текут.Все равно ведь-все потери оплачивают жильцы...
граница неприсаемости не касается среднего класса
святой ник написал 08.04.2012 07:34
Настроили панимаишь спекулянты жилье. Они типа думали что все можно купить. Деньги платишь и неприкасаем. А тут как раз благая весть - не можете купить все. Вы думали вам все равно и вам хоть кол на голове теши. Ну вот вам по голове и проехали. Дом не вылечить а голову еще можно.
Кстати мои родственники работали с такими застройщиками. Так в караганде еще и застройщик глупый оказался. Если по умум строить скворечники для жильцов то документы оформляются на непонятно каких лиц. И при обрушенни найти тех кто появлялся на стройке найти можно но они ни за что не отвечают - они просто делали конструктор,
А зиц-председатель на кого все оформлено - его никто в глаза не видел.
(без названия)
пипец... написал 08.04.2012 07:26
"Вывезти мебель и дорогостоящую технику им не разрешили."
Пусть теперь подают в суд на тех,кто им не разрешил это сделать...
Как у нас все-таки любят подчиняться начальству...
(без названия)
Сергей написал 08.04.2012 07:24
У нас в Петропавловске скоро тоже наверно новостройки падать начнут, но как говорится худо без добра не бывает начнут хоть действительно виновных дрючить.
p.s. Сочувствую пострадавшим жильцам.
о Зухове
статья написал 08.04.2012 07:11
Товарищ Зухов безапелляционно утверждает, что так дома не рушатся. Так дома взрываются. Товарищ Зухов, следовательно, сапер-подрывник. Диверсант, то бишь. Это вам далеко не лазутчик Путин, который только и знает, как надо мочить в сортире. А если не в сортире, то и вовсе не знает.
Товарищ Зухов - наш Пердизент!
Ура, товарищи!
Допой Лутина!
Сегодня споем ЛЮБИМЫЙ СТА..., пардон, ЗУХОВ.
Музыка: Анатолий Новиков.
Слова: Сергей Алымов.
И-и, начали:
***
Много есть людей великих,
Чьи дела в веках живут,
Много есть имен великих,
Что бессмертными зовут.
***
Много сказочных героев
Сохранил напев былин,
Но простой из всех героев
И родной нам всем - один.
***
Среди гор провел он детство,
За полетом птиц следил,
Получил от гор в наследство
Красоту орлиных крыл.
***
Его имя, грянув громом,
Пронеслось за океан,
Стало близким и знакомым
Пролетариям всех стран.
***
На большой земле Китая,
Дорогое всем сердцам,
Это имя возвещает
Фанзам - мир, конец - дворцам.
***
Зухов - это счастья знамя,
Человечества рассвет!
Пусть живет любимый Зухов
Много-много долгих лет!
(без названия)
ЗавидоновНикодим написал 08.04.2012 05:44
Друзья, покупайте дома только русской фирмы "Zavidonov and Sons"!
В домах изготовленных компанией "Zavidonov and Sons" может ударить током , залить водой, придавить слегка плитой, но никогда (!!!) дома изготовленные компанией "Zavidonov and Sons" не падают неожиданно,вдруг!!!
Друзья, спешите, первым 5 покупателям компания "Zavidonov and Sons" может предложить пятипроцентную скидку!!!
о статье
Зухов написал 08.04.2012 04:50
Так дома не рушатся. Ясное дело взорвали. Потому, что если бы действительно рухнул, так это бы точно было с жертвами людей и не так как показано на кино фрагменте.
Re: гра (08.04.2012 00:39)
Иванов написал 08.04.2012 02:04
"Да там похоже фундамент был на курьих ножках. Если вообще был."
=================================
А Вы уверенны, что те кто строил этот дом знает что такое фундамент?
В Караганде рухнул жилой многоквартирный "элитный" дом
Иван С. написал 08.04.2012 02:03
Элитный жилой комплекс «Бес-оба» был введен в эксплуатацию в 2009 году *Хорошее* название придумали ЖК. Удивляться происшедшему не стоит.
(без названия)
гра написал 08.04.2012 01:12
И спасение тут либо в эвакуации, либо в капитальной реконструкции! Одно из двух... ===============================
Ну, эвакуация? Если только в Гондурас. А с реконструкторами еще хуже. Они электроэнергию в 100 квт на 260 тыщ считают.Нам так никаких денег не хватит. Что тут поделаешь? Не видно никакой зги. Куда там Ивану? Сусанин который. Жизнь за царя который положил. Он хоть за что то.:)
Да там похоже фундамент был на курьих ножках. Если вообще был. - гра (08.04.2012 00:39)
lol написал 08.04.2012 00:59
На таких курьих ножках стоит и вся путинская "вертикаль власти", слепленная из псевдо-Гарантов Конституции, псевдо-генпркурора, псевдо-нацлидера, псевдо-патриарха, всевозможных псевдо-героев и прочей шушеры. И спасение тут либо в эвакуации, либо в капитальной реконструкции! Одно из двух...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы