Кто владеет информацией,
владеет миром

Белорусские оппозиционеры стали невыездными и из России

Опубликовано 06.04.2012 в разделе комментариев 15

белоруссия
Белорусские оппозиционеры стали невыездными и из России

Выезд из России закрыт для тех, кто лишен права выезда из Белоруссии. Об этом сообщает БЕЛТА, ссылаясь на заявление главы пограничной службы ФСБ Владимира Проничева.

По информации агентства, выступая на коллегии пограничного комитета Союзного государства России и Белоруссии, Проничев заявил, что не будут допускаться ситуации, когда гражданин Белоруссии, не имеющий права выезда из этой республики, сбегает в Россию, а оттуда попадает в другие государства.

Аналогичное сообщение опубликовано на сайте белорусской службы "Радио Свобода".

Следует отметить, что прямых цитат, в которых бы шла речь о позиции российской стороны по поводу белорусских невыездных, ни в одном, ни в другом сообщении нет. В качестве прямой речи Проничева присутствует лишь общая фраза о том, что "пограничные службы наших государств выполняют все те задачи, которые предусмотрены... соглашениями".

Напомним, что в Белоруссии в последние месяцы были введены ограничения на выезд для представителей оппозиции, призывавших ЕС к ужесточению санкций против белорусского руководства. Местные СМИ утверждали, что в неофициальном списке невыездных более ста человек.

До недавнего времени наличие такого списка власти отрицали. Однако в конце марта президент Белоруссии Александр Лукашенко признал, что перечень невыездных существует. "А мы сделали. И то, мы его еще не ввели. На полную мощь еще не ввели. Но введем", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста.

По информации "Радио Свобода", в течение марта выезд из Белоруссии был запрещен, в частности, оппозиционным политикам Анатолию Лебедько, Сергею Калякину, Виктору Корнеенко, Валерию Ухналеву, Винцуку Вячорке и Виктору Ивашкевичу, а также бывшему главе Верховного совета Белоруссии Станиславу Шушкевичу (который также является сторонником оппозиции). Невыездными оказались также некоторые правозащитники и журналисты.

В то же время, хотя попавших в "черный список" и разворачивали на границах Польши и Литвы, у них имелась возможность выехать из страны через Россию (учитывая, что между РФ и Белоруссии в рамках Союзного государства отсутствует пограничный контроль). Так, в середине марта упомянутым Лебедько, Калякину и Корнеенко был запрещен выезд в Литву, где проходила встреча оппозиционных деятелей Белоруссии. Однако на эту встречу они все-таки попали (как писал "Интерфакс-Запад", предположительно в Литву они попали транзитом через Россию).

В общей сложности, как сообщили "Еврорадио" в белорусском Департаменте по гражданству и миграции, невыездными в Белоруссии считаются около 130 тысяч человек (в перечень входят люди, имеющие ограничения на выезд в связи с судимостями, уклонением от определенных выплат и так далее). В ведомстве подтвердили, что информация по этим невыездным, в том числе по изменениям в "черном списке" (при добавлении или исключении определенных лиц) передается российской стороне.


От редакции: Ну вот, собственно, и началось - надо полагать, в самое ближайшее время та же судьба постигнет и казахстанских политэмигрантов, и других граждан стран СНГ, которые присоединятся к Таможенному союзу.

Когда создавался Евросоюз, к присоединяющимся странам существовали весьма жесткие требования по унификации политической системы, уровня гражданских свобод, правовых систем и прочего, чего при создании союза Таможенного (и шире - Евразийского) не было. В союз принимались страны с теми системами, которые есть. В результате отсчет идет "по последнему" - не менее развитые в демократическом плане подтягиваются до более развитых, а наоборот - в более свободных степень диктатуры подвигается в сторону самой несвободной из стран союза.

В странах ЕС есть железное правило - если вашей экстрадиции требует какая-то страна, то вас не могут выдать, если в стране пребывания нет наказания за то правонарушение, за которое вас станут судить дома. Или даже просто вам на родине грозит более строгая санкция, чем в стране пребывания.

В Таможенном союзе, как видим, все иначе - в России (пока что) нет ограничения выезда по политическим мотивам, но для белорусов действует национальная норма и на территории РФ. Хотя вот персонально для Лимонова оказывается и в РФ работает "белорусская" норма - его только что не выпустили из страны за неоплаченный долг Лужкову.

Лиха беда начало - в Казахстане, в отличие от РФ, действует норма по "разжиганию социальной розни". Похоже, что по прецеденту, в самой близкой перспективе коммунистам и социалистам придется переходить на нелегальное положение по всей Евразии.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   1.67,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 15
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
влад мир написал 07.04.2012 16:12
На Баранова весна так действует? Снова оттаивает его неизбывная ненависть к Лукашенко. Ей богу, так и кажется, что у него к Лукашенко что-то личное, из глубин души.
(без названия)
Мирон написал 07.04.2012 09:52
Прям лозунг получился " Держиморды всех стран объединяйтесь!"
Re: значит-то преступник могут ездить взад-вперед, еще из 100 стран могут ездить
николай кудакин написал 07.04.2012 00:59
ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
Белоруссие оппы - русофобы
СЛВ написал 06.04.2012 23:34
А кто их защитники? Риторический вопрос.
Re: Re: Re: Врагам Белоруссии не должно быть хорошо в России!
Тарас написал 06.04.2012 23:05
Они спокойно могут выехать куда хотят на ПМЖ.
Только потом могут стать невъездными.
И это справедливо и правильно.
Нечего сРать своей стране и своему народу.
"в более свободных степень диктатуры подвигается в сторону самой несвободной из стран союза."
То есть в РФ и Казахстане демократии больше.
Пора Баранову переселяться в Казахстан в Жанаозень.
Может там его прирежут,как барана?
Re: Re: Врагам Белоруссии не должно быть хорошо в России!
Тарас написал 06.04.2012 22:52
Настоящий,ты вечно деРьмо пишешь.
Что и требовалось доказать!
Хырбыргыр написал 06.04.2012 22:39
Ну что же, белорусские оппы отсосали... Добре!
Re: Из России в Доминикану деньги через Беларусь вывозят
Дрюша Еремеев написал 06.04.2012 21:29
Дык еврейского мальчика Андрюшу Еремеева прижать за хвост посильнее и всех сдаст с потрохами, кому помогал бабло в Доминикане отмывать и кому левые доминиканские доки и имена делал. Заловим Андрюшу в Санта Доминго легко, когда время придет. Никуда не денется хорек. За все cпизжeннoe из России ответит.
... (настоящий) (06.04.2012 21:07)
святой ник написал 06.04.2012 21:17
Маловато будет. Всего два троля и те с листовками на деревянном лбу - практически голова в которую едят - играет заказную пластинку.
Кто заказчик ? Заказчик - дурак а исполнитель - попка-дурак.
Попка-дурак - что там еще свистят в кремле - правда насрать нам на кремль. Я как зашел в магазин - цены поднялись на 10 проецнтов. Рыбные консервы взял - поболтал - не консервы это а бульон от ухи.
Я не доволен - кремляди все врут и все превращают в гавно. Ну ты хоть пока-дурак попляши. на сайт кремлядей ты не заходишь а здесь ты обязан - заходи - попляши. Но я пророк - я сразу скажи что твой танец - танец опущенных лебедей и не будет ты красавцем.
Из России в Доминикану деньги через Беларусь вывозят
моцарт написал 06.04.2012 21:11
Зато из России бабло в Доминикану через левую компанию Passportoff мешками вывозят. Сначала в Беларусь - без проверки багажа русскими пограничниками. Из Беларуси таким же макаром на Киев. А оттуда уже на Санто Доминго. С несколькими лимонами нaпизжeннoгo у расеянского "государства" бабла... И дальше в Баваро, под пальмой. Жисть удалася!!
Re: Врагам Белоруссии не должно быть хорошо в России!
... (настоящий) написал 06.04.2012 21:07
Решение о запрещении выезда из Рейха в третьи страны тем гражданам Рейха, которым запрещен выезд из самой Рейха, это - одно из немногих решений Российского руководства, которые поддержат все честные и здравомыслящие люди.
Не может быть благоприятных условий в России для тех, кто плюет на германский народ, для германских прислужников Западных хищников.
Ведь сегодня уже никто не будет отрицать, что практически любой деятель германской "антигитлеровской" оппозиции живет на деньги Западных стран, и объективно выступает за то, чтобы превратить сегодняшнюю благополучную Германию в разрушенную Польшу или нищую Румынию.
Нет разрушителям Рейха!
Благодарность Российскому руководству!
- Токарь (06.04.2012 20:39)
святой ник написал 06.04.2012 20:50
Токари - мои соседи уже спят и мне говорят - не связывайся ты с этими суками.
А тут типа токарь нашелся. Сравнил токаря с этим коментом - явно от кремлядей пришел авторитет -смотритель - погоняло "токарь".
Срочно скажи сексот-токарь где у токарей жизнь хороша. И пусть суки кремляди пошлют тюдя бригаду и пишут поэму "кому на руси жить хорошо".
Покажите мне это фонтан содеражантов к путину. Народ давно нчиего хорошего не говорит. Дайте хоят бы содержантов - пусть покажут любовь.
-- Г Д Е Шушкевич ?...--
Valeriy Bondarik написал 06.04.2012 20:48
Здравствуйте!
В списках - т.н."невыездных" - значится и один из
причастных к Р А З В А Л У СССР господин Шушкевич С.
- Он УЖЕ БЫЛ возвращен НАЗАД в Рб! Но...
___??? Правда-ли то, что он ВСЁ-таки сбежал и в настоящее время находится в США ??? Или это ложь...
Где информация об этом ? Как узнать и у кого ?...
(или он - зная, что ВИНОВЕН как и Горбачев - всеже
РЕШИЛ СБЕЖАТЬ вовремя из СНГ, чтобы не быть судимым
Международным Трибуналом - который работает в Киеве)
- (МОИХ комментариев больше НЕ будет). Спасибо.
С уважением - Валерий Бондарик, г.Эдмонтон. Канада.
06.04.12.
значит-то преступник могут ездить взад-вперед, еще из 100 стран могут ездить
святой ник написал 06.04.2012 20:43
Я не понял - то ли "стреляный воробей батька куста боится", то ли нам предлагают помочь задавить батьку - вы разжуйте как действовать.
Мы конечно умные в россии. А вне россии нам плевать. Надо батьку послать низко и далеко - скажите. Хотя я думаю - Россия все, остальное - ничто. Подстилка - путин и фсб будут подстилками.
Но пусть троли кремлядей обьяснят мне мою выгоду от того что путин - универсальная подкладка.
тут говорят что ФСБ кушает много денег. Трли кремлядей быстро начинайте бегать и обьясняйте мне мою выгоду а то иначе ( если не будете бегать ) я подумаю что вы там все в фсб дешевые лакеи и я как прораб должен вас ежечасно пинать чтобы вы суки рот открыли.
Врагам Белоруссии не должно быть хорошо в России!
Токарь написал 06.04.2012 20:39
Решение о запрещении выезда из России в третьи страны тем гражданам Белоруссии, которым запрещен выезд из самой Белоруссии, это - одно из немногих решений Российского руководства, которые поддержат все честные и здравомыслящие люди.
Не может быть благоприятных условий в России для тех, кто плюет на свой народ, для белорусских прислужников Западных хищников.
Ведь сегодня уже никто не будет отрицать, что практически любой деятель белорусской "антибатьковской" оппозиции живет на деньги Западных стран, и объективно выступает за то, чтобы превратить сегодняшнюю благополучную Белоруссию в разрушенную Ливию или нищую Румынию.
Нет разрушителям Белоруссии!
Благодарность Российскому руководству!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы