Кто владеет информацией,
владеет миром

"Французская Фукусима" - пока официальные лица врут

Опубликовано 06.04.2012 в разделе комментариев 27

"Французская Фукусима" - пока официальные лица врут

Утечка радиоактивной воды произошла из первичного контура охлаждения автоматически остановленного в четверг реактора АЭС "Пенли" на севере Франции, сообщает в ночь на пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на компанию EDF - оператора АЭС.

Как сообщает EDF, утечка произошла в результате разгерметизации стыка одного из четырех насосов первичного контура охлаждения реактора второго энергоблока АЭС. Вытекшая жидкость была собрана в резервуары, находящиеся непосредственно внутри энергоблока, отмечает компания.

По предварительной версии, стык был поврежден из-за возникшего в непосредственной близости от трубопровода возгорания. Ранее французские СМИ сообщали о том, что причиной возгорания могла стать утечка масла из насоса системы охлаждения.

- Машинное масло не горит само по себе, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Оно должно попасть, скажем, на ветошь, и тогда только загорится. Что, на французских АЭС вблизи источников возможного возгорания везде валяется ветошь? Но и тут огонь не должен быть слишком сильным, чтобы повредить стальной стык трубопровода - это ж какой температуры дожно быть пламя, чтобы металл "поехал"? Но, предположим, все так и было - стык разошелся и радиоактивная вода полилась на горящую ветошь. Разве вода не потушила бы ее? Но допустим, что ветошь горела как газовая горелка и не потухла - что бавает с водой, которая попадает на огонь? Правильно, вода испаряется! Причем испариться, судя по описанию ситуации, должно было довольно много радиоактивной воды. И ее собрать в резервуары не могли никак. Ей теперь дышат сотрудники АЭС и, вероятно, мирные обыватели округи Дьеппа тоже. Правда, сама по себе наведенная радиация в воде очень нестойка. Но наводится радиация и на продукты коррозии, попадающие в воду контура охлаждения - они могут созранять радиоактивность очень долго. В условиях радиоактивности и повышенной температуры коррозия идет чрезвычайно интенсивно, и продуктов ее в воде очень немало. Однако французские власти ничего не говорят ни про объемы утечки радиоактивной воды, ни про уровень радиации. Они и про детали пожара, похоже, врут отчаянно.


Материал по теме:

"Французская Фукусима" или ничего страшного?



Рейтинг:   2.82,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 27
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
WTF?
капитан толерантность написал 07.04.2012 00:49
А.Б.
>Вы возьмите любую отработку и попытайтесь зажечь
а понятие как Температура вспышки масла неизвестно? и кстати - цифры "по маркам и назначениям" сильно разнятся. для многих марок - "достаточно поднести спичку".
>Речь-то шла о том, что масло пролилось и загорелось вдруг.
неа. масло на АЭС не загорелось.но там масло пролилось - и нечто загорелось от его температуры.
аналог - расплавленная сталь попала на штабель дров. дрова(что там у французов на полу горючего лежало?) - загорелись. сталь(масло)- нет.но причина возгорания - расплавленная сталь("горячее" масло)
>Такое бывает - при гидроударе
вполне допустима кавитация.явление в насосах не столь редкое.
и если в результате "потек" один из ГЦН то при этом поврежден и его подшипник/-и/ с их маслосистемой. тамошнее "горячее" масло - пролилось и что-то воспламенило.
но всей "радиации" там - вытекший слабоактивный пар из части трубы до первой задвижки, попавший на потолок насосного помещения и собранный в канализацию АЭС.
как вполне допустимый вариант - вместо ГЦН "потекла" задвижка при ее включении- там тоже "горячее" масло есть...
и чо? это INES-7?
скорее это объявление ЖЭКА советской эпохи - в связи с аварией на теплотрассе, горячей воды до 6-ти вечера не будет...
>На Фукусиме это был Тихий океан, там месяца 3 лили "до безопасной концентрации" и до сих пор утверждают, что мировому океану это нипочем, даже на пользу.
вообще-то "извиняясь за неудобства" там где-то раз в месяц продолжают сливать водичку "с большим содержанием"/не указанным/ стронция. т.к.их хваленая система очистки "чистит" только цезий. вероятно стронций стал полезен для японского здоровья.
Re: Re: Re: Re: WTF?
Учитель написал 06.04.2012 21:25
Ну по маслу принимается. Горит/не горит - да действительно и так и так бывает, в некоторых случаях солярку можно рассматривать как маловязкое моторное масло, а уж она-то точно горит. Может на АЭС такое масло, что и не горит.
Но гидроудар - все равно не понял, откуда там столько воды внезапно взялось?
Скифу
Дмитрий гЗапорожье написал 06.04.2012 19:55
Американцы утверждают,и абсолютно правы,что вечны только две вещи.Смерть и налоги.Совсем
рядом с Запорожьем расположена крупнейшая в мире АЭС-6блоков,соответсвенно мы привыкли,
что мелкие поломки там происходят постоянно,но обслуживающий персонал достаточно профессионален и все устраняется.О выводе реакторов из эксплуатации для проведения ппр сообщается официально.Я не думаю,что персонал АЭС во Франции менее профессионален,соответ
ственно и волноваться особо смысла нет.Кстати ты не ответил на коммент там,где Путин создает нац.гвардию.можеш отвечать здесь.
Ответить
А.Б.
Дмитрий гЗапорожье написал 06.04.2012 19:50
Продолжение
Вы бы поинтересовались,о том,куда девется отработка Северного и Тихоокеанского флотов.
Хоть для приличия что-ли.Можн6о подумать,что Вы в ближайшее время в атлантике купаться
собираетесь,а не в Черном море.Что до гарантии,то ее как известно,причем 100% дает
исключительно страховой полис.
Re: А.Б.
А.Б. написал 06.04.2012 19:40
Профессионализм персонала совершенно не является гарантией ни от чего. Более того, профессионализм позволяет и серьезные проблемы скрывать профессиональней. В Японии 25 лет скрывали, например.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 06.04.2012 19:36
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 06.04.2012 19:29
При Чернобыльской катасрофе все сливали в Днепр,и соответсвенно в Черное море.Что до
венерических заболеваний,то обратитесь к Купетману и все проблемы будут решены.
Re: На любой АЭС работают люди,со всеми вытекающими
А.Б. написал 06.04.2012 19:19
Дмитрий, так и я об этом - как на Фукусиме, быстро слили радиоактивную воду в ближайший водоем и глаза в пол: "Ничаво ни знаим".
На Фукусиме это был Тихий океан, там месяца 3 лили "до безопасной концентрации" и до сих пор утверждают, что мировому океану это нипочем, даже на пользу.
Во Франции АЭС стоит на берегу океана Атлантического.
Я вот жалею очень, что рядом с Чернобылем подходящего океана не оказалось. А то бы до сих пор удивлялись, почему у украинских девок мандавошек никогда не бывает...
Re: Re: Re: WTF?
А.Б. написал 06.04.2012 19:14
Конечно масло как органическое соединение в принципе должно соединяться с кислородом, т.е. окисляться, "гореть". Но даже когда оно "горит" в двигателе, то делает это при высокой температуре и это не то горение, которое "синим пламенем". Вы возьмите любую отработку и попытайтесь зажечь - не горит без ветоши. Речь-то шла о том, что масло пролилось и загорелось вдруг. А такого не бывает - оно рассчитано на то, чтобы не гореть при высокой температуре.
Что до особенностей работы ДВС, то я с принципами знаком (все же учился где-то как-то), и как автомобилист со стажем - не только с принципами, но и с повседневной эксплуатацией, ремонтом и т.п. Хотя, конечно, специалистом не являюсь. Но есть же вещи, понятные любому образованному человеку, ведь верно? И когда вы видите, что вам "лепят горбатого" даже в смежной области, где вы не специалист, но имеете представление - вы же сразу возмутитесь, не правда ли?
Вот и тут - разве речь шла об эмульсии? Товарищ же пишет: "...машинное масло имело рабочую температуру пару тыс градусов и "вырвалось" из насоса при повреждении первого контура реактора. вырвалось с водяным перегретым паром. пар - наверх к потолку. масло - вниз".
Такое бывает - при гидроударе, причем при такой силы гидроударе, что разорвало цилиндр.
Re: Скифу
Скиф написал 06.04.2012 18:52
To --> Дмитрий г.Запорожье (06.04.2012 14:36)
" Скифу - Дмитрий г.Запорожье (06.04.2012 14:36) 0
Слушай-не дуркуй."
Это САМО СОБОЙ ПОНЯТНО. А так, прежде, чем создавать то или другое изделие,
ПРОСЧИТЫВАЮТ надежность ВСЕХ его элементов. В этом нет ничего нового.
А так существует ВЕРОЯТНОСТЬ отказа ЛЮБОГО элемента, чем дольше данный элемент
работает ТЕМ больше становится ВЕРОЯТНОСТЬ его отказа.
Вероятность ОТКАЗА понятно УВЕЛИЧИВАЕТСЯ при неправильных условиях его эксплуатации.
Это тоже можно просчитать. Имеются соотв. модели.
Скифу
Дмитрий г.Запорожье написал 06.04.2012 14:36
Слушай-не дуркуй.Надежность изделия определяется не по слабости его оттдельно взятых
элементов,а от умения персонала выполнять регламентные работы исключающие возникновение
подобных инциндентов.
Re: Re: WTF?
Учитель написал 06.04.2012 14:17
Я Вас, Анатолий, после слов об осознанном изменении видовых биологических признаков сильно зауважал, кстати, жду продолжения, но вот насчет масел есть нюансы.
Первое. Температура-то в камере сгорания двигателя высокая, да вот только в исправном двигателе масла там почти нет - не зря же на поршне маслосъемные кольца делают. Если двигатель изношен, и кольца эти масло убирать со стенок цилиндра не могут - горит, еще как, Анатолий. Куда ж ему деваться. Видели, наверное, за машинами характерный белый выхлоп с неприятным запахом? Вот это оно и есть. Масло, соответственно, приходится доливать, но в принципе так еще какое-то время при необходимости поездить возможно...
С гидроударом - тоже нюанс. Он происходит, если значительное количество воды попадает в камеру сгорания (через впуск, как правило). Если же вода попадает в масло (которого, напомню, в камере сгорания в значительных количествах нет, даже и на неисправном, но ограничпнно работоспособном), то оно с ним образует эмульсию. Что крайне вредно для мотора, если его немедленно не остановить - капремонт по нему плачет (эмульсия не будет смазывать в достаточной степени трущиеся поверхности), но вот гидроудара не будет. Его заклинить может через несколько минут такой работы - это да...
Какой коммент вычеркнули из темы,
образованный написал 06.04.2012 14:07
Ты долго спишь. Тема была и было несколько коментов а потом все пропало.
"Мало сомысленный комент" - ты дурачок сначала будь в теме про радиацию - знания имей, потом пообщайся с бандитами которые считают себя властью типа педрилы из кремля, потом пообщайся с компьютерами а потом уже будешь писать нормальные коменты.
кто тут поет про теорию надежности
капитан толерантность написал 06.04.2012 14:02
кто тут поет про теорию надежности? дикари из скифии?
есть такое понятие как резервирование.
как оно реализовано на западных АЭС - масса информации.
хотите ядреных ужастиков - съездите на маяк, в гремиху. поднимитесь на ржавую плавучую баржу ПАТЭС "Ломоносов", посмотрите на жизнь и работу "строителей"-таджиков ЛАЭС-2...
(без названия)
Скиф написал 06.04.2012 13:14
Ну вообще то ничего страшного - это впаривает нам ник "капитан толерантность".
Не знаю КТО по префессии этот ник, если инженер, то ОЧЕНЬ ХУ-Й.
Ибо не знает самых простых вещей. Есть такая наука теория надежности.
Она нам говорит, что данное изделие надежно настолько, насколько НАДЕЖЕН ЕГО САМЫЙ СЛАБЫЙ ЭЛЕМЕНТ.
Понятно, что на АЭС станции ВЫШЕЛ из СТРОЯ какой-то элемент. А стало быть и та система, в которую элемент входит
стала НЕНАДЕЖНОЙ, т.е. может в ЛЮБОЙ МОМЕНТ ОТКАЗАТЬ. Учитывая то, что ЛИШНИХ элементов на АЭС не бывает,
можно с уверенностью сказать, что на станции может случиться НЕШТАТНАЯ СИТУАЦИЯ.
Любое разрушения начинается с МАЛОГО. На АЭС это тем более. А так французы ВРУТ, это тоже ясно.
к вопросу о запахе
Дмитрий написал 06.04.2012 13:02
в местах сильных радиоактивных загрязнений пахнет озоном, как после грозы - спросите наших ликвидаторов
(без названия)
капитан толерантность написал 06.04.2012 12:53
>"Радиоактивные испарения" не пахнут. Вообще ничем.
пахнут. в основном - онкологией
проверено на жителях пос Муслюмово. даже киндер-сюрпризу пришлось почесаться и "бросить копейку" тамошнему быдлу. А ведь он уже "свое, нажитое в росатоме непосильным... эээ.." отрывал жалко-то наверно...
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 06.04.2012 12:49
Чего Вы все фантастикой увлекаетесь?Что не понятно?На любой АЭС работают люди,со всеми
вытекающими отсюда последствиями.Ну а вода из первого контура мгновенно(на сколько это возможно)слита в ближайший водоем,где смешалось с обычной водой до вполне безопасной
концентрации.
Re: WTF?
А.Б. написал 06.04.2012 12:37
"Радиоактивные испарения" не пахнут. Вообще ничем.
WTF?
капитан толерантность написал 06.04.2012 12:28
>Откуда может вырваться масло вместе с паром? Из двигателя?
из насоса/ГЦН/, из задвижки, из подключения КИП-овской арматуры(в т.ч. манометров). - там везде масло используется.
вероятно "развалился" один из ГЦН. там больше всего "масла"
вот он - "насосик" -
http://onua.com.ua/uploads/posts/2009-04/1241046170_18.jpg
и чо?
это же не активная зона "вразнос" пошла.
не там радиацию ищете, у-ый А.Б. . Съездите летом на "Маяк" посмотрите на открытую всем ветрам озерную гладь карачая. вдохните запах радиоактивных испарений с его поверхности...
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы