Кто владеет информацией,
владеет миром

У Путина свой "день победы" - Nabucco не пройдет

Опубликовано 09.05.2009 в разделе комментариев 41

У Путина свой "день победы" - Nabucco не пройдет
Представители Туркмении, Казахстана, а также Узбекистана, отказались подписывать политическую декларацию по строительству газопровода Nabucco, сообщает Deutsche Welle. Декларация была представлена в ходе саммита «Южный коридор - новый шелковый путь» в Праге.

Документ предусматривает обязательство для подписавших его стран принять все необходимые меры для скорейшего подписания межправительственного соглашения по Nabucco. Планируется, что соглашение должно быть подписано в июне 2009 года.

Принимающие участие в саммите Азербайджан, Турция, Египет и Грузия декларацию подписали.

Проект Nabucco подразумевает под собой строительство газопровода из Центральной Азии и Азербайджана в Европу через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию, не затрагивая территории России. Строительство газопровода планируется начать в 2010 году и закончить в 2013, объем инвестиций в строительство оценивается в 7,9 млрд евро.

- Судя по всему, это важнейшая новость дня, поскольку напрямую затрагивает интересы России как монопольного поставщика газа в Европу, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Нетрудно догадаться, что отказ от Nabucco Казахстана и особенно Туркмении ставит крест на проекте. Однако твердого отказа нет, есть лишь элемент торга и возможно давления со стороны Москвы, вполне понятного. По большому счету, Nabucco - это реакция на дебильную "трубопроводную политику" Кремля, являющегося монополистом по газу, но и одновременно, из-за своих трубопроводов, имеющего и одного потребителя - Европу, в первую очередь гигантскую экономику Германии и в меньшей степени Франции. Кремль привязан к потребителю так же, как потребитель к поставщику. Но Европа ищет новых путей получения газа, а Москва сидит как спрут на своих трубах и скважинах, и даже не думает диверсифицировать даже поставки, скажем за счет строительства газоконденсатных заводов, не говоря уже о том, чтобы прекратить развивать экономику сырьевого придатка.




Рейтинг:   2.70,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: для Келевры
Келевра написал 11.05.2009 09:31
Дурик, Иран не согласится закачивать свой газ в НАПУКАЛ. Тогда он получит еще один рычаг давления США на себя. Все равно, что самому в петлю влезть.
И самое интересное тут в том, что Иран хотят сделать чуть не основным поставщиком газа в этот НАПУКАЛ, а его самого еще не спросили. От сюда вывод: С ИРАНОМ СОБИРАЮТСЯ РАЗОБРАТЬСЯ КАК С ИРАКОМ. Разгромят страну, наставят своих марионеток в правительстве и тогда, ЕСТЕСТВЕННО, получит полное заполнение ДЕШЁВЫМ (а по сути УКРАДЕННЫМ у народа Ирана) газом. Тот же фортель (со свержением правительства, только каким-нибудь другим способом) они хотят сделать с Россией. Для чего подкармливают шайки Каспарова, Косьянова и т.д. Стоит им придти к власти, как газ сразу подешевеет до 50 баксов. Россия станет ВЫМИРАТЬ с катастрофической скоростью (90-е годы покажутся малюсенькой неприятностью).
че тама опять у вас произошло..?
..олег,, - админу написал 10.05.2009 20:20
(жизни нет...)...
Умиляюсь я на ЕВРЕЕВ...
..олег,, написал 10.05.2009 20:16
че, блин, сами нагородят в безумии своем - тому и верят...
(как - этот димитрий...из Запорожья...)...
Вы - сами-то - читаете - написанное Слово, интересно..?
Как(!?) - разъясните мне,
Ротшильд(!) - исхитряется с вами работать, "соломой в костер"..?
для Келевры
Дмитрий г Запорожье написал 10.05.2009 19:18
Вы как все москали неизлечимо тупы и безнадежно самонадеяны Назовите хоть один прэкт ЕС кото
рый не реализован?А уж по поводу Ирана так у Вас от стеклоочистителя который пьете и клея ко-
торый нюхаете остатки спинного мозга пропали(в голове давно торричелева пустота)Если мимо
Ирана будут тянуть газопровод а Иран по запасам газа в мире 2-3 то не присоединится к
этому проэкту Ирану не помешает никто Вам найдут 1млн причин что-бы объяснить ну и т д Вам бы
на острове Утопия жить
для смотрилкина
Дмитрий г Запорожье написал 10.05.2009 18:54
Москолями Вас сам ВВП назвал а он у Вас юрист со стажем что кому обломится я уже объяснил
Антропосу а ЕС Вас не слушала не слушает и слушать не будет причем это поняли все кроме Вас и
Набуко будет построен в установленное время Вы абсолютно правы-чистый бизнес а уж Иран в это
влезет а потом и Казастан с Туркменеей Учите историю-Восток дело тонкое
набука
... написал 10.05.2009 18:50
попутного ветра в горбатую спинунабука
для Антропоса
Дмитрий г Запорожье написал 10.05.2009 18:40
Нет ребята Вы неизлечимо больны идиотизмом Вам Ельцын 10 лет толдычил о конкуренции а Вы так
ничего и не поняли а по поводу что кто имеет так я Вам тупеньким персонально объясняю что все газоперекачивающее оборудование это НПО им "Фрунзе"гСумы ОАО "Мотор-СИЧ"гЗапорожье ОАО
"Заря-Машпоэкт"гНиколаев и трубы большого диаметра-по моему Никополь а денег потратят $7-10
млд так что обломится и много
Re: N e u r a l (2009.05.10 16:40)
Келевра написал 10.05.2009 17:01
Мы должны вам?? Круто! А чего еще должны? Из текста тяжело понять! Хотя тяжело ждать связанных мыслей от типичного либераста, они нормально только 2 слова (и то не всегда) связать могут, вставив межу ними, в произвольном порядке, заученные на митингах стандартные словосочетания. Одна беда часто НЕВПОПАД. Больше про этот бред и сказать нет чего.
Re: Nabucco-Взгляд из Европки средненькой......
Келевра написал 10.05.2009 16:43
Понимаешь, речи и статьи в ЕС написали заранее, они даже и не предполагали, что такое может произойти. Переписывать было уже поздно, вот и решили пустить в эфир, а потом факты под это заявление подтянуть. Кого исключат из проекта, кого заставят подписать насильно. Ну не писать же опровержение :) Вспомни фильм "Когда хвост виляет собакой" ОЧЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ФИЛЬМЕЦ о правдивости западных СМИ. или недавний "WAR Inc." СУПЕР ПРАВДИВОСТЬ. События в Грузии 08.08.08 освещались западными новостными каналами по тому же принципу.
(без названия)
N e u r a l написал 10.05.2009 16:40
вы должны нам Nabucco (избавьте снг от кгбшного присутствия), если вам интересна безопасность до 2030.. и подумайте, что вы еще можете избавить от своего гбшного присутствия.. например, башкиров, татар, кавказ..
вас все равно добьем, это вопрос времени.. с азиатскими, америкосовкими, арабскими, европейскими пацанами уже согласовали этот вопрос..
:)
Nabucco-Взгляд из Европки средненькой......
Nik написал 10.05.2009 14:34
Почитал статью и комментарии.Здесь,в Европе,не далее как позавчера заявили,что ВСЕ кчастники подписали соглашение,Набуко решенный вопрос и на треть зависимость от России упадет - так что,если все действительно так,как здесь пишется,то "демократия прессы" в Европе еще на худшем уровне чем в России......За что ж нас так "на е...........ут"? Я хоть и имею гражданство EU,но ,поверте,за страны бывшего ссср "болею" как и 90% других не полит эмигрантов(смешанные браки дедов,родителей).Платим за газ 450 баксов за 1000 кубов,да и будем платить думаю больше,но обидно,что не знаем кому платим.Одно дело России с Украиной- братья все же,а другое дело,если ирану с азейбарджаном придется платить.Не охота.Так будет этот газопровод работать (Набуко) или нет,блин?
Re: Re: Келевра
Келквра написал 10.05.2009 09:48
xSS! Трубопровод может и построят, но использовать смогут только на половину (в лучшем случае) так как весь газ средней Азии уже, на долгие годы, выкуплен Россией. Мощностей одного оставшегося Азербайджана на полную загрузку этого комичного газопровода НЕ ХВАТИТ. Иран на 100% будет сотрудничать только с Россией (ну не с подпиндосами же), значит трубу из Ирана будет тянуть Газпром с собственностью 50/50 с какой нибудь иранской государственной компанией. Присоединят его к Южному Потоку и все! Грузинам ничего не обломится. Ведь дураку ясно, что вся эта каша из-за транзитных выплат. Чем через большее кол-во государств пройдет труба, тем больше денег надо будет платить за транзит. А Грузии эти ХАЛЯВНЫЕ бабки нужны как воздух, ведь в экономике полный 3.14здец. Европа будет покупать газ по рыночной цене, и ей все равно сколько стоят затраты на перекачку. И не будь России, со своей газовой политикой, транзит бы был ДОРОЖЕ ПРОИЗВОДСТВА газа. Следовательно производителям надо было бы еще и доплачивать за свой собственный газ, поставленный в эту хапугскую трубу.
Re: Келевра
from xSS написал 09.05.2009 23:31
Мддде, Вы думаете, что Усманов и Алекперов своими фигурами сделуют минуэт В Средней Азии лучше, чем это сделают лондонские скрипачи? Или тукменбаши и нуесултан-хан просто поверят в уродивую улыбку Димы Фирташа?
Шансы равны и без Ирана.
Мишико не такой уж дурачек, каким его представляют жидинята на россиянских каналах. В тайне система его очень даже любит.
Re: Келевра
from xSS написал 09.05.2009 23:30
Мддде, Вы думаете, что Усманов и Алекперов своими фигурами сделуют минуэт В Средней Азии лучше, чем это сделают лондонские скрипачи? Или тукменбаши и нуесултан-хан просто поверят в уродивую улыбку Димы Фирташа?
Шансы равны и без Ирана.
Мишико не такой уж дурачек, каким его представляют жидинята на россиянских каналах. В тайне система его очень даже любит.
(без названия)
Келевра написал 09.05.2009 21:52
ЕС и глупенький Дмитрий из г Запорожье забывают, что проект скорее надо назвать "НАПУКАЛ" без участия Ирана. Ну а если и туркмены с казахами откажутся, то это мертво рожденный ребенок. Что касается Ирана, ПОКА ТАМ НЕ СВЕРГНУТ теперешнюю власть (а это произойдет военным путем сразу после потери поддержки Ирана Россией) эта страна НЕ БУДЕТ УЧАСТВОВАТЬ в проектах, наносящих вред России. А участие Грузии в этом проекте, отпугивает от участия в нем мало-мальски серьезных инвесторов (кроме конгресса США). Идиотов нет, чтобы сотрудничать с клиентом психбольницы и шизиком - Собакашвили. Так что пускай строят, только кроме азерского газа там будут только ПУКИ грузин и турок.
(без названия)
Антропос написал 09.05.2009 20:33
Пройдет Набукко, не пройдет, Запорожью точно ничего не обломится. Так что даром Димон клаву давит. Видимо, исключительно за идею.
Re: Дмитрий г Запорожье (2009.05.09 16:34)--
смотрилкин написал 09.05.2009 20:23
"""Пора москалям понять """---- вы же вроде как высоколобый интелектуал, говорили что никого оскорблять не хотите, и просили заметить, что никогда не употребляете матерных и ругательских выражений. А это чего такое? что еще за "москали"?
И никому ничего понимать не надо, все знают что каждая сторона проталкивает свои интересы, забудьте про братские народы, только бизнес.--- Разве это не ваши слова?
А вам похоже не все равно, какая сторона выиграет, опускаетесь, вернее уподобляетесь тому быдлу про которое вы сами писали. Хотя помоему вы им изначально и были. Задевают все же успехи РФ вас, расстраивают, Дмитрий из Запорожья. И в прошлый наш топик, мы же писали, что договариваться РФ будет напрямую с ЕС, а вы то тогда чего так сильно в Запарожье волнуетесь? Получится не получится. До этого же писали что в "наши" дела не вмешиваетесь, а тут язвите и еще поучаете?!
(без названия)
xxl написал 09.05.2009 17:43
" У Путина свой "день победы" - Nabucco не пройдет "
Так оно то так. Боюсь однако, что решающую роль в торпедировании
Nabucco играет РЕАЛЬНАЯ сила - Китай. РФ здесь скорее всего при
всех желаниях ни при чем. Не те возможности. Было десять лет времени.
Поезд ушел.
(без названия)
Дмитрий г Запорожье написал 09.05.2009 16:34
Точно так-же кричали что н-провод Баку-Тбилиси-Джейхан-утопия а теперь войну затеяли что-бы иметь возможность его контролировать да новое направление Каспий-Поти-Одесса-Бро
ды-ЕС Пора москалям понять что ЕС если что то говорит то делает да кстати Иран будет
очень рад этому(а он мире по запасам газа-2)
Re: Пора учить Алиева
чужому написал 09.05.2009 06:37
дурак, куда ваньки без азеров и таджиков.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы