Кто владеет информацией,
владеет миром

В Воронеже прошел митинг в поддержку увольняемых работников концерна "Созвездие"

Опубликовано 05.04.2012 в разделе комментариев 12

В Воронеже прошел митинг в поддержку увольняемых работников концерна "Созвездие"

3 апреля в Воронеже, на площади возле кинотеатра "Пролетарий", состоялся митинг в поддержку работников концерна "Созвездие", которых новое руководство из Москвы пытается уволить.

ОАО «Концерн „Созвездие“» — объединение предприятий радиоэлектронной промышленности в России. Полное фирменное наименование: Открытое Акционерное Общество "Концерн «Созвездие». Объединяет 16 предприятий, которые разрабатывают и выпускают комплексы, системы и средства связи для Вооруженных сил РФ, а также продукцию двойного и гражданского назначения.

«Воронежский научно-исследовательский институт связи» (ВНИИС, бывш. НИИ-299 - создан постановлением Совета министров СССР от 14 февраля 1958 года № 174-77 в составе Комитета СМ СССР по радиоэлектронике.) — советское и российское предприятие в городе Воронеж, в настоящее время — ОАО «Концерн „Созвездие“, являющееся головным предприятием Концерна „Созвездие“».

Изначально выпускало средства связи для тактического звена управления вооружёнными силами и аппаратуру передачи данных в интересах гражданской обороны для ПВО, разрабатывало средства подвижной радиосвязи.

Концерн устоял и в 90-е годы; и в кризис 2008 года, но вот благополучные времена благодаря руководителям концерн не смог пройти без потерь. Главная проблема увольнений заключается в том, что работодатели толком не хотят соблюдать закон. По закону работнику нужно сообщить об увольнении за три месяца до увольнения и выплатить после увольнения компенсацию в размере двух зарплат; или же увольнять сразу, но с выплатой пяти зарплат. Эти законы касаются именно сокращений, но видимо все будет проходить другими путями.

Также очень плачевно, что вице-премьер Дмитрий Рогозин, который недавно был на концерне воспринял новость о сокрашениях без особых эмоций.

На митинге присутствовало около 50 человек: политические и гражданские активисты, а также сами работники концерна.

Первым на митинге выступил Вячеслав Завалин, координатор Левого Фронта по Воронежской области. Он призвал работников заниматься самоорганизацией и создавать независимые профсоюзы, которые в отличие от фнпровских будут защищать права работников, а не работодателя.

Виктор Буренков, член РОТ Фронта. Сообщил об истории создания концерна, а также поведал информацию о работодатели, который хочет провести чистку.

Дмитрий Березников, член Левого Фронта. Говорил о том, что все проблемы работников в современной России связаны именно с реставрацией капитализма и нам нужно бороться со всей системой, а не только с локальными проблемами.

Организаторы митинга планируют и дальше продолжать работу по защите прав работников.

К сожалению выступать сами работники "Созвездия" выступить еще не решаются, говорят пока не уволили есть еще страх.
Но трудно потом будет пить "Боржоми"...



Рейтинг:   3.71,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 12
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Не увольняемых нужно спасать, а само предприятие!
Adc написал 07.04.2012 18:35
Не увольняемых нужно спасать, а само предприятие! Т.к. если спасти Концерн "Созвездие" от его нового Ген.руководства, то и увольнять никого, кроме Беккиева (Б.А.Ю.) с "сотоварищами", не прийдется!!! Неужели не понятно???
Еще один комментарий из МоЁ-шки.
Adc написал 07.04.2012 18:27
18 февраля 16:04
Люди, речь сегодня идет не о зарплатах и изуродованных названиях должностей в штатном расписании, а о том, что будет дальше жить данное предприятие ВНИИС или нет?
Выдержка из комментариев в газете МоЁ (кстати, комментарии 115 шт. редакция почему-то уничтожила).
Adc написал 07.04.2012 18:19
11 февраля 14:18
Государственная политика и государственная измена общего имеют только - государство (объект, на который оказывается то или иное воздействие). За успехи в первом благодарят потомки, а за успехи во втором - случается, что даже присуждают Международную Нобелевскую премию (… и некоторые другие исторические персонажи)! Каких успехов и в чем именно добьемся мы, участвующие в сложившейся ситуации, я считаю, дожидаться не стоит! Митинги и шествия – это не метод борьбы в защиту своих предприятий и прав! Использование массовки - это всего лишь один из художественных приемов в постановке театральных спектаклей, кинофильмов или выборов. Бороться надо законными методами и в них опираться только на букву, действующего на данный момент, Закона!
Беккиев с "советниками" приехал, чтобы воплощать "программу" Правительства РФ!
Работник, пока. написал 07.04.2012 18:07
Программа финансовой поддержки Правительством РФ предприятий ОПК для оборонных ОАО (типа Созвездия) сформулирована жестко.
Первым главным условием для начала участия в программе (получения денег от государства) - является требование перевести предприятие за свой счет из городской черты в чистое поле! – А почему бы не за Урал, как во время Великой Отечественной войны (разница в масштабах сопоставимых затрат - совсем небольшая)??? Для лучшего понимания фатальных условий, навязываемых предприятиям, представим себе, например, перенос ВАСО или ВМЗ в загородную зону, за счет средств этих предприятий.
А на что собственно выделяются 3 триллиона рублей (… чтобы потратить их с умом)? – На закупку современного оборудования и станков!
Может не нужно никуда уезжать, а обновить оборудование и станочный парк из собственных средств (прибыли) предприятий, поэтапно (что всегда предписывалось правилами управления промышленными предприятиями в советский период), которые, не смотря ни на что, все еще живут и куют Щит Родины???
- Да, пес с ней этой программой (подачкой)!!!
Почему же Советское Правительство построило для НПО Электроника без всяких предварительных условий (демонтировать предприятие и вывезти его в чистое поле, за свой счет) заводы "Процессор" и "Видеофон"??? Раньше такая бредовая идея никому и в голову прийти не могла, тем более в Правительстве страны!!!
Вероятно, во всем происходящем имеются все признаки государственной измены, о которой писали читатели газеты МоЁ в комментариях на статью о массовом сокращении в ОАО Концерне Созвездие. Тогда куда смотрят сегодня и чем занимаются в России органы контрразведки и Генеральной Прокуратуры – огромный вопрос??? И что коллективам сотрудников этих предприятий (…которые необходимо обязательно сохранить) потом, у разбитого корыта делать, где применить свои знания и накопленный опыт??? Чем кормить свои семьи???
Re: И это ВСЁ?..
анархисту.... написал 06.04.2012 05:20
Что смогли товарищи из РОТ ВРОТа и ЛЕВОГО ВРОТа?!
Мытынгуйте дальше, политические онанисты-импотенты!... - Виталий, анархист (05.04.2012 18:19)
А ты что предлагаешь?Мозоли натирать на клаве?И все?Что так бледно-то?!
Re:
Анатолий написал 05.04.2012 23:31
А еще раньше там обезьяны жили, попрание прав , верните лес по пренодлежности.
Re: Бряхня!
5679987 написал 05.04.2012 23:16
А вот интересно , я поискал инфу и вот что я нашел .. рабочих не сокращают, а наоборот хотят еще набирать , а вот кого увольняют читайте -"Азрет Баккиев рассказал губернатору о начавшейся в концерне реорганизации, которая продлится до 17 апреля с целью введения новой организационной структуры, предполагающей, кроме прочего, частичное сокращение управленческого аппарата и повышение окладов работников в 2-2,5 раза. Система поощрения сотрудников и роста их трудовой мотивации будет опираться на два аспекта: индивидуальную выработку и общие показатели эффективности деятельности предприятия." Вот так , видите ? Не все так просто. И слова о том что концерн в плохом состоянии ,--ВРАНЬЕ !
Мама, я хачика лублу!!
Студенка написал 05.04.2012 20:22
Хачика хачу! Или алигарха!! Хачу, блиаааа...!! Аш зуууубы свелоооо....
Невеста из Калужского педа
жених написал 05.04.2012 20:04
Буду искать такую жену, чтобы в Калужском педе в прошлом училась. Значит гарантированно делать минeт и лизaть жoпу обучена виртуозно. И очкo армянскими xyями- xyищщaми у нее разработано до размера унитаза примерно.
В Калуге угнетенные рабочие бастуют против
фашистов и армян написал 05.04.2012 19:57
Городские власти Калуги продали город в полное владение армянам "Ташира" из банды Самвела Карапетяна и фрицам, которые все вокруг застроили своими автозаводами на дешевой русской рабсиле. Город подыхает от дыма пробок и выхлопа. Все студентки калужского педа обслуживают сексуальные удовольствия гансов и армян. Молодые люди и дети от рака мрут тысячами. Один из цехов Фольксвагена фашисты разместили уже на ГОРОДСКОМ КЛАДБИЩЕ!! Ульяновск Ботоксный Ублюдoк продал под базу НАТО - чтобы удобнее было валить тупое русское стадо, если вдруг против олигархов подняться посмеет. Прекрасный подарок к приближающемуся Дню Рождения Гитлера!!
(без названия)
FRANCISKO написал 05.04.2012 18:46
В Воронеже на месте здания где сейчас распологается концерн'' Созвездие'' находился Троицкий Смоленский собор.Вот такой факт.
И это ВСЁ?..
Виталий, анархист написал 05.04.2012 18:19
Что смогли товарищи из РОТ ВРОТа и ЛЕВОГО ВРОТа?!
Мытынгуйте дальше, политические онанисты-импотенты!..
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы