Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему патриарх Кирилл нарушает соборные правила?

Опубликовано 05.04.2012 в разделе комментариев 211

Почему патриарх Кирилл нарушает соборные правила?

Блогеры обнаружили «косяк» на фотографиях, выложенных на официальном сайте российской патриархии. На снимках от 31 марта, где глава русской православной церкви запечатлен вместе с министром юстиции Александром Коноваловым, на руке Кирилла нет часов. Однако отражение часов заметно на блестящей поверхности стола, что первым заметил блогер v-n-zb.

Выяснилось, что изначально на руке у патриарха были эксклюзивные часы Breguet, стоимость которых достигает 30 тысяч евро. Ранее в интервью Владимиру Соловьеву Кирилл утверждал, что предмет роскоши ему подарили, но он им не пользуется. Кроме того, глава РПЦ пояснил, что опубликованная в некоторых СМИ фотография, где у него на руке надет Breguet, является коллажем.

«Да, я ношу часы. Вот эти часы мне подарил (президент) Дмитрий Анатольевич (Медведев). Это наши русские часы, недорогие часы с гербом — маленькие, аккуратные часы», — процитировал Владимир Соловьев слова патриарха. Однако в интернете также появились оригиналы фотографий, на которых видно, что на руке у главы РПЦ отнюдь не дешевые российские часы.

«То есть имеем в наличии доказательства на самом официальном сайте РПЦ не только того, что патриарх эти часы носил достаточно долгое время и одевал их неоднократно, но и того, что была дана команда после его недавнего заявления скрыть сей факт и убрать с сайта РПЦ снимки с часами», — считает блогер Nikolai Pravdorub.


От редакции: Конечно, неприятно, когда первоиерарх врет и изворачивается как школьник, которого поймали за постыдным делом.

Как не вспомнить анекдот: "Хороший патриарх Кирилл, и умница, и тонкий политик, и организатор. Одна беда - в бога не верит".

И если бы дело было в одних дорогих часах... Мы знаем, что патриарх Кирилл и прежде вступления в патриаршество занимался крупным бизнесом и владел серьезной недвижимостью. Однако Правила Четвертого Халкидонского собора в пункте 2 гласят:

"Дошло до святаго Собора, что некоторые из принадлежащих к клиру, ради гнуснаго прибытка, берут на откуп чужия имения, и устрояют мирские дела, о Божием служении небрегут, а по домам мирских людей скитаются, и поручения по имениям приемлют, из сребролюбия. Посему определил святый и великий Собор, чтобы впредь никто, ни епископ, ни клирик, ни монашествующий не брал на откуп имений, и в распоряжение мирскими делами не вступал; разве токмо по законам призван будет к неизбежному попечительству над малолетними, или епископ града поручит кому иметь попечение о церковных делах, или о сиротах, и вдовах безпомощных, и о лицах, которым особенно нужно оказать церковную помощь, ради страха Божия. Если же кто впредь дерзнет преступить сие определение: таковый да будет подвергнут церковному наказанию".

Известно и то, что патриарх Кирилл находится в состоянии суда с бывшим министром Шевченко, также являющимся священником РПЦ. Хотя правило 9 того же Халкидонского собора гласит:

"Если который клирик с клириком же имеет судное дело: да не оставляет своего епископа, и да не пребегает к светским судилищам. Но сперва да производит свое дело у своего епископа или, по изволению того же епископа, избранные обеими сторонами да составят суд. А кто вопреки сему поступит: да подлежит наказаниям по правилам."

В квартире патриарха прописана некая Лидия Леонова, которую западные СМИ однажды даже приняли за его супругу - сам патриарх называл ее "сестрой", хотя единственую его сестру зовут Елена. Мы не будем вдаваться в тонкости их отношений, но вот что записано в постановлении Шестого Константинопольского собора (пункт пять):

"Никто из священнаго чина, который не имеет при себе живущих лиц неподозрительных, означенных в правиле, да не возьмет к себе женщины, или рабыни, сохраняя себя чрез сие от нарекания. Если же кто определенное нами преступит: да будет извержен. Сие же самое да соблюдают и скопцы, предохраняя себя от порицания. А преступающие, Если будут из клира, да будут извержены, Если же мирские, да будут отлучены".

Как видим, соборное правило весьма строго - никакой женщины нельзя взять в дом, во избежание нареканий. Очевидно, не столько на клирика, сколько на всю церковь. Что же говорить о главе церкви?

По большому счету, патриарх Кирилл должен быть извержен из церкви, но церковь почему-то деликатно старается не напоминать ему о грубом нарушении соборных постановлений. Что тут скажешь?

Если в стране РФ с Конституцией можно оращаться как угодно, то что говорить о соборных постановлениях и прочих церковных правилах? Про них просто никто не вспоминает.

А.Б.



Рейтинг:   4.57,  Голосов: 148
Поделиться
Всего комментариев к статье: 211
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
ЗавидоновНикодим написал 05.04.2012 13:00
Я понял - здесь против патриарха и его часов только один Пидарасик пишет, под всеми одноразовыми именами!
-
Че то стало мне не интересно после этой открытой, глобальной истины.
Пойду прилягу, беседовать с троллем-Пидарасиком нет смысла.
Фотошоп-то нелицензионный!
Сергей Петров написал 05.04.2012 12:41
А вот не надо было попАм пиратским фотошопом пользоваться. Купили бы лицензию, все было бы в порядке. А еще других учить смеют "не укради, не укради". СРАМОТА!
как мы живем
атеист написал 05.04.2012 12:26
Позор!позор!позор!Идет полная деградация всех институтов государства !Люди задумайтесь почему мы так живем?
(без названия)
дядя вася написал 05.04.2012 12:09
гундяй + путен = православный паханат, то есть МЕРЗОСТЬ.
(без названия)
евген написал 05.04.2012 11:56
уже порядком надоедает это нытье. если ты не православный, тебя это вообще не касается, мне по х.ру нарушает ли какие-либо правила Берл Лазар. Если православный, то священника осуждать нельзя, как и вообще кого-бы то ни было. Если ты зол- то и хороший священник телбе не поможет, а если ты добр- то и злой священник тебе не повредит.
Гостья (05.04.2012 11:42)
ЗавидоновНикодим написал 05.04.2012 11:52
А с чего ты взяла, что он лжет??? С чего?
На фото его русских часов положили фото Брегета - вот и все!Это просто!
-
Ну что бы он по мелочной проблеме стал врать?
Re: Гостье
Rentgen написал 05.04.2012 11:50
Тебе стыдно? Не смеши курей. Ты за себя постыдись что подмахиваешь дерьму русофобскому и себя дурой выставила. Сопли иудины размазывают, треплются попусту. КИРИЛЛ НАШ ПАТРИАРХ! Его любят и уважают, а вас шушеру и жидов в России не любят и не уважают. Вы еще в следующий раз подсмотрите в каких носках Паириарх ходит, вдруг от "версачи, вы же офуеете от горя. Тьфу позорники...
святой ник (05.04.2012 11:40)
ЗавидоновНикодим написал 05.04.2012 11:47
Ну а ты вообще - чучело тупоголовое!
(без названия)
Гостья написал 05.04.2012 11:42
Как стыдно и обоюдно больно за нашу Церковь, коли главный ее священник лжет, словно школяр неужели ему не стыдно, ему ли не знать, что Бог видит все. Вот из-за такого вранья всем верующим большой минус...Похоже, из-за безнаказанности и он стыд потерял.
Завидонов Никодим (05.04.2012 11:27)
святой ник написал 05.04.2012 11:40
Попка путин дурак и его слуги - дураки. Слуга попки путьки все лазает по помойкам. Вот нашел на помойке каспрарку и тянет в церковь.
Путин - плохой. Каспаров - плохой. А никодим - просто круглый дурак.
С какой стороны не посмотри - дурак - потому и зовется круглый.
Re: Пошли вон
Rentgen написал 05.04.2012 11:40
Вот вы свое НАСТОЯЩЕЕ РЫЛО и показали. Тут нет россиян. Одни хохлы вонючие. Я уже всех по нику знаю. Уроды. Приходят сюда . только что русофобский срач устроить. Вам не повезло. Россия через вас переступит и не заметит. Надо же .часы сцуки какие то увидели. Совсем оборзела нищета хохлондоновская. Отделелись от России? Отделились. И СЛАВА БОГУ ! Гавна меньше в стране. И не пишите "заглотыши" по России и православных, без дерьма разберемся.
Почему патриарх Кирилл нарушает соборные правила?
""олег" написал 05.04.2012 11:40
Почему Папа Римский - Уважаемый Бенедикт - Нарушает..?
Почему - Уважаемый Ребе - Б.Лазар - Нарушает..?
.
Интересно, Кто Устанавливал - йЭти правила..?
Нарушаемые - Всеми...Не Ротшильд ли..?
(Это - национальный лидер ЕВРЕЕВ....
(без названия)
Завидонов Никодим написал 05.04.2012 11:27
Ну в общем, я вот тут всех выслушал и предлагаю:
За наличие у Кирилла дорогих часов элитной марки "Луч" , предлагаю патриарха снять с должности, а на его место поставить Каспарова.
А главной игуменьей всея Руси назначить Неелову Марину Нееловну!
Кто за? Поднимите руки!
(без названия)
Сенатор написал 05.04.2012 11:24
Пора избавляться от рпц, рпцшных попов и их храмов!
Re:
Дружище написал 05.04.2012 11:15
Еще больше вопросов к "пролетариям". Баранову, Делягину и т.д. Работать не работают. А живут замечательно. ! Раскатываются по всему миру. Фули там часы , кстати подаренные Патриарху, можно подумать дарить нельзя. А вот откуда "зеленые" у безработных борцов "за 2народное счастье2 ??? Вы ответ дождетесь от них? Неужели все таки от госдепа США ? Да скорее всего! ну не свои же они тратят. Вот это их ЖИДОВСКАЯ борьба с Кириллом и с православием выдает их с головой их сущность.
(без названия)
обыватель написал 05.04.2012 11:09
ИЗ НОВОСТНОЙ ЛЕНТЫ: = Каспаров.Ру: РПЦ извинилась за часы Breguet патриарха Кирилла, которые стерли на фотографии =
-----------------------------------------------------------------------------
Деяния Гундяева не совместимы с занимаемым им саном патриарха, как несовместимы ложь и вера! Кирилл должен сложить с себя полномочия первоиерарха страны или в установленном порядке извергнут, как того требуют соборные постановления.
(без названия)
12345 написал 05.04.2012 11:01
Батюшка! Вы или крест снимите, или трусы наденьте!
(без названия)
АНТИп написал 05.04.2012 10:55
Вот гораздо более серьезная тема. НАТО в Ульяновске:
http://forum-msk.org/material/video/8701376.html
Одна беда - в бога не верит
Александр ДВ написал 05.04.2012 10:29
Логично. Как можно верить в то, чего нет?
А вообще не мешало бы у Приштины христанутого поинтересоваться, как он только с паперти возвернется (по две смены на ногах). Ему все едино, где и с кем гавкаться, а так хоть душу отведет на сон грядущий. Проведет среди безбожников разъяснительную работу (мудаки-скоты-евреи), а мы будем расти над собой. Да и камень с души... есть ли бог, не ли оного...
Гундяеву-анафема!
Жданова написал 05.04.2012 10:26
Из-за таких сволочей имя Христово хулится во языцех! АНАФЕМА!
* * *
Полтретьего…
А я еще не пьян,
Хотя бутылка к завершенью ближе.
И я уже, пожалуй, ненавижу
Снующих по экрану христиан.
В них веры нет,
Хотя на всех – кресты,
Слюнявы рты, медоточивы речи.
Не столько ли добра и красоты
В куске дерьма, аборте и увечье?
Мочой и спермой пахнут за версту
Их схимники, лелеющие тело.
Они тишком примазались к Христу,
Как мафиози приобщились к «делу».
И не поймут, совсем осоловев,
Что ложь и придурь – их мольбы и драмы,
Что только в душах воздвигают храмы,
А души их – курятник или хлев.
Им места нет и в свите Сатаны.
Кто поднял их?
Кто их возвел на царство? -
Не может быть у веры государства,
Министров, эшафотов и казны.
По воле Бога
или с недогляда,
Мне братьев во Христе таких не надо,
Мне радостней бутылка с коньяком.
Наверно, я –
жена моя, прости, -
Окончу жизнь беспечно и порочно,
Тогда – сожги, а пепел опусти
В какой-нибудь колодец водосточный.
Где сыро и темно – мой вечный дом.
Вот там и пообщаемся с Христом.
поэт - ИГОРЬ ЖДАНОВ
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы