Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему патриарх Кирилл нарушает соборные правила?

Опубликовано 05.04.2012 в разделе комментариев 211

Почему патриарх Кирилл нарушает соборные правила?

Блогеры обнаружили «косяк» на фотографиях, выложенных на официальном сайте российской патриархии. На снимках от 31 марта, где глава русской православной церкви запечатлен вместе с министром юстиции Александром Коноваловым, на руке Кирилла нет часов. Однако отражение часов заметно на блестящей поверхности стола, что первым заметил блогер v-n-zb.

Выяснилось, что изначально на руке у патриарха были эксклюзивные часы Breguet, стоимость которых достигает 30 тысяч евро. Ранее в интервью Владимиру Соловьеву Кирилл утверждал, что предмет роскоши ему подарили, но он им не пользуется. Кроме того, глава РПЦ пояснил, что опубликованная в некоторых СМИ фотография, где у него на руке надет Breguet, является коллажем.

«Да, я ношу часы. Вот эти часы мне подарил (президент) Дмитрий Анатольевич (Медведев). Это наши русские часы, недорогие часы с гербом — маленькие, аккуратные часы», — процитировал Владимир Соловьев слова патриарха. Однако в интернете также появились оригиналы фотографий, на которых видно, что на руке у главы РПЦ отнюдь не дешевые российские часы.

«То есть имеем в наличии доказательства на самом официальном сайте РПЦ не только того, что патриарх эти часы носил достаточно долгое время и одевал их неоднократно, но и того, что была дана команда после его недавнего заявления скрыть сей факт и убрать с сайта РПЦ снимки с часами», — считает блогер Nikolai Pravdorub.


От редакции: Конечно, неприятно, когда первоиерарх врет и изворачивается как школьник, которого поймали за постыдным делом.

Как не вспомнить анекдот: "Хороший патриарх Кирилл, и умница, и тонкий политик, и организатор. Одна беда - в бога не верит".

И если бы дело было в одних дорогих часах... Мы знаем, что патриарх Кирилл и прежде вступления в патриаршество занимался крупным бизнесом и владел серьезной недвижимостью. Однако Правила Четвертого Халкидонского собора в пункте 2 гласят:

"Дошло до святаго Собора, что некоторые из принадлежащих к клиру, ради гнуснаго прибытка, берут на откуп чужия имения, и устрояют мирские дела, о Божием служении небрегут, а по домам мирских людей скитаются, и поручения по имениям приемлют, из сребролюбия. Посему определил святый и великий Собор, чтобы впредь никто, ни епископ, ни клирик, ни монашествующий не брал на откуп имений, и в распоряжение мирскими делами не вступал; разве токмо по законам призван будет к неизбежному попечительству над малолетними, или епископ града поручит кому иметь попечение о церковных делах, или о сиротах, и вдовах безпомощных, и о лицах, которым особенно нужно оказать церковную помощь, ради страха Божия. Если же кто впредь дерзнет преступить сие определение: таковый да будет подвергнут церковному наказанию".

Известно и то, что патриарх Кирилл находится в состоянии суда с бывшим министром Шевченко, также являющимся священником РПЦ. Хотя правило 9 того же Халкидонского собора гласит:

"Если который клирик с клириком же имеет судное дело: да не оставляет своего епископа, и да не пребегает к светским судилищам. Но сперва да производит свое дело у своего епископа или, по изволению того же епископа, избранные обеими сторонами да составят суд. А кто вопреки сему поступит: да подлежит наказаниям по правилам."

В квартире патриарха прописана некая Лидия Леонова, которую западные СМИ однажды даже приняли за его супругу - сам патриарх называл ее "сестрой", хотя единственую его сестру зовут Елена. Мы не будем вдаваться в тонкости их отношений, но вот что записано в постановлении Шестого Константинопольского собора (пункт пять):

"Никто из священнаго чина, который не имеет при себе живущих лиц неподозрительных, означенных в правиле, да не возьмет к себе женщины, или рабыни, сохраняя себя чрез сие от нарекания. Если же кто определенное нами преступит: да будет извержен. Сие же самое да соблюдают и скопцы, предохраняя себя от порицания. А преступающие, Если будут из клира, да будут извержены, Если же мирские, да будут отлучены".

Как видим, соборное правило весьма строго - никакой женщины нельзя взять в дом, во избежание нареканий. Очевидно, не столько на клирика, сколько на всю церковь. Что же говорить о главе церкви?

По большому счету, патриарх Кирилл должен быть извержен из церкви, но церковь почему-то деликатно старается не напоминать ему о грубом нарушении соборных постановлений. Что тут скажешь?

Если в стране РФ с Конституцией можно оращаться как угодно, то что говорить о соборных постановлениях и прочих церковных правилах? Про них просто никто не вспоминает.

А.Б.



Рейтинг:   4.57,  Голосов: 148
Поделиться
Всего комментариев к статье: 211
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ну ты и гнида (настоящий).-Синоби
Rentgen написал 06.04.2012 14:16
Специально заглянул в Библию (От Матфея) как и предполагал ты скотом оказался НЕТ ТАМ ТАКИХ СЛОВ ! близко даже нет и Мария не присходит ни из каких колен, этого тоже нет в Библии, короче привет семье жиденок !
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ну ты и гнида (настоящий).-Синоби
Rentgen написал 06.04.2012 14:14
Специально заглянул в Библию (От Матфея) как и предполагал ты скотом оказался НЕТ ТАМ ТАКИХ СЛОВ ! близко даже нет и Мария не присходит ни из каких колен, этого тоже нет в Библии, короче привет семье жиденок !
просто Ося (06.04.2012 14:03)
Завидонов Никодим написал 06.04.2012 14:12
===Бейте поклоны хоть о пол, хоть о стены. Но не надо привлекать меня к этому===
-
Ну так и вали нах у й отсюда! ! !
(без названия)
Завидонов Никодим написал 06.04.2012 14:08
(06.04.2012 13:58)(06.04.2012 14:03)
Эти посты - Пидарасика.
олежа (06.04.2012 13:58)
ЗавидоновНикодим написал 06.04.2012 14:03
===или как звали того садомита у которого гундяй начинал секретуткой карьеру?===
-
Отвечаю:
Звали его - олежка.
Re: Re Rentgen*у
просто Ося написал 06.04.2012 14:03
Тупость и злобу я буду выбивать из твоей головы и, наверное, о стену. Дойдет навечно.
Церковь вне государства, и отсюда все вытекающие последствия. Бейте поклоны хоть о пол, хоть о стены. Но не надо привлекать меня к этому. Мне больше симпатизирует в этом плане Марк Твен нежели твой Гундяй. Good bye my love good bye...
(без названия)
олежа написал 06.04.2012 13:58
никодим - это который гундяя в молодости девственности лишил? или как звали того садомита у которого гундяй начинал секретуткой карьеру?
Re Остап Сулейма
- Rentgen написал 06.04.2012 13:50
Люблю с глупыми общаться. Вот потому твои дети и сучье племя, что ты дурак и неверующий. А в школе будут преподавать не "закон божий" а "Историю религий" и "Светскую этику" и причем на добровольных основах., понятно тебе дурачек? Остается тебе уроду только головой об стенку биться от тупости и злобы.
Re: Re: Re: Скиф -- ты падаль
Rentgen написал 06.04.2012 13:41
Ну прочитал твой список и где тут Русская Православная Церковь ??? Я же и написал что ты по всем помойкам и все что под руку попадется собирал и все равно РПЦ оказалась ЧИСТОЙ. При этом я уверен, грешный человек и в РПЦ найдется и не один. Но причем тут Православие? Ты хоть суть веры понимаешь? Ты как заблудшая овца в трех соснах заблудился Ахинею несешь и все что написал относится к католикам, но не это важно, а то что всегда сам человек за себя лично отвечает а не "вера"
(без названия)
ЗавидоновНикодим написал 06.04.2012 13:37
ЗавидоновНикодим (06.04.2012 13:36) - это пост не мой, а Пидарасика!
Re: Re: Re: Скиф -- ты падаль
ЗавидоновНикодим написал 06.04.2012 13:36
Ебaть как я люблю срaть какашку в рот БАРАНОВА когда она спит у себя дома, а я пробрался к нему домой через балкон!
Rentgen*у
Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей, можно прост написал 06.04.2012 13:34
Я ох...еваю, как круто подорожал опиум для народа.
А "сиротки-то, сиротки" как по всей Рассеи-матушке расплодились. Отец Федор шаловник, как мелко мечтал, ср...ный свечной заводик все хотел. Ему бы в нынешнее время...
Да, все-таки, не зря крестьянство громило эту поповщину в 30-е годы прошлого века, не зря.
И для деток наших, сучье племя, хотят сейчас в школе только закон божий да смирение преподавать.
Оскопил бы я их всех под самый корень, а то и с корнем, сделал бы ангелами еще при жизни...
Re: Re: А. Баранову
Азер.. написал 06.04.2012 13:32
Вообще-то это человеческое имя, если азербайджанцев считать людьми. Наберите в поисковике или обратитесь в редакцию газеты "Коммерсант". Это как "Анатолий", например, причем именно так, а не как "Толя".
Лично я - не отрицаю - назвал себя так по соображению, что как себя не назови - туземный "народ" все равно обзовет "азером".
Позвольте на этом и закончить, но менять я ничего не собираюсь, и анонимно публиковаться также не желаю.
- никита (06.04.2012 13:14
ЗавидоновНикодим написал 06.04.2012 13:21
Ты, шлюшка малолетняя, иди подмойся - воняешь!
Тебя мама разве не учила подмываться или ты из детдома ?
Re: Скиф (06.04.2012 12:55)
chvv написал 06.04.2012 13:20
Есть и в России подобные скандалы. Да - конечно, католики фактически провоцируют гонения на христиан, хотя их и самих периодически убивают в мессионерских миссиях. Возможно проблема из-за игр в "толерантность", что в конечном счете и ведет к деградации.
Вон висит сейчас на форуме.мск скандал о детском реабилитационном центре. Ситуация далеко не однозначная, тут бы находить им совместные решения... а вот нет далеко не беспорный суд. А почему монахи не могут найти языка с детским центром или их туда не пускают?
Да и ситуация вокруг того же ХХС и Гундяева не способствует улучшению взгляда на христиан. Вон сколько скакали о принудительном обучении школьников основам Православия, в результате получили принудительное изучение холокоста. Довольны?
Беда что левые сами еще верующие и также как другие верующие истошно подчас защищают свою веру.
,
никита написал 06.04.2012 13:14
------------Особенно поведай как твои прадедушки после 1917 года священников расстреливали!
-------------
аг и заодно у своего деда спроси кого сколько и за что.
чушка ты православная,хватит свой хилый православный мозг питать мифами
Re: Согласен
chvv написал 06.04.2012 13:11
Это Византизм - служение власти. Правда тут не так все просто, поскольку власть должна быть христианской (по меньшей мере). От того кто и где стоит со свечками христианскость не определится. Смотрите на дела - насаждение мусульман. Да и они лишь инструменты уничтожения России.
"Скиф" тут не плохую подборку материалов дал, пускай и без конкретных ссылок. Лучше сделать свой сайт и делать ссылку на страничку где эти ссылки есть. Когда-то так свой архив и делал по кризису в России, но уже много лет особо ничего не меняют. Устал. Да и ссылки со временем перестают работать. Хранение же у себя материалов - это нарушение авторских прав.
Скиф (06.04.2012 12:55)
ЗавидоновНикодим написал 06.04.2012 13:00
Ты тут нам компроматы про католическую церковь не тули! У нас с ней разногласия.
Ты засвети компроматы про нашу церковь!
Кто там кого насиловал? Расскажи-ка нам. Особенно поведай как твои прадедушки после 1917 года священников расстреливали!
Re: Re: Скиф -- ты падаль
Скиф написал 06.04.2012 12:55
" Re: Скиф -- ты падаль - 6578 (06.04.2012 01:08)
Какие попы и кого насиловали пе.добол! ..."
ТЕБЕ ПРИДУРКУ:
СМОТРИ и ЧИТАЙ :
" Свидетельства развращений и деградации всех церковных организаций перед лицом современных соблазнов "
и далее:
" I.Католическая церковь
1. 600 католических клириков обвиняются в совращении малолетних
2. В Ватикане началось слушание дела священников-педофилов из США
3. В Италии арестован 80-летний священник, насиловавший своих подопечных
4. В США арестован священник-педофил
5. Священников обвиняют в сексуальном насилии над детьми
6. Прихожане разорили слуг Божьих. Начался процесс банкротства католических епархий США
7. В Ирландии разгорается новый скандал, связанный с сексуальными домогательствами католических священников в отношении детей
8. Австрийская католическая Церковь начала расследование по обвинениям в гомосексуальных отношениях между священниками и семинаристами
9. Документальный фильм "Избави нас от лукавого", посвященный "педофильскому скандалу" в Католической Церкви, выходит на экраны в Америке
10. Польский католический священник устроил отбор сексуальных девушек
11. Администрация католических школ в Канаде заявляет об отказе от "дискриминации" учителей-гомосексуалистов
12.Историк Дэвид Яллоп рассказал о нелицеприятных сторонах понтификата Иоанна Павла II
13.В США католический архиепископ причастил группу геев, которые в шутку переоделись в монахинь
14. Монах-бенедиктинец был застигнут за кражей в немецком секс-шопе
15. Настоящая эпидемия педофилии поразила католическую церковь
16. "Легионеры Христа" пополнили ряды служителей Католической Церкви
17. Вынесен приговор бывшему священнику, который насиловал и избивал детей
18. Крупнейшая в США епархия Католической церкви выплатит $ 660 млн жертвам насилия со стороны священнослужителей
19. Прихожанин, ставший жертвой священника-педофила, устроил самосуд ..."
Сайт " ://www.paraklit.ru/aktual/Spisok-tem/Izvrashenchestvo-v-tcerkvi/Svidetelstva_razvrashenij.htm "
и так ДАЛЕЕ - список ОЧЕНЬ ДЛИННЫЙ.
Церковь давно перестала быть тем, что она проповедует, скорее и никогда не была.
никита (06.04.2012 12:41)
ЗавидоновНикодим написал 06.04.2012 12:50
Ее звали Никита - это про тебя ,Пидарасик?
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы