Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему патриарх Кирилл нарушает соборные правила?

Опубликовано 05.04.2012 в разделе комментариев 211

Почему патриарх Кирилл нарушает соборные правила?

Блогеры обнаружили «косяк» на фотографиях, выложенных на официальном сайте российской патриархии. На снимках от 31 марта, где глава русской православной церкви запечатлен вместе с министром юстиции Александром Коноваловым, на руке Кирилла нет часов. Однако отражение часов заметно на блестящей поверхности стола, что первым заметил блогер v-n-zb.

Выяснилось, что изначально на руке у патриарха были эксклюзивные часы Breguet, стоимость которых достигает 30 тысяч евро. Ранее в интервью Владимиру Соловьеву Кирилл утверждал, что предмет роскоши ему подарили, но он им не пользуется. Кроме того, глава РПЦ пояснил, что опубликованная в некоторых СМИ фотография, где у него на руке надет Breguet, является коллажем.

«Да, я ношу часы. Вот эти часы мне подарил (президент) Дмитрий Анатольевич (Медведев). Это наши русские часы, недорогие часы с гербом — маленькие, аккуратные часы», — процитировал Владимир Соловьев слова патриарха. Однако в интернете также появились оригиналы фотографий, на которых видно, что на руке у главы РПЦ отнюдь не дешевые российские часы.

«То есть имеем в наличии доказательства на самом официальном сайте РПЦ не только того, что патриарх эти часы носил достаточно долгое время и одевал их неоднократно, но и того, что была дана команда после его недавнего заявления скрыть сей факт и убрать с сайта РПЦ снимки с часами», — считает блогер Nikolai Pravdorub.


От редакции: Конечно, неприятно, когда первоиерарх врет и изворачивается как школьник, которого поймали за постыдным делом.

Как не вспомнить анекдот: "Хороший патриарх Кирилл, и умница, и тонкий политик, и организатор. Одна беда - в бога не верит".

И если бы дело было в одних дорогих часах... Мы знаем, что патриарх Кирилл и прежде вступления в патриаршество занимался крупным бизнесом и владел серьезной недвижимостью. Однако Правила Четвертого Халкидонского собора в пункте 2 гласят:

"Дошло до святаго Собора, что некоторые из принадлежащих к клиру, ради гнуснаго прибытка, берут на откуп чужия имения, и устрояют мирские дела, о Божием служении небрегут, а по домам мирских людей скитаются, и поручения по имениям приемлют, из сребролюбия. Посему определил святый и великий Собор, чтобы впредь никто, ни епископ, ни клирик, ни монашествующий не брал на откуп имений, и в распоряжение мирскими делами не вступал; разве токмо по законам призван будет к неизбежному попечительству над малолетними, или епископ града поручит кому иметь попечение о церковных делах, или о сиротах, и вдовах безпомощных, и о лицах, которым особенно нужно оказать церковную помощь, ради страха Божия. Если же кто впредь дерзнет преступить сие определение: таковый да будет подвергнут церковному наказанию".

Известно и то, что патриарх Кирилл находится в состоянии суда с бывшим министром Шевченко, также являющимся священником РПЦ. Хотя правило 9 того же Халкидонского собора гласит:

"Если который клирик с клириком же имеет судное дело: да не оставляет своего епископа, и да не пребегает к светским судилищам. Но сперва да производит свое дело у своего епископа или, по изволению того же епископа, избранные обеими сторонами да составят суд. А кто вопреки сему поступит: да подлежит наказаниям по правилам."

В квартире патриарха прописана некая Лидия Леонова, которую западные СМИ однажды даже приняли за его супругу - сам патриарх называл ее "сестрой", хотя единственую его сестру зовут Елена. Мы не будем вдаваться в тонкости их отношений, но вот что записано в постановлении Шестого Константинопольского собора (пункт пять):

"Никто из священнаго чина, который не имеет при себе живущих лиц неподозрительных, означенных в правиле, да не возьмет к себе женщины, или рабыни, сохраняя себя чрез сие от нарекания. Если же кто определенное нами преступит: да будет извержен. Сие же самое да соблюдают и скопцы, предохраняя себя от порицания. А преступающие, Если будут из клира, да будут извержены, Если же мирские, да будут отлучены".

Как видим, соборное правило весьма строго - никакой женщины нельзя взять в дом, во избежание нареканий. Очевидно, не столько на клирика, сколько на всю церковь. Что же говорить о главе церкви?

По большому счету, патриарх Кирилл должен быть извержен из церкви, но церковь почему-то деликатно старается не напоминать ему о грубом нарушении соборных постановлений. Что тут скажешь?

Если в стране РФ с Конституцией можно оращаться как угодно, то что говорить о соборных постановлениях и прочих церковных правилах? Про них просто никто не вспоминает.

А.Б.



Рейтинг:   4.57,  Голосов: 148
Поделиться
Всего комментариев к статье: 211
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Завидонов
олежа написал 07.04.2012 12:08
никодим, а ну скажи: ты когда палец из жопы достаешь, ты его сразу/облизываешь или сначала нюхаешь?
Makedonija
Georgi написал 07.04.2012 11:34
Makedonci dreven pravoslaven narod.Patrijah Kiril Makedonskiot narod ocem ceni Vasa pomos v pravoslavie. Prosim Vas pomognite i Mkedonskom Crkvom i narodom. Mi vekovima zasluzili i sohranili pravoslavie Pozdravlavam s sevodnasen praznik Blagoec.
Re: Re: о " спасателе" жЫдоведоФФ"-)ДальССкий
543475 написал 07.04.2012 11:25
Жидоведов. ты туповат что бы рассуждать о "спасении". Если ты неправедно живешь, нарушая все заповеди , то почему Бог тебя должен спасать ? У тебя действительно нет логики. Бред. Вера потому и вера, что Бог спасает тех кто истинно верит. Эта и в правда не "спасательная станция" Тебе же сказали - "верь и живи по заповедям" и тогда спасешься . Что тебе не ясного? Все твои описания про "здравомыслящих" глупы. Да . они ему говорили -"Спаси Себя Самого , если ты Сын Божий", но именно потому, что не верили что он "Сын Божий" Но он доказал что он --"Сын Божий" своим воскресением. Ты Жидоведов глуп, что этого не знаешь? Все чудеса что он показывал, были направленны только для того что бы доказать свое божественное происхождение! Что бы ему верили. его проповедям. Все просто! Но не для тебя. Суть веры и состоит в том, что ты должен верить и соблюдать заповеди Божьи, этим и только этим ты и спасешь "свою душу". Вот в чем "спасение души" Все остальное вторично. В том числе и твоя "логика" тупая и то что ты не веришь. Это уже твои проблемы а не Бога.
Надо жить честно.
ABCD написал 07.04.2012 10:34
Вера в бога как и заповеди: любовь к ближнему, не укради, прелюбодействуй и т.д. написаны не для того, чтоб Шизаедов их обсуждал. Бог в зависимости от веры в него человека, есть в душе каждого. Так же как дьявол. Чем чаще человек нарушает библейские заповеди, чем больше хитрит, тем больше он служит дьволу. Но, статья не про бога написана, а про Гундяева. Который похерив, взятые на себя обязательства: служение господу богу. Живет светской жизню, на полную катушку. Совершенно верно и очень уместно автор в своей статье напомнил обществу и патриарху Гундяеву о недопустимости для церковного служителя подобной крамолы. В предь ему надо бы об этом не забывать. А обществу надо бы сделать выводы. Коль теперь капитализм то о людях надо судить по их материальным затратам. У мирских людей их затраты и доходы совпадают и уровень прожиточной жизни, не превышает на много. Но, есть у нас люди живущие не по средствам. Такие как например Гундяев. Чтоб дьявол в их лице не торжествовал, все мы должны принять соответсвующие меры. И привести их расходы в соответствие с их доходом от вклада в благосостояние общества и России. Если от гражданина пользы нет, а вреда много, то это значит что его надо к чертям в ад на исправление отправить.
(без названия)
Завидонов Никодим написал 07.04.2012 10:10
Вы, Пидарасы, уже заeбали банами !!!!
-
Создали тут кооператив "Ветерок", понимаешь ли...
Домосед (07.04.2012 10:00)
ЗавидоновНикодим написал 07.04.2012 10:07
Двое часов - это подарки!!! Балбез!
Брегет - это подарок от людей с другой страны. В чем проблемы?
Еврей за Христа
оЖИДающий написал 07.04.2012 10:06
Какая национальность может быть у Клонированого Небожителя из Центральной Галактики.
Он мог сойти с креста, потому что сойти с креста намного легче чем воскреснуть из мертвых,
а мертвых Он сам лично воскрешал неоднократно. Дело в том что по писаниям пророков,
Он должен был пострадать добровольно - умереть и только после этого воскреснуть.
Он сам сказал - "Я должен все перенести до конца и умереть, а потом воскреснуть."
100% уверен что мы увидим Его возвращение - "Пришествие в Силе" - с Армией (миллиарды UFO выстроены Крестом)
"и славе" - Гигантские Светящиеся НЛО из Центральной Галактики - (чти пророка Иезекииля).
Re: Re: Задрав штаны - побег за комсомолом
Домосед написал 07.04.2012 10:00
"...Деньги же не уходят в офшор или чуркам с гомиками..."
Глупенькая курочка!
Деньги уходят на Запад при оплате за часы
Перед м.разью не надо оправдываться, ее надо уничтожать
ks написал 07.04.2012 09:54
нынешняя либеральная м.разь не имеет права критиковать сталина. его взрывы церквей - это борьба двух вер, старой,православной и молодой, коммунистической. так же раньше само православие огнем и мечом боролось со старообрядцами. Но сталин, уничтожая церкви, дал людям новую веру, с помощью которой мы победили в войне и построили мощную страну.
а что хотят нам дать нынешние либеральные м.рази, со своими сатанининскими плясками вокруг патриарха? все уничтожить и на этом заработать себе на гамбургеры, чтоб потом высрать?
знаете ли вы ущербные, что есть такие тряпки и холсты которые стоят сотни миллионов долларов? картинами называются. и если на них просто попадет пыль от ремонта ванны, то ущерб будет на миллионы? старинные книги - это тоже самое. и принадлежат они, по сути, не патриарху, а всем людям. все мы умрем, а книги останутся.
часы. поймите своим поганым умом, что отношение в чему-то блестящему у разных людей разное. это для вас, убогие, дорогие часы - это мечта жизни. для патриарха всего лишь определенный этикет, и ему их подарили. ошибка церкви в том, что она стала оправдываться. перед кем? перед м.разью, которую надо уничтожать? Церковь просто не понимала, насколько подла наша либеральная пидарасня.
Re: Задрав штаны - побег за комсомолом
ЗавидоновНикодим написал 07.04.2012 09:48
Да просто еще и нелепо все это выглядит : Полстраны - в чурках , молельных домах,гомосексуалистах, а они доeбались до часов.
Какая разница: Брегет или Луч? Деньги же не уходят в офшор или чуркам с гомиками.
Задрав штаны - побег за комсомолом
Поэт написал 07.04.2012 09:19

Эт все наделали парторги-атеисты, а мы с них пример берем.
Даже поэт Есенин сам лично каялся и писал,
что - задрав штаны побег за комсомолом.
Вообще давно пишут, что необрезаных в монахи пускать нельзя,
а на деле нет ни квартиры, ни тетки, ни часов,
один сухарь в холодной и сырой келье.
На деле люди защищают не Кирила, а церкви и монастыри
где кормют нищих и голодных.
Re: Баранову. Уважаемый,
жЫдоведоФФ"-)ДальССкий написал 07.04.2012 07:52
Ты ему на поле банан брось, он это любит.
Лутше - пару( ДроЧер то,ж не кормлен
Баранову. Уважаемый,
"олег"" написал 07.04.2012 07:34
скажи тама щенку своЁму,
что бы не увлекался особо - руководством.
(Ума то нету, чего тама...Тока гадить способен.
Набрал, блин, идиотов по объявлению..;..
В оконцовке ?
жЫдоведоФФ написал 07.04.2012 07:15
А в оконцовке - х*й в марганцовке.
или
У христиан присутствует еще одна поражающая своей безпринципностью идея - идея снятия ответственности через исповедь и покаяние.
То есть приходит дядя: убил, изнасиловал и ограбил десятки людей. Исповедался, покаялся, дал святой церкви денег (что самое главное) - и грехи с него снимают.
А как же, много натворил, но ведь вернулся блудный сын в лоно "святой" церкви, исповедался, покаялся, осознал, душу очистил.
"Отпускается тебе, раб божий, иди с Богом, иди милый, иди родной, грабь, убивай дальше, как наворуешь побольше, снова приходи, денег только не забудь принести побольше на богоугодные дела".
Удивительное лицемерие.
Но очень прибыльное и опять прагматичное для церкви.
Без этой идеи люди раз в 5 реже ходили бы в церковь и денег приносили бы раз в 10 меньше.
И это тоже не глупость. Это тоже психологический фокус, рассчитанный не на интеллект, а на эмоции и подсознание...
Re: Вы - Видите:
жЫдоведоФФ написал 07.04.2012 07:04
Ботоксом не потей.
----------------------------------------
Ответить
Ошибка: Простите, но вы забанены администрацией ресурса.
да-знаем...
Никодиму.Это не про Вас, Уважаемый ЕВРЕЙ.
"олег"" написал 07.04.2012 07:00
Это - про иудофашистов.
(Есть такая партия...
Объясняю
Завидонов Никодим написал 07.04.2012 06:27
Когда известный еврей, российский бард Галич уезжал за границу, то он, перед отъездом, крестился в православной церкви.
Евреи, его знакомые, этот поступок осудили , а одна дама(еврейка) хотела даже ударить его, крича:Как ты мог??? Ты же еврей!
-
Да,- христианское православие - парадоксально !!! Представьте себе : и Христос, и апостолы - все евреи.
Но в России , тем не менее, крестятся только одни русские. Потому что-это традиция.
У меня все - из поколения в поколение крестились - и мне пришлось креститься, потому что - это русская традиция!!!
Я не могу предать своих предков- и я крестился, хотя по мировозрению ( позже) стал буддистом, и ношу буддистские четки.
-
похоже,
"олег"" написал 07.04.2012 06:16
Специалист - приехал..;..
(Года, видать...
Вы - Видите:
"олег"" написал 07.04.2012 06:12
цензура паутины - Необходима!
.
(Иначе - проходит - иудофашизм...
Гундяй он!
вилы написал 07.04.2012 05:53
Пacкудная зловонная мpaзь!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы