Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему патриарх Кирилл нарушает соборные правила?

Опубликовано 05.04.2012 в разделе комментариев 211

Почему патриарх Кирилл нарушает соборные правила?

Блогеры обнаружили «косяк» на фотографиях, выложенных на официальном сайте российской патриархии. На снимках от 31 марта, где глава русской православной церкви запечатлен вместе с министром юстиции Александром Коноваловым, на руке Кирилла нет часов. Однако отражение часов заметно на блестящей поверхности стола, что первым заметил блогер v-n-zb.

Выяснилось, что изначально на руке у патриарха были эксклюзивные часы Breguet, стоимость которых достигает 30 тысяч евро. Ранее в интервью Владимиру Соловьеву Кирилл утверждал, что предмет роскоши ему подарили, но он им не пользуется. Кроме того, глава РПЦ пояснил, что опубликованная в некоторых СМИ фотография, где у него на руке надет Breguet, является коллажем.

«Да, я ношу часы. Вот эти часы мне подарил (президент) Дмитрий Анатольевич (Медведев). Это наши русские часы, недорогие часы с гербом — маленькие, аккуратные часы», — процитировал Владимир Соловьев слова патриарха. Однако в интернете также появились оригиналы фотографий, на которых видно, что на руке у главы РПЦ отнюдь не дешевые российские часы.

«То есть имеем в наличии доказательства на самом официальном сайте РПЦ не только того, что патриарх эти часы носил достаточно долгое время и одевал их неоднократно, но и того, что была дана команда после его недавнего заявления скрыть сей факт и убрать с сайта РПЦ снимки с часами», — считает блогер Nikolai Pravdorub.


От редакции: Конечно, неприятно, когда первоиерарх врет и изворачивается как школьник, которого поймали за постыдным делом.

Как не вспомнить анекдот: "Хороший патриарх Кирилл, и умница, и тонкий политик, и организатор. Одна беда - в бога не верит".

И если бы дело было в одних дорогих часах... Мы знаем, что патриарх Кирилл и прежде вступления в патриаршество занимался крупным бизнесом и владел серьезной недвижимостью. Однако Правила Четвертого Халкидонского собора в пункте 2 гласят:

"Дошло до святаго Собора, что некоторые из принадлежащих к клиру, ради гнуснаго прибытка, берут на откуп чужия имения, и устрояют мирские дела, о Божием служении небрегут, а по домам мирских людей скитаются, и поручения по имениям приемлют, из сребролюбия. Посему определил святый и великий Собор, чтобы впредь никто, ни епископ, ни клирик, ни монашествующий не брал на откуп имений, и в распоряжение мирскими делами не вступал; разве токмо по законам призван будет к неизбежному попечительству над малолетними, или епископ града поручит кому иметь попечение о церковных делах, или о сиротах, и вдовах безпомощных, и о лицах, которым особенно нужно оказать церковную помощь, ради страха Божия. Если же кто впредь дерзнет преступить сие определение: таковый да будет подвергнут церковному наказанию".

Известно и то, что патриарх Кирилл находится в состоянии суда с бывшим министром Шевченко, также являющимся священником РПЦ. Хотя правило 9 того же Халкидонского собора гласит:

"Если который клирик с клириком же имеет судное дело: да не оставляет своего епископа, и да не пребегает к светским судилищам. Но сперва да производит свое дело у своего епископа или, по изволению того же епископа, избранные обеими сторонами да составят суд. А кто вопреки сему поступит: да подлежит наказаниям по правилам."

В квартире патриарха прописана некая Лидия Леонова, которую западные СМИ однажды даже приняли за его супругу - сам патриарх называл ее "сестрой", хотя единственую его сестру зовут Елена. Мы не будем вдаваться в тонкости их отношений, но вот что записано в постановлении Шестого Константинопольского собора (пункт пять):

"Никто из священнаго чина, который не имеет при себе живущих лиц неподозрительных, означенных в правиле, да не возьмет к себе женщины, или рабыни, сохраняя себя чрез сие от нарекания. Если же кто определенное нами преступит: да будет извержен. Сие же самое да соблюдают и скопцы, предохраняя себя от порицания. А преступающие, Если будут из клира, да будут извержены, Если же мирские, да будут отлучены".

Как видим, соборное правило весьма строго - никакой женщины нельзя взять в дом, во избежание нареканий. Очевидно, не столько на клирика, сколько на всю церковь. Что же говорить о главе церкви?

По большому счету, патриарх Кирилл должен быть извержен из церкви, но церковь почему-то деликатно старается не напоминать ему о грубом нарушении соборных постановлений. Что тут скажешь?

Если в стране РФ с Конституцией можно оращаться как угодно, то что говорить о соборных постановлениях и прочих церковных правилах? Про них просто никто не вспоминает.

А.Б.



Рейтинг:   4.57,  Голосов: 148
Поделиться
Всего комментариев к статье: 211
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Это не его родина. Это его место обитания. Вот такой зверь Путин.
lol написал 05.04.2012 10:13
Это, скорее, место его обогащения.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 05.04.2012 10:03
На самом деле бог есть, но но не такой как Вы думаете и обитает он не там где Вы думаете.
Возьмем к примеру пост. Свининку и пр. кушать нельзя, а как проверить?
Как проверить, если даже патриарх врет как сивый мерин?
Ребятушки мои, Ваш бог водится в недрах фекальных и зовут его Фекалоид. Там он с помощью физико-химического анализа и анализа ДНК, и определяет кто и сколько кушает!
Война компроматов" между властью и оппозицией показала,
святой ник написал 05.04.2012 09:54
Слабоумные вы наши. Перестаньте обзывать патриотов оппозицией. Обычай нерусских постоянно врать и поливать грязью, Путька из той же корзины и срет на нормальных людей - обзвывает их оппозицией фальсификаторам выборов и бандитам-ворам голосов.
Только патриготы спасут эту страну. Бандиты во главе с путиным - не спасут. Глав бандит путин с отбросами и бандитами убивает эту страну.
Это не его родина. Это его место обитания. Вот такой зверь Путин.
_!!!_ Л Ж Е--"патриарх" Гундяев _!!!_
Valeriy Bondarik написал 05.04.2012 09:24
Здравствуйте!
_!!!_ Л Ж Е--"патриарх" Гундяев(КИРГУН)_!!!_
ДОЛОЙ Гундяя - этого религиозного ФАРАОНА-негодяя!!!
КИРГУН - Кирилл Гундяев - НЕ патриарх! Он - ПОЗОР для РПЦ МП! Гнать его и его ОСИОНИЗМЕННУЮ клику!
- Гундяев - НЕ патриарх!
- Гундяев - водочно-табачный барон!
- Гундяев - религиозный ФАРАОН!
- Гундяева - ВОН! ВОН! ВОН!!!
- Гундяев - готовит для РФ религиозный концлагерь!!!
--- (1) *** А Н Е К Д О Т! ***
- Слышали - анекдот в России -
Новый (всежий) появился?
Говорят Кирилл Гундяев -
В верующего превратился!...
- И Народа - над этим смеющегося -
Уже ОЧЕНЬ много!
Говорят - Кирилл Гундяев(КИРГУН),
Верит якобы в бога!...(ХА-ХА-ХА)
- От такого анекдота -
Даже попы - повально смеются!
Н...да - в адрес Кирилла Гундяева -
Давно уже ПЛЮЮТСЯ!...
- Популярен этот анекдот -
Среди Народных масс!
Они ему кричат :
"Кирилл - ты дуриш нас"!
- Но Кириллу все это,
Давно - "по барабану"!
"Хомут" религиозный хочет -
Одеть он на страну!
- Религией он хочет -
Страну оккупировать!
И над жизнью страны(Людей),
Тотально доминоровать!
- Религию(и) от государства,
Н У Ж Н О - ОТДЕЛЯТЬ!
А КИРГУНА(Кирилла Гундяева) на пенсию -
С Р О Ч Н О - ОТПРАВЛЯТЬ!!! \27.121.1\.
--- (2) *** ШЕРХАН - Гундяев! ***
- "Это - моя добыча" -
Гундяев(КИРГУН) прорычал (сказал)!
И опять себе -
Что-то забрал!
- Этому религиозному пахану,
Как тигру ШЕРХАНУ,
Хочется терзать и рвать -
Уже всю страну!
- Этот Гундяев - ШЕРХАН,
От вседозволенности - ПЬЯН!
Также, как и его -
Религиозный КЛАН!
- Гундяев-ШЕРХАН - нападает!
Себе все отнимает!
В религиозные ДЖУНГЛИ -
Страну превращает!...
- СВОРА эта религиозная,
ОПАСНОСТЬ для страны серьезная!
Они - СРЕДНЕВЕКОВАЯ опвасность -
И Н К В И З И Ц И О З Н А Я!...
- "Это - моя добыча" -
Слышен рык - Гундяева-ШЕРХАНА!
Он хочет чтобы добычей стала,
ВСЯ - для него страна!...
- Гундяева-ШЕРХАНА -
П О Р А - ОСТАНОВИТЬ!
Ведь религия - РЕАЛЬНО,
Уже - МЕШАЕТ Жить!!! \28.8\.
___("контуженные" религиозными догмами и "гундяйнутые" - будьте толе,Г,антны!)МОИХ комментариев больше НЕ будет - к данной статье.
С уважением - Валерий Бондарик,г.Эдмонтон. Канада.
04.04.12.
В стране идет "моральная" революция
Кот мартовский написал 05.04.2012 09:14
Скандал с патриархом показателен. Это прямое развитие ситуации декабря 2011 - марта 2012 г. "Война компроматов" между властью и оппозицией показала, что реально претендовать на власть могут лишь люди с незапятнанной репутацией. Фарисеи не годятся на роль лидеров. Необходимо, чтобы слова человека соответствовали его делам.
(без названия)
анти написал 05.04.2012 08:51
"Хороший патриарх Кирилл, и умница, и тонкий политик, и организатор. Одна беда - в бога не верит".
Невозможно считать анекдот хорошим. Умница догадался бы отражение часов замазать фотошопом...А так, поп - толоконный лоб. И эти люди еще смеют кого-то жизни учить, молчали бы уж в тряпочку. Про зверства полицаев из них высказался достойно только один, но про него не слышно, слышно чаплиных всех мастей и по другому поводу.
здОрово, ребята
влад мир написал 05.04.2012 08:46
Отличное разоблачение, вот так все чаще и чаще надо тыкать этих сволочей в их собственное дерьмо. Когда-нибудь количество перерастет в качество, и они в нем утонут. Туда им и дорога.
Анафема!
Гражданин 3 написал 05.04.2012 08:31
Народная анафема!
(без названия)
анти написал 05.04.2012 08:15
Пока недремлющий Брегет не прозвонит ему обед...это уже даже не смешно.
)))))
mirfbilis написал 05.04.2012 08:14
Где бы взять "патриаршей" пыли...а то меня сосед совсем достал.
Re:
chipolino написал 05.04.2012 08:13
БРАТЦЫ! ГУНДЯЕВ ВСЕХ УТОМИЛ СВОИМИ ЧАСАМИ "ЛУЧ". ПОСОВЕТУЙТЕ ЕМУ НОСИТЬ ИХ НА НОГЕ. НА ЛЕВОЙ. А ЧО!? ЗАДРАЛ РЯСУ И ГЛЯНУЛ. И У НАРОДА ПОВОДА НЕ БУДЕТ ЗЛОСЛОВИТЬ ЗА РЯЖЕНЫХ.
сие есть чудо - часов нет а отблеск есть
святой ник написал 05.04.2012 08:11
Ждем также отблеск святых дел от гундяева. Типа святых дел нет, есть только мирские, но сайт рпц будет показывать видимость служения богу.
покажите, покажите мне, другие отблески святой принадлежности гундяева.
И сразу скажите мне от какого бога идут отблески. Я так думаю в гундяеве смешалось много богов. Я хочу знать сколько их там этих богов в гундяеве и какой бог главный и как идет борьба между богами в гундяеве.
Re:
chipolino написал 05.04.2012 08:06
ЭТО МИНИСТР ЮСТИЦИИ ЗАПОРОЛ ГЛАВНОМУ ГУНДЯЮ ФОТОШОП. ПРИКИНЬТЕ,ПАЦАКИ, КАКИЕ ТУПЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ ВО ВСЕХ СТРУКТУРАХ, ЧТО УПОПОВ, ЧТО У МИНИСТРОВ. ПРОСТЕНЬКУЮ ФОТКУ НЕ МОГУТ ЗАРЕТУШИРОВАТЬ! "РЖУНЕМОГУ"
а,Бог тут не виноват
Я так думаю написал 05.04.2012 08:00
на небеса-то поглядывают, а по земле-то пошаривают...
(без названия)
гра написал 05.04.2012 07:47
По большому счету, патриарх Кирилл должен быть извержен из церкви, но церковь почему-то деликатно старается не напоминать ему о грубом нарушении соборных постановлений. Что тут скажешь?==
По Большому счету это божий слуга перешел в активное наступление и орет на весь мир, что церковь гнобят , опускают и клевещут. Одного понять невозможно? Кто клевещет? Суд который ему двадцать лимонов за пыль присудил? Так пусть он туда и сходит. И часы у него есть- он сам признал. Правда, в коробке, которую он не открывал Интересно кому он иск предъявит за рытье в своих коробках? Как то же узнали о его часах ни разу не надеванных? И даже , если принять сей фактик на веру, что он действительно их никогда не надевал? Сие есть еще большее стяжательство- ни себе не людям. Собирать вещи и не пользоваться ими. Плюшкинизм в рафинированном виде. Ибо вещи предназначены , чтобы ими пользовались.Сдается этот церковный лидер окончательно уверовал в свою непогрешимость. Недаром уже отъявленные маргиналы вкидывают постулаты о воссоединени церкви с государством. Вопрос кто пойдет в такую церковь? Где вера рушится на глазах. Причем примечательно , что о зверствах полиции этот клирик ни словом не обмолвился в своих высказываниях. А разве там не преступления против Бога?
(без названия)
Дед Щукарь написал 05.04.2012 07:42
Какой позор владыке всея руси! Впору залесть на колокольню да головой вниз.
Церковь в Медведково
ghost написал 05.04.2012 07:17
В московском районе Медведково (где РПЦ снесла детскую площадку, чтобы построить церковь в водоохранной зоне реки Яузы, заодно огородив местность забором и лишив людей места для отдыха), что называется, "коса нашла камень". Их прокляла местная жрица, обладающая нешуточной властью, перешедшей ей от матери - народной святой. Вот после этого и посыпались всякие сюрпризы: от Пусси Риот до фотошопа часов. Хотите - верьте, хотите - нет.
Re:
ghost написал 05.04.2012 07:10
> Патриарх Кирилл своими поступками, своим личным примером доказывает, что бога нет.
...доказывает, что он не верит в бога.
ОПГ ППЦ
ghost написал 05.04.2012 07:07
"Оказался ваш отец не отцом, а ..."
Патриарх Кирилл своими поступками, своим личным примером доказывает, что бога нет. - обыватель
lol написал 05.04.2012 06:16
Из Гундяя такой же "патриарх", как из Путина - "национальный лидер", как из Нургалиева - "министр внутренних дел", как из Чайки - "генпрокурор", как из Зюганова - "коммунист", как из Шойгу - "герой России", как из Сердюкова - "министр обороны", как из Медведева - "гарант Конституции" и т.д. и т.п... Это сообщество (и в целом система) псевдодеятелей, псевдоорганов псевдогосударственной псевдовласти. Оборотни. Королевство кривых зеркал.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы