Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему патриарх Кирилл нарушает соборные правила?

Опубликовано 05.04.2012 в разделе комментариев 211

Почему патриарх Кирилл нарушает соборные правила?

Блогеры обнаружили «косяк» на фотографиях, выложенных на официальном сайте российской патриархии. На снимках от 31 марта, где глава русской православной церкви запечатлен вместе с министром юстиции Александром Коноваловым, на руке Кирилла нет часов. Однако отражение часов заметно на блестящей поверхности стола, что первым заметил блогер v-n-zb.

Выяснилось, что изначально на руке у патриарха были эксклюзивные часы Breguet, стоимость которых достигает 30 тысяч евро. Ранее в интервью Владимиру Соловьеву Кирилл утверждал, что предмет роскоши ему подарили, но он им не пользуется. Кроме того, глава РПЦ пояснил, что опубликованная в некоторых СМИ фотография, где у него на руке надет Breguet, является коллажем.

«Да, я ношу часы. Вот эти часы мне подарил (президент) Дмитрий Анатольевич (Медведев). Это наши русские часы, недорогие часы с гербом — маленькие, аккуратные часы», — процитировал Владимир Соловьев слова патриарха. Однако в интернете также появились оригиналы фотографий, на которых видно, что на руке у главы РПЦ отнюдь не дешевые российские часы.

«То есть имеем в наличии доказательства на самом официальном сайте РПЦ не только того, что патриарх эти часы носил достаточно долгое время и одевал их неоднократно, но и того, что была дана команда после его недавнего заявления скрыть сей факт и убрать с сайта РПЦ снимки с часами», — считает блогер Nikolai Pravdorub.


От редакции: Конечно, неприятно, когда первоиерарх врет и изворачивается как школьник, которого поймали за постыдным делом.

Как не вспомнить анекдот: "Хороший патриарх Кирилл, и умница, и тонкий политик, и организатор. Одна беда - в бога не верит".

И если бы дело было в одних дорогих часах... Мы знаем, что патриарх Кирилл и прежде вступления в патриаршество занимался крупным бизнесом и владел серьезной недвижимостью. Однако Правила Четвертого Халкидонского собора в пункте 2 гласят:

"Дошло до святаго Собора, что некоторые из принадлежащих к клиру, ради гнуснаго прибытка, берут на откуп чужия имения, и устрояют мирские дела, о Божием служении небрегут, а по домам мирских людей скитаются, и поручения по имениям приемлют, из сребролюбия. Посему определил святый и великий Собор, чтобы впредь никто, ни епископ, ни клирик, ни монашествующий не брал на откуп имений, и в распоряжение мирскими делами не вступал; разве токмо по законам призван будет к неизбежному попечительству над малолетними, или епископ града поручит кому иметь попечение о церковных делах, или о сиротах, и вдовах безпомощных, и о лицах, которым особенно нужно оказать церковную помощь, ради страха Божия. Если же кто впредь дерзнет преступить сие определение: таковый да будет подвергнут церковному наказанию".

Известно и то, что патриарх Кирилл находится в состоянии суда с бывшим министром Шевченко, также являющимся священником РПЦ. Хотя правило 9 того же Халкидонского собора гласит:

"Если который клирик с клириком же имеет судное дело: да не оставляет своего епископа, и да не пребегает к светским судилищам. Но сперва да производит свое дело у своего епископа или, по изволению того же епископа, избранные обеими сторонами да составят суд. А кто вопреки сему поступит: да подлежит наказаниям по правилам."

В квартире патриарха прописана некая Лидия Леонова, которую западные СМИ однажды даже приняли за его супругу - сам патриарх называл ее "сестрой", хотя единственую его сестру зовут Елена. Мы не будем вдаваться в тонкости их отношений, но вот что записано в постановлении Шестого Константинопольского собора (пункт пять):

"Никто из священнаго чина, который не имеет при себе живущих лиц неподозрительных, означенных в правиле, да не возьмет к себе женщины, или рабыни, сохраняя себя чрез сие от нарекания. Если же кто определенное нами преступит: да будет извержен. Сие же самое да соблюдают и скопцы, предохраняя себя от порицания. А преступающие, Если будут из клира, да будут извержены, Если же мирские, да будут отлучены".

Как видим, соборное правило весьма строго - никакой женщины нельзя взять в дом, во избежание нареканий. Очевидно, не столько на клирика, сколько на всю церковь. Что же говорить о главе церкви?

По большому счету, патриарх Кирилл должен быть извержен из церкви, но церковь почему-то деликатно старается не напоминать ему о грубом нарушении соборных постановлений. Что тут скажешь?

Если в стране РФ с Конституцией можно оращаться как угодно, то что говорить о соборных постановлениях и прочих церковных правилах? Про них просто никто не вспоминает.

А.Б.



Рейтинг:   4.57,  Голосов: 148
Поделиться
Всего комментариев к статье: 211
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: о " спасателе"
никто написал 10.05.2012 12:22
Он Сам Воскрес и нас воскресит, а ты сдохнешь так этого не познав, вот и все твое "спасение" личное!
Re: Вот! Новсть!
Валерий Яковлевич написал 13.04.2012 06:50
Да,батюшка, либералы замечены в жопое.стве,но отцы святые то же попехиваются меж собой, и самое страшное, что детей совращают,или это не грех?
Re: Придуркам рожденным от обезьяны
Валерий Яковлевич написал 13.04.2012 06:38
А ты, паря, не от Гндяя родить хош?!
Коррупционное сознание разъело Россию до самого основания
Хонекер написал 09.04.2012 20:54
с утра провожал ребенка в школу. по дороге встречаю какую то тетку, кстати черную - Лиля. Ой, я звонила вашей жене, а вы так и не сдали 500 р на подарок Анне Михайловне. Звоню жене - было? Не было, говорит, никто не не звонил. Звоню Светлане - член родительского комитета. Оказывается, этот взнос добровольный. Но сумма, говорю, вы не находите, что рожа треснет? В классе более 20 человек, подарочек получается нехилый получается. Выясняется - да, запланированы золотые украшения.
Вы знаете, говорю, что такие вещи называются взяткой? И наше государство, кстати, очень серьезно к таким вещам относится, даже сейчас? Кроме прокуратуры есть комитет по надзору за образовательными учереждениями, и люди пишут туда, и выводы для школ \ ВУЗ-ов могут быть самые серьезные?
Светлана начинает истерить, что я на нее наехал, какие у меня конкретно к ней претензии, взнос добровольный и т.п. Это неважно, что взнос добровольный, такие вещи надо ОБСУЖДАТЬ со всем родителями заранее. Если бы вы собрали все заранее, я бы вам заранее и мягче объяснил, что нельзя такие вещи делать, это как минимум НЕПРИЛИЧНО.
Мне понятно, откуда берутся такие суммы. Тетки, как эта черная Лиля - ни хрена не работают, у них мужья до хрена зарабатывают, им таки суммы - НОРМАЛЬНО, ничего особенного. Они решили, а другие просто ставятся в уведомление. Я как член родительского комитета был поставлен в известность в последнюю очередь.
Звоню этой Лиле. Она искренне не понимает, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА. А вы знаете, говорит, что наша Анна Михайловна ОБИДЕТЬСЯ может, ибо наш класс всегда меньше других сдает, другим училкам даже компьютеры дарят. У меня, говорю, жена учительницей несколько лет проработала, и даже не думала о таких подарках. Я сам работник образования, и знаю, чем такие вещи могут закончиться и заканчиваются. Лиля продолжает о своем: да вот надо Анну Михайловну отблагодарить. Эта Анна Михайловна, говорю - не знает элементарного русского языка. ЯМы с женой все время за ней исправляем, чему она нашего ребенка "научила".
Лиля опять за свое. Короче, говорю - повторяю, я сам работник образования, я знаю, во что может вылиться и как это на практике и бывает, даже в нашем государстве. Я посмотрю дальше, какие поборы будут, и если так будет продолжаться - буду писать в прокуратуру. А на кого, говорит? ТАМ РАЗБЕРУТСЯ, и вас тоже могут вызвать для беседы.
Но обе эти бабы ИСКРЕННЕ так ничего и не поняли. Православные - что с них взять. Устроили здесь Чечню - неси самому сраному и самому мелкому чиновнику. "ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ!"
Re: Придуркам рожденным от обезьяны
Илья написал 08.04.2012 14:00
"Псы"... ну, то есть, не содомиты... вот это и есть подлинная гундяевщина!
Придуркам рожденным от обезьяны
Пожелание написал 08.04.2012 12:12
Псы, не вам судить о вещах недоступных для вашего мозжечка. Вам плохо, вас корежит и выварачивает? Это результат вашего животного понимания жизни и людей. А верующих С ВЕРБНЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ !
никодимовцы
ник написал 08.04.2012 11:35
о чем вообще разговор? чтоб понять, кто такой гундяй и каковы его цели, набираеем в гугле:
Ниикодим Ротов Гундяев содомия
и все встанет на свои места.
отличные заповеди!
Илья написал 08.04.2012 07:47
"НЕ ОЦЕНИВАЙТЕ ЧАСЫ НА РУКЕ ПАСТЫРЯ СВОЕГО!"... а также "НЕ ОЦЕНИВАЙТЕ СТУКАЧЕСТВО ПАСТЫРЯ СВОЕГО!" и "НЕ ОЦЕНИВАЙТЕ СОДОМИЮ ПАСТЫРЯ СВОЕГО!"... я худею от этих заповедей, предназначенных для быдла!
(без названия)
Илья настоящий написал 08.04.2012 07:25
Ну я худею от этих хохлов. Сколько жадности, зависти и злости - увидели блестящую побрякушку, и насрали тут кучу гавна. Не судите о людях по себе идиоты!
вопрос
Илья написал 08.04.2012 06:25
Пусть гундяй себе в жопу засунет эти часы - дело не в часах. А дело в том, что этот ряженый барыга - аморальный тип по кличке гундяй - дискредитирует и Церковь, и Веру... может, в том и состоит задача этого никодимовца?
Анекдот или правда?
Козло-б написал 08.04.2012 00:30
- Поселился новый сосед. Чувствую, скоро меня выживет.
- Пьянствует?
- Нет, книжки читает.
- Грязь разводит?
- Наоборот, каждую пылинку сдувает.
- Дерется?
- Нет. Все вопросы в суде решает.
- Да он же просто святой!
- Хуже. Он Патриарх.
Вот! Новсть!
Козло-б написал 07.04.2012 22:59
"это для вас, убогие, дорогие часы - это мечта жизни. для патриарха всего лишь определенный этикет, и ему их подарили. ошибка церкви в том, что она стала оправдываться. перед кем? перед м.разью, которую надо уничтожать? Церковь просто не понимала, насколько подла наша либеральная пидарасня."
Предлагаю новое дополнение к сборнику древнееврейских заповедей!
"НЕ ОЦЕНИВАЙ ЧАСЫ НА РУКЕ ПАСТЫРЯ СВОЕГО!"
Re: в защиту гундяева пару слов...вполне типичный попик...
Послушник написал 07.04.2012 22:22
Ну не скажи, сам слыхат, кагда Папа РэПэЦа наставлял в образе триглавого Змия Горилкина язычника Каща, шо без смерти окаянной, говаривал:
Ну , Кащ, будь у тя три сураки, враз бя отмучился.
(без названия)
Послушник написал 07.04.2012 22:09
"Хороший патриарх Кирилл, и умница, и тонкий политик, и организатор. Одна беда - в бога не верит".
Оптыть, а тады за каким ухом миня заствлят Катехезис учить
По поводу часов, Вербного Воскресенья и вьезда Господня в Иерусалим
Верный Создателю написал 07.04.2012 20:06
За чудеса воскресения мертвых и Лазара, еврейский народ бросал под ноги Христа -
пальмовые, вербные ветки и свои одежды. Но главное чудо это исполнившиеся слова
книги пророка Захарии - 9 глава стих 9: "Ликуй от радости дочь Сиона,
торжествуй дщерь Иерусалима - се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий,
кроткий, сидящий на молодом осле, сыне подьяремной".
Все знали, что невозможно сидеть и ехать на осленке на котором никто никогда не ездил.
Этому есть только 2 обьяснения:
1. Христос Небожитель остонавливавший бури и ходивший по воде, как Бог - не имел веса.
или
2. Молодой ослик узнал Милостивого и Милосердного Создателя Миров.
Кстати - возможно Первое и Второе - одновременно и все вместе, но вот что
очень интересно - мертвые, народ, вода, животные - узнали и слушались Творца,
а духовные лидеры - не узнали Творца и Создателя и даже пророков - не читали!
в защиту гундяева пару слов
Николай Иванович написал 07.04.2012 17:52
и правда, и чего все на этого попика ополчились... ну, фарцевал он водкой да папиросками... ну, был сексотом - стукачом... ну, к мальчикам неравнодушен... и что?! кто из нас не без греха? вполне типичный попик...
люблю православие
сережа написал 07.04.2012 14:59
етот патриарх был бы хороший где -нибудь у ручья живого. ето одно могло бы его спасти. люди давайте спасать россию. попомним о ее
великолепной природе и о ее крутых людях. на хуй этим людям вся земля
без россии. пусть вся земля идет на хуй. а таежная зона останется.
олежа (07.04.2012 12:27)
Завидонов Никодим написал 07.04.2012 13:23
тест принял!
Re: олежа (07.04.2012 12:08)
олежа написал 07.04.2012 12:27
молодец, никодим! тест сдал.
олежа (07.04.2012 12:08)
ЗавидоновНикодим написал 07.04.2012 12:12
Отвечаю:
Когда Я вытаскиваю палец из своей жопы, я всегда, сперва, даю его обсосать олеже.
Да ты же ,олежа, об этом знаешь- не прикидывайся дурачком.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы