Кто владеет информацией,
владеет миром

За ВТО г-н Путин сдаст Кавказ, Украину и Приднестровье

Опубликовано 08.03.2006 в разделе комментариев 63

За ВТО г-н Путин сдаст Кавказ, Украину и Приднестровье

Встреча американского президента и российского министра иностранных дел, находящегося с визитом в США, прошла в Белом доме за закрытыми дверями. Политики назвали беседу "очень насыщенной". Буш сообщил, что взял переговоры о вступлении России в ВТО под личный контроль и пообещал добиться их скорейшего завершения. На сегодняшний день США — единственная страна, которая не подписала с Россией протокола по ВТО.

Встречавшаяся с Лавровым Кондолиза Райс выказала недовольство некоторыми сторонами российской политики, в частности позицией страны по непризнанным республикам - Придестровью, Южной Осетии и Абхазии.

Комментируя для ФОРУМА.мск ситуацию, сложившуюся вокруг вступления России в ВТО известный политолог Антон Суриков, долгое время работавший в Институте США и Канады, обратил внимание на откровенную практику двойных стандартов, которой придерживаются в администрации Буша и на достаточно бесцеремонное увязывание вопроса вступления в ВТО с другими вопросами, казалось бы с ним никак не связанными.

- Начнем с того, что США только что проголовали за вступление в ВТО Украины, - сказал А.Суриков. - но чем, объясните мне, ее экономика так принципиально отличается от российской, чем она "рыночнее"? Но мы видим, что сразу после голосования по ВТО Ющенко предпринял блокаду Приднестровья. Очевидно, что это нужно США и НАТО и совершенно не нужно Ющенко, положение которого накануне выборов в Верховную Раду и без того не блестящее. В Приднестровье же самой большой этнической группой являются как раз не молдаване и не русские, а именно украинцы. Но за голосование США нужно платить. Абсолютно симметричная ситуация складывается в отношении России, которую откровенно принуждают совершить национальное предательство абхазов и осетин. Проблема в том, что вступление в ВТО стало идеей-фикс для администрации господина Путина. Я сейчас не готов обсуждать экономическую составляющую вступления в ВТО. Достаточно сказать, что категорическим противником вступления в эту международную организацию является множество российских экономистов, в частности руководитель ИПРОГ Михаил Делягин, и подробную аргументацию pro et contra вы найдете в его работах. Но г-н Путин и его команда оказались заложниками своего стремления в ВТО. А в обмен администрация США требует "сдать" полуфашистскому режиму Саакашвили Абхазию и Южную Осетию, где, кстати, процентов 70 жителей являются гражданами России, и приняв такое решение, Россия обрекает их на кровь и этнические чистки, как сербов в Косово. Кстати, в ближайшее время, судя по всему, мировое сообщество признает независимость Косово, и тогда двойные стандарты в отношении Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии станут просто вопиющими.

Видный политолог Владимир Филин также считает, что два "экономичсеских близнеца" Россию и Украину достаточно искусственно ставят в неравное положение: "Причем эти "близнецы" еще и сиамские, связанные неразрываемиыми связями, - полагает политолог. - Газовый конфликт показал, и это только один частный случай, что экономические системы России и Украины не просто переплетены, они изначально создавались как единый комплекс, и разрыв этих отношений чреват гибельными последствиями для обоих экономических организмов. Тем не менее, Конгресс США не так давно отменил поправку Джексона-Вэника для Украины и оставил ее для России. Давайте вспомним, что данная санкция, направленная на ограничение по некоторым параметрам торговых отношений с США, была принята в период, когда искусственно создавались препятствия для эмиграции советских евреев в Израиль. Сегодня эта тема не просто неактуальна - евреи имеют возможность ездить совершенно свободно в Израиль и обратно, имеют возможность иметь двойное гражданство, что, кстати, запрещено в ряде стран-членов ВТО. Если говорить об уровне бытового антисемитизма, то на Украине он даже традиционно выше, чем в России. Почему же США, где положение евреев сегодня, по признанию ряда еврейских организаций, заметно хуже, чем в России, продолжают бороться с антисемитизмом в России при помощи такого исторического анахронизма, как поправка Джексона-Вэника, принятого еще в брежневские времена? Мы отчетливо наблюдаем, что в отношении России можно делать все, что в отношении других стран представляется просто немыслимым".

Главный редактор ФОРУМА.мск Анатолий Баранов напомнил, что бережно оберегаемые анахронизмы в отношениях России и Запада пополняются новыми абсурдными документами.

- Я бы еще раз напомнил о скандальной резолюции ПАСЕ, фактически приравнявшей коммунистические режимы в СССР и Восточной Европе к германским нацистам, - отметил А.Баранов. - Несмотря на то, что резолюция ПАСЕ не имеет видимого влияния на реальную политику в отношении России, она создает тот общий фон, на котором можно  вести себя в отношении нашей страны как угодно. Мы фактически выдавливаемся в категорию "неполноценных" демократий, в отношении которых "цивилизованный" мир может поступать, руководствуясь не правом и справедливостью, а исключительно целесообразностью. Нормы "цивилизованного" мира на нас, конечно, распространяются, но только в той части, где что-то требуется от нас. Если же гуманность и справедливость нужно применить к нам, то имеют место весьма существенные изъятия. В частности, осетины из ЮОАО или абхазы из Сухуми имеют точно такие паспорта, как и у нас с вами, в них, в этих паспортах, даже не записывается теперь национальность. Теперь Россию принуждают признать этих людей "неправильными" гражданами нашей страны и спокойно наблюдать из-за границы, как они будут подвергаться геноциду со стороны режима, который, я уверен, через несколько лет самими США будет признан преступным, и под этим предлогом туда начнут входить войска НАТО. То есть Саакашвили позволят устроить резню российских граждан абхазской и осетинской национальности, вытеснить их на территорию России или уничтожить, вывести их территории из-под влияния России, а потом США смогут забрать под свой вооруженный контроль всю Грузию - уже под предлогом борьбы за человечность и гуманизм. Следующий шаг - ликвидация пророссийского руководства в Армении, которая окажется в полной блокаде, и последующая постепенная "зачистка" армянского населения сначала на территории Грузии, а потом и на ряде территорий собственно Армении. Напомню, что в этой зоне имеется еще одна непризнанная государственность - Нагорный Карабах. Эта проблема будет решаться США и НАТО однозначно в пользу Азербайджана, сегодня находящегося также в фарватере Североатлантического блока. После ликвидации НКАО Азербайджан получит маршрут для нефтепровода в обход российских территорий и полностью выйдет из-под опеки Москвы. Основным оператором интересов США в регионе окажется, конечно, Турция, что не сулит ничего хорошего Армении и армянам, но и для грузин вовсе не является чем-то особо желательным - фактически Грузия оказывается перед той же проблемой, что стояла перед ней 200 лет назад, и решением которой было присоединение к Российской Империи. Сегодня же эту проблему будут решать турки с ведома и согласия США. В этом плане турецкая стратегия более эффективна, чем российская, поскольку опирается не на культурное и этническое самоопределение наций, а на унификацию. Именно так Турция решает проблему курдов и киприотов, и уже давно решила проблему исторических армянских областей в районе Карса и Эрзерума. Навряд ли для грузин и армян будет сделано исключение.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 63
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А Приднестровье
Вера написал 09.03.2006 21:48
сдал Ющенко. А взамен Вэника отменили. Эх-ВТО.
Re: Re: О двойных стандартах.
Вася написал 09.03.2006 22:23
olga,
вы может быть не заметили, но здесь не форум движения "Наши". И здесь если кто голосовал за путина, тот этого стесняется. А уж если кто уважает, то обычно сообщает - за что.
Я вот в последние лет пять все время пытаюсь найти, за что бы мне уважать Путина? И все никак не нахожу.
Васe
Nika написал 10.03.2006 00:31
Вася, я про такие подробности не в курсах, се-таки противоположное полушарие - это не шутки,но надеюсь , что суть ухватила.
Thanks for clarification ;)))
Про ВТО
Вера написал 10.03.2006 00:29
и не только. Предпоследний президент США Билл Клинтон провел в 1997 году закрытую встречу с членами Конгресса. "При нашей активной помощи,- поведал он собравшимся,- была расчленена Югославия. Наша следующая задача - расчленить Российскую Федерацию". Но пока не получилось, хотя СНГ развалилось почти. Видимо быстрый рост Китая внес коррективы. Но "холодная хирургия" продолжается. Путин же безусловно лучше Ельцина, но экономического блока пророссийски грамотного нет, в этом Путину минус.
о двойных стандартах
ham написал 10.03.2006 00:04
Позиция Баранова ясная и правильная. Может есть необходимость, к таким статьям, делать сопровождение географическими картами. Видимо такие, как "Андрей", плохо ориентируются. О каких двойных стандартах в Чечне может идти речь? Русских было около 400 тыс., чеченцев чуть больше 500 тыс, плюс около 100 тыс. других национальностей (народы Дагестана, украинцы, армяне, татары и др.). Где и кем учтено мнение половины населения Чечни? Наверное кладбищенскими сторожами?
Татары наверное и не подозревают, что один из форумчан, в пылу полемики, хочет отделить их от России, так же как и чеченцы не знают, что в Абхазию, их Москва воевать посылала. А про православных казаков, воевавших в обеих республиках против православных грузин - это куда "крепится"?
Верно и мнение о схожести сегодняшнего поведения руководства Украины и России. Ющенко и К предает украинских граждан в Приднестровской республике, Путин и его К в Абхазии и Южной Осетии. Ради чего? Ради ВТО?Как обычно основной вопрос - кому это выгодно? Может Путину, Ющенко и их окружению? Если все взвесить, то нет, не очень, даже совсем не очень (надо будет конкурировать с опытными международными ворюгами и т.п.). Тогда почему они это делают? Единственный разумный вывод - выполнение "чьего - то" приказа.
Верe
Nika написал 10.03.2006 21:30
Так это Филин сказал, из Бразилии?
Так бы и писали, по сведениям Филина из Бразилии и далее по тексту
Антону-не-сильно-грамотному
Вася написал 10.03.2006 00:43
Я ведь не написал, что Путин обезъяна, а вы - обезъяноподобный. Это вы уж сами додумали - как говорится, у кого чего болит, то про то и говорит... Я лишь предположил, что люди, проголосовавшие ДВАЖДЫ за убийцу и алкоголика Ельцина, смогли бы в будущем проголосовать и за обезъяну, поскольку обезъяна несомненно более почтенное и симпатичное животное, чем Ельцин. Ну а я не могу уважать такой выбор при всем желании. Как не могу вставать при словах гимна, который ОДИН И ТОТ ЖЕ рифмоплет ТРИЖДЫ переписывал в соответствии с меняющейся кнъюнктурой. Я просто путаю, "взрастила навеки великая Русь" или "нас вырастил Сталин". Музыка-то одна, и слова похожи, только кое-где переставлены.
Re: Васe
Вася написал 10.03.2006 00:46
Nika,
мне всегда с вами приятно говорить, даже когда я с вами не согласен. А может тогда - особенно.
внимательно прочитал обсуждения...
Эмигрант написал 09.03.2006 07:17
Вы молодцы: дома, обсуждаете домашние дела...
Уважаю всех, кто не болтается по эмиграциям. И дома не толчется в очереди за что бы хапнуть.
Хорошие тут собрались соотечественники и форум стал таким семейным домом.
Благодарность товарищу Баранову, форум получился уникальный.
о целях России
Владимир написал 09.03.2006 08:26
Давайте сменим точку зрения. Все время мы, русские, кому-то помогаем. То Болгарии, освободив их сначала от турецкого, затем от фашистского ига, при этом теряя миллионы наших соотечественников убитыми и искалеченными. То Грузии, предотвратив физическое уничтожение нации от Османской империи, А была ли какая-нибудь благодарность в обозримом прошлом? Хотя бы простая, человеческая? Нет! Грузины в Советские времена жили лучше русских и возможно поэтому считали нас людьми второго сорта. Хватит. Пора в любых наших действиях прежде всего ставить вопрос: выгодно это русскому народу или нет. И действовать исходя из интересов своего народа, не обращая внимание на всякого рода моральные нормы. У других народов есть своя голова на плечах и пусть сами собой распоряжаются, а не пытаются решить свои проблемы нашей кровью. Итак, вопрос надо ставить достаточно цинично - нужна российскому народу Осетия, Абхазия, Приднестровье, Крым или нет и действовать, исходя из целесообразности для нашего народа. У России не может быть постоянных союзников - могут быть только постоянные интересы.
re:
greg написал 08.03.2006 19:19
Я думаю, ничего особенного с Грузией в ближайщие лет 10 не произойдет. А вот Приднестровский режим свернется сам в 2006 году - это точно. Январской блокадой (совместной ЕС-Украина) по украинской границе подрубается экономическая основа существования правительства Смирнова, ну а после этого ввод миротворческого контингента и уничтожения склада боеприпасов на станции Колбасня. Иначе никак нельзя - Румыния входит в ЕС в 2007 году.
Re: При чем тут стремление навредить Грузии?
Андрей написал 08.03.2006 16:25
Т.е. Вы предлагаете нищей,карликовой Грузии взять и
самоликвидироваться(сделать хара-кири).Вы же будете
ездить на море,кушать мандарины,радоваться жизни.
Но между нами есть одно отличие.Я очень уважаю
Абхазцев и я точно знаю,что ни руководство Грузии
и никто в этой стране не хочет войны.Война нужна
только Вам,т.к Вы были и по всей видимости и остались
государством захватчиком,собирателем "РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ".
При чем тут стремление навредить Грузии?
А.Б. написал 08.03.2006 16:03
Грузия - очень маленькая страна, значение которой не так велико, чтобы кто-то в России затевал что-либо из одного стремления навредить Грузии. Главным врагом Грузии всегда явлется ее собственное руководство. Подумайте сами, Германия, вторая экономика мира, после абсолютно мирной интеграции ГДР, тоже далеко не слаборазвитой страны, до сих пор находится в напряжении. Это очень дорогое удовльствие.
А теперь представьте нищую, карликовую Грузию, которой предстоит не просто интегрировать, а с помощью военной силы завоевать ЮОАО и Абхазию, а только потом интегрировать территорию. Это безумство.
России - кирдык!
Сашко написал 08.03.2006 15:32
Дело не в президентах, а дело в самой нации ... Россияне - гавняная нация, все русские - гниды. Слава Богу,подыхает русская нация ...это все ее конвульсии ...
Re: Re: Re: РУКИ ПРОЧЬ!
А.Б. написал 08.03.2006 15:41
Здесь принято аргументировать свою позицию. "Вы не правы" - это не аргумент. Впрочем, серьезных аргументов от вас я почему-то не жду. Адрес есть в правом нижнем углу этой страницы. И зачем вам меня находить? Я ни от кого не прячусь.
Re: РУКИ ПРОЧЬ!
А.Б. написал 08.03.2006 15:15
На сегодня мне ничего не известно о стремлении чувашей и чукчей выйти из состава РФ, а вот о стремлении Абхазии и Южной Осетии войти в состав РФ известно каждому. Более того, развал СССР произошел вопреки воле большинства граждан, выраженной на референдуме.
Проблема же самопровозглашенных республик состоит не в прецеденте, а в том, что их возвращение в состав Грузии будет неизбежно сопровождаться войной, ущемлением прав населения и кровью. Грузия уже давно потеряла эти территории, и рнечь сейчас идет о реконкисте. Сравнение с мирной Чувашией некорректно. А что там будет "по прецеденту" в будущем мне предугадать не дано. Тем более, что прецедент создает Запад в Косово. Мы лишь следуем за логикой этого прецедента.
Re: Re: При чем тут стремление навредить Грузии?
Вера написал 08.03.2006 17:21
Грузия навредила сама себе войной в Ю.Осетии, а потом в Абхазии. Россия уже исправила положение в Чечне проведением референдума в 2003 году. Так что в Чечне ситуация соответствует правовым нормам принятой Конституции. Другое дело в Грузии, поскольку ГССР была искусственным образованием в составе единой страны. Поэтому с распадом связующего звена, распались и советские административные границы. Осетины вообще оказались разделенными. А у грузинского руководства других аргументов, кроме силового как не было, так и теперь нет.
О двойных стандартах.
Эмигрант написал 08.03.2006 17:17
Вот я живу в стране, где никому и в голову не придет рассматривать любую проблему с разных лирических позиций, как например честность, отсутствие которой и стоит за обвинениями в двойных стандартах.
А - сверяют тексты Закона.
Двойные стандарты - всего лишь инструмент политики, столь же жревний, как и политика сама...
___Поскольку в Рос.Федерации термин "Россия" официально не отменялся, то он выражает то государство, которое никогда не было РФ и всегда было Империей.
Так что Путин, определенно, враг России, но при этом вполне адекватный президент РФ, для руководства которой не требуются ни ум, ни талант, ни патриотизм, ни, даже! богоизбранность.
Для руководсва РФ требуется именно то, что и есть во всем руководстве РФ - невменяемость плохо запряженной дурной клячи, взбрыкивающейся от невменяемых вожжей в руках невменяемого хозяина.
Поскольку процессу уничтожения России никакие "внутренние противоречия" не мешают (власть и "оппозиция" в РФ давно уже слились в гармонию), то шероховатости возникают со стороны "Хозяина-Убийцы-России", а не как не со стороны бесполезного несчастного и задроченного ничтожества Путина....
.(Его и за человека то никто не считает)
Re: Re: Двойной стандарт
Андрей написал 08.03.2006 15:08
Насчет цитат из Ленина-это скорее к Вам.
Насчет всего остального-главное начать.Я уверяю Вас,
что появятся много желающих строить новые демократические
государства.Ну к примеру,чем плох свободный Татарстан.Вы
говорите,что ничего не слышали о желании Абрамовича.Но все
дело в том,что тут не в Абрамовиче дело.Появятся другие.
И поверьте,их будет очень много.Вы не сможете их остановить.
-
Тимур написал 08.03.2006 17:50
Статья, имеющая претензию на аналитичность, должна как минимум претендовать на компетентность, одно дело наши симпатии, а другое дело объективность.
Из Абхазии изгнаны 200 000 грузин, исконное население(исторические факты совместного проживания грузин и абхазов на этой территории насчитывает тысячелетия), по этому главная задача вернуть людей в свои дома и разобраться в причинах возникновения братоубийственной войны, до этого никакого свободного волеизъявления населения не может быть, так как ангажированная власть в сегодняшней Абхазии, может представлять только меньшую часть коренного населения. Что касается ЮО, то эта проблема вообще из пальца высосана, на всей территории Грузии, проживает Осетин двадцать раз больше, чем в Цхинвальском регионе и никто, никаких их прав не ущемлял. России, так называемые проблемы с Абхазией и ЮО, нужны для контроля Тбилисских властей, и вся эта программа раздачи паспортов, для Российских властей чистейшая афера, что можно говорить о той власти, которая не дает гражданства в течении десятилетии этническим Русским, изгнанных и бывших союзных республик, а тут за пол года регионы вдруг обрусели. Сегодняшняя власть Грузии, итог пятнадцати летней близорукой политики Кремля, я не перекладываю с больной головы, но превращение Грузии в сателлита США, одна из “достижении” демократической России. Бывший президент Гамсахурдия в каких отношениях был с КГБ СССР, знают все правозащитники бывшего СССР, кто и откуда посадил на голову грузин выдающегося политического деятеля Шеварднадзе, надеюсь все помнят. Про перелеты господина Иванова И. сначала для привода к власти, а потом и усиления(история с Абашидзе) нового президента Грузии и говорить не хочется. Власть ненавидящий собственный народ, не сделает счастливым чужие народы.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы