Кто владеет информацией,
владеет миром

Леонид Шебаршин, экс-глава внешней разведки, застрелился

Опубликовано 30.03.2012 в разделе комментариев 71

Леонид Шебаршин, экс-глава внешней разведки, застрелился

Сегодня в собственной квартире по улице 2-й Тверской-Ямской в г.Москве обнаружено тело 77-летнего бывшего руководителя Первого главного управления Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР, ответственного за внешнюю разведку. Рядом с телом Л.Шебаршина обнаружено его наградное огнестрельное оружие. По предварительным данным, он совершил самоубийство. В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В его квартире была обнаружена предсмертная записка. Леонид Шебаршин вывел на бумаге простым карандашом: «Дежурный по СВР 4293593». На дневник Леонид Шебаршин положил очки, оружие и удостоверение ветерана Службы внешней разведки. После этого выстрелил себе в голову. На следующий день, 30 марта, его тело обнаружила пришедшая навестить свекра сноха.

Ранее ряд СМИ писал, что Шебаршин мог покончить с собой из-за болезни. Однако люди, видевшие его незадолго до смерти, не подтверждают, что Шебаршин выглядел больным или подавленным.

Проводится проверка по факту возможного самоубийства генерала Леонида Шебаршина. По результатам проверки, начатой Тверским межрайонным следственным отделом Главного следственного управления СК России по г.Москве, будет принято процессуальное решение.

Коллеги по работе и специалисты по разведке называли Шебаршина первым настоящим профессионалом во главе советской разведки и последним профессионалом в руководстве КГБ.

- Смерть Шебаршина теперь раз и навсегда обретет эпитет "загадочная", вне зависимости от того, какое процессуальное решение примет СК, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Ни один из бывших сотрудников СВР, к кому мы могли обратиться за комментарием, не согласился ничего говорить. Симптоматично.


Леонид Шебаршин родился 24 марта 1935 в Москве.

С серебряной медалью в 1952 году окончил среднюю школу и поступил на индийское отделение Московского института востоковедения (ныне Институт стран Азии и Африки при МГУ). В связи с закрытием института в 1954 году перевелся на третий курс восточного факультета МГИМО.

В октябре 1958 года в качестве референта посольства СССР начал работу в Пакистане. В 1962 году завершил командировку в должности третьего секретаря посольства и был взят на работу в отдел Юго-Восточной Азии МИД СССР.

В 1962 году был приглашен в Первое главное управление (внешняя разведка) КГБ СССР, где поступил на службу в звании младшего лейтенанта и занял должность оперуполномоченного.

Пройдя годичное обучение в разведывательной школе, был командирован на разведывательную работу в Пакистан под дипломатическим прикрытием. В 1968 году Шебаршин возвратился в Москву.

Затем он проходил годичную переподготовку на Курсах усовершенствования руководящего состава.

В начале 1971 года был отправлен в качестве заместителя резидента КГБ в Индию. В 1975 году Шебаршин возглавил резидентуру в этой стране. Вернулся в Москву в апреле 1977 года.

В 1979-1983 годы работал резидентом КГБ в Иране.

В 1987 году Шебаршина назначили заместителем начальника ПГУ КГБ СССР. В феврале 1989 года он получает должность заместителя председателя КГБ СССР - начальника Первого главного управления КГБ СССР.

После путча 1991 года в течение двух дней - с 22 августа по 23 августа - Шебаршин возглавил КГБ СССР.

С сентября 1991 года Шебаршин находился в отставке.



Рейтинг:   3.87,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
снова виноват Троцкий
ret написал 31.03.2012 08:01
"29 марта 2012 года 17:15 отказал левый глаз, - говорится записях Шебаршина. - 19:00 полностью ослеп". Эти слова были написаны ручкой. Следующую запись, последнюю в своей жизни, Леонид Шебаршин сделал простым карандашом: "Дежурный по СВР" и набор семи цифр
==================
таким людям даже от старости нельзя уйти по собственной волею
Опомятуйтесь, товарищи разведчики!
Нельзя из своего врага малевать всемогущего черта
Скоро тебя до станем
Svr написал 31.03.2012 07:56
Смерть генерала разведки Шебаршина конечно связано с ПТИНЫМ. Еще в 1991 году Шебаршин ушел и КГБтак ка не хотел сотрудничать с врагами СССР его и нашей Родины.
Потом на съезде депутатов Госдумы он резко выступал против Путинга , обвиняя его в предательство и говорил о том что Путин был завербован в Германии по педофильским компроматах и с вязях с наркоманией. И это убогое создание по кличке "моль "выждало момент и сымитировало смерть РАЗВЕДЧИКА. Царство тебе небесное Леонид Шебаршин!
ПУТИНУ ПРОКЛЯТЬЕ от нас всех , которые ждут , когда тебя прикончить.
Как жаль что ты а не майор П
Разведчик написал 31.03.2012 07:52
Скоро тебе Путин...п...у
Rex написал 31.03.2012 07:47
Re: ПЛАН ПУТИНА?
жЫдоведоФФ,-)ДальССкий написал 31.03.2012 07:15
А ещЁ илюхин, кочумарь с горы, и беня-задвигайлов.
Полный набор для пустопорожней трескотни сцаных бабок на лавочке у подЪезда!
.
Ошибка: Простите, но вы забанены администрацией ресурса.
это тебе так кааатца...
Re: ПЛАН ПУТИНА?
ссс написал 31.03.2012 06:49
не знаю как другие,только шаманова сюда не приплетайте,это близко не тот образ который вы рисуете.
(без названия)
interier написал 31.03.2012 06:42
Человек остался одиноким. Нога парализована, один глаз не видит, судя по записи в дневнике накануне потерял функциональность и второй глаз. На подходе полная парализация. Остался единственный товарищ - боевой пистолет. С трудов праведных не построишь палат каменных...Да и на лечение денег не хватит. Скорбно....
Re:
Впадимир написал 31.03.2012 04:37
Это безусловно похоже на правду! Да и бывают разве такие люди бывшими?
(без названия)
Гость написал 31.03.2012 03:11
А может рябчики устал есть и шампанское пить. Или наоборот стало не-хватать на вкусненькое.
ПЛАН ПУТИНА?
lol написал 31.03.2012 02:20
Читаем свежую новость: - "Леонид Шебаршин, экс-глава внешней разведки КГБ СССР, застрелился"...
В течение октября 2010, когда правительство Путина и, в частности под руководством министра обороны Сердюкова, форсировало разгром Генштаба, ВДВ, ГРУ и армии в целом, среди офицеров и генералов стали происходить загадочные события с летальным исходом. При невыясненных обстоятельствах погибли, "умерли" или "покончили жизнь самоубийством" сразу несколько генералов и военачальников, которые были несогласны с политикой правительства:
- в августе 2010 гибнет 52-летний генерал ГРУ Ю.Иванов (утонул);
- в октябре 2010 гибнет 47-летний генерал разведуправления ВВ МВД В.Чевризов (застрелился);
- в октябре 2010 гибнет 52-летний генерал МЧС Н.Тимошенко (застрелился);
- в октябре 2010 гибнет генерал-лейтенант Г.Дубров (попал под поезд);
- в октябре 2010 гибнет генерал-лейтенант Б.Дебашвили;
- в октябре 2010 сгорел дом генерала ФСБ Н.Пиюкова (сам не пострадал);
- в октябре 2010 попал в ДТП генерал ВДВ В.Шаманов (чудом выжил);
В июне 2011 на 66 году жизни скончался генерал-полковник В. Ачалов.
Странно все это. Почему не стреляются, не умирают и не погибают члены путинского клана - шуваловы, тимченки, ротенберги, сечины, абрамовичи, патрушевы, сердюковы, чайки, бастрыкины и им подобные нургалиевы???
- Л И К В И Д А Ц И Я ! -
Valeriy Bondarik написал 31.03.2012 02:06
Здравствуйте!
Даже НЕТ сомнений в том, что его УСТРАНИЛИ! А уж то, что в этом ВИНОВАТА ОСИОНИЗМЕННАЯ Кремлевщина - ясно ВСЕМ! Кое-что "всплывет" по этому поводу в ближайшее время, в подтверждение того, что Шебаршина УБИЛИ!...
(но это - к сожалению - НЕ последняя "странная" смерть..., "процеSSу" дано добро теми, кому ТАКИЕ как Шебаршин КРАЙНЕ ОПАСНЫ своей информированностью, не только по текущим политическим делам!... Но "рикошет" от такого убийства ВЕРНЁТСЯ заказчику!...)
~!~ Поэтому-то и БУДУТ приняты БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ меры(по охране) на момент выезда из РФ некоторых известных лиц! Все сами увидите и поймете!... А те договора, которые эти лица подпишут - будут вынужденные, НЕ выгодны РФ! Как и с передачей части Баренцева моря для Норвегии, что сделал ДАМ и ПВВ!
??? Неужели ПРАВДА, что Путин - Андропов №-2 ???
(ох как НЕ хочется в ТАКОЕ верить!!!...)
- МОИХ комментариев больше НЕ будет. Спасибо.
С уважением - Валерий Бондарик, г.Эдмонтон. Канада. 30.03.12.
в 77 лет стреляться нет нужды
витек написал 31.03.2012 00:16
Прочитал форумы и отзывы на эту новость, ВСЕ ПРИШЛИ К ВЫВОДУ, ЧТО СЛИШКОМ МНОГО ЗНАЛ, и был убран бандитско-воровским общаком.
(без названия)
fimalupen написал 31.03.2012 00:06
что значит "первый настоящий профессионал"? А до этого "любители" возглавляли СВР? А его кто учил? Учители "индейского языка"?
(без названия)
Скиф написал 30.03.2012 23:54
Стоит прочитать, пока не закрыли.
"
СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ИРАНА: ИСТОКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Лекция Леонида Шебаршина, бывшего начальника внешней разведки КГБ СССР.
сайт " http://shebarshin.ru/iran.html "
(без названия)
ВВп написал 30.03.2012 23:41
Ну вот и началась зачистка , прячут концы
в воду. Жалко человека
Re: Re: ботоксный отморoзок
SA написал 30.03.2012 23:38
Раскрыть комментарий
Re: ботоксный отморoзок
SA написал 30.03.2012 23:35
Рохлин, Илюхин, Шебаршин .... кто следующий на очереди?
===================================================
Надеюсь, что Квачяков. Что за удовольствие сидеть в тюрьме?
.
.
.
Re:
рики тиви написал 30.03.2012 23:16
знал бы много, СССР бы не развалился,обычный карьерист по национальному признаку попавший в свр.традицию с 1917 года следует разрушать.
Светлая ему память!
Росляков написал 30.03.2012 23:12
Шебаршин, вложивший свое сердце в службу, а не в извлечение личной корысти из нее, когда увидел, что новый шеф КГБ Бакатин повел игру на поражение, подал ему рапорт по поводу одного кривого назначения: «Это назначение на основе личных связей, без учета деловых интересов. Судя по тону Вашего разговора со мной, Вы считаете такую ситуацию нормальной. Для меня она неприемлема». В итоге кадровый разведчик генерал-лейтенант Шебаршин за верность своей офицерской чести распрощался с должностью и в 56 лет стал пенсионером.
свр иудейская контора
рики тиви написал 30.03.2012 23:11
одни только евреи и работают на свой бизнес
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы