Кто владеет информацией,
владеет миром

Леонид Шебаршин, экс-глава внешней разведки, застрелился

Опубликовано 30.03.2012 в разделе комментариев 71

Леонид Шебаршин, экс-глава внешней разведки, застрелился

Сегодня в собственной квартире по улице 2-й Тверской-Ямской в г.Москве обнаружено тело 77-летнего бывшего руководителя Первого главного управления Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР, ответственного за внешнюю разведку. Рядом с телом Л.Шебаршина обнаружено его наградное огнестрельное оружие. По предварительным данным, он совершил самоубийство. В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В его квартире была обнаружена предсмертная записка. Леонид Шебаршин вывел на бумаге простым карандашом: «Дежурный по СВР 4293593». На дневник Леонид Шебаршин положил очки, оружие и удостоверение ветерана Службы внешней разведки. После этого выстрелил себе в голову. На следующий день, 30 марта, его тело обнаружила пришедшая навестить свекра сноха.

Ранее ряд СМИ писал, что Шебаршин мог покончить с собой из-за болезни. Однако люди, видевшие его незадолго до смерти, не подтверждают, что Шебаршин выглядел больным или подавленным.

Проводится проверка по факту возможного самоубийства генерала Леонида Шебаршина. По результатам проверки, начатой Тверским межрайонным следственным отделом Главного следственного управления СК России по г.Москве, будет принято процессуальное решение.

Коллеги по работе и специалисты по разведке называли Шебаршина первым настоящим профессионалом во главе советской разведки и последним профессионалом в руководстве КГБ.

- Смерть Шебаршина теперь раз и навсегда обретет эпитет "загадочная", вне зависимости от того, какое процессуальное решение примет СК, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Ни один из бывших сотрудников СВР, к кому мы могли обратиться за комментарием, не согласился ничего говорить. Симптоматично.


Леонид Шебаршин родился 24 марта 1935 в Москве.

С серебряной медалью в 1952 году окончил среднюю школу и поступил на индийское отделение Московского института востоковедения (ныне Институт стран Азии и Африки при МГУ). В связи с закрытием института в 1954 году перевелся на третий курс восточного факультета МГИМО.

В октябре 1958 года в качестве референта посольства СССР начал работу в Пакистане. В 1962 году завершил командировку в должности третьего секретаря посольства и был взят на работу в отдел Юго-Восточной Азии МИД СССР.

В 1962 году был приглашен в Первое главное управление (внешняя разведка) КГБ СССР, где поступил на службу в звании младшего лейтенанта и занял должность оперуполномоченного.

Пройдя годичное обучение в разведывательной школе, был командирован на разведывательную работу в Пакистан под дипломатическим прикрытием. В 1968 году Шебаршин возвратился в Москву.

Затем он проходил годичную переподготовку на Курсах усовершенствования руководящего состава.

В начале 1971 года был отправлен в качестве заместителя резидента КГБ в Индию. В 1975 году Шебаршин возглавил резидентуру в этой стране. Вернулся в Москву в апреле 1977 года.

В 1979-1983 годы работал резидентом КГБ в Иране.

В 1987 году Шебаршина назначили заместителем начальника ПГУ КГБ СССР. В феврале 1989 года он получает должность заместителя председателя КГБ СССР - начальника Первого главного управления КГБ СССР.

После путча 1991 года в течение двух дней - с 22 августа по 23 августа - Шебаршин возглавил КГБ СССР.

С сентября 1991 года Шебаршин находился в отставке.



Рейтинг:   3.87,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Тут сложно судить...
""олег" написал 31.03.2012 17:23
Может, сказал - не то.
А может - устал...
(Работа такая...).
Re: ...Светлая память...героям перестройки...
pensioner-neftianik написал 31.03.2012 17:19
Желаю его трупу вертеться в гробу юлою и безостановочно навека.Хотелось бы, чтобы и его ближайшие родственнички испытали то же самое.Собаке, собачья смерть.Предатели, они и в Африке предатели.
(без названия)
MT написал 31.03.2012 16:46
Распиаренный разведчик-мажорчик, коллекционирующий собственные афоризмы (привет, виктор степанович черномырдин).. какой он в жопу герой?
Между прочим эта гнида участвовала еще в перевороте в Румынии (убийство Чаушеску) вместе с трусливым гкчпистом Язовым, ублюдком Крючковым и спецназом мажоропидоров из ГРУ, т.е. он црушный андроповский агент, ПРЕДАТЕЛЬ!
И шлепнули его чтобы после впадения в немощь не выболтал чего о своих старых делишках.
(без названия)
ELENA написал 31.03.2012 16:04
ЦАРСТВИЕ ВАМ НЕБЕСНОЕ И ПУСТЬ ЗЕМЛЯ БУДЕТ ПУХОМ...ЛЕОНИД ШЕБАРШИН...
Не верю!!!
Goldstein написал 31.03.2012 15:49
Такие люди не самоубийцы, возможно ему отомстили, возможно многое, но в самоубийство не верю!
Re: Во-первых...
Goldstein написал 31.03.2012 15:47
Я знал о нем из его мемуаров, достойный человек, в отличие от вас по ходу...
...Светлая память...героям перестройки...
М.В. написал 31.03.2012 15:43
Светлые люди уходят...Видимо в рай(в который научно-уверовали. спасибо религии..)Остается ,только светлая память о героях демократической революции 91 года,которые в трудную минуту августовских событий 91 г. встали на защиту ельцина -демократии в свободной России...Поражает история настоящего русского патриота русского,из простого мидовского чиновника простой русский человек стал настоящим разведчиком-начальником(разведал свободный капитализм) мыслителем и звездой демократической революции 91 г.,которая наконец избавила святую русь от оков никчемных окраин и коммунистических догм. (правда часть железной дороги на восток,после героизма... востоковеда осталась за границей )Слава герою 91 спасшему главного революционера ельцина от ареста(первый шаг к настояще демократии в россии -настоящего разведчика -начальника-востоковеда..) Именно его отказ выполнить преступный приказ ГБшного начальника Крючкова арестовать ельцина в августе 91 дал дорогу новой свободной России в светлое демократическое-капиталистическое настоящее...с прилавками полными товаров, с возможностью свободно ездить за границу...с безграничными зарплатами ,с возможностью владеть собственностью не только на 6 соток и кооперативную квартирку 52 метра ,но и владеть личной собственностью на средства производства и ресурсы:заводами, фабриками ,нефтяными скважинами ,банками банями и ларьками Именно ,благодаря таким светлым русским людям в погонах- с большими звездами ,которые пренебрегли в трудную для нации минуту присягой перед советским народом.. и проклятыми обязательствами членов КПСС, наконец демократия победила коммунизм-СССР и ,миллионы русских оказались в заграничной командировке,о которой мечтали в тяжелые советские годы с пустыми прилавками появившимися в годы перестройки в государственных магазинах и столовыми с порцией гречки за 6 копеек...Простые русские люди,миллионами,благодаря героям генералам "востоковедам" ..стали получать безграничную( в смысле не ограниченную советскими-коммунистическими тарифными сетками) зарплату в иностранной валюте:латах,тенге,монатах,гривнах,леях,кронах-мечте советского человека...Стали называться "иностранцами"-почетным в СССР названием. Вспоминаются светлые слова,светлого героя победителя революции 91 г. бывшего советского генерала-разведчика(победившего проклятую советскую власть),сказанные им в интервью в начале 2000-х ,после сокрушительной победы на голосуйках его коллеги -"разведчика из ГДР"-("последней реинкарнации штирлица по верси БАБа" ,правой руки известного демократа из Питера-друга ельцина ,наследника -главного героя демократической революции 91 г.- Ельцина )..слова настоящего разведчика-начальника-востоковеда о будущем главаре ПЖИВ,это были простые-добрые русские слова в адрес простого русского человека с большой перспективой(а,ведь не ошибся генерал-востоковед в своих надеждах на развитие демократии своим коллегой-не свернул ,тот с дороги к капитализму-демократии ) и ,конечно в интервью генерала -востоковеда-разведчика был короткий рассказ о его собственной- важной роли в победе демократии-рынка-ельцина ,над проклятым советским социализмом -СССР в 91 г. Простой советский генерал -начальник разведки ,в августе 91г.,чудесным образом превратился в генерала-Р.Ф. -патриота демократии и свободного рынка Героя демократии-капитализма. Путь из коммуниста-строителя коммунизма, в антикоммуниста-строителя демократии , рынка и капитализма, он прошел видимо заранее,никому,как настоящий разведчик-востоковед ,не рассказывая своей "истинной тайны" Ушел в рай,как настоящий боевой (в смысле боец- невидимого фронта)генерал-разведчик от пули...Спасибо,за то,что принимал участие ,спасая героя ельцина от ареста в 91.. за то ,что историческая россия стала мобилнее(в смысле ,поменьше в размерах),за то ,что помог дать возможность, бывшим советским людям ,пользоваться качественной элитной,рыночной ,медициной-за деньги,отдыхать на канарах и иметь собственную яхту,дворец в париже и собственный сибнефтьгазтрансмагазинбанягостиницастоловаяметалзолотосереброникель,и светлая память (помним-все )
Re:
<jhbc написал 31.03.2012 15:41
Скотина!
Вот так!
Сергей 58 написал 31.03.2012 15:34
Решение проблемы зассатых туфель раз и навсегда. Показать собаке (коту) обоссанную им туфлю, дать понюхать, потом взять своего питомца, отнести в ванную и держа над ванной обоссать всего как следует. Результат 100%.
-
Вот так!
Афоризмы Леонида Шебаршина (выборочно)
Сергей 58 написал 31.03.2012 15:25
"...Какой же русский не любит быстрой езды? Тот, на котором едут.
Говоря об общечеловеческих ценностях, стоило бы иметь в виду не только твердую валюту.
Миссия телевидения - свести русского человека до уровня среднеамериканского кретина.
ООН не может одобрить ни географическое положение, ни климат, ни историю России...
Наши реформаторы - это люди, переведенные с английского на ломаный русский.
Велика Россия, а отступать некому. Армии нет.
Выяснилось, что "общечеловеческие ценности" полностью совпадают с национальными интересами США.
Партии в России пока что - способ самоорганизации политического жулья.
В Советском Союзе бизнес считался преступлением. В России преступление стало бизнесом.
Россия это страна, населенная русскими, которыми правят россияне...".
-
Вот так - вечная память.
(без названия)
RUS написал 31.03.2012 15:00
А я во время казни буду у него СОСАТЬ!
(без названия)
RUS написал 31.03.2012 14:01
Путин будет КАЗНЕН!
Неужели совесть предателя-чекиста (если такая есть у них) застрелила его!?
Дубина написал 31.03.2012 13:50
[[После путча 1991 года в течение двух дней - с 22 августа по 23 августа - Шебаршин возглавил КГБ СССР.]] - На этого типа надеялись те, кто на два дня посадил на такую должность, в надежде на выполнение присяги по защите СССР от внутренних врагов, а он Л.Ш. ничего для этого не сделал - или сделал многое для победы врагов. Чей герой он после этого предательства? P.S. Х+У=Й ему, а не панегерик!
Re: Re:
chvv написал 31.03.2012 12:52
Для знатоков инфа не пустая, скорее всего. Смущает одно - СВР новое название, он же в отставке с времен когда такого названия вроде еще и не было. Хотя, возможно старая агентурная сеть на новый лад и в новом звучании. Это информация для своих похоже.
Re: снова виноват Троцкий
""олег" написал 31.03.2012 12:49
Троцкого давно...прибрали.Остался -
Моссад.
(Лучшая в мире секретная служба.Они -
всюду ходят, как у себя на кухне.Глядиш -
то тама мелькнул розовый крысиный хвост,
то ещЁ где...А то и У Нас...
Re:
Илья написал 31.03.2012 12:20
Как слепой на оба глаза смог написать посмертную записку? Разве что за несколько лет ее подготовил. Или кто-то помог написать?
Во-первых...
Кудрев написал 31.03.2012 11:54
КАК стало известно, что Шебаршин имеет отношение к разведке? Кто ВООБЩЕ ЗНАЛ о человеке с фамилией "Шебаршин"? Круг знакомых? Семья? РАБОТА!? Состояние здоровья? Контакты в последнее время (пенсионер? В Разведке пенсионеров НЕ БЫВАЕТ!) Наружное наблюдение? Результаты!? Прослушка? Результаты!? Встать! Сесть! С@уки, бл@яди, св@олочи, мудачье!! ВЫ Куда смотрели!? ВЫ ваще, за что, *****, зарплату получаете!? А!? Вам погоны плечи не жмут!? Вы, что, не понимаете, что полковников у нас хоть жопой ешь, и подавись, и еще останется!? Вы не понимаете, что, вас *****, можно разменять на медные копейки, а Шебаршыны - это штучный товар? *****, устал я, сутки вам срок - иначе лично, ЛИЧНО, я не ошибся, поставлю к стенки - И ИСПОЛНЮ. Вы меня знаете... ВПЕРЕД!
а чей это номер?
chvv написал 31.03.2012 10:24
Вопрос напрашивается сам собой - а чей это номер СВР 4293593? Будет интересно если его номер
кому позвонит телефон ,трубку не снимайте и мобилку отключите
рики тиви написал 31.03.2012 08:35
классика жанра из старого кино , позвонил телефон из трубки нежный и слегка сексуальный голос назвал набор цифр после чего в мозгу всплывает команда на самоликвидацию путем выпрыгивания через окно . мораль не стоит отдыхать в правительственных больницах.
(без названия)
ч написал 31.03.2012 08:30
ч
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы