Кто владеет информацией,
владеет миром

Гундяев объявил Путина православной святыней России и отождествил панк-рок с дьявольщиной

Опубликовано 24.03.2012 в разделе комментариев 165

Гундяев объявил Путина православной святыней России и отождествил панк-рок с дьявольщиной

Патриарх Кирилл впервые открыто прокомментировал акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя, назвав ее глумлением над святыней, а попытки оправдания "кощунства" со стороны православных верующих - недопустимыми. "Диавол посмеялся над всеми нами", - говорится в обращении предстоятеля, размещенном на сайте патриархии.

Скандал вокруг акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя вызвал волну обсуждений в блогах, в том числе среди православной общественности. В прошлые выходные в некоторых московских храмах прихожан просили подписать письмо, призывающее жестко покарать активисток.

Патриарх тоже выступил с суровым словом: "Появляются люди, которые оправдывают это кощунство, минимизируют его, стараются представить это как некую забавную шутку, и печально, и горечью сердце мое разрывается, что среди этих людей есть те, кто называет себя православными".

"Каждого верующего человека это не может не уязвлять. А потому призываю вас усилить молитвы о стране и о народе нашем, ибо нет у нас будущего, если перед святынями великими мы начинаем глумиться и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое правильное выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка", - заявил патриарх Кирилл в субботу после богослужения в московском храме Ризоположения на Донской, передает РИА "Новости". - Диавол посмеялся над всеми нами, введя столько скорбей в те дни, когда мы должны уходить от волнений мира сего, погружаться в молитву, ограничивать себя постом, каяться в своих собственных грехах".

Он напомнил верующим о том, что в храме Христа Спасителя хранится величайшая православная святыня - частица Ризы Господней (одежды, в которой Христа вели на Голгофу). Над ней, в представлии патриарха, и глумились активистки.

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю и станцевали. Видеоролик с выступлением группы Pussy Riot в храме был выложен в интернет. В ролике также были использованы кадры из первой акции группы - в московском Богоявленском соборе в Елохове, где девушки успели достать гитары до того, как их прогнала охрана.

Арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы. РПЦ заявила, что может ходатайствовать за девушек, если приговор будет суров.

Представители других конфессий также считают "панк-молебен" осквернением священного места. Межрелигиозный совет России, объединяющий духовных лидеров и представителей четырех традиционных религий страны (православия, ислама, иудаизма и буддизма) принял заявление, в котором назвал акцию Pussy Riot преступлением, направленным на раскол общества и разжигающим рознь.

Редактор ФОРУМа.мск Дмитрий Чёрный смеётся:

- Снова странно мне слышать от новоиспечённого святого отца про какие-то святыни на месте бассейна "Москва"! Все эти святыни созданы руками человеческими на наших глазах, в 1995-1997-м. И, подчёркиваю, эти "святыни" навязываются советскому народу, утратившему контроль над своей нефтью, газом, заводами, телевиденьем и многим другим - в качестве альтернативных. Мол, не СССР - наша святыня, не социализм (а значит - актуален атеизм), а вот эти новоделы лужковские и их богатая утварь. Да и что считает Гундяев осквернением? Может, мои товарищи-панкУшки пописали на алтарь? Нет. Если считает Гундяев танец осквернением - то вот танцуют же православные плясуньи в ХХС. А вот кого действительно в песне своей персонально упоминают и, может быть, этим оскверняют Пуссеньки - так это Путина. Видимо, заступаясь за своего патрона, Гундяев профессионально попутал его со Христом... Что-то завралось поповство всея Руси. И если хотят они гражданской войны с тем же исходом, что был век назад - они её несомненно получат. Только пусть потом не обвиянют большевиков в её развязывании - как и тогда, только не Тихон, а Гундяев с Чаплиным вовсю нагнетают страсти господни вокруг обыкновенного для 21-го века выступления. Искренне не советую им этого делать - иначе вместе с буржуйской властью, грабящей остатки СССР 20 лет, полетят и купола, и головы в клобуках...   


 

Материалы по теме:

Фарс против ханжества

Кристина Потупчик вступилась за участниц панк-группы Pussy Riot 

Спикер РПЦ призвал к массовым убийствам по политическим мотивам 

По Москве в последний день марта будет колесить панк-автобус, собирающий средства для защиты Pussy Riot 

Попы собирают подписи для предания анафеме, казням египетским и страшному суду расеянскому поголовно всех панк-молельщиц и пособников 



Рейтинг:   4.03,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 165
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: пофигисту 406
Тарас написал 25.03.2012 11:54
Ты просто жид без коммуно.
Гундяев объявил Путина православной святыней России
Лю-м-пен написал 25.03.2012 11:44
Искал,где же "Гундяев объявил Путина православной святыней России",но не нашел.Что,при написании статьи обязательно врать? Или ложь у Димы Чермнаго просто свойство,как у его идей ных отцов коммунофашистов,тогда в чем разница с лживой пропагандой власти?
Пофигисту25.03.2012 11:28
"олег" написал 25.03.2012 11:41
Да мало ли где можно поплясать...Почему,
объясни, был выбран
именно - Православный Храм..?
Почему, объясни - паскудно надсмехаются -
и над Уважаемыми Магометанами?
.
Это - Кто - Делает?
Олегу
Пофигист 406 написал 25.03.2012 11:28
Ну не только в синагоге можно.Тогда и в мавзолее Ленина тоже можно.Мавзолей Ленина тоже ведь храм для коммуножидов.Коммуножиды тоже верущие, только не в бога, а в коммунизм.Многие коммуножиды оправдывают этих "девок".Тогда они и допускают возможность и отплясывать в храме коммуножидов-мавзолее Ленина.
Кто против йЭтих "девочек?
"олег" написал 25.03.2012 11:11
Пусть пляшут. Только - в синагоге.
.
Как тута видится - жиды их приветят..;..
немного за юриспруденцию
Синоби написал 25.03.2012 11:00
===Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство)===
Вот именно это и возмутительно. Абсолютно высосанное из пальца обвинение. Явная и неприкрытая ангажированная заказуха!
Хулиганство - это мордобой, погром, вандализм, поножовщина и т.д. А здесь - что? Ровным счетом - НИ-ЧЕ-ГО.
Максимум, на что тянет акция Pussy Riot - это нарушение административного кодекса, ст. 5.26 п.2:
Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
.
Понятно?! И ВСЁ! Девочек надо отпускать. Сидеть они не должны - не за что!
смешно. глупо, страшно
влад мир написал 25.03.2012 10:35
забавно читать и слушать, когда люди, вроде Гундяева, самое большое достижение которых это умение отрастить себе порядочную бороду, пытаются говорить на псевдоцерковном языке, изображая из себя чуть ли не прямых потомков Сергия Радонежского. Люди, в душе которых уже с юности сидит тот самый "диавол", каким они охаживают любого своего противника. Страшно, что есть еще те, кто верит этим лжецам и циникам-приспособленцам, главное стремление которых - хорошо устроиться при любой власти, нынешняя же воровская просто идеальна для них. Глупо, что в 21 век мы вошли, таща за собой эту смесь суеверий, мистицизма,демагогии. А глупее всего - надежды и некоторых патриотов, и властей (здесь они сходятся), что уверенность советского народа в светлом будущем, опираясь на которую держалось наше государство в прежние годы, может в этой роли успешно заменить вера в старые ветхие сказки, которые сегодня не просто бессмысленны, а разрушительно вредны. Они не укрепляют, а разъединяют страну. Не делают людей лучше, а превращают их в себялюбцев, озабоченных лишь собственным выживанием. Для государства это гибель, впрочем, очевидно, в этом и цель наших "начальствующих".
Re: Разговора не будет25.03.2012 10:05
"олег" написал 25.03.2012 10:34
Налей, не жалей..;..Поди,
гонишь в Негодяевке..?..
В мрачном подвале...
Разговора не будет
жЫдоведоФФ .$ ДальССкий написал 25.03.2012 10:05
мудочок чОбанов на тему сел. неугодные посты изымает из обращения.
да-пошол-ты-во-хУй!
Re: православие25.03.2012 09:21
"олег" написал 25.03.2012 09:44
Ты не понимаешь меня:
какая нам, безверным, разница?Сами -
Верующие - разберутся.Не глупее нас, грешных.
(К слову: подозрительных ситуаций в истории -
у других конфессий было больше.
православие
ррр написал 25.03.2012 09:21
1.насколько я знаю, в царской России поголовно все были православными, ходили как положенно в церкви, учились с детства в ЦПШ, держали посты и праздновали только по церковным святцам. Все это ничуть не помешало всем забыть после 1917 года что они православные и почти полностью уничтожить свои церкви и священников и дело тут не в одних только евреях-большевиках.
2. Церковь не ломал только ленивый правитель, Иван Грозный, Петр Первый, Ленин, Хрущев первоначальное христианство было практически уничтоженно и на его место пришло то что мы видим сейчас, только форма без содержания.
3. Непонятная смерть Алексия тоже добавила 5 коп. в эту картину, некоторые до сих пор утверждают что он был убит.
4. Попы на дорогих лимузинах и с часами как у правящих высокопоставленных воров не являются уже авторитетами для верующих.
вывод: в ооо РПЦ идет кризис и ктото умело его обострил с помощью Пуси риот.
Re: Re: Зла не хватает...25.03.2012 08:52
"олег" написал 25.03.2012 09:12
А ты, как сомнительная канитель -
вечно на другом берегу.
(Как это называется то ..?Голем..?
Или ещЁ как...ЙЭти - знают.
Зла не хватает...
"олег" написал 25.03.2012 08:29
Долб*Ёбы, местечковые манипуляторы - всегда,
когда надо прикрыть насущные темы -
мЁртвой хваткой вцепляются в попов...
Крысы шнобелястые, с"уко.
.
"олег" написал 25.03.2012 08:15
Мало им, что Христа распяли.Надо -
память стереть...Да, жиды..?..
Да...25.03.2012 03:20
"олег" написал 25.03.2012 08:12
Это у иудейских фундаменталистов в "шулхан арухе" -
подобное поведение трактуется, как нормальное...
Больше - Ни Где, Ни у Кого.
Re:25.03.2012 03:20
"олег" написал 25.03.2012 08:01
+А вообще обидно. Положение церкви после конца СССР было просто уникально. Организация весьма авторитетная. И отделенная от государства ! Блин, какая была возможность быть высшим Авторитетом и Судьей, находясь над схваткой ! =
.
Конечно это так...Ну и что теперь..?
Плеваться, харкаться и вытирать о души людей
ноги?
Re: 25.03.2012 06:28
"олег" написал 25.03.2012 07:55
конешно.ты то знаешь...
УчЁный, видать...
Re: Re: правильно говорил Ницше Сергей
андрей написал 25.03.2012 07:48
тебе ссы в глаза,а ты божья роса
(без названия)
чижика съел написал 25.03.2012 07:30
долби попов!!!
(без названия)
дядя вася написал 25.03.2012 06:28
пидр пидару глаз не выклюет
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы