Кто владеет информацией,
владеет миром

Спикер РПЦ призвал к массовым убийствам по политическим мотивам

Опубликовано 23.03.2012 в разделе комментариев 104

Спикер РПЦ призвал к массовым убийствам по политическим мотивам

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что верующие должны быть жесткими и несгибаемыми в отстаивании своих святынь. "Я на самом деле считаю, что наши верующие в двадцатые годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков", - сказал священник в среду на встрече со студентами факультета телевидения МГУ.

По его мнению, это было бы "нравственное дело, достойное христианина поведение - уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть", цитирует священника "Интерфакс".

Судя по всему, Чаплин не очень хорошо знает историю собственной церкви, что не удивительно - он вообще не слишком много знает. Ленин не инициировал репрессий против церкви - то письмо, которое любят цитировать, было всего лишь эмоциональным ответом на зверское убийство большевиков белогвардейцами при участии попов.

На самом деле разрушали храмы и изгоняли священников сами "православные" - мужики вернулись с войны и начали устанавливать свою власть, советскую. А попы прочно ассоциировались с угнетателями, с прежним режимом - да они, собственно, и были его частью. Вот и досталось и правым, и виноватым, а большевики при этом вообще-то в стороне стояли, у них более важные дела были, чем попов гонять.

Но дело даже не в этом, а в призыве православного священника "уничтожить как можно больше большевиков". Я не хочу доносить на Чаплина в прокуратуру - пусть сами разбираются, попы уже стали опасны для граждан... Но что это за странное толкование христианства, которое вообще-то учит любить врагов своих? Или большая ошибка считать РПЦ христианской церковью? Действительно складывается впечатление, что есть христианство, а есть православие - такой агрессивный языческий культ поклонения императору.

Хотя опять-таки - при чем тут большевики, которые императора не свергали, а воевали с белыми, лидеры которых Корнилов, Колчак, Деникин были еще более ярыми республиканцами, чем Ленин?

Но самое смешное, что и Ленин, и Маркс были куда более христианскими мыслителями, чем нынешние ревнители странного современного православия. Во всяком случае, границ гуманности они не переходили, не призывали истреблять своих противников физически "как можно больше". Странно, Советская "безбожная" власть умела прощать врагов - к примеру, даже генерал Слащев (помните ряды повешенных на фонарях в фильме "Бег" - Слащев прототип Хлудова) получил прощение, вернулся из эмиграции и преподавал на высших офицерских курсах "Выстрел". А вот у Чаплина даже давно умершие большевики прощения никогда не дождутся. Такой вот христианин.

Удивительно, как светлая христианскиая идея буквально на наших глазах превращается в мрачный изуверский культ, где за оскорбление "святыни", истинное или мнимое, уже в открытую требуют убивать. И готовы убивать со всей доступной их фантазии жестокостью.

Да, и кстати об "оскорблении святыни" - давно ли ХСС вошел в число святынь православного мира?

Но ладно... Однако девочки перед амвоном меня оскорбляют куда меньше, чем стоящие по престольным праздникам в этом же храме со свечками государственные преступники, и которым клир оказывает знаки особого благоволения. Меня оскорбила панихида по узурпатуру Ельцину, а раньше оскорбляло его присутствие в этом храме живого, меня оскорбляло, что вместо того, чтобы по правилам прикладываться к руке патриарха, "всенародно пьющий" пожимал ему руку - и патриарх воспринимал это как должное. Еще немножко, и сам бы начал прикладываться к руке главы государства... Да все еще впереди.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.16,  Голосов: 103
Поделиться
Всего комментариев к статье: 104
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: гра:
"олег" написал 23.03.2012 09:27
Ульяновск начАлся с "Мистралей".
Что такое "Мистрали"? Это - клизма,
коей спасали подыхающего Саркози -
от летального исхода...
Мы спасали.
(без названия)
гра написал 23.03.2012 09:11
Нечему тут удивляться. Завтра они Натовскую базу по перевалке туалетной бумаги поедут освящать. И что? Конъюнктура понимаешь ли. Она превыше всего. Вы лучше почитайте, как из праха патриархи себе квартиры отжимают. Богу-богово, а ничто человечесое им не чуждо. Молчит только наще православие над издевательствами и пытками над людьми. Ну так то , наверное , им Христос завещал?
Ну, ты даЁш..;..Любая религия - -- "олег" (23.03.2012 08:58)
маньяк честности написал 23.03.2012 09:04
За те 5 минут когда я писал комент - появился автор- "олег" (23.03.2012 08:58). Он еще думал на вопросом об основах религии а я уже написал ответ.
Пойду я от вас. А то совсем мне плохо станет и начну предсказывать будущее.
чаплин - рвач, отрабатывает удары по слабым
маньяк честности написал 23.03.2012 09:00
Ясно виден продажный лживый кланяющийся кремлядам чаплин. Чаплин как крыса кланяется кремлядам и пинает слабых которые громко взывали к богородице.
Иедя зристинаства - нечеткая идея - там нет стандарта. Но ветхий завет - богохульство, написанное евреями и практически неотличимое от торы. Ветхий завет должен быть запрещен как церковная книга. Оригинал - новый завет.
Баранову.
"олег" написал 23.03.2012 08:58
Ну, ты даЁш..;..Любая религия -
есть - аксиома.
(Даже секта какая нибудь...Специально созданная).
.
Ты думаешь, что вправе осуждать их..?..
(А ты же - не секту осуждаешь...
сосни у Чаплина православнутый
Гарику написал 23.03.2012 08:44
Почмокай на бис
Re: сергей (23.03.2012 08:14)
"олег" написал 23.03.2012 08:40
Это их проблемы. Они их решают.
(Я бы так не сказал...).
При чЁм тут Баранов..?
(без названия)
D.D. написал 23.03.2012 08:35
Гг-ы! Конструктивная критика, панимайш: "Меня оскорбляют государственные преступники, стоящие в этом храме со свечками." Ага. - Вроде как и тьфу, но с должным политесом.
Хотя, ну да: члену капеэрэф иначе-с как-то-с и невместно-с, - супротив масс из мильйенофф веруюсчих саатечественникофф.
Г-н Баранов, идеологическая борьба - наиболее ожесточенный фронт классовой борьбы. Она не знает перемирий, она ведется на уничтожение, вплоть до последнего вражеского мема. И до последнего вражеского артикулятора.
РПЦ-православие - идеологический суррогат режима, высасывающего "эту страну" так же, как паук крестовик высасывает муху. Рассуждать о каких-то там "светлых идеях", "святынях", "христианских мыслителях" и т.п. - это признание за идеологическим антиподом права на существование. Хотя бы в виде музейного экспоната. А это в нашем, г-н главвред, деле аналогично сохранению штамма смертельной болезни в открытом доступе.
"Христовую идею любви" мы оставим идоловым надсмотрщикам и их добровольным рабам, - пущщай тешатся в своих капищных междусобойчиках.
А мы будем любить своего Врага как отражение Себя Богоравного.
И не любить - как отражение себя заурядного.
(А жалеть врагов - не, - эт глупости: свято место пусто не бывает. Так что, пусть готовятся, - ржавых барж по расеянским берегам дохрена стоит в ожидании пассажырофф.)
(без названия)
GariK написал 23.03.2012 08:29
Все хорошо, но опять про этих прошмандовок в конце и опять ложка дегтя в бочку меда. Даже как то объяснять не прилично взрослым людям (Баранову), что по себе ( к тому же неверующему и не православному) - судить обо всем, в том числе и про выходку Писькобунта, нельзя. Это Вас, Анатолий, этот инцидент не оскорбил и это для Вас ХСС - не святыня, но Вы - это не все и Вы - это не православные, какими бы дремучими олухами они не были. Вы поймите, для них - ХСС -это святыня, для них этот инцидент - оскорбление. Вот пришли к Вам в квартиру, ну или в гараж, где Вы с мужиками-соседями по выходным крутите гайки, а потом собираетесь кружком и чай пьете, ну или вот выехали Вы на рыбалку с друзьями - сели на бережку ухи сварить, и тут внезапно врывается группа девиц, подбегают к месту, где Вы кушаете и группой валят Вам на стол кучи говна с криками "Долой Путина!" или кого-то еще. Ваша реакция, если честно?
(без названия)
сергей написал 23.03.2012 08:14
Этот свиножопый необъятный боров чаплин последнее время совсем обезумел. Неплохо бы сего пузатого пидора закрыть в подвале на месяц и не кормить. 85917
ВсЁ таки -
"олег" написал 23.03.2012 08:00
надо обрезАться.В иудеи...
Тама, у йЭтих,
с идеологией всЁ хорошо:иноверцев - на алтарь.
О вечном...
Восточник написал 23.03.2012 07:25
А спикер,случаем,не желает скипетром из-за темного угла.Раз-и у Врат Рая(или Ада)
Re: РПЦ как один из институтов лицемерия
Евгений К написал 23.03.2012 07:21
"которое нарушает основную заповедь БОЖИЮ : НЕ УБИЙ."
С чего Вы взяли, что это - основная заповедь?
И вообще странно как-то... сначала бог создает кучу живых тварей, которые только и делают в природе, что убивают друг друга... Затем этот же бог развязывает геноциды и массовые убийства, и призывает к ним - почитайте Библию. А затем, якобы, "заповедывает": не убий... Как мило :)
Не спеши
Александр М написал 23.03.2012 06:55
Церковь имела веками с мужиков десятину, то есть, являлась крупным собственником. Не сильно удивляюсь тому, что они ныне готовы гавкать по команде Путина, ибо никто сейчас лучше попиков не живет - даже нефть качать не надо...
Re: Первоочередные задачи советской власти.
МАРИНА МЫЛЬНИКОВА написал 23.03.2012 06:39
Уважаемый Серго! Церкви являются собственностью верующих, в том числе и моей, потому что все мы несли от своих доходов на строительство храмов. Уничтожать церковь нельзя, она стоит на наших слезах, и поэтому свята.
А вот толстопузых чернорясых запутинцев отправить к Путину, пусть идеологами отрабатывают. Все равно они потеряли веру, раз к убийству начали призывать. В церковь найдутся святые люди на Руси.
А еще в Забайкалье у нас собираются кладбища затапливать и села, 23-24 населенных пункта. Так как церковь идею воскресения трактует, если уже второй раз дает санкции на кощунственное уничтожение кладбищ? Тут РПЦ не мешает заявлять о кощунах лжедумцах?
Взятка церковнослужителям
МАРИНА МЫЛЬНИКОВА написал 23.03.2012 06:28
Церковнослужители взятку взялись отрабатывать, которую Путин из государственных денег отвалил. Понимаете, теперь люди, работающие в церкви, уже не слуги БОЖИИ. Поэтому никакого кощунства со стороны "пусси райот" и не было. Просто криминальная коррупционная контора РПЦ решила помогать Путину клеймить отступников от трона.
РПЦ как один из институтов лицемерия
МАРИНА МЫЛЬНИКОВА написал 23.03.2012 06:22
В православной церкви произошел раскол. Сегодня она является преданной анафеме за службу не БОГУ, а правительству. Это сделал Епископ Чукотский и Анадырский Диомид. Призыв защищаться с оружием от народа зазвучал по принципу: на воре шапка горит. Те священники, которые не замешаны в фискальстве на прихожан в ФСБ, которые не состоят в сговоре с мирской властью, скоро будут постепенно уходить из сословия, которое нарушает основную заповедь БОЖИЮ : НЕ УБИЙ.
Первоочередные задачи советской власти.
Sergo написал 23.03.2012 06:16
РПЦ ЗАПРЕТИТЬ как экстремистскую и мракобесную организация. Все церкви-новострои - уничтожить. Бассейн "Москва" восстановить.
вояка
родион написал 23.03.2012 06:14
Чаплин такой боевой,ну так на Кавказ его,с миссионерской миссией.Перед тамошними аборигенами свою риторику отачивать.Хотя опасно,там он станет православным ваххабитом.
дела и нравственность РПЦ
Александр ДВ написал 23.03.2012 06:04
Желая получить освобождение от влияния императора ("светской" власти) на церковные дела и избавиться от царя как своего "харизматического конкурента", члены Синода фактически признали революционную власть (Временное правительство, сформированное Исполнительным комитетом Государственной думы) уже днем 2 марта 1917 г., до отречения от престола Николая II, ведя еще до этого сепаратные переговоры с Временным правительством.
6-8 марта Св. синод распорядился изъять из богослужебных чинов поминовение царской власти, внеся изменения в молитвословия всех богослужебных кругов: в суточный, недельный и годичный. В результате царская власть в церкви(соотв., в обществе, в государстве) оказалась уничтоженной "духовно", т.е. оказалась преданной церковно-молитвенному забвению, и стала поминаться в прошедшем времени.
Если Россия была провозглашена А.Ф.Керенским Республикой через шесть месяцев после событий февраля-марта 1917 г., то Св.синодом "молитвенно-духовно" (и "богословски", и "богослужебно") это было сделано уже через шесть дней.
Духовенству РПЦ принадлежит приоритет и в изменении государственной, монархической идеологии РИ. Синод уже 7-9 марта официально отрешился от второй составляющей лозунга "за Веру, Царя и Отечество", тогда как правительство декларировало о недопущении возврата монархии лишь 11 марта.
9 марта Синодом было выпущено послание "К верным чадам Православной Российской Церкви по поводу переживаемых ныне событий" и объявлена "для исполнения" по духовному ведомству "Присяга или клятвенное обещание на верность службы Российскому Государству для лиц христианских вероисповеданий", утвержденная Временным правительством 7 марта. Приведя православную паству к присяге на верность Временному правительству они сподвигли граждан на клятвопреступление. Показателем радикальной настроенности членов Св.синода служит и тот факт, что формы церковных (ставленнических) присяг, установленные ими 24.03.17, по своему содержанию оказались левее государственной присяги, введенной Временным правительством 7 марта...
Это выразилось и в широком участии духовенства в революционных торжествах: "праздниках революции", "днях похорон освободительного движения", 1 Мая и проч. Эти "праздники", проходившие под красными знаменами, музыку и песни революции, благодаря участию в них пастырей и архипастырей РПЦ (нередко выступавших и на митингах), "освящались" авторитетом церкви и приобретали оттенок православных торжеств. Тем самым в общественном сознании легитимировались и новая власть, и новые мелодии, и новые символы.