Кто владеет информацией,
владеет миром

Спикер РПЦ призвал к массовым убийствам по политическим мотивам

Опубликовано 23.03.2012 в разделе комментариев 104

Спикер РПЦ призвал к массовым убийствам по политическим мотивам

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что верующие должны быть жесткими и несгибаемыми в отстаивании своих святынь. "Я на самом деле считаю, что наши верующие в двадцатые годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков", - сказал священник в среду на встрече со студентами факультета телевидения МГУ.

По его мнению, это было бы "нравственное дело, достойное христианина поведение - уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть", цитирует священника "Интерфакс".

Судя по всему, Чаплин не очень хорошо знает историю собственной церкви, что не удивительно - он вообще не слишком много знает. Ленин не инициировал репрессий против церкви - то письмо, которое любят цитировать, было всего лишь эмоциональным ответом на зверское убийство большевиков белогвардейцами при участии попов.

На самом деле разрушали храмы и изгоняли священников сами "православные" - мужики вернулись с войны и начали устанавливать свою власть, советскую. А попы прочно ассоциировались с угнетателями, с прежним режимом - да они, собственно, и были его частью. Вот и досталось и правым, и виноватым, а большевики при этом вообще-то в стороне стояли, у них более важные дела были, чем попов гонять.

Но дело даже не в этом, а в призыве православного священника "уничтожить как можно больше большевиков". Я не хочу доносить на Чаплина в прокуратуру - пусть сами разбираются, попы уже стали опасны для граждан... Но что это за странное толкование христианства, которое вообще-то учит любить врагов своих? Или большая ошибка считать РПЦ христианской церковью? Действительно складывается впечатление, что есть христианство, а есть православие - такой агрессивный языческий культ поклонения императору.

Хотя опять-таки - при чем тут большевики, которые императора не свергали, а воевали с белыми, лидеры которых Корнилов, Колчак, Деникин были еще более ярыми республиканцами, чем Ленин?

Но самое смешное, что и Ленин, и Маркс были куда более христианскими мыслителями, чем нынешние ревнители странного современного православия. Во всяком случае, границ гуманности они не переходили, не призывали истреблять своих противников физически "как можно больше". Странно, Советская "безбожная" власть умела прощать врагов - к примеру, даже генерал Слащев (помните ряды повешенных на фонарях в фильме "Бег" - Слащев прототип Хлудова) получил прощение, вернулся из эмиграции и преподавал на высших офицерских курсах "Выстрел". А вот у Чаплина даже давно умершие большевики прощения никогда не дождутся. Такой вот христианин.

Удивительно, как светлая христианскиая идея буквально на наших глазах превращается в мрачный изуверский культ, где за оскорбление "святыни", истинное или мнимое, уже в открытую требуют убивать. И готовы убивать со всей доступной их фантазии жестокостью.

Да, и кстати об "оскорблении святыни" - давно ли ХСС вошел в число святынь православного мира?

Но ладно... Однако девочки перед амвоном меня оскорбляют куда меньше, чем стоящие по престольным праздникам в этом же храме со свечками государственные преступники, и которым клир оказывает знаки особого благоволения. Меня оскорбила панихида по узурпатуру Ельцину, а раньше оскорбляло его присутствие в этом храме живого, меня оскорбляло, что вместо того, чтобы по правилам прикладываться к руке патриарха, "всенародно пьющий" пожимал ему руку - и патриарх воспринимал это как должное. Еще немножко, и сам бы начал прикладываться к руке главы государства... Да все еще впереди.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.16,  Голосов: 103
Поделиться
Всего комментариев к статье: 104
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Интересный факт
FreeLancer написал 23.03.2012 19:32
Kак только любая религия отделяется от государства, так она начинает хиреть. Поневоле напрашивается аналогия с вошью, которую отлучили от хост организма.
Re: to Читатель Freelance
Приштина написал 23.03.2012 19:30
Ты наверное не дружишь с головой, зачем смотреть что пишут верующие? Ты за себя и за СВОИ поступки отвечаешь? Что ты свое рыло к верующим суешь? Или тебя православная бабуся яйца прищемила дверью? Прежде чем разговоры разговаривать, сам веди себя соответственно и не хами верующим, не лезь в их жизнь. не прыгай на амвоне и т. д.
(без названия)
дядя вася написал 23.03.2012 19:14
и еще меня умиляют православные, что не брезгуют ходить в "храм", где бал правят ублюдки типа чаплина&гундяева... прввославные, бля!
Re: Re: в догонку to Читатель
FreeLancer написал 23.03.2012 19:08
Попал в десятку, правда глаза колет, оскалились :)
(без названия)
дядя вася написал 23.03.2012 19:07
уверен, что этот пидарок чаплин - провокатор. типа жирика - только в рясе. а вообще всех бы этих скотов в рясах - на нары. было б самое то!
в догонку to Читатель
FreeLancer написал 23.03.2012 18:50
Вы справедливо отметили что "И, без того, из страны сплошной бордель сделали!" А не с благоcловения ли и с самым активным участием "святой" церкви из страны сделали этот самый бордель?
to Читатель
Freelancer написал 23.03.2012 18:45
Уважаемый Читатель, а Вы почитайте комментарии так называемых верующих.
Потрясающие образчики христианского человеколюбия и терпимости. Невольно
рука потянется к винтовке у последенего пацифиста. Далее, а почему такой выбор: или церкви или бордели с кабаками? Вы не находите, что Вы передергиваете? (церковный прием, к слову). Почему не или церкви или школы, больницы, детские сады, университеты, музеи, библиотеки и театры? Обьясните мне, пожалуйста, что святого в религии?
(23.03.2012 18:07)
"олег" написал 23.03.2012 18:17
Это што такое то..?
Вы понимаете, куда идЁте?
Re: сельцо Рашка Па
перископ написал 23.03.2012 18:13
Пора заканчивать тупой разговор. Отвечать за свои дела приходиться всегда. Вот и эти дырки вонючие, раз на качан тупой маску надевали . значит прекрасно знали что они свиньи, иначе зачем прятать лицо? Чего теперь мутить? Пускай получают пи..дюлей. Любой кто идя по улице плюнет встречному прохожему в лицо, наверняка получит по роже,и вряд ли он этому удивится, и не будет вонять что мол "несправедливо, так по чему вокруг этих дряней столько соплей?
Креситовый поход ЧАПЛИНА-ПУТИНА против всех НЕСОГЛАСНЫХ в РФ!
"!!! написал 23.03.2012 18:07
Если заменить полицию и прокуратуру - на народную милицию и справедливый народный
суд : ЧАПЛИНА-ПУТИНА ждет тюремная камера на длительный срок за организованный
безлимитный крестоввый поход против граждан атеистов и просто несогласных жить
распятами на кровавом кресте прихватизаторов общенародной социалистической собственности РСФСР-СССР!
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 23.03.2012 17:45

Вы можете кричать здесь хоть до ночи, но пленку я давно истратил всю.
Костяк системы нацлидЭр, прокуроры, судьи и контрразведчики.
Победить их нельзя и когда вовик ботексный говорил мол мы победили, он имел ввиду этот костяк. Они победили. Между жизнью и смертью.
А вот что будет со страной?
(без названия)
akim написал 23.03.2012 17:16
Лично я по поводу пришествия в ХСС злорадствую безмерно ..
У меня личные счеты с некторыми "постоянными клиентами" сих заведений.
Особенно которые из бывшей "комси-комса", ныне ставшими верующими из разряда ,как говорится, "упэртых".
Re: Re: Re:О чистоте жизни
Alex написал 23.03.2012 15:07
РЕЛИГИЯ-- опиум для народа!
Re: между церковью и Богом общего не более,чем
Guffi написал 23.03.2012 14:56
Между увеличением численности церквей, духовенства и "ростом" морали не просматривается взаимной связи. Для народа нашего 1990-е годы являются эпохой кризиса и катострофы. Для РПЦ - это время "духовного возрождения"...
Re:
vera написал 23.03.2012 14:54
Zachem peredergivat? Esli ne POPOV, to srazu vo glavu glupyh devic stavit. V etom sut russkih: net tolerantnosti NI U KOGO
Re: Re:О чистоте жизни
шмель написал 23.03.2012 14:33
Бог есть,но между церковью и Богом общего не более,чем общего между моим ЧЛЕНОМ и планетой Венера--так же далеки они друг от друга.Духовности в СССР в душах и сердцах людей было на порядок больше,чем в поповской мракобесной рашке--сдесь уже все друг другу ВОЛКИ
(без названия)
123 написал 23.03.2012 14:33
да этого говнюка наверно попросту освистали в мгу))
(без названия)
Читатель написал 23.03.2012 14:19
Тут, на форум-мск, на днях активно обсуждалась одна идея: разрушить храм Христа Спасителя, а на этом месте вновь построить бассейн. Для пользы народа, так сказать. Ну, замечатедьная идея! Уже и порадовался я , было, за москвичей, а потом что-то засумлевался... Помню, когда-то мой сын, будучи ребенком, 3 года, по 3 раза в неделю, ходил в наш местный бассейн, в секцию плавания. За три года - крепышом стал. И я за него аж 1 рубль 30 копеек в месяц платил! А и вовсе не факт, дорогие мои москвичи, что для вас и ваших деток этот бассейн построен будет! Ну, если вы, конечно, работу работаете, а не людей грабите. Найдется средств у дворника, слесаря, санитарки на билетик в бассейн для своего ребенка? А, может, какая-нибудь жирная сволочь своих бля... там купать будет? Так для кого стараетесь?!
Re:О чистоте жизни
Санитар написал 23.03.2012 14:04
Как надоели эти чаплины! Развелись, как крысы на помойке!
Когда русская земля очиститься от этих тварей!
Читатель (23.03.2012 12:58)
гра написал 23.03.2012 13:49
Создается впечатление:это пациенты буйного отделения психбольницы дорвались до компьютерной клавиатуры!==========================
Все читаешь,уважаемый! На улице давно был? Сходи. Вот там встретишь настоящих. А еще лучше сходи на экскурсию В Думу. Проедь на метро, в маршрутке, на такси. Попробуй перебежать дорогу, даже на пешеходном переходе. Посети аэропорт,пройди таможню и техосмотр, заплати налоги и ЖКХ ,съезди в турпоездку и вернись живым. Затем правильно проголосуй. И не дай Бог тебе угодить в полицию, если сам в ней не работаешь. Вот это все и называется той другой страной какой не знаешь.... Этакий шедевр экстремального выживания. Когда у тебя все это получится, можешь смело подавть документы на зачисление в МЧС в любой стране. С таким опытом. Оторвут с руками.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы