Кто владеет информацией,
владеет миром

Традиции ОП «Дальний» подхватили еще два отдела полиции Казани

Опубликовано 22.03.2012 автором Булат Мухамеджанов в разделе комментариев 35

Традиции ОП «Дальний» подхватили еще два отдела полиции Казани

В Казанский правозащитный центр обратились четыре человека с жалобами на сексуальные пытки и угрозы в казанских отделах полиции «Эсперанто» и «Танкодром». Так, в декабре прошлого года несовершеннолетнего жителя Казани доставили в отдел полиции «Танкодром», где его посадили на стул, застегнули наручники за спиной и засунули в рот грязную половую тряпку. По словам отца подростка, полицейские стали бить сына ногами с помощью резиновой палки по различным частям тела. Один из полицейских стал сжимать яички задержанного: тот, не выдержал боли и выпрыгнул со второго этажа, разбив головой закрытое окно.

Владислав Лопатин рассказал правозащитникам, что в феврале этого года сотрудники ОП «Танкодром» требовали от него признания в краже. В противном случае угрожали, что засунут ручку в горло, телефон — в задний проход, а также сломают стул о голову. Мужчина утверждает, что правоохранители заставляли его приседать, били по лицу, пинали ногами.

Адель Галимзянов сообщил о пытках, которым он подвергся в отделе полиции «Эсперанто». Как только молодой человек вошел в кабинет, один из сотрудников полиции, от которого несло запахом алкоголя, ударил его в область левого глаза. От Аделя потребовали сознаться в краже денег, но он не соглашался. Тогда полицейские заявили, что будут фотографировать Галимзянова для своей картотеки: они сняли с него штаны, положили на стол, подставляя бутылки к заднему проходу, при этом снимая «процесс» на мобильные телефоны.

По совету адвоката Адель признался в совершении преступления, впоследствии уголовное дело было прекращено. Задержание парня в отделе полиции оформили по статье «Мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях.

Сегодня Валентина Ерусланова обратилась за юридической помощью в Казанский правозащитный центр в связи с издевательствами над ее несовершеннолетним племянником в отделе полиции «Эсперанто». По ее словам, 17-летнего Александра Фокеева забрали прямо из кабинета профессионального лицея, где парень проходил обучение, и незаконно доставили в ОП. При этом мама несовершеннолетнего не была поставлена в известность о задержании сына.

Как отмечает Валентина Ерусланова, оперативники надели наручники на Александра и стали избивать. А потом приспустили его штаны сказали, что сделают «петухом» - демонстративно одев презерватив на швабру, изнасилуют или введут эту швабру в задний проход, тогда уж он сразу вспомнит и напишет чистосердечное признание в краже. Лишь после этого 17-летний подросток дал признательные показания.

Однако на этом дело не закончилось. Ерусланова подчеркнула, что в декабре прошлого года Александра, находившегося в следственном изоляторе, вновь доставили в ОП «Эсперанто», где те же оперуполномоченные требовали сознаться в совершении еще одного преступления.

По всем вышеназванным случаям Центральный межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по Татарстану выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях полицейского состава преступления.

Сегодня руководитель Центрального МРСО Игорь Гатауллин и двое его подчиненных были уволены из органов СКР за бездействие и волокиту. В отношении Гатауллина возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Материалы по 3 из 4 сообщений уже направлены в адрес начальника Управления Генпрокуратуры России в Приволжском федеральном округе Вадима Антипова.



Рейтинг:   2.33,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: У них там гестапо что ли?
Устин Федотович Сельмякин написал 22.03.2012 09:48
Предполагаю следующее: в системе искусственно культивируется "круговая порука" - условия, при которых все полицаи "повязаны" как минимум в случаях издевательства над пойманными ими гражданами.
.
Лечение - только одно. У каждого из вас был шанс воспротивиться, вступиться за истязаемого. Смалодушничали? Предпочли деньги и карьеру? Не обижайтесь! Возмездие неотвратимо надвигается.
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!! НАМ НЕ НУЖЕН ПРЕЗИДЕНТ! НАМ НЕ НУЖНЫ ПОЛИЦАИ!!
Re:
den написал 22.03.2012 09:40
даже рука не дрогнет , только об гавно пачкаться не хочетсся.
Re: Вот какое поколение воспитали "демократы"!!!!!
Коля написал 22.03.2012 08:58
Воспитатель создает себе подобных
Реальный шок страны еще впереди
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 22.03.2012 08:22
ДА что там Казань? Все мужики рашки стоят в очереди - "Трахни меня полицейский бутылочкой от шампусика, трахни! Ну пожалуйста и спаси тебя бог!!!"
Re:
GariK написал 22.03.2012 08:20
Все так, только Жеглов (если читали книжку) работал несколько иными средствами, чем бутылка и черенок от швабры. Эти же по своим методам - ничем не отличаются от уголовной "шушеры". Помните момент - когда Копченый сказал Жеглову во время допроса, что мол хотел рассказать все по-хорошему, как "своему ". На что Жеглов - возмутился, что мол, ты , Копченый несешь? Когда это Жеглов уголовникам "своим" был? Вот в этом то вся и разница. Жеглов ловил и раскалывал бандюков на их ошибках, промахах, и знал чуть ли ни каждую гниду в лицо и по-фамильно. А эти "профессионалы" хватают кто под руку под вернется и выколачивают признания любой ценой.
Есть еще интересный момент. В одной из книг Мухина была дана цитата на работу Вышинского (того самого сталинского "палача"), где оный требовал от оперов и следователей того времени не останавливаться на "чистосердечном", а собирать независимые доказательства и улики. Особенно по ряду преступлений, где обвиняемые сами оговаривали себя, чтобы обвинение шло по более "мягкой" статье. И очень часто, чистостосердечного признания для доказательства вины было недостаточно и обвинение "рассыпалось" в судах. Вот такую практику и надо ввести в УПК и АПК РФ, чтобы "слуги народа" вели следствие, а не выколачивали признание из первого попавшегося.
(без названия)
Sachet написал 22.03.2012 07:39
А ведь по заявлению Нургалиева в полиции остались лучшие...
По каким же критериям их переаттестовывали?
Слово не воробей...
Корршунов написал 22.03.2012 06:01
"...полицейские стали бить сына ногами с помощью резиновой палки по различным частям тела."
--------------------------------------------------
От таких ударов словами с помощью клавиатуры синяки остаются только на одной части тела, догадайтесь какой...
(без названия)
Михаил Калямин написал 22.03.2012 05:36
Вот и оказалось, что прав был Шарапов, а не Жиглов. Преступив закон чтобы посадить одного вора, сделали воровское государство и бандитов ментов. Принципы оказываются важнее сиюминутных интересов.
Все по законам природы!
Козло-б написал 22.03.2012 02:47
"Сегодня Валентина Ерусланова обратилась за юридической помощью в Казанский правозащитный центр в связи с "
- Это все происходит потому, что в СССР времен Брежнева "правозащитников" (моральных ублюдков на службе западных дегенератов) не ставили к стенке и не отправляли на Колыму! Сахаров и Лихачев и прочие такие "гуманисты" сдохли своей смертью! За этот грех наш народ теперь и страдает!
Гуманизм к мрази дал свои плоды.
(без названия)
Сашко написал 22.03.2012 02:31
Дествительно. Кто же им(властям) нужен был и для каких дел, раз таких отобрали в переаттестацию? И как правят своим инструментом и куда, если он сгнивает уже за месяцы. (это какой гной надо "защищать"?)
Все "шифруются" от народа.
(без названия)
К написал 22.03.2012 02:28
пора отстреливать понтов в тихаря.
Слава Приморским партизанам!!!
(без названия)
Старый написал 22.03.2012 02:18
Ведь сказал Путин :приватизация пересмотру не подлежит ! А теперь подумайте какими способами единственно можно НЕ пересматривать приватизацию .
(без названия)
у них матери есть? написал 22.03.2012 01:56
Даже гестапо НИКОГДА такими мерзостями не занималось.
Они пытали,чтобы добиться сведений.Но вроде этого,они
ничего похожего не делали.
Вот вспомнил,что в нацистских концлагерях что-то подобное было.Но там этим занимались отморозки из заключенных,которые были морально сломленными людьми,либо дегенератами,которые сами сдались врагу и перешли на его сторону.В том числе духовно.Типа Ивана Демьянюка,который рубил заключенных мечом(!!). Еще его называли Иваном Грозным.
Ну кто еще может издеваться над людьми до смерти, вводя в задний проход бутылки,швабры и проч.? Только отморозки.
И это портрет человека из "суверенной демократии",авторы которой сидят в Кремле.
Потому что в СССР о таком услышать или подумать=БЫЛО НЕМЫСЛИМО!!!!
А тут опера 23-25 летние дадут фору гестаповцам в изуверстве над гражданами,такими же как они!
Вот какое поколение воспитали "демократы"!!!!!
(без названия)
гра написал 22.03.2012 01:31
Символичные названия. Эсперанто, Танкодром. Интерсно это они у Гай-Германики поднаторели? Какие могут быть комментарии, если в этих бесах ничего человеческого? Индивиды , поставленные блюсти закон ,насаждают уголовную идеологию. Опустим, оттрахаем.... Аншлаг.
У них там гестапо что ли?
Совсем отмороженные твари написал 22.03.2012 01:14
Провели переаттестацию, мать их пидоров.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы