Кто владеет информацией,
владеет миром

Российские пограничники встали между Грузией и... Грузией

Опубликовано 03.05.2009 в разделе комментариев 116

Российские пограничники встали между Грузией и... Грузией
В соответствии с межгосударственным соглашением между РФ и Южной Осетии российские пограничники приступили к охране границ этой республики, заявил в субботу "Интерфаксу" начальник регионального пограничного управления ФСБ РФ по Южному федеральному округу Николай Лисинский.

"Управление пограничных войск будет размещаться непосредственно в самом Цхинвали, а остальные - по всему периметру границ. Подразделения пограничных войск Российской Федерации, уже введенные в Южную Осетию, вышли на границу", - сказал Лисинский.

- Возможно, с военной точки зрения укрепить границу Южной Осетии с Грузией погранвойсками вполне разумно, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - С точки зрения общей подготовки, способности вести длительные оборонительные бои в условиях практически полной изоляции нашим пограничникам, видимо, нет равных. Хотя в последние годы погранвойска сознательно были существенно ослаблены, потеряли самостоятельность, все равно это серьезная боевая сила. Пограничники имеют опыт войны в региональных конфликтах на территории СНГ, видимо, максимальный из всех. Однако кроме чисто военной целесообразности существует и политическая, внешнеполитическая.

"Если в прежних конфликтах погранвойска действовали в составе миротворческих контингентов и межгосударственные соглашения об их присутствии на территории Таджикистана либо той же Грузии никем не оспаривались, - продолжает Анатолий Баранов, - то сегодня погранвойска стоят на территории государства, практически никем, кроме РФ не признанного. То есть мировое сообщество будет видеть в них не просто оккупационные войска - если бы это была просто военная база, то можно было бы более уверенно говорить о миротворческой миссии, об обеспечении безопасности нового самопровозглашенного государства и так далее. Но именно размещение российских пограничников по границе Южной Осетии позволит всем на Западе, на Востоке и даже в СНГ говорить об аннексии со стороны РФ части номинальной грузинской территории. Тем более, что де-факто все и так понимают, даже внутри России, что это и есть аннексия - если Абхазия еще может развиваться как относительно самостоятельное государство, то Южная Осетия, конечно, нет".

Закон о пограничной службе в свое время вполне исчерпывающе описывал ее задачи.

"Статья 3. Основные задачи Пограничной службы

1. Основными задачами Пограничной службы являются:

защита и охрана Государственной границы в целях недопущения противоправного изменения прохождения Государственной границы, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима Государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу;

охрана внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов в целях их сохранения, защиты и рационального использования, а также в целях защиты морской среды, экономических и иных законных интересов Российской Федерации;

координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих защиту и охрану Государственной границы, а также использования сил и средств федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих охрану внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов;

осуществление государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов.

2. Пограничная служба осуществляет выполнение иных задач, возложенных на нее федеральными законами, а также задач в рамках соответствующих международных договоров Российской Федерации".

То есть пограничники стоят на государственной границе России, и никак иначе - за исключением международных договоров, полагает Баранов. Но вот статус международного договора с Южной Осетией является проблематичным уже даже в Белоруссии, у которой с РФ как бы совместное государство формируется. То есть буквально введение пограничников - это признание аннексии.

- В мире полно территорий с неопределенным статусом, - закончил Анатолий Баранов, - и можно даже сказать, что это не РФ начала новый "парад суверенитетов", а это Запад начал с признания Албании, суверенность которой при этом более чем проблематична - это скорее "общая колония" Евросоюза, "подмандатная территория". Но положение РФ сегодня не таково, чтобы просто плевать на мнение США и ЕС, а заодно и СНГ. Собственно, все трагедии и несчастья бывшего советского народа все последние 20 лет мотивировались одним - "возвращением в лоно европейских народов", "евроинтеграцией", созданием открытого общества и тому подобным. Ради этого бывшая советская страна потеряла половину населения, огромную территорию и превратилась из мирового лидера в страну третьего мира. Теперь мы зависим от Запада очень сильно, вынуждены его любить, но вот ответного к себе отношения не получили и не получим. Собственно, вот Южная Осетия - это и есть весь реванш за 20 лет унижения и уничтожения. Это весь наш национальный бонус за тонны дерьма и крови. Если не считать, конечно, нескольких миллиардных состояний, но это сугубо частные деньги, а никак не национальное достояние. Так что мне кажется, что совершена от имени всего нашего замечательного народа большая глупость, но, увы, не первая и не последняя.



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 116
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
leon написал 06.05.2009 18:55
А уж "беспокойная жизнь" трижды перезахороненного праха первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии (сначала в Западной Грузии, где погиб в конце 1993г., потом в Грозном, и наконец в Тбилиси в 2007) очень даже симовлично в дурном смысле.....
д
Дмитрий г Запорожье написал 06.05.2009 14:40
Отторжение(вооруженным путем)части территории от гос-ва признанного ООН в своих границах другим гос-вом или группой гос-арств есть аннексия и что-бы москали не
верещали по этому поводу но один осел по этому поводу сказал-факты упрямая вещь
После распада СССР границы СОЮЗНЫХ республик-не автономных признаны ООН государ
ственными границами государств возникших на месте бывших республик Я напоминаю
что не претендую на знание проблем Кавказа но такой вопрос Вот не прорыли бы
Ропский туннель(а когда устанавливались границы внутри СССР его не было)Как бы
себя вели жители Ю Осетии?По второму вопросу: В Украине нет понятия Украинец-не
Укроинец(Украина не Россия)В Укране есть граждане и не граждане в зависимости от
наличия или отсутствия паспорта а кем считает себя обладатель Украинского паспор
та-дело совести Доречі я вільно розмовляю державною мовою але не все ее розумі-
ють на ціх сторінках
Дмитрию
Григорий Плиев написал 06.05.2009 01:48
От Поти до Цхинвала далеко, это к Абхазии ближе. Но я насчет аннексии хотел спросить... Грузия сначала отказывается от Южной Осетии и оставляет ее в СССР, а потом снова хочет. Это же неудобно - сначала одно, потом другое. Я вообще не сторонник закидывания шапок, и у всех, конечно, свои интересы. Но насчет аннексии все-таки хотел уточнить. Кто совершил в итоге агрессию. Если сможете, прошу Вас ответить мне с учетом вновь полученной информации. Доречi - Ви укрaiiнэць?
для Антропоса
Дмитрий г Запорожье написал 06.05.2009 00:08
Ну что-Вы стеклоочиститель клей мы для Вас тупеньких держим а сами души грешные
водочками и наливочками тешим а наиболее продвинутые для собственных нужд по об
разу и подобию Голландии коноплю выращивают Вот требуют узаконить да пока дело не идет
д
Дмитрий г Запорожье написал 06.05.2009 00:01
Я заране извеняюсь если что-то в моих высказываниях кажется Вам оскорбительным
Я просто описал положение вещей Я далек от того что-бы выступать знатоком проб
лем Кавказа которые копились столетиями(Курдистан Игуши-имеющие с Вами поблемы)
и тд но в том то и состоит дебилизм и жадность москолей что им плевать на Вас-
их нефть и газ интересуют(сегодняшние события в Грузии это подтверждают)а все
потому что наш президент поставил задачу срочно развернуть н-провод Одесса-Бро-
ды в прямом напрвлении и создать новый коридор из Каспия-Поти-Одесса-Броды-ЕС а
от Поти до Цхинвала сколько? Вот так мой друг Не строй иллюзий Я понимаю что Вы
неплохо устроены в России но отношение к Вам с натяжкой можно назвать терпимым
И запомните Россия додровольно никогда не пойдет на создание единой Осетии так
что если нравится радуйтесь этой пародии
(без названия)
leon написал 05.05.2009 22:48
Саакашвили СССР не разваливал, тогда президентом Грузии был Звиад Гамсахурдиа, именно с его избранием на этот пост весной 1991 года Грузия фактически вышла из состава СССР, и первые Грузино-Осетинские столкновения произошли при нем.
Война в Абхазии началась летом 1992, к этому моменту Гамсахурдиа был свергнут и во главе уже независимой Грузии вновь (с апреля 1992) сттал "Шеварнадцать".
Re: Дмитрий г Запорожье
Антропос написал 05.05.2009 21:45
Ты, дружок, смотрю, серьезно зациклился на стеклоочистителе. Как попугай, ей Богу. Может это заклинание? Типа нейролингвистичекого программирования? Так это зря, дружок, Кашпировский из тебя слабенький. Честно говоря, вообще никакой.
А может дело в другом, может эта навязчивая идея неспроста?. Может когда калымил, разгребая российские помойки вместе с китайцами, злоупотребил? Да настолько злоупотребил, что до конца жизни ни о чем другом думать больше не способен?
Зря, зря не послушался совета других бомжей. Они же тебе русским языком говорили: стеклооочитстель пьют с содовой и льдом. А ежели смешать его с денатуратом, ни в коем случае не взбалтывай. Это же жовто-блакитный коктейль.
А ты взболтал. Напрасно, теперь долго лечиться придется. Причем результат не гарантирован.
Впрочем есть средство. Райкин, тот который Аркадий, еще лет сорок назад озвучил: Ядик змеиный! Примешь ядик, и больше головушку ничего беспокоить не будет. Ни китайцы по ночам сниться не будут, ни русские, ни стеклоочиститель с клеем. Один звон бубенчиков в ушах.
Попробуй. Обещаю, понравится.
Дмитрию
Григорий Плиев, южный осетин написал 05.05.2009 20:47
Я Вас понял. Думаю, мы не будем обмениваться оскорблениями. Дело в том, что Грузия сама вышла из СССР, оставив там Южную Осетию. Это было так: нравится кому-то СССР или нет (мне местами нравится, местами - нет), закон есть закон. Так вот, был закон о том, что если союзные республики заявят о своем желании выйти из СССР, то автономии сами решают, остаться или нет. Южная Осетия приняла решение остаться в СССР. Грузия знала, что если выйдет из СССР, то свою автономию - Южную Осетию - оставит в СССР. Но она все равно вышла. СССР после этого жил еще несколько месяцев, но - жил. Не важно, как там было де факто, но де-юре было так. Вы же знаете, что в юриспруденции такие мелочи очень важны. И вот, на территории ГССР оказались два образования - независимая Грузия, которая стала независимым госудасрвтом, и Южная Осетия, которая была частью СССР. Потом СССР распался, мы оказались вне пределов какого бы то ни было государства, и провозгласили независимость. А что еще оставалось делать? Кстати, на том этапе Грузия не хотела принимать Южную Осетию в свой состав. В 1991 году Южная Осетия отменила независимость и приняла решение о возвращении в Грузию, но это решение Верховным Советом Грузии было признано незаконным. И лишь только после прихода к власти Кокойты, когда Южная Осетия начала кое-как развиваться и приподнимать экономику, Саакашвили "вспомнил", что оказывается, Грузия хочет Южную Осетию. Вот поэтому я спросил...
для Антропоса
Дмитрий г Запорожье написал 05.05.2009 20:27
Понятно со стеклоочистителем и клеем вопрос решен Переходим к обучению Вас убогих Дог 1792г подисывал
представитель РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ почувствуй разницу что касается Хельсинских соглашений то они утрати-
ли силу в Вашем наполненном стеклоочисителем черепе(мозгов там не-было нет и уже не будет)Вся бывшая
Югославия уже в НАТО(Македонию не пустили из-за названия Сербия заявку подала и Косово туда-же)И все
кто могут уже в ЕС остальные скоро там будут те из Вас кто не пьет стеклоочиститель понимают что жить
на помойке заселенной китайцами становится опасно и покупают недвижимость в Хорватии Черногории и др
местах бывшей Юг целыми поселками я уж про Крым и Азавское побережье молчу причем смешно наблюдать как
все это покупается на подставных лиц что-бы Ваша мусарня не вычислила(их объяснения)а Вам убогим еще
раз объясняю есть тер притензии-берите документы и в Гаагу(это такой город в Голландии где суд сидит)
Re: д
Антропос написал 05.05.2009 19:55
Дмитрий, да ты по жизни пас.
Хельсинский договор был заключен дабы предотвратить аннексию ГДР. После того, как это произошло, договор утратил силу. Второй раз он утратил силу после насильственного расчленения Югославии, а затем и Сербии. Короче, европейские границы сегодня регулируются исключительно двусторонними договорами.
Зато Ясский договор от 9 января 1792 года, по которому Крым и Северное причерноморье отходят России до сих пор актуален.
Re: Re: о дружбе
Михаил написал 05.05.2009 17:18
Типичные размышления русского нациста за котрые Россию соседи ине люблят.
д
Дмитрий г Запорожье написал 05.05.2009 16:36
Попробую Вам объяснить что такое анексия Итак В 1978г если я не ошибаюсь Л Брежнев от име
ни СССР подписал в Хельсинки договор в т ч границы сложившиеся в Европе после 2 мировой
изменению не подлежат Во время существования СССР Ю Осетия входила в состав Грузии а СОсе
тия в состав РСФСР Хорошо это или плохо не мне жителю Украины судить Вы на Кавказе лучше
знаете кто у кого чего забрал но разговор не о Вашей проблеме а о границах ГОСУДАРСТВ Так
вот Грузия-государство входящее в ООН со всеми атрибутами государства а Осетия вообще и Ю
и С никогда в20в государством не была и то что Россия отторгла от независимого государст-ва(Грузии)территорию вооруженным путем и называют аннексия Это тем более противно что по
словам представителя России при НАТО Рогозина ни Ю осетия ни Абхазия на х не нужны России
Ей нужен контроль над нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан и возможность перевести ЧФ после
2017г Т к контроля над нефтепроводом не достигнуто то будет предпринята попытка свержения
правительства Грузии и приведения к власти преданного Москве политика Дебилизм москалей
как раз и заключается в их патологической тупости и жадности Если бы они создали гос-во
из Ю и С Осетий со столицей в Цхинвали и вели бы дела с Осетией это можно было бы как-то
объяснить но т к повторяю они тупые и жадные то ни х Вы не получите-боятся цепной реакции
в Дагестае и вообще по всему Кавказу Да кстати деньги у них кончились позтому и благоден-
ствия о котором Вы мечтали не будет Для Абхазии не будет а для Вас и подавно а те крохи
что капают Кокойты с компанией забирают себе Вот так Если дружище Вы ничего не поняли то
я пас
Мне вообще кто-нибудь по существу ???
Что такое аннексия - Григорий Плиев, южный осетин написал 05.05.2009 15:31
Когда я родился, столицей моей страны был город Москва. Моя страна была СССР. Южная Осетия как автономия, имела право самостоятельно решать, выходить из СССР вместе с Грузией или остаться в СССР Статья 3 Закона "О порядке разрешения вопросов, связанных с выходом союзной республики из Союза ССР". Мы выбрали остаться в СССР. Это было первое в моей жизни голосование. Грузия не участвовала в рефередуме 17 марта 1991 года и хотела сорвать его проведение в Южной Осетии. В тот день был сильный обстрел, но мы тысячами пошли на участки для голосования на референдуме и проголосовали за сохранение своей страны. Некоторые погибли. Меня пронесло каким-то чудом. Южная Осетия приняла решение остаться в составе СССР. Разве это сепаратизм, когда кто-то не желает распада своей страны? А Грузия отделилась от СССР 9 апреля, хотя знала, что де-юре оставляет Южную Осетию в составе СССР. Так Южная Осетия и Грузия де-юре оказались по разные стороны государственной границы. Спрашиваю гАспАдина Баранова, на каком основании Южную Осетию причислили к Грузии? Неужели он, русский человек, не умеет читать на родном языке? Пусть кого-нибудь попросит заглянуть в словарь и объяснить ему, что означает слово аннексия.
Если я имею законное право выбрать в какой стране жить, какой город должен быть моей столицей, и вдруг мне заявляют, что, видите ли, "без меня меня женили" - вот это аннексия. К счастью, Грузии не удалось аннексировать Южную Осетию.
Но именно действия Грузии и НАТО были попыткой незаконной аннексии Южной Осетии, а Россия, напротив, аннексии воспрепятствовала.
Да, сегодня политические реалии таковы, что Южная Осетия не может войти в состав России. Но когда я родился, столицей моей Родины был город Москва. И я хочу, чтобы прежде чем я умру, столицей моей Родины был город Москва.
Хоть и хочется поерничать по поводу фамилии гАспАдина Баранова, но не стану этого делать.
Ход истории необратим. Своей уверенной поступью она просто давит разных мелких зверушек, которые стоят у нее на пути.
На всякий случай - моя фамилия переводится "Слонов".
ддля Россия-Украина
Дмитрий г Запорожье написал 05.05.2009 14:04
P S Причем это лишнее а что-бы купить новое неоходимо продать то-что стоит на вооружении
ддля Россия-Украина
Дмитрий г Запорожье написал 05.05.2009 13:52
Вы бы занимались боксом по переписке-лучше выходит а для дилетантов видевших танк в кино
могу сказать что 4г назад довелось мне быть по работе в ОКБ Морозова-знаете что это? Так
вот эти ребята мне сказали что в Украине избыток танков-3000шт Даже с учетом того что продали 2000шт линие(причем современнее чем у москалей)Вот придумай кому их продать а по
том покупать новые"Оплоты"Кстати избыток легкой бронетехники 3000шт МФИ(мн функ истребитель)-30шт бомбардировщики фронтовые и штурмовики-50шт арт системы всех колибров
2000шт зрк в ассортименте(всех типов)500шт боеприпасы-10млн тон ну там стрелковое оружие
млн шт Так что вышивайте крестиком и не лезьте в серьезные дела
переписка
н написал 05.05.2009 08:22
Ну у вас и переписка.
россия
украина написал 04.05.2009 23:19
Чудаку из Запорожья.
Хотя не бригадир,но продолжу.
Развивая тему нищеты украинской армии, директор департамента разработок и закупок вооружений Минобороны Украины Владимир Грек ранее заявил в интервью газете "Комментарии" о том, что и в будущем году шиковать не придется. На закупку вооружений в госбюджете предусмотрено только 125 млн грн (около $16,2 млн), чего хватит "только на покупку четырех танков". Впрочем, как ни странно, в 2008 г. удалось сохранить положительную динамику предыдущих лет: "финансирование закупок и разработки вооружений были намного лучше, чем в предыдущие годы". Однако в конце 2008 г. "значительная часть финансового ресурса была сокращена", отметил Грек.
Нда,прикинь-4 танка-круто.
ддля Россия-Украина
Дмитрий г Запорожье написал 04.05.2009 22:16
Все понятно-боксер по переписке Вы пойдите послужите а потом выводы делайте Вся роблема в
том что недоумки и недоучки подобного типа(при этом с помощью предков откосившие от армии
пытаются своими куриными мозгами решать проблемы государства Вы попытайтесь представить
что это значит если выстел из АК-47 стоит 1гр и что-бы хоть какие-либо выводы делать надо
хоть зачатки образования иметь а делать выводы но основе того что говорит Ехануров это
все равно что заниматься сексом как это делают некоторые комментаторы Возьмите устав НАТО
требования к странам прочитайте и может быть с Вами поговорят(сходите в музей и попросите
что-бы Вам АК-47 дали подержать)
россия
украина написал 04.05.2009 21:05
Чудаку из Запорожья
Я,против вступления Украины в НАТО,а вы с уродом президентом,как ни молитесь,не проситесь,а не берут-с.
Да,так что там с нато?
Экс-посол Канады в Югославии,посоветовал Украине и Евросоюзу:с пониманием относиться к требованиям
России."Если вы живете рядом с гигантом,не нужно делать что-либо,чтобы постоянно сердить",сказал он,
в качестве "гиганта"подразумевая Россию.
И,что?
Киев смирился с неизбежным,поскольку в ближайшее время всупление Украинв в НАТО невозможно,страна
должна укреплять обороноспособность,собственными силами,заявил министр обороны Ехануров:альтернативы нет.
Поэтому повышение собственной обороноспособности является разумным компромиссом,а гарантии безопасности
страны может дать только сильная собственная армия(говоришь-1000 десантников хватит,значит скоро пропьют
1500-1000=500парашутов)
Не далее как в минувшую пятницу в Кракове Ехануров жаловался североатлантическим коллегам на безденежье, отмечая, что из-за критического бюджетного недофинансирования Минобороны Украины будет вынуждено существенно ограничить в 2009 г. проведение военных учений, полетов авиации и т.п. (Кстати, как заявил ранее главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал Сергей Кириченко, по причине ограниченного финансирования из запланированных на этот год 23 международных учений состоятся лишь десять).
Еще министр вынужден был признать, что идея ускоренной профессионализации Вооруженных сил Украины до конца 2010 г., как в свое время планировало украинское Минобороны, оказалась несбыточной мечтой.
На счет,президента выбирает народ,ты прямо как - наивная,чукотская школьница.
Что такое аннексия
Григорий Плиев, южный осетин (grigopli@mail.ru) написал 04.05.2009 20:07
Что такое аннексия - Григорий Плиев, южный осетин (grigopli@mail.ru) (2009.05.03 04:16)
На всякий случай - моя фамилия переводится "Слонов".
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы