Кто владеет информацией,
владеет миром

Перед началом Великого поста помянули Сталина

Опубликовано 06.03.2006 в разделе комментариев 13

У православных христиан в понедельник, 6 марта, начинается Великий пост. Сорокадневный Великий пост считается основным из четырех многодневных постов и связан с евангельским преданием о том, как Христос 40 дней постился в пустыне. Последняя неделя Великого поста - Страстная, в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях.

Пост, или говение, - это отказ не только от определенной пищи, но от всех вредных привычек и увеселений. Это время покаяния, раздумий и усердных молитв. Цель любого поста - упражнение в воздержании, очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души - духу.

В течение всего Великого поста Православная Церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд. Рыба разрешается лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье, в этом году 16 апреля). А в Лазареву субботу (15 апреля) постящимся можно есть икру.

Прошедшее воскресенье, последнее перед Великим постом, носит название Прощеного. Обычай взаимного прощения ведет свое начало от первых веков христианства. В обителях египетских подвижники в этот день собирались вместе, молились, просили друг у друга прощения и уходили в пустыню.

На Прощеное воскресенье выпало в этом году 53 года со дня кончины И.В.Сталина. Самое время простить великому человеку его вольные и невольные ошибки...



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 13
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Сиалин принял хозяйство
Вася написал 06.03.2006 10:41
в куда худшем состоянии. И с 24 по 29-й год добился значительно более впечатляющих результатов, обладая при этом на тот период куда меньшим властным ресурсом, чем Путин.
долой попов
Almar написал 06.03.2006 15:30
и сталинских холуев заодно
Хватит врать, скоты
Степан написал 06.03.2006 10:03
Что растявкались, шавки? Одно имя великого Сталина все еще заставляет вас скулить?
Люди добрые, не слушайте эту мразь на форуме. Читайте "Убийство Сталина и Берия", "Второе убийство Сталина" и вам все станет ясно.
Эту ПРАВДУ еще никто не опроверг.
Re: долой попов
Степан написал 06.03.2006 18:24
Что, гнида провокаторская? Не нравится, что нормальные люди еще есть?
Ишь, что удумал - попов и Сталина смешал.
Справедливость и духовность вышвырнет всю дрянь из России - мировой державы.
Сталин не нуждается
Номер13 написал 06.03.2006 11:04
в "прощении" со стороны обывателя эпохи Путьки Безделушкина.
Сталин и Путин
La написал 06.03.2006 10:29
У Сталина - Великая индустриальная держава.
У Путина - Великая энергетическая империя.
Потребовалось 50 лет.
Я понимаю Путину не повезло с принятым по описи от Ельцина хозяйством, но...
Re: взаимно
Вася написал 06.03.2006 09:47
А вопрос отпускания грехов демонам находится в компетенции вашей теологической кафедры? Тогда вам нужно в больницу имени тов. Кащенко.
Вообще странные какие-то "православные". Христос сказал "любите врагов ваших...", а здешние "православные демократы" живут похоже по сталинскому принципу "если враш не сдается, его уничтожают".
Я всегда говорил, что настоящий либерал - это Сталин, только без совести, ума и слабосильный.
Re: Сталин и Путин
Посторонний написал 06.03.2006 11:06
А что у Пути есть "Великая энергетическая империя"? Я думал, что это обмылок советского нефтегазового комплекса.
судьям
СМЕРШ написал 06.03.2006 10:05
Сталин не нуждается в вашем "прощении-непрощении". Великая Эпоха, Великий Человек! Куда уж пигмеям, воспитанным тв-ящиком, подняться выше трусливого тявканья хором со сванидзами....
Слава Советской Родине!
Слава народу Русскому!
Слава великому Сталину!
Да здравствует Революция!
взаимно
ham написал 06.03.2006 08:50
А как бы он всем все простил! Кровью умылись бы. И вообще это из области теологии : можно ли отпускать грехи демонам?
Есть Высший Суд
Народ написал 06.03.2006 05:58
Бог простит. Если сможет.
Нет прощения!
Историк написал 06.03.2006 05:03
ему - великому в подлости и злодействе человеку... Жалко вас, морального урода, его грязного защитника...
После Сталина-одни уроды.
mikl написал 06.03.2006 19:26
Нонешние то бывшие,пиццу вот рекламируют по ящику,даже признание получили,как "лучший немец",а народец то без гулага и войны вымирает,как от чумы.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы