Кто владеет информацией,
владеет миром

Первомай как способ отвлечь трудящихся от борьбы

Опубликовано 01.05.2009 автором в разделе комментариев 131

Первомай как способ отвлечь трудящихся от борьбы

Более нелепого Первомая давно не видел. В мире бушует кризис, миллиардеры вешаются на собственных виллах; аккурат под 1 мая объявил о банкротстве концерн "Крайслер"; в России растет число безработных, заводы, даже те, что еще не остановили производство, сплошь и рядом переходят на сокращенную рабочую неделю, проводят массовые увольнения, а оставшимся урезают зарплату до голого тарифа - и что? И ничего.

"Партия "Единая Россия" при поддержке Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) первой начала праздничное шествие, посвященное Празднику Весны и Труда, по Тверской-Ямской улице в Москве, - пишет прокремлевский ресурс yoki.ru. - Главным лозунгом Первомая в условиях кризиса стал: "Работа! Зарплата! Достойная жизнь!" В демонстрации принимает участие как минимум 25 тысяч человек. Колонна пройдет по Тверской улице, шествие завершится митингом напротив здания мэрии Москвы. Колонну возглавляет руководство "Единой России", депутаты Госдумы, а также глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. "Мы считаем эту акцию очень важной, потому что только объединившись сможем выйти из кризиса", - заявил первый замсекретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев. Он заверил, что "Единая Россия" не боится критики и готова слышать требования, которые звучат сегодня на улицах. Праздничную атмосферу создают несколько оркестров, играющих марши, и гармонисты. В руках демонстранты держат разноцветные воздушные шары, цветы и флаги с символикой своих организаций".

Ну, это, конечно, кич. И yoki.ru не скрывает своего издевательского тона. А почему нет? Ведь 25 тысяч вывели на улицы во время кризиса, чтобы поиздеваться над самой идеей Первомая.

Вопрос в том, что издеваться совсем не страшно. Кризис реален, а в Москве, без всякой боязни партия "Единая Россия" объявляет себя главным защитником трудящихся.

Но может это в Москве так, а в России, где рабочий люд, "челябинские мужики", все иначе?

Так нет, и во Владивостоке, который только что показал свои (молочные пока, правда) зубы, та же картинка - Первомай празднует "Единая Россия", а коммунистов, которые пытались присоседиться к шествию "партии победителей", просто не пустили.

PrimaMedia: "Во Владивостоке прошли первомайские торжества. Столь многочисленной демонстрации, по свидетельству очевидцев, в краевом центре не было уже многие годы. Большинство из тех, кто прошагал в общей колонне демонстрантов по центральной улице города, замечали, что такие массовые мероприятия способствуют сближению народа, а также помогают отвлечься от повседневных проблем". 

Понятно? День международной солидарности трудящихся, оказывается, помогает "отвлечься от проблем". Всё! Приехали!

Собственно, титульные защитники трудящихся - зюгановская КПРФ - выступили еще омерзительней, чем "Единая Россия". У тех кич, а эти - всерьез.

Конечно, ритуальный сбор на Калужской площади (раньше называвшейся Октябрьской) и поход к Театральной площади (которая носила имя Свердлова) - все путем: красные знамена, физиономии соответствующего цвета, музыка. Отставные военные, бывшие милиционеры и партработники, пенсионеры, учителя, какая-то молодежь. Рабочие, конечно, тоже есть, только мало, совсем мало.

На площади - митинг с ритуальными речами. На 12.00 на официальном сайте КПРРФ еще никакой информации даже о Владивостоке, не говоря о Москве. Только загодя подготовленное поздравление вождя - приведем полностью "шедевр":

 

"Дорогие товарищи!

Сердечно поздравляю с Днем международной солидарности 1 Мая!

Первомай - это не просто праздник весны и труда. Это день борьбы трудящихся за свои права.

Время новых испытаний в нашем Отечестве требует вспомнить, что главным оружием в борьбе за справедливость и социальные гарантии для рабочего или крестьянина, учителя или врача, инженера или ученого, студента или пенсионера, является солидарность.

Первомай - это великий праздник единения всех, кто умом и талантом создает главные ценности на Земле. И пусть он будет символом нашей взаимной поддержки и общей борьбы за достойное настоящее, за лучшее будущее.

Нас - большинство! Вместе - победим!

 Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов"

Вот те здрасьте! А где слова хоть бы про социализм, не говоря уж о коммунизме? За что боремся? А вот за что: "...главным оружием в борьбе за справедливость и социальные гарантии для рабочего или крестьянина, учителя или врача, инженера или ученого, студента или пенсионера, является солидарность".

Никакой революции, никакой смены общественного строя, никаких заводов рабочим и земли крестьянам - только справедливость и социальные гарантии. Честно говоря, с таким "припасом" можно смело пристраиваться к колонне "Единой России". Тем более, что Андрей Исаев же сказал: "... только объединившись сможем выйти из кризиса".

Собственно, приморские "коммунисты" так-таки и пытались пристроиться к колонне "Единой России", да их не пустили - видимо, "за оппортунизм и соглашательство":

"Коммунисты Приморья называют "дискриминацией по политическим мотивам" запрет властей края на участие местных представителей КПРФ в общегородском шествии по случаю 1 мая. Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" председатель горисполкома КПРФ Владивостока, депутат Законодтельного собрания Приморья Владимир Беспалов, приморские коммунисты заблаговременно, как того требует закон, подали заявку на участие в демонстрации, направив письмо в адрес губернатора региона Сергея Дарькина. "Мы получили ответ, в котором говорится, что план прохождения колонн уже сверстан, поэтому нам предложили идти в самом "хвосте" демонстрантов, либо ограничиться проведением собственного митинга на привокзальной площади города у памятника Ленину. Но уже после завершения основного мероприятия", - сказал В.Беспалов. Он также подчеркнул, что "не допускать коммунистов к празднованию учрежденного ими же праздника вызывает, кроме недоумения, и чувство протеста. Такое поведение властей является нарушением наших прав на участие во всенародном мероприятии и означает дискриминацию по политическим мотивам, ущемление прав граждан на свободу празднования общероссийских праздников", - добавил глава городских коммунистов. По его словам, члены КПРФ Приморья все же намерены принять участие в общегородском шествии, вклинившись в колонну сразу за представителями "Единой России".

Естественно, ни о какой международной солидарности трудящихся даже речи нет - только "время новых испытаний в нашем Отечестве". Да что там поддержать рабочих "Крайслера", даже своих недавних сограждан в Херсоне и Севастополе не поддержали. Вот с НАТО бороться - это важно, Грузию очень важно одолеть, таджиков разных к ногтю... Потому что "Первомай - это великий праздник единения всех, кто умом и талантом создает главные ценности на Земле". День "Единой России", не иначе...

Изумляет только позиция других левых организаций, благодаря солидарности КПРФ и "Единой России" выкинутых из легальной российской политики. Все как один они сегодня идут в колонне КПРФ, чтобы на митинге выслушать "умные речи" вождя и его обслуги, а самым проверенным союзникам - даже самим пискнуть что-нибудь с трибуны, стоя рядом с пузатой надеждой прогрессивного человечества.

Официальная версия - "заявить о себе", "агитировать в толпе" и т.п. Но ведь не там надо о себе заявлять - не сегодня завтра таким макаром можно оказаться и в единой колонне с "ЕдРом". И кого агитировать? Зюганова и его "политбюро"? Его пассивный "актив"? Даже не смешно...

И все это - в самый разгар кризиса, когда старый мир трещит по швам, а мы предлагаем в качестве знамени нового - известное всем мурло?

В России количество безработных составляет 9,5% экономически активного населения. Даже министр Голикова насчитала 7 миллионов 100 тысяч оставшихся без работы. Во всем мире цифры аналогичные или еще хуже.

Число американцев, получающих пособие по безработице, достигло нового максимума в 6,271 млн человек на неделе, завершившейся 19 апреля, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства труда США. начала рецессии в декабре 2007 года количество рабочих мест в США сократилось примерно на 5,1 млн - это наихудший спад со времен Второй мировой войны.

Безработица в странах еврозоны в марте выросла до 8,9% - максимального уровня с 2005 года. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Статистического управления Европейского союза.

На Украине насчитывается более 20 миллионов 400 тыс. человек экономически активного населения, а из них работает всего лишь 15 миллионов. На 1 марта было зарегистрировано 906,1 тыс. безработных, что составляет 3,2 % населения трудоспособного возраста - но это только официальные цифры.

А у нас "Единая Россия" и КПРФ проводят ритуальные шествия, очень напоминающие крестные ходы во время засухи - а вдруг батюшка помолится, и дождик пойдет. Хорошая идея, кстати, поворачивать от Калужской не направо, к Театральной, а налево - к храму Христа Спасителя, где совместно с новым патриархом можно провести совместное молитвенное стояние о даровании справедливости и социальных гарантий. И сбудется. наконец, мечта Григория Аполлоновича Гапона. И бояться судьбы Гапона Зюганову совершенно не с руки - в отличие от дачи в Озерках, где эсеры повесили Григория Аполлоновича, дача Геннадия Андреевича в Снегирях находится на охраняемой территории Администрации президента.




Рейтинг:   5.00,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 131
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Странно
Сатана написал 02.05.2009 08:45
А где митинговала партия "Здравого Смысла"?
Есть подвижки -
почечуй написал 02.05.2009 01:24
на этот раз под сценой балагана, с которой вожди КПРФ толкали дежурные речи, во всю длину был натянут плакат "Да здравствует социалистическая революция". Правда, он был расположен так низко, что его было видно только из первых рядов зрителей.
А.Б.
S написал 02.05.2009 00:57
Правильно Анатолий, нечего ходить на поклон к дедушке ЗЮ. Он уютно чувствует себя в своем амплуа, и никакие революции ему не нужны.
КарасЬ
STARIK написал 02.05.2009 00:47
У меня сложилось такое впечатление, что Москва превратилась в помойку человеческих душ. Одни едут туда, чтобы сделать карьеру, другие с преступными намерениями, третьи чтобы прокормить свое большое семейство, проживающее в бывших среднеазиатских республиках. И в конечном итоге коренные москвичи просто растворяются в этой разномастной толпе. Так что если в Москве и будет идти интенсивная борьба за власть, то, на мой взгляд, она, скорее всего, будет носить шкурный оттенок. А вот если где-то в глубинке кто-то проведет агитационную компанию, да еще подбросят народу оружия, то народ сметет с лица своей земли зажравшихся глав районов и прочую нечисть и уже попрет без остановки дальше. Именно после такого развития событий, на мой взгляд, может начаться восстание всего народа. Очень большой протестный потенциал сейчас накоплен в стране, и достаточно маленькой искры, чтобы разгорелся огромный пожар. Похоже на то, что события развиваются в этом направлении.
Власти сейчас делают не то, и не так, усугубляя тем самым и без того тяжелое экономическое положение. Игромания тяжелый недуг.
да...
..олег,, написал 02.05.2009 00:26
Продемонстрировав свою солидарность с трудящимися всех стран, даже
с пиндосами, озаботился этимологией провокационных высказываний
некоторых (все мы теперь товарищи некоторое время...).Ёбнул - еще.
Некоторые, виртуального характера сучности, типа НА - потеряли
свою мерзость и приобрели привлекательность.И мне подумалось вдруг:
а почему бы не попробовать? я - еще не стар, а ее - вообще нет...
только справедливость и социальные гарантии
Валерий написал 02.05.2009 00:19
Вообще-то, действительно стыдно за людей. Партия, называющая себя - "коммунистическая", - в лице своих высших (и прочих ) функционеров, тщательно избегает слов "коммунизм" и даже "социализм", упирая на "справедливость". Но, между прочим, это просто глуповато выглядит. Ведь антипод - капитализм - и есть воплощение глобальной несправедливости. Какая уж справедливость при тотальной конкуренции и праве сильного. Это же вроде таблицы умножения, и никто, вроде, не спорит. Так чего стесняемся? Или политкорректность уже непреодолимо внедрилась в ряды доморощенных "коммунистов"? Примитивное соображение о необходимости "консолидации" общества РФ перед лицом множества угроз уже никого не может (да и не могло раньше) убедить. Сотрудничества никто не отрицает, но отказ от идеологии - это самоубийственный нонсенс для политической партии, да с таким названием. Приличнее и разумнее было бы рискнуть потерять некоторых сверх-осторожных сочувствующих: глядишь, и появились бы новые и более активные сторонники. А общество внутри все-равно расколото по множеству линий, и бесхребетность, безыдейность и суесловие политиков чреваты еще большим хаосом и отсутствием позитивных центров идеологической "кристаллизации".
Re: Ау Баранов!
А.Б. написал 02.05.2009 00:05
Не надо меня агитировать за советскую власть. Мне пойти к Зюганову прощения попросить? Так с Зюгановым не кулак, а пальцем в жопу получится.
Есть Здравый смысл, есть Левый фронт - объединяйтесь.
Ау Баранов!
КарасЬ написал 01.05.2009 23:56
Услыш глас народа (курганец!)
Re: Да уж
курганец написал 01.05.2009 23:45
Задолбали вы нас всякими партиями!!! Народу это уже до пи...ды! Поэтому и голосуют за поганое Едро, потому что хрен разберет, чем одна партия отличается от другой!!! Когда же наконец все левые объединятся в один кулак???
STARIK
КарасЬ написал 01.05.2009 23:41
В провинции глухо, как в бетонном погребе. Скорее всего взорвется московский регион. Там около 5 млн южных гостей(сколько дивизий?), добавьте своих бандитов, наркоманов, бомжей и просто отмороженных. При дальнейшей "просадке" Москва превратиться в кровавую кашу, начальство и силовики побегут от нее, все просто рухнет. Хотя в принципе и в областных городах ситуация напряженная, может взорваться. Не зря же власти так вопят о моногородах, хотя деньги до них все равно не доходят. Но невооруженным глазом видно: управляемость страной теряется, власть видиться суетящейся несерьезной картинкой, и уже особо никого не пугает до смерти, так побаиваюься по старой памяти.
(без названия)
ира написал 01.05.2009 23:26
"Выводящий людей на демонстрацию по частному поводу - просто выпускает пар. Поскольку частный вопрос (та же безработица или тарифы ЖКХ) в рамках существующей системы не решается, то бессмысленно и требовать его решить. А чтобы потребовать изменение системы - надо много большее недовольство и, самое главное - сетевая организация, способная моментально распространить импульс. Надо понимать, что централизованая организация (по типу КПРФ) в час Ч будет немедленно обезглавлена хотя бы до уровня обкомов..." Кажется, убедили.
Да уж
КарасЬ написал 01.05.2009 23:23
К сожалению соловьи, артисты от оппозиции не поняли, что совковые игрища кончились, у капитализма одно лицо - зверский оскал, и ждать иного не стоит. Не будет на белом коне к славе и почету, а будет топором в темном подъезде и на нары за сопротивление властям. Вообщим война на уничтожение, и в такой войне стройными рядами в полный рост на амбразуру власти? Только два объяснения: или провокаторы; или зарабатывают деньги на грантах, и чем больше покалеченных и посаженных - тем больше грантов. Сами вожди от оппозиции не высовываются, их консультируют юристы-адвокаты, а на амбразуры - пацанят. Ежедневная, кропотливая работа по созданию партии, выработке приивлекательной идеи подменяется громкими акциями, которые вообщим то бесполезны.
(без названия)
Федор написал 01.05.2009 23:23
Комедия!
Зомбированное быдло отмечает День международной солидарности Трудящихся под аккомпанемент речей Буржуев из "Единой России" и Голубого Профсоюза.
У этих зомби страну отобрали, их детей и внуков с голыми жопами оставили, а они
разинув ебальники идут слушать речи 5й колонны о солидарности и борьбе.
Пиз*ец! Пропала Россия!
Re: Свистуну.
Ира написал 01.05.2009 23:21
Я считаю, что на демонстрации ходить надо, только общаясь с народом, можно найти более правильное решение той или иной проблемы. Человек - существо общественное!!!
а лидера все нет.
karakoom написал 01.05.2009 23:20
Понятно, будем ждать психопата-убийцу(ибо только такой по вашим головам пойдет), заботящегося о всем народе. Пля, и тут народ отупевает... Ну если нет своего, хоть у белороуссов займите! Честное слово. Ну да ведь не пойдет батька! Каждый народ достоин своей власти. Никогда не задумывались, почему в Саратове грязь, ворье и разруха, а в Белгороде чито, воруют масштабами в -2 степени и с\х работает как положено? Вот и получается что либо воров и подонков на 1000 человек в Саратове в 100 раз больше, либо воры и подоноки там в сто раз круче.
Освобождение страны от захватчиков, начнется...
STARIK написал 01.05.2009 23:17
Как видим, Первомай высветил всю несостоятельность протестного движения в крупных городах. Думаю, что очищение страны от антинародного режима, скорее всего, начнется в какой-то провинции и довольно быстро охватит всю страну. Из Москвы не разглядеть, что на самом деле происходит в Москве.
"кибениматик" высказал, на мой взгляд, правильную мысль.
"Нужны новые технологии борьбы за свою страну, за жизнь. По-другому ворога не одолеть".
(без названия)
Свистун написал 01.05.2009 23:14
== Но проблема для власти в том, что она не поддерживается народом, ну выгнали студентов, офисный планктон, ну и что дальше, основные то массы инертны. ==
Поддержка власти это не студенты на площади. Поддержка власти это те люди, которые выйдут за нее умирать, как за свое. У нынешней власти нет даже штыков, на которые она могла бы опереться - семьи милиционеров в этой стране живут и отмороженно зверствовать МВД не будет. Кадыровцы? Так это только до тех пор, пока их крышует МВД. Или пока в их сторону не прозвучали выстрелы из толпы. А "за путина" умирать дураков нет...
Про то, что родовой порок этой власти - неспособность опереться на государствообразующую нацию уж умолчим. Это отдельная тема, большая и стратегического уровня. Ее не решить из нынешнего положения вообще.
== И самая главная проблема власти - она разлагается по живому. ==
А что делать? Однова живем... Проблема-то не в людях, составляющих влесть. Проблема в дефективности самого принципа, по которому во власть отбираются. Эта проблема тоже не решается косметическим ремонтом.
== Вообщим власть слабеет, а недовольство властью растет, и эти две линии пересекуться как в 1917 г и 1991. Это лиш вопрос времени. ==
Вопрос только какого? Года, двух или пятилетия? А это принципиальный вопрос - хозяева нынешнего режима испытывают трудности и чем дальше, тем большие. У них у самих есть соблазн выиграть игру методом переворачивания шахматной доски.
== И по моемому не надо гробить людей на бесмысленные демонстрации, так для повышения адреналина и повышения сплоченности. А главные силы бросить на создание не только областных, но самое главное - районных парторганизаций. ==
Абсолютно согласен! Выводящий людей на демонстрацию по частному поводу - просто выпускает пар. Поскольку частный вопрос (та же безработица или тарифы ЖКХ) в рамках существующей системы не решается, то бессмысленно и требовать его решить. А чтобы потребовать изменение системы - надо много большее недовольство и, самое главное - сетевая организация, способная моментально распространить импульс. Надо понимать, что централизованая организация (по типу КПРФ) в час Ч будет немедленно обезглавлена хотя бы до уровня обкомов...
Свистуну.
КарасЬ написал 01.05.2009 22:58
Но проблема для власти в том, что она не поддерживается народом, ну выгнали студентов, офисный планктон, ну и что дальше, основные то массы инертны. И самая главная проблема власти - она разлагается по живому. Ельценский призыв еще как то был вменяем, сейчс полный пипец, как поглядиш на районный уровень, полудебилы. Ну с помошью пиара, ну додавят оппозицию, ну там войнушку какую организуют, ну возглавт ЕдРом протестные коллоны - но проблемы не решаются. Безработица увеличивается, задолженность по зарплатам растет, зарплаты режуться и это на фоне жирующей власти. Вообщим власть слабеет, а недовольство властью растет, и эти две линии пересекуться как в 1917 г и 1991. Это лиш вопрос времени. И по моемому не надо гробить людей на бесмысленные демонстрации, так для повышения адреналина и повышения сплоченности. А главные силы бросить на создание не только областных, но самое главное - районных парторганизаций.
(без названия)
Свистун написал 01.05.2009 22:54
== Выиграть у нее невозможно, это все равно, что выиграть в карты у шулера, тем более играя по его правилам. ==
Верно. А потому, еще раз читаем Ленина про революционную ситуацию. И видим, что т.н. "оппозиция" - это в самом масштабном виде не более, чем азефовщина. А в реальности - даже на гапоновщину не тянет.
(без названия)
Свистун написал 01.05.2009 22:52
== Терпеть не могу этой присказки:"Проходили уже!" Да хуево проходили!!! Экзамен-то завалили!!! Придется пересдавать!!! ==
Именно так. Снова будет брожение по типу начала 90-х - снова всякие горлопаны будут убеждать народ, что нужно немедленно их вносить во власть. Вот тут-то и должно будет выдержать паузу, не поддерживать этих горлопанов - у них немного сил, не смогут они долго плясать на площади. А как только у них все сникнет - вот ровно в этот момент можно будет говорить, что частные лавки, желающие оседлать волну народного недовольства кончились. И что дальше действительно начнут появляться вожди, движимые уже в пользу всего народа, а не своего мелкого междусобойчика.
Ни в коем случае не повторение 1993-го - и власти готовы такие демонстрации рассеивать, и провокаторы свои "партии" учреждают для того, чтобы на бойню повести. Когда ситуация действительно станет такой, что дальше некуда - не будет и сил ее подавить.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы