Кто владеет информацией,
владеет миром

Общественность приняла заявление в защиту Pussy Riot и против инквизиции

Опубликовано 13.03.2012 в разделе комментариев 81

Общественность приняла заявление в защиту Pussy Riot и против инквизиции

Правозащитники, общественные деятели и писатели выступили в защиту Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой и против клерикализации государства и юстиции. 

"Это первый случай ареста в нашей стране по обвинению в богохульстве. Раньше подобные обвинения ограничивались штрафами. Тем самым, разрушен последний барьер на пути превращения России в клерикальное государство, в котором противоречие с церковной политикой приравнено к уголовному преступлению. В этом деле следствие, прокуратура и суд использованы для атаки на основы конституционного строя, гарантирующие светский и деидеологический характер государства", - говорится в заявлении.



Российское правосудие превратили в инквизицию  

 

Заявление

 

 Таганский районный суд г. Москвы принял решение о содержании под стражей на 50 дней для 22-летней Надежды Толоконниковой и 23-летней Марии Алехиной. У обеих – маленькие дети. Суд отверг ходатайства об освобождении под залог. В знак протеста арестованные объявили голодовку. Всё обвинение – подозрение в участии в перформансе музыкальной группы Pussy Riot 21 февраля, на Масленицу, в Храме Христа Спасителя.

Это выступление было стилизовано под православную молитву. По этому поводу в общественных и церковных кругах идёт дискуссия: одни сочли произошедшее кощунством, другие – что происходящее укладывается в народную традицию отмечать Масленицу карнавальными акциями, третьи – что для современного мира рок-аранжировка молитвенных песнопений достаточно привычна.  В любом случае, в Российской Федерации нет никакого законодательного запрета на чтение в православной церкви вслух молитв неканонического содержания. Никакого оскорбления в адрес находящихся в храме верующих не было, не было и нападок на православную церковь и христианскую религию. Пленум Верховного Суда РФ 4 июля 2011 года отделил критику религиозных организаций от проявлений экстремизма. Таким образом, ни о каком уголовном обвинении, если точно следовать букве и духу российского закона, не может быть и речи. По сути, арестованным молодым женщинам инкриминируется богохульство, тем самым возвращая нашу юстицию на 95 лет назад. О том, что это так, говорят и публичные заявления официальных представителей Московской Патриархии, например, Всеволода Чаплина, связавшего прощение арестованных с их церковным покаянием, хотя сама церковь в данном случае вообще не является потерпевшей стороной.

Это первый случай ареста в нашей стране по обвинению в богохульстве. Раньше подобные обвинения ограничивались штрафами. Тем самым, разрушен последний барьер на пути превращения России в клерикальное государство, в котором противоречие с церковной политикой приравнено к уголовному преступлению. В этом деле следствие, прокуратура и суд использованы для атаки на основы конституционного строя, гарантирующие светский и деидеологический характер государства.

 

Это арест показывает, что происходит сращивание церкви с государством, превращение юстиции в православную инквизицию.  

 

Мы призываем срочно освободить арестованных и прекратить их уголовное преследование.

Мы считаем арестованных Марию Алехину и Надежду Толоконникову узниками совести, как преследуемых за выражение своих взглядов и призываем международные организации признать их в этом качестве.

Мы призываем развернуть общественную кампанию в их защиту — как залог возвращения нашей страны к нормам правового демократического государства.

 

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинской группы

 

Лев Пономарев, исполнительный директор ООД «За права человека»

Валерий Борщев, член Московской Хельсинкской группы, председатель правления фонда "Социальное Партнерство", председатель ОНК по г. Москве

Сергей Сорокин, член Московской Хельсинкской группы,

Движение против насилия

 

Нина Катерли, писатель, член Русского Пен-центра,

член Общественного Экспертного совета Движения «За права человека»

Юрий Вдовин, «Гражданский контроль», Санкт-Петербург

 

Лилия Шибанова, Ассоциация защиты прав избирателей «ГОЛОС»

 

Юрий Шмидт, адвокат, Правозащитный Совет России, Санкт-Петербург

 

Эрнст Чёрный, ответственный секретарь

«Общественного комитета защиты учёных»

Владимир Шаклеин,  председатель совета координаторов МОО "Межрегиональный центр прав человека", Екатеринбург

 

Любовь Башинова, главный редактор

«Газеты региональных правозащитных организаций»

 

Евгений Ихлов, Ответственный секретарь

Общественного Экспертного совета Движения «За права человека»  

 

Андрей Пионтковский, писатель, политолог, Москва

Сергей Давидис, Союз солидарности с политзаключенными

Алексей Кондауров, член Совета Национальной Ассамблеи РФ

 

Светлана Исаева, "Матери Дагестана за права человека"

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

Юрий Джибладзе, президент Центра развития демократии и прав человека

Юлия Башинова, журналист, участник Молодежного Правозащитного Движения, Москва

Глеб Кириллов,  КРО ООД "За права человека, Кострома

 

От Русского Христианско-Демократического Движения:

Андрей Семёнов, Александр Лукьянов, Ольга Смык, Анна Семёнова, Иван Семёнов, Полина Семёнова, Николай Семёнов

 

Дмитрий  Крайнов, гражданский активист, Ульяновск 


Сбор подписей продолжается на сайте Движения «За права человека» по ссылке:  

http://zaprava.ru/index.php?option=com_petitions&view=petition&id=124



Рейтинг:   3.44,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 81
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: все мне позволительно, но не все полезно-макробий (13.03.2012 19:29)
макробий написал 14.03.2012 09:36
Да согласен я с Вами. А не правы девки в том, что они наступили на веру. Поскольку очень много одураченных, то с этим приходится считаться. Это оскал толпы, а он не сразу поддается регулировке. Молодо-зелено.
Отпустите дурочек, а попов - наказать!
Яйцерезов написал 14.03.2012 06:52
Я против прилюдной панкухи (сам в молодости грешил, но этот эпатаж - пустое занятие). Ну девчата несколько погорячились - прям в дурдоме выступить - это тоже глупость. Молодежь!
Отпустите дурочек, они уже и так страху натерпелись, столкнувшись с реальной звериной стороной системы.
А домик этот нужно убрать, а не выступать в нем. И после Революции обязательно и уберем к черту в ад.
Re: Сам себе не поверил вначале - глаза протер и вторично перечитал фамилии,
жЫдоведоФФ:#:ДальССкий написал 14.03.2012 03:49
ВопроСС к чОбанову.
Толик. Не ты ли участвовал в той оргии - ЕбисЬ за наследника медвежонка ?
Ну, ...там, ...на заднем фоне у транспаранта с бородой и в цилиндре .
А ?
Уж больно похож !
Re: Сам себе не поверил вначале - глаза протер и вторично перечитал фамилии,
алекс написал 14.03.2012 00:45
Посмотрел видео-ндааа,таких родителев не грешно и посадить-нервишки успокоить,в стары добрые времена запирали в дурдома и правильно делали,если ты такой храбрый нечего прикрыватся ребенком,западло это.
гнилье зашевелилось
Den написал 14.03.2012 00:02
Ну вот, теперь понятно зачем весь этот маскарад устраивали - Хельсинская группа нарисовалась! Обосралась Европа - что-то у нас зактивничали православные, нужно осадить, вот и замутили дурильник в церкви. А вот интересно, если бы я зашел свечечку поставить, увидел все это и возмущенный до глубины души подошел и челюсть срубил, но не девкам этим туполобым, а тем профурам кто снимал этот беспредел, что бы мне сделали? )))) Про толерантность небось сразу бы заорали. А так и надо было сделать церковным, вывести наружу и камеры на бошках разбить, и не было бы шума никакого, и роликов в ю-тубе, и всего этого хельсинского говна ))))))
Сам себе не поверил вначале - глаза протер и вторично перечитал фамилии,
жЫдоведоФФ.8!8.ДальССкий написал 13.03.2012 23:30
Порадовало отсутствие славян в списке лиц, которые поддерживают бл,я,дищ типо: "узниц совести".
Надо бы этим общечеловеккерам, в лице коллективного алексеево-давидиса заглянуть вот сюда :
http://www.liveleak.com/view?i=a4d_1204458756 (оргия будущей матери толоконниковой).
Как одна из этих "совестливых узниц" за неделю до родов ПРИЛЮДНО занимается секАсом?
Ахуеть - не встать!
.
А это должен знать каждый ОБЩЕЧЕЛОВЕККЕР и толЯраст чОбанов - лично,- об этих -" узницах совести" :
http://pravdoiskatel77.livejournal.com/2765450.html?view=2134922
---------------------------------------------
.
Ошибка: Простите, но вы забанены администрацией ресурса.
И чО, не в жЫлу ?
ну-ну...
Re: все мне позволительно, но не все полезно-макробий (13.03.2012 19:29)
вопрошатель написал 13.03.2012 23:23
"Да не правы девки, это точно...."
Не правы в чем?
Правы абсолютно. Зашли в здание, не важно как оно именуется (хсс, трц, музей, клуб, нужник и т.п.) спели песню и спокойно ушли. В чем заключается неправота?
Ах, задели (лучше сказать, конечно обличили) в исполняемом тексте Вована Большого Вора или нарушили монополию толсторожых в рясах на проповеди с амвона хсс? В этом заключается их вина перед вурдалаками светскими и религиозными?
(без названия)
Валерий написал 13.03.2012 22:03
Почему у меня украли бассейн "Москва", поставили на его месте чудовищную гробообразную махину и никто по этому поводу не протестует? Почему мне попы навязывают бога, который не существует? Причем эта не религия не славянская, а еврейская. За что судят девочек? Это даже не хулиганство, а шалость или шутка. И почему я должен с почтением относиться к верующим? Они ко мне как к атеисту с почтением не относятся. Так почему должен я их уважать? Почему попы лезут в армию, в школы, в нашу жизнь? Образ их жизни мягко скажем омерзителен. Они распространяют лжеучение, душат науку, навязывают средневековые каноны жизни. Они отбрасывают страну на столетия назад, и все сходит им с рук. Почему попы считают для себя возможным нарушать Конституцию РФ? В США - это тягчайшее преступление. Почему молчит карманный Конституционный суд, зная, что Россия - светское государство? Нравится слушать поповские бредни - ходи в церковь, но никто не дал им право навязывать свое мнение людям. Почему я должен уважать их иконы, библию, прочие вещи? И чем библия лучше русских народных сказок Афанасьева? Попов давно надо поставить на свое место и давать им по рукам, когда они лезут туда, где их быть не должно.
все мне позволительно, но не все полезно
макробий написал 13.03.2012 19:29
Да не правы девки, это точно, но сажать-то их не за что. Поорет у нас пьяный в магазине и что его сразу на кичу? По дури дали уже 50 дней, правосудие, блин.
КоАП
Баранова Наталья Петровна написал 13.03.2012 18:14
статья 20.1. Мелкое хулиганство. Больше 15 суток законом не предусмотрено. Судья сам совершил уголовное преступление - вынес незаконное решение. При чем тут сатанисты и православные? Закон один для всех.
поход против России и Бога
подполковник написал 13.03.2012 17:51
Список подписантов - прямо масонский список "сатанистов". Да не права девчонок на безобразие они защищают - они борятся с Православием. Реализуют указание Бжезинского ("После развала СССР главным врагом для нас остается Православие..."). Они борятся с Русским народом. С Россией. Грантоеды.
Re: Бляха муха, мракобесы достали.
алекс написал 13.03.2012 17:06
Зачет по плаванию вы можете сдать в любом другом бассейне,платно,как и платно лечится,учится и вообще жить.Попы не виноваты в том что происходит,наши властители служат мамоне,храм которому оне пока стесняются строить в центре Москвы.А вместо того что б отсекать от протеста действительно верующих людей(это не самые богатые и наделенные властью люди) вы поддерживаете настоящих сатанистов-вы навоетесь с ними сами еще.
Re:
Сергей. написал 13.03.2012 16:44
Всецело одобряю эту идею!
Свобода на 64%
Марина Мыльникова написал 13.03.2012 16:44
Когда раздевались и лезли на авто девки за Медведева, их никуда не таскали. Видимо, нравилось! Когда FEMEN разделись - арестовали! Когда святоши продают тайны исповеди - нет, видите ли, кощунства! А когда молятся просто от души - есть? Да в БИБЛИИ НАПИСАНО ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ: БЕЙТЕ В БУБНЫ, ТАНЦУЙТЕ И ПОЙТЕ! Если БОГОРОДИЦА УСЛЫШАЛА МОЛИТВУ ДЕВЧОНОК ОТЧАЯННУЮ, ТО КАК МАТЬ, ЗАСТУПИТСЯ ЗА НИХ!
Re: арест показывает, что происходит сращивание церкви с государством
Марина Мыльникова написал 13.03.2012 16:34
Павел, тот самый, пошел бы ты сам на панельку!
(без названия)
GariK написал 13.03.2012 16:32
По выходу с кичи, пусть эти "борчихи с режимом" устроят мусульманский панк-молебен в мечети, например в Грозном. Заодно покажут свою гражданскую смелость.
Ату ребяты, хватайте баб.
Гость написал 13.03.2012 16:10
Ну прямо делать им больше нечего, как хватать девчонок и сажать. И за что?
За то , что то же самое делают по телевизору девичьи группы за деньги? Гляньте, все каналы забиты шоу с порнухой и хохоталками!
Храм Христа Спасителя, если кто ЗАБЫЛ, был ВЗОРВАН при Сталине, а при Лужкове построена копия,к религии отношения не имеющая!
Вспомним, когда в очереди к поясу Богородицы стояли ЖУТКИЕ очереди и женщины и дети буквально ВЫМЕРЗАЛИ, чиновники проходили БЕЗ очереди в этот "храм".Церковные деятели это допускали! И это Вы называете церковью?
Так что, господа, это типичная политика.К религии отношения не имеющая.Черт побери, лучше бы бандюков ловили, чем с девчонками воевать, богатыри, твою мать!
Да обычная контора чиновников!
...Вместо ...астрономии..."Закон -божий"....
М.В. написал 13.03.2012 15:06
...Только возврат к ...традиционной вере,которую принесли на землю и в мозг русиянцев умные люди, тыщу лет назад,поможет встать....великой сырьевой империи в ряд мировых лидеров....Большевистское проклятие ,висевшее над страной в 20 веке ,уничтожено...русияния ,стала свободной....всех ,кто пытается помешать осуществлению главного смысла жизни по вере:кушать и какать,да ,и еще плодиться...надо воспитывать,как раньше,традиционно-процедурой копчения...публичной,чтобы,каждый неверующий знал(ну или верующий в нетрадиционного бога,или неправильно верующий),и видел,что с ним будет..Глупости,про синхрофазотрон прекратить,...не мешать народу -богоносцу творить чудо:переезд в рай...на ПМЖ
арест показывает, что происходит сращивание церкви с государством
Павел, тот самый написал 13.03.2012 14:59
А я думаю, что это и есть обычное богохульство!
Ведь, если у тебя маленький ребенок дома сидит, разве у тебя есть время на участие в каком-то перформансе (музыкальной группы Pussy Riot), да еще в лоно церкви?
Ну надо же, и таким профурам еще детей оставлять воспитывать? Где ювенальная полиция? Чему они могут научить? Где тут доброе, хорошее, светлое?
Если девушкам просто заняться больше нечем было, тогда пошли бы на панельку, все польза...
иии
калинин написал 13.03.2012 14:56
и гавно барабанов
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы