Кто владеет информацией,
владеет миром

Общественность приняла заявление в защиту Pussy Riot и против инквизиции

Опубликовано 13.03.2012 в разделе комментариев 81

Общественность приняла заявление в защиту Pussy Riot и против инквизиции

Правозащитники, общественные деятели и писатели выступили в защиту Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой и против клерикализации государства и юстиции. 

"Это первый случай ареста в нашей стране по обвинению в богохульстве. Раньше подобные обвинения ограничивались штрафами. Тем самым, разрушен последний барьер на пути превращения России в клерикальное государство, в котором противоречие с церковной политикой приравнено к уголовному преступлению. В этом деле следствие, прокуратура и суд использованы для атаки на основы конституционного строя, гарантирующие светский и деидеологический характер государства", - говорится в заявлении.



Российское правосудие превратили в инквизицию  

 

Заявление

 

 Таганский районный суд г. Москвы принял решение о содержании под стражей на 50 дней для 22-летней Надежды Толоконниковой и 23-летней Марии Алехиной. У обеих – маленькие дети. Суд отверг ходатайства об освобождении под залог. В знак протеста арестованные объявили голодовку. Всё обвинение – подозрение в участии в перформансе музыкальной группы Pussy Riot 21 февраля, на Масленицу, в Храме Христа Спасителя.

Это выступление было стилизовано под православную молитву. По этому поводу в общественных и церковных кругах идёт дискуссия: одни сочли произошедшее кощунством, другие – что происходящее укладывается в народную традицию отмечать Масленицу карнавальными акциями, третьи – что для современного мира рок-аранжировка молитвенных песнопений достаточно привычна.  В любом случае, в Российской Федерации нет никакого законодательного запрета на чтение в православной церкви вслух молитв неканонического содержания. Никакого оскорбления в адрес находящихся в храме верующих не было, не было и нападок на православную церковь и христианскую религию. Пленум Верховного Суда РФ 4 июля 2011 года отделил критику религиозных организаций от проявлений экстремизма. Таким образом, ни о каком уголовном обвинении, если точно следовать букве и духу российского закона, не может быть и речи. По сути, арестованным молодым женщинам инкриминируется богохульство, тем самым возвращая нашу юстицию на 95 лет назад. О том, что это так, говорят и публичные заявления официальных представителей Московской Патриархии, например, Всеволода Чаплина, связавшего прощение арестованных с их церковным покаянием, хотя сама церковь в данном случае вообще не является потерпевшей стороной.

Это первый случай ареста в нашей стране по обвинению в богохульстве. Раньше подобные обвинения ограничивались штрафами. Тем самым, разрушен последний барьер на пути превращения России в клерикальное государство, в котором противоречие с церковной политикой приравнено к уголовному преступлению. В этом деле следствие, прокуратура и суд использованы для атаки на основы конституционного строя, гарантирующие светский и деидеологический характер государства.

 

Это арест показывает, что происходит сращивание церкви с государством, превращение юстиции в православную инквизицию.  

 

Мы призываем срочно освободить арестованных и прекратить их уголовное преследование.

Мы считаем арестованных Марию Алехину и Надежду Толоконникову узниками совести, как преследуемых за выражение своих взглядов и призываем международные организации признать их в этом качестве.

Мы призываем развернуть общественную кампанию в их защиту — как залог возвращения нашей страны к нормам правового демократического государства.

 

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинской группы

 

Лев Пономарев, исполнительный директор ООД «За права человека»

Валерий Борщев, член Московской Хельсинкской группы, председатель правления фонда "Социальное Партнерство", председатель ОНК по г. Москве

Сергей Сорокин, член Московской Хельсинкской группы,

Движение против насилия

 

Нина Катерли, писатель, член Русского Пен-центра,

член Общественного Экспертного совета Движения «За права человека»

Юрий Вдовин, «Гражданский контроль», Санкт-Петербург

 

Лилия Шибанова, Ассоциация защиты прав избирателей «ГОЛОС»

 

Юрий Шмидт, адвокат, Правозащитный Совет России, Санкт-Петербург

 

Эрнст Чёрный, ответственный секретарь

«Общественного комитета защиты учёных»

Владимир Шаклеин,  председатель совета координаторов МОО "Межрегиональный центр прав человека", Екатеринбург

 

Любовь Башинова, главный редактор

«Газеты региональных правозащитных организаций»

 

Евгений Ихлов, Ответственный секретарь

Общественного Экспертного совета Движения «За права человека»  

 

Андрей Пионтковский, писатель, политолог, Москва

Сергей Давидис, Союз солидарности с политзаключенными

Алексей Кондауров, член Совета Национальной Ассамблеи РФ

 

Светлана Исаева, "Матери Дагестана за права человека"

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

Юрий Джибладзе, президент Центра развития демократии и прав человека

Юлия Башинова, журналист, участник Молодежного Правозащитного Движения, Москва

Глеб Кириллов,  КРО ООД "За права человека, Кострома

 

От Русского Христианско-Демократического Движения:

Андрей Семёнов, Александр Лукьянов, Ольга Смык, Анна Семёнова, Иван Семёнов, Полина Семёнова, Николай Семёнов

 

Дмитрий  Крайнов, гражданский активист, Ульяновск 


Сбор подписей продолжается на сайте Движения «За права человека» по ссылке:  

http://zaprava.ru/index.php?option=com_petitions&view=petition&id=124



Рейтинг:   3.44,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 81
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Не говорите за всех.
inhgener. написал 16.03.2012 06:57
Не говорите за нас, я еще тот верующий, но надругаться над верой моих предков, все равно что плюнуть на их могилы. Известности захотелось? Будет им известность, лет на несколько. Нет талантов, пусть подъезды моют, а не доказывают свою исключительность оскорбляя чувства верующих. Это РПЦ еще дискутирует, простить или нет. Я не прощаю, Закон не должен простить.
Re: РПЦ везде
Владимир написал 16.03.2012 06:19
Не согласен,что РПЦ становится похожей на испанскую инквизицию.Наоборот всегда считал,что русская церковь не активно ведет себя в нашей общественной жизни.Считаю, что церковь должна усилить свое влияние в воспитании наших детей,чтобы не было таких безобразных плясок.Меня до сих пор тошнит от увиденного.Очень обидно за мою бедную родину,за ее заплеванную и затоптанную историю. Считаю,что добро должно быть с кулаками.
это ни в какие ворота не лезет!!!
Юлия написал 16.03.2012 04:43
А если бы эти прошмандовки, по другому назвать как-то не получается, у Вечного огня поплясали, спев песенку про Великую Победу российкого народа в Великой Отечественной Войне? Что бы тогда сказали доблестные правозащитники?! Неужели вы не понимаете, что таким образом поощряется ПОВАЛЬНАЯ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ?! У людей в душах ничего святого не осталось! Чему эти, с позволения сказать, матери, смогут научить своих детей?! Это уже не демократия, а что-то невообразимое, честное слово!!!
Re: сколько зла
Ответчик написал 16.03.2012 03:59
Профур малолетних не сажать нужно,а просто выпороть.Принародно.С занесением в инет.Тогда можно и поговорить о всепрощении шмакодявок.Хотели славы?Они ее поимеют!
"перформанс"
Сергей написал 16.03.2012 03:26
"Никакого оскорбления в адрес находящихся в храме верующих не было, не было". А может быть спросить у самих, находящихся в Храме - было все таки оскорбление в их адрес или не было. А может быть разрешить спонтанные, когда в голову взбредет, кривлянья досужих "Pussy Riot-ок" прямо во время заседаний, конференций, семинаров и выдачи зарплат в конторах и офисах всех этих ООд "За права человека", "Хельсинских групп" "Гражданских контролей" и "прочая" и "прочая"? А может быть и нам с Вами, уважаемый собеседник, пойти и принять участие в этих "свистоплясках"? "Слабода" же ж!!!
Re: сколько зла
против сцук написал 15.03.2012 22:49
сцуко...
Re: Re: а подписанты кто?
против сцук написал 15.03.2012 22:47
Поддерживаю..давно пора активизироваться на вражеской территорию...а предателям нет места на Святой Руси
Правословные
Юрий написал 15.03.2012 22:37
Эй, вы православные! А как же «Христос восресен», «возлюби ближнего» и все такое. На пупках вера то свернулась. Гроша ломанного она не стоит, бутафория, да и только!
сколько зла
екатерина написал 15.03.2012 22:34
сколько ненависти, неприкрытой злобы, эмоционального фанатизма в словах тех, кто хочет посадить несчастных девчонок. и эти люди, проклинающие даже не врагов своих, называют себя христианами? воистину чудны дела твои, господи)))))
Есть Божий СУД
Ивановна написал 15.03.2012 16:27
Бедненькие трусливые (лица скрыли, а души вообще нет),оказывается у них есть дети (вот кого действительно жаль - не повезло с мамашками, вместо внимания и любви к своим детям, скачут в протестных конвульсиях), заслужили наказания - общественные работы сроком на год с отчислением в доход детских приютов, не видимость общественных работ, а реальное мытье и чистка общественных туалетов, которые позором России остаются, несмотря ни на что.
лишь тот достоин свободы кто каждый день готов идти за нее на бой фауст
николай написал 15.03.2012 13:05
церковь финансируется госудаством и постепенно превращаеться в инквизицую один религиозный предприниматель назвал себя владимиром великим решил что пожары есть наказание за грехи и стал увольнять атеистов и кто не соблюдает религиозные каноны так что девушки это цветочки по тв показывают выступления вип что атеисты не могут быть порядочными президент труман был набожным и богобоязненным умиляется писатель млечин но это не помешало ему в атомном пекле сжечь тысячи безвинных людей
Re:
гена написал 14.03.2012 21:04
потому,что храм был уничтожен государством,а он был построен на народные пожертвования
Re: для "грмтк " и других общечеловеккеров, которые...
жЫдоведоФФ.8"!"8.ДальССкий написал 14.03.2012 21:02
Ну и где ответы после просмотра ?
чЁ попримолкли-то ?
А?
Re: а подписанты кто?
Человек написал 14.03.2012 20:21
Гражданка Л.Алексеева - наведите порядков на своей родине - в США, где протестантов бьт в кровь, арестовывают, судят и сажают пачкам ... Не лезьте в Россию, а создайте и возглавьте лучше Вашингтонскую Хельсинскую группу, у них такой нет.
Re: а подписанты кто?
Человек написал 14.03.2012 20:11
Я думаю, что заворачивать было бы нечего...
для "грмтк " и других общечеловеккеров, которые...
жЫдоведоФФ.8!"!8.ДальССкий написал 14.03.2012 19:27
... как только не назовут этих блЯдищ.
"Девочки-девчушки-девчата-девушки-девоньки" - и другие лестные эпитеты раздаются этим сЦучонкам.
Прямо такие послушницы-скромницы, что на досуге устав от пестования своих малолетних дитять
садятся вместе в кружок и начинают вышивать крестиком эпическую пастораль под названием -
- " Добрая пастушка Аня-Толокно пасЁт своих безобидных овечкОв и бОранОв ".
.
... " А вот если бы эти девчонки устроили такое, допустим, в музее - что было бы? = ="грмтк"
-------------------------------------------------------
А было бы вот что. Можешь сам посмотреть вот ,это действо, которое как раз и происходило в музее, биологическом.
Советую. Посмотри. Может после того и вЪедешь в тему.
Не ленись. Клацни сцылу о этих бедняжкиных скоромницах девочках-целочках.
.
http://www.liveleak.com/view?i=a4d_1204458756 (оргия будущей матери толоконниковой).
и
http://pravdoiskatel77.livejournal.com/2765450.html?view=2134922
-------------------------------------------------------------------
Когда засмотришь, тогда напиши свои осчучения от просмотра.
Напиши, другом будешь...
а подписанты кто?
Сам с усам написал 14.03.2012 19:20
Оказаться в одной компании с гражданкой США, возглавившей список подписантов, позор для истинных патриотов России. Если только вы не ее сограждане по США. Про старую маразматичку все понятно: для нее всегда было хорошо только то, что плохо для России. А остальные подписанты в этом списке для саморекламы. И отдельный вопрос к Светлане Исаевой: что стало бы с этими женщинами "У обеих – маленькие дети" сотвори они подобный намаз в мечети в Дагестане, не говоря уже о Саудовской Аравии? Правильно, их бы уже завернули в саван.
люди гибнут за металл
николайл написал 14.03.2012 18:42
внимательно слушайте арию мефистофеля вокруг идола золотого пляшут правительства церкви религиин народы разных стран не ругайте мефистофеля его изречение суха мой друг теория везде а древо жизни пышно зеленеет
re
петр написал 14.03.2012 18:37
А вы не задавали себе вопрос, а почему они для этого приехали к нам?
Это оскорбление не только церкви, но и России. А вопли господ правозпащитников тоже вписываются в чьи-то планы. И эти кто-то явно к патриотамРоссии не принадлежат.
(без названия)
Иван написал 14.03.2012 17:17
Почему храм Христа спасителя построен на государственные деньги? Это деньги не РПЦ а людей разных верований. Пусть богатейшая церковь вернет деньги в бюджет!!! И тогда говорит о честности. Кстати они Толстого осуждают, а Сталина нет. Убийцы им милее.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы