Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: «Правящая бюрократия принципиально не хочет исполнять свои прямые обязанности перед Россией»

Опубликовано 10.03.2012 в разделе комментариев 74

Михаил Делягин: «Правящая бюрократия принципиально не хочет исполнять свои прямые обязанности перед Россией»

Источник: "Мир новостей"

- За счет чего будут выполняться предвыборные путинские обещания?

- А почему вы столь уверенно заявляете, что они «будут выполняться»? Оказанная услуга ничего не стоит – уж что-то, а этот американский урок наше руководство усвоило лучше многих.

Да и Конституция, по которой якобы живет наша страна, наделяет президента вполне царистскими полномочиями. А царь, - как, кстати, и называли Ельцина на закате его власти, - как говорится в анекдоте, хозяин своего слова. Захотел – дал, захотел – взял обратно.

В этом отношении не могу не напомнить, что одним из первых шагов Ельцина после сохранения им власти было издание, - сразу же, прямо в августе 1996 года, - специального указа, отменявшего основную часть его предвыборных обещаний. Указ понадобился, потому что обещания давались по-честному, в обязывающей форме – в форме указов, распоряжений или, в крайнем случае, поручений.

А обещания, данные в форме статьи – это даже не обещания. Это разговоры перед зеркалом, напоминающие популярные благодаря «Наша Russia» разговоры с телевизором. Да и формат этих обещаний был предельно осторожен. Например, президент заявил, что он лично считает, что пенсионный возраст повышать нельзя. Ну и что? – сегодня он считает одно, завтра другое: условно говоря, 3 марта до 60 лет, а 5 мая – до 65. Что тут поделать? – «Голикова убедила». Или наследник Голиковой.

Конечно, самые громкие обещания придется выполнять, - например, по повышению зарплат. Но и их можно выполнять не полностью – помните, как обещали к 65-летию Победы дать жилье всем ветеранам? Я хорошо помню, какой чиновный вой поднимался всякий раз по поводу конкретных историй с ветеранами, в отношении которых эти обещания – кстати, абсолютно издевательские по своей сути – были нарушены. Как гневно, тряся брылями, обличали откормленные «эффективные менеджеры» путинского государства «рваческие настроения» стариков, преданных страной, за которую они без всяких фигур речи, в прямом смысле слова проливали свою кровь. (Хотя, извините – президент Медведев объяснил нам, что России только 20 лет. И что ветераны войны, значит, к ней никакого отношения не имеют…) И как потом, уже после срыва этого срока, для решения этой «задачи» устанавливали новые сроки…

Так что ваше предположение о «выполнении путинских обещаний» больше говорит о вашей наивности – или порядочности – чем о на самом деле стоящих перед правящей бюрократией задачах.

 

- Есть ли на различные глобальные идеи деньги в бюджете страны?

- А в чем проблема? На 1 февраля 2012 года только в федеральном бюджете валялось без движения 5,7 трлн.руб.. Из них почти 1,9 трлн. в Резервном фонде, почти 2,7 трлн. – в Фонде национального «благосостояния», около 0,8 трлн.руб. – на депозитах в банках (вероятно, не «простых», а прежде всего государственных или по-иному приближенных к правящей олигархии) и около 0,3 трлн.руб. «неоприходованных», представляющих своего рода «переходящий кассовый остаток».

Этих денег хватит на то, чтобы построить вторую, современную, фешенебельную и комфортабельную для всех Россию, а не то чтобы выполнить довольно ограниченные и размытые обещания.

 

- Как вы считаете, могут ли в ближайшее время повыситься налоги в связи с этим?

- «В связи с этим» - нет, а в связи с тем, что правящая бюрократия принципиально не хочет исполнять свои прямые обязанности перед Россией, - легко.

Позволю себе напомнить, что так называемый Фонд национального «благосостояния» (ФНБ) был в свое время создан правительством специально для погашения дефицита Пенсионного фонда. Это была его официальная и единственная значимая функция. Но, когда дефицит Пенсионного фонда действительно приобрел заметные масштабы, то же самое правительство, то же самое Министерство финансов даже не заикнулись о возможности исполнения собственных намерений и целевом использовании выведенных в ФНБ денег народа!

Они преспокойненько объявили всем, что в бюджете «нет денег» (логично, кому-то и 100 млрд.долл. – не деньги, а так, копейки на мороженое) – и вместо целевого использования средств бюджета, выведенных в ФНБ, преспокойно подняли ставку обязательных социальных взносов до грабительского, запретительно высокого уровня в 34%, вполне осознанно превратив тем самым огромную часть россиян в вынужденных преступников.

По-моему, им понравилось.

 

- Если да, то повышение каких именно налогов ожидается? Опять заговорили о налоге на роскошь. Введут ли его? Или просто поднимут уже существующие налоги? Эксперты прогнозируют также рост цен на бензин и о повышении налогов на добычу полезных ископаемых.

- Либеральные фундаменталисты уже говорят о вполне безумном, на мой взгляд, повышении подоходного налога и НДС. Надеюсь, что их усилия в этих направлениях удастся отразить, но вот вопрос о повышении пенсионного возраста, несмотря на частное мнение президента, по-видимому, можно считать решенным.

Налог на роскошь, по крайней мере, на первом этапе будет всего лишь прогрессивной шкалой налога на недвижимость и транспортного налога. Но его могут ввести так, что он ударит и по среднему классу. Наконец, переход исчисления налога на недвижимость на рыночные цены в условиях спекулятивно завышенных цен на недвижимости, с одной стороны, и отсутствия рынка недвижимости на огромной части страны, с другой могут привести к резкому усилению налогового бремени.

 

- Что будет или уже происходит со страховыми взносами и как это отразится на развитии предпринимательства в стране?

- Обязательные страховые взносы взимаются по регрессивной шкале: чем Вы богаче, тем меньше платите. Таковы представления руководства страны о справедливости.

Для людей это оборачивается непосильно высоким налогообложением, для социальных фондов, в первую очередь Пенсионного – падением собираемости взносов и растущим дефицитом.

Начальную ставку страховых взносов смехотворно сократили – с 34 до 30%, а для относительно высоких зарплат ввели ставкув 10%. Это не меняет ситуации, однако отмена льгот нанесла страшный удар по малому бизнесу, фактически вытолкнув его значительную часть в «тень».

Понятно, что это уродует предпринимательство, способствует его криминализации и примитивизации: нелегальный по сути бизнес может заниматься спекуляциями, но не способен разрабатывать высокие технологии.

 

- Как подрастут прямые налоги на граждан? Какой слой населения пострадает больше всего?

- Я боюсь накликать и надеюсь, что безумию зарвавшихся либеральных реформаторов удастся дать отпор. Если нет – как и раньше, больше всего пострадает средний класс: с бедных взять нечего, а с богатых – некому, так как они являются хозяевами страны.

 

- Может быть, есть иной способ найти деньги на выполнение программы нашего новоиспеченного президента? Какой? Может быть, будут сокращаться какие-то расходы, которые будут признаваться неэффективными? Но какие?

- Способ найти деньги прост – протянуть руку и взять. Они лежат без движения.

Магистральное же направление сокращения неэффективных расходов – это сокращение масштаба коррупции. Если в гособоронзаказе он составляет, по оценкам экспертов, около 60%, а в целом по бюджету около 30%, - масштабы потенциальной экономии очевидны.

Только для этого, боюсь, придется объявить новую опричнину: сокращение коррупции есть прямой грабеж правящего класса, это надо понимать.

 

- Чего в целом ждать от очередного срока президента Владимира Путина для российской экономики?

- Неожиданность имеет право быть только приятной. Поэтому я жду продолжения вопиющего игнорирования своих прямых служебных обязанностей, разгула разрушительных либеральных реформ, включая реформу бюджетных организаций и присоединение к ВТО, отказ от развития российской экономики и ее подрыв и, наконец, - системный кризис.

И ждать его не очень долго.



Рейтинг:   4.49,  Голосов: 81
Поделиться
Всего комментариев к статье: 74
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Гамлет Владимирович Гадюкин
Vivendi 3.0 написал 10.03.2012 09:21
Вот советский дикарь! )))))))))))) Гуманизм не едят! Ну не едят его ))))))) Чтож Вы все про еду да про еду ))))))))) Ну давно подохла уродливая советская страна, можно было давно уже голод утолить ))))))
Гуманизм - это такая хрень, ну философия, вернее мировоззрение, когда в центре находится Человек. Как высшая ценность.
Коммунофашизм же рассматривает человека как пыль, мусор, прах, винтик и т.д.
(без названия)
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 10.03.2012 09:14
"Великая Капиталистическая Россия, исповедуя Западные ценности, Гуманизм.." - как гуманизьм подавать будете: с горчицей, хреном или под каким французским соусом ?
Гамлет Владимирович Гадюкин
Vivendi 3.0 написал 10.03.2012 09:13
идей коммунизма - мир будущего, впрочем не обязательно достижимый нынешним видом безволосых приматов... может тогда собаки, если их не съедят китайцы, а может дельфины... если их не съедят японцы...
===================================
Я требую не издеваться над беззащитными животными!! ))))))))))))))) Бедные собачки и дельфишки будут влачить жалкое существование под гнетом каммунизьма! Ужосс!! Они же ничего вам ответить не могут!
У меня вот Бернский зенненхунд, очень добрый и умный собачег, и его отдавать в жернова коммунизьма?!
Он такой лапа, с малышом моим играет, ласковый такой мохнатый песа ))))) А вы его - живьем шкуру содрать при коммунизьме, кислотой облить шерсть поджечь по-коммунистически... Вы - нехороший чел, злобный, советский.
Re:
шмель написал 10.03.2012 09:13
какие вы все сдесь убогие людишки--тошнит от вас!!!!
Re: Гамлет Владимирович Гадюкин
шмель написал 10.03.2012 09:10
вас мразей,ратующих за построение капитализма,народная власть заставит работать во благо социалистического общества на общих основаниях-а будете сопротивляться-всех в лагеря!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гамлет Владимирович Гадюкин
Vivendi 3.0 написал 10.03.2012 09:08
Нет, больных каммунизьмом третьей степени будем отправлять в специальный санаторий на Дальнем Востоке - в дружественную Северную Корею, на полгодика ))))))))))))))))))))))))).
Там он уже почти наступил )))))))))))))))))))))))). Больные будут находиться под постоянным надзором опытных врачей, лишенные тлетворных внешних связей гыыыыыыыыыыыыыы, принимать весь надлежащий спектр процедур, лечиться "методом погружения" хххххаааааа!!! ))))))))))))
А через шесть месяцев медкомиссия: если пациент на коленях проползет 2 км, посыпая голову дорожной пылью, вопя проклятия коммунофашизму, моля о том, чтобы его забрали из этой дурки, то Великая Капиталистическая Россия, исповедуя Западные ценности, Гуманизм, милостиво принимает обратно полностью излечившихся от самой страшной показы блудных сыновей и дочерей ))))))))))))
Если же нет - дополнительный курс лечения, но уже на 3 года ))))))))))))))))))))))))).
(без названия)
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 10.03.2012 09:05
"Абсолютным злом коммунофашизма" - абсолютное зло это мир построенный на техногенно усиленном животном инстинкте жадности, мир построенный на гражданской, интернациональной совести идей коммунизма - мир будущего, впрочем не обязательно достижимый нынешним видом безволосых приматов... может тогда собаки, если их не съедят китайцы, а может дельфины... если их не съедят японцы... если их всех вместе не съедят образованные, умные, здоровые наши детки Новой России, детки Абрамовича, Дерипаски, Рыболовлева... постоим за наших детей... деньги ваши будут наши... наши вам тут не ваши... капитализма понимашь, социальная борьба низов за место под солнцем и устаканившаяся стабилизация элиты в глазу финансово-экономического смерча... только сама Природа перестает поддерживать эту раскрученную спираль смерти... вот-вот так или иначе сковырнется... но обратно закрутить ее сможет только недораскрытое пока абсолютное добро или... комбат... http://www.youtube.com/watch?v=2JZnSKorlRY&feature=related
(без названия)
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 10.03.2012 08:54
"Абсолютным злом коммунофашизма, от трудофобии и т.д.
Вот они построят Капитализм в России." - правильно, не способных овладеть идеями коммунизма психов надо лечить трудотерапией... можно валить лес, можно крутить "свой" бизинес 24 часа в день... остальным показана бесплатная учеба и бесплатный анальгин от головной боли... ))) ... но когда рулят паханы не способные приподнятся умом над экономической целесообразностью то в результате сплошной содом и ишачья болезнь - гемморой.
Гамлет Владимирович Гадюкин
Vivendi 3.0 написал 10.03.2012 08:10
Я говорила о собственных детях. О детях тех, кто вытравил из себя совок, излечился от социалистической чумы. Или о тех, у кого были цельные семьи с сохраненной вопреки коммунофашистской проказе духовностью, чувством правды, неистребимой Свободой, кто миновал советский лепрозорий, семьи с устойчивой антисоветской идеологией. (Те просто приобрели с детства стальной иммунитет к советскому бешенству, как я, например).
Вот эти детки (пока они маленькие и беззащитные) будут защищены правильными родителями от разжижения мозгов советизмом, Абсолютным злом коммунофашизма, от трудофобии и т.д.
Вот они построят Капитализм в России.
Олег
Vivendi 3.0 написал 10.03.2012 08:04
Вот и я ему говорю. Трудиться никто не хочет. Один - "4 дневная рабочая неделя, а можно и 3", другие - вообще работать не умеют.
Заметила: совки практически никогда не пишут, как заработать, создать, построить. Как они организовали дело, как придумали хоть что-то новое. Все разговоры - как что-нибудь украсть и поделить. И где можно воровать. Кого можно обворовать.
Богатая тематика.
(без названия)
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 10.03.2012 07:59
"...образованные, умные, здоровые наши детки Новой России" - было бы смешно, если не было бы так грустно... http://www.youtube.com/watch?v=w-2FtL2SJh8 - no more comments... правда можно подождать пару столетий пока возродится Сколково и Экономика России догонит и перегонит США, Китай, Бразилию, Португалию.... жаль только что в ту пору прекрасную... однако политическая атмосфера шепчет http://www.youtube.com/watch?v=Bixk9_-mRxo
Re:
Олег написал 10.03.2012 07:54
Малолетний ишак, чтобы так жить (не в кредит)надо иметь профессию и вкалывать лет 30,а не в конторе планктон глотать.
(без названия)
Vivendi 3.0 написал 10.03.2012 07:35
Как же надоели эти советские евреи, ггаждане ми`га еклмн. Ведь хочет, змеюга красноперая, чтобы я умотала в Париж, а сам вселится в мой дом, стряхнет вошиков на пол, осмотрит квартиру, с воплем Хайль сталин грохнется на чистую постель, потом будет шарить в шкафах, перебирать вещи, трогать книги, посуду, разведет разруху в клозете, поставит буржуйку, будет в ней жечь паркет... совейские люди - зло.
Анатолий
Vivendi 3.0 написал 10.03.2012 07:30
Советскому жиду просьба так не волноваться, а то запахи-с.
/Что еврей - сразу поняла - только паршивый жид, как в проклятой совдепии, может требовать от русских валить из своего дома).
Товарищ еврей, для вас имеется вполне кашерная страна, где уже почти полный каммунизьм - Северная Корея.
Убирайтесь туда ко всем чертям, там вы найдете себе таки немножечко гармонии, и недостающего каммунистическаго счастья.
Гамлет Владимиович Гадюкин
Vivendi 3.0 написал 10.03.2012 07:26
Нам енти совейские мертвые нистафны! А с финансовыми динозаврами и банковскими монстрами будут иметь дело те, кто не знает, что их победить нельзя, и поэтому победят! Это мы, и те, кто придет нам на смену - образованные, умные, здоровые наши детки Новой России, оснащенные Западными знаниями и Русской культурой, мать ее! Те, кто презирает коммунофашизм и хочет жить в процветающем государстве.
А советские недоумки будут делать так: http://www.youtube.com/watch?v=ItVQkJaRgN4
Re:
Анатолий написал 10.03.2012 07:25
Россия будет оставаться в ж...е, как Вы выразились, до тех пор, пока во власти и в бизнесе будут присутствовать такие люди, как Вы. Хотите в европы, пиз...е! Нечего под ногами путаться и стонать.
(без названия)
Анатолий написал 10.03.2012 07:21
Пока такие люди,как Михаил Делягин и Максим Калашников будут находится в тени, ждать от нашего правительства ничего хорошего не стоит.
(без названия)
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 10.03.2012 07:08
"А если речь идет о нормальной европейской квартире в 6 комнат, в хорошем доме, где вонючие пролетарии не писают в лифтах, и там семья с нескольким малышами (а не собачья советская будка для советского быдла в виде скотской малогабаритки), машины на каждого взрослого члена семьи, потому, что это даже не удобно, а НОРМАЛЬНО, зимняя кирпичная дача с магистральным газом, АГВ, зимним водопроводом. И еще некотороый цивилизованный набор благ. И как это согласуется с современным шариковизмом? Добывается это путем самореализации свободного человека, пожелавшего, например, приносить пользу обществу своим бизнесом. В условиях, когда весь передовой мир ишачит... а вдоль дороги мирового экономического прогресса мертвыя с косами стоять http://www.youtube.com/watch?v=wgCK2rP_4us и... тишина...
И в какой ж..е окажутся отрасли этой убогой страны, когда им придется конкурировать с цивилизованным миром?? ...- миром финансовых динозавров и банковских монстров, людей роботов и винтиков экономической машины... акчуалли... не в жопе а в кроличьей... пардон... хомячьей норке ...))) ... http://www.youtube.com/watch?v=gfkcD4kxZJA&feature=related ...)))...
(без названия)
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 10.03.2012 06:29
" Можно законным путем изменить вектор вертикали власти в обратную сторону путем усиления власти муниципальных собраний." - да уж, может где-то все пути ведут в Рим, где-то в мунипуципальные собрания а в России... - Ждет тебя дорога
к партизанам в лес густой"... надо начинать не с мунипуни..ципальных собраний а с молдаванок... как Пушкин... а потом прямо из лесу... с Дуба у Лукоморья... брать почту, интернет, мосты и Зимний... сменить жирных котов на котов ученых... Ура !!!
http://www.youtube.com/watch?v=PxnEFPlpu6s&feature=related
Алексей Бедная Россия, добрая страна
Vivendi 3.0 написал 10.03.2012 06:23
"Я вот тут размышлял: почему в Европе такой прогресс? Там расстояния маленькие, и философские мысли быстрее передаются от человека к человеку. А у нааааас ... две недели едешь-едешь, и все поля-поля.. "
(с) "Неоконченная пьеса для механического пианино"
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы