Кто владеет информацией,
владеет миром

Премьер Украины может потерять пост из-за незнания "державной мовы"

Опубликовано 07.03.2012 в разделе комментариев 44

Житель города Лисичанска Виталий Шведов подал в Высший административный суд об освобождении Николая Азаров с должности премьер-министра. В частности, гражданин Украины просит отменить постановление Верховной Рады от 11 марта 2010 года о назначении Азарова премьером. Причиной иска является несоответствие требованиям законодательства Украины Азаровым в части владения государственным языком.

Директор Института украинского языка Национальной академии наук Украины Павел Гриценко считает, что премьер-министр Николай Азаров не может полноценно овладеть украинским языком в связи с возрастом и многолетним другим языковым опытом.

«Николай Азаров делает гигантские попытки, сверхусилия, чтобы овладеть украинским языком, но ему не все удается, потому что слишком большой языковой опыт и багаж деятельности давит на него», — сказал он на пресс-конференции во вторник, 23 августа, в Киеве.

Филолог отметил, что главе правительства до сих пор не поставили правильную артикуляцию, для чего необходимо специальное занятие.

Николай Азаров родился 17 декабря 1947 в Калуге (Россия), возглавляет украинское правительство с марта 2010 года. Часто читает тексты своих выступлений по-украински, большинство слов произнося неправильно.

- На самом деле ситуация совсем не так забавна, как кажется, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Если прецедент будет создан, то в стране появится своего рода "языковый ценз", как в Прибалтике, и множество украинцев с "неправильным" происхождением получат, по существу, поражение в правах. Напомню, что Янукович во время избирательной кампании недвусмысленно обещал решить языковый вопрос. Окажись сейчас русский язык вторым государственным - и проблема с произношением Азарова осталась бы только в анекдотах: "кровосиси" действительно смешно. А вот то, что глава правительства немаленькой европейской державы может уйти в отставку из-за такого пустяка - совсем не весело.



Рейтинг:   1.71,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 44
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Азарова в отставку
Против Азарова написал 07.03.2012 12:55
Да не из-за незнания языка! Это все из-за отсутствия головы! Треба мати голову, особенно премьер-министру!!!
Re:
днепр написал 07.03.2012 11:24
Украине очень трудно жить, трудиться, растить детей ,пока существуют вот такие николаи. Они -эти самые николаи разъедают страну изнутри,у них столько ненависти ко всему украинскому и особенно к языку,что их коробит,выворачивает наизнанку при услышании украинского слова. Они то и дело повторяют слова неграмотного, зажравшегося(судя по его харе) мента- гаишника назвавшего украинский язык "телечьей мовой". На большее не хватает ума! А ТЕПЕРЬ ПО ТЕМЕ! Я думаю каждый из нас, включая и николая, хотел- бы жить в правовом государстве,где-бы исполнялись законы не только простыми людьми,но и высшими должностными чиновниками.На сегодняшний день в Украине существует закон о языках и его никто не отменял!А Азаров или такой тупой,или ленивый,или того хуже (украинофоб)!И в заключении хочу сказать! За это время, что Азаров премьерствует медведя в цирке научили-б ездить на велосипеде а этот неуч обучению не поддается! И поэтому возникает вполне законный вопрос.Граждане! Кто-же нами руководит?!!!
Re: Глупости все это.
Откровенно написал 07.03.2012 11:21
Украина бодро шагает к своему неминуемому развалу. Что очень хорошо. Пятой колоной на Украине надо считать бандеровцев. А папу и маму каковой является для тупых хохлов Россия, надо считать -- благодетельницой. Ждем решительных действий на Украине всех против всех. Вот это будет демократия. А пока Украина не развалилась, это означает только одно , там авториторизм и полное отсутствие демократии.
Re: Глупости все это.
гордей написал 07.03.2012 10:16
Согласен с ВАМИ полностью.Я сам из ГОРЛОВКИ и полностью поддерживаю АЗАРОВА,как умного ,эрудированного ,пускай иногда делающего какие то ошибки, но все мы люди и иногда спотыкаемся на ровном месте.
Торжественная клятва питуха.
York 18666 написал 07.03.2012 08:15
Я педераст скобаро-обдристанский York 18666, нахожусь в перманентном когнитивном диссонансе:
с одной стороны - мне страшно хочется показать свой апломб и остатки моего дегенеративно-вырожденческого ума, что-бЭ окончательно избавиться, порвать, дистанцироваться, забыть, уничтожить, свое позорное родовое клеймо на лбе, данное мне профессором высшей социологии Григорием Климовым в ответ на мой чиста скобариобдристанский вопроСС.
Хто я ?
Клеймо выглядит так : спереди на лбу чоткая клеймЁная надпись биметаллическими буквами выпуска 1940г. Германия =
= " Дегенерат - обныкнавеннно, чиста, вырожденческий, - Йурик, - потомственный МУДАК !
.
С другой стороны - я всячески и в жизни и по интернету лезу к Русским своей слюняво-задроченой скобаро-обдристанской рожей дабы обязательно что-то "доказать", "пристыдить", "пробудить комплекс вины", "открыть глаза", "рассказать как оно было на самом деле" и пр.
Конечно я напоминаю сильно потасканную, некрасивую, немолодую и глупую быля,дь, которая постоянно клянет мужиков за то что "жизнь ее эти козлы загубили" и "ни в жизнь ни с одним больше" и при этом, в состоянии сильного подпития, постоянно лезет в забегаловках в любые мужские разговоры со своими убогими комментариями.
.
Меня уже давно все пиЗдят табуретками, но я в ответ уворачиваюсь, шиплю, плююсь, и дрищу в ответ на это - но никогда не ухожу.
Я понимаю, что для, Вас, это - душераздирающее зрелище, но такой уж я от рождения МУДАГ ОБДРИСТАНО-СКОБАРИСТАНСКИЙ, непрерывно дрищущий биметалическими гильзами, с висящим между ног магнитным дивайсом от Высермана.
Торжественно клянусь быть пассивным питухом до конца всей своей питушачей жизни и оставаться им, до последней обломанной об мою голову табуретки
.
подпись : Питух York 18666 Обдристано-скобакрский.
Re: Глупости все это.
путник написал 07.03.2012 07:39
Да этим нужно гордится. Только у нас есть президент который сидел два раза за разбой и премьер-геолог без знания экономики, банковского деле и украинского языка. Так что кроме гордости за них родимых заботящихся о нас и нет ничего.
(без названия)
Тринадцатый написал 07.03.2012 07:37
Алле !! Шведов!!389Лисичанск это по-русски как будет на мове?
(без названия)
Николай написал 07.03.2012 07:30
А этот ШВЕДОВ сам то как разговаривает в Лисичанске... неужели на чистой ТЕЛЯЧЕЙ мове ???
(без названия)
гость написал 07.03.2012 06:48
Я сам из Лисичанска и скажу так: "Шведов молодец, давно надо гнать всякое БЫДЛО из правительства!!!!!!!!!!
Глупости все это.
ИВАН написал 07.03.2012 02:23
"А вот то, что глава правительства немаленькой европейской державы может уйти в отставку из-за такого пустяка - совсем не весело."
----------
Вот только не нада так волноваться за Азарова.
Некоторые здесь пытаются извратить реальную ситуацию, в силу болезненно извращенного восприятия (из-за перенесенной постсовковой травмы) всего что происходит в Украине.
И бред какого-то заказного луганского шизофреника пытаются обобщить до уровня государственной политики. Для всех очевидно, убедительней и логичней было бы поискать такую заказуху во Львове или в Тернополе.
Во первых, Азаров яркий пример того, что классный специалист неважно русский он или украинец востребован и ему доверят самый высокий государственный пост. В отличие от совка в Украине чиновника самого высокого ранга избирают, а не как в соседних странах они сами себя "избирают", что равно - назначают или передают по блату самую высокую должность. Можно понять тех в соседних странах,кто считает это совковой дикостью.
Янукович, к стати, белорус. И вполне успешно противостоит постсовковому российскому давлению и "собирательству потерянных земель" в виде создания "русского мира, там где ступила нога русского человека". Азаров ему неплохой помощник, при всей свое русскости.В первую очередь он профессионал и человек чести. Пока сомнений в этом не было.
Во вторых. В Украине Азарова ненавидит пророссийская пятая колонна (по-этому избрали луганский суд), потому,что он выбыл их главный козырь о притеснениях русского языка и русских по языковому признаку в Украине. Худо-бедно , но он демонстрирует уважение к украинскому языку, как мог бы разговаривать натуральный русский его возраста, пытающийся овладеть иностранным языком. По этому параметру к Азарова с уважением относятся нормальные,не предвзятый украинцы (таких подавляющие большинство).
Теперь те тунеядцы и халявщики, кто спекулировал на "притеснениях" русских по языковому признаку понимают, что дураками прикидываться уже не проходит, нужно учить украинский язык если желаешь выбиться в люди, а не продавать пирожки на Подоле или Привозе.
Только примитивы или те, кто выполняют заказуху будут оценивать филологические способности Азарова.
Re: гра
... (настоящий) написал 07.03.2012 02:01
Так Дима, вроде как уже парафировали в ноябре прошлого года? Кто-то всю осень обещал шапку съесть... Не вы, Дима?
Никакого парафирования, никакого безвизового режима не будет. А новый глава СНБО ставит вопрос об облегчении пересечения границ с РФ.
И Е-2012 тоже еще очень под большим вопросом. Скорее всего, в основном он пройдет в Польше.
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 07.03.2012 01:44
Языковой барьер решается еще проще.Посыланием истца на х...Премьера назначает президент,
соответственно все остальное мелко и суетно.До парламентских выборов Азаров будет работать
на своем месте,тем более скоро парафирование документов с ЕС,безвизовый режим(с ними-же)
и открытие Е-2012.Куда тут премьера менять?Вот по факту парламентских выборов-реально.
Re: Это лингвистическое издевательство
... (настоящий) написал 07.03.2012 01:37
В России нет должности "министр Полиции". И все говорят на русском языке. На Украине проблема - родным для большинства украинцев является... полуукраинский язык.
Азаров
Александр написал 07.03.2012 01:16
гипопотим! Гнать козла надо вместе с хамом!
Это лингвистическое издевательство под названием "украинська мова" Азаров точно нмкогда не освоит!
Игорь написал 07.03.2012 01:14
???А мог бы Нургалиев в России стать министром Полиции, если бы говорил на русском как Азаров на украинском
(без названия)
гра написал 07.03.2012 01:13
Языковый вопрос решается просто. Отрезанием оных.:) Всего делов то. В России несколько иначе . Например гастеры при виде тысячной купюры показывают поразительные языковые способности. И через минуту начинают понимать тебя с полуслова.
(без названия)
York 52229 написал 07.03.2012 00:57
>Тарас
>Молодец Захар.
Украинска мова ,это разобщающее народы дерьМО.
.
Не совсем так, Тарас. Это - разобщающее народ (русский. А вовсе не какие-то там "народы") дерьмо.
Re: Бедный Коля!
Тарас написал 07.03.2012 00:54
Молодец Захар.
Украинска мова ,это разобщающее народы дерьМО.
(без названия)
York 76133 написал 07.03.2012 00:50
>Нат
>ужасно другое: чиновник на этом языке мыслит.
.
и что, какая разница на каком языке мыслит чиновник?
Бедный Коля! Бедный YORiK!
Нат написал 07.03.2012 00:47
ах, если бы каждый из вас говорил и писали только то, что знает сам!!! не понаслышке!!!
неумение говорить на государственном языке - не бог весть какая вина!...ужасно другое: чиновник на этом языке мыслит...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы