Кто владеет информацией,
владеет миром

На юбилей Горбачева приедут его друзья, помогавшие угробить нашу страну

Опубликовано 02.03.2006 в разделе комментариев 101

На юбилей Горбачева приедут его друзья, помогавшие угробить нашу страну

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев празднует сегодня свой юбилей. Ему исполняется 75 лет. Личность, безусловно, историческая, и юбилей тоже исторический - страны нет уже 15 лет, а президент жив-здоров и неплохо упитан. Не мудрено, что сограждане пока не оценили вклад экс-президента СССР в историю. По данным социологов, только один из шести опрошенных относится к нему положительно и почти половина отрицательно.

Зато давно оценили вклад друзья экс-президента. Скажи мне, кто твой друг... По словам юбиляра, никаких пышных торжеств не будет. Это будет вечер друзей. Ужин пройдет в одном из московских ресторанов. На юбилей к Михаилу Горбачеву приедет бывший канцлер Германии Гельмут Коль и экс-министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер. Джордж Буш старший прислал поздравительное видеообращение.

Представим себе - гитлеровская Германия победила в войне. СССР ликвидирован, раздроблен на "княжества", кругом "власовские" флаги, вернулись монархисты и капиталисты. Большевиков судят за зверства, деникинцев объявляют героями. А на этом фоне Сталин справляет свой юбилей, и ему шлет поздравления Гитлер, а Хорти и Муссолини даже лично приезжают засвидетельствовать почтение...

А у нас вот так.

Хотя, конечно, Горбачев - личность неоднозначная, и сравнение не вполне корректное. Реформы, которые начал Горби, назрели и даже перезрели, и проводить демократизацию режима, обеспечивать свободу слова и альтернативность выборов было необходимо. Как необходимо было освободить экономическую инициативу граждан, провести конверсию оборонных отраслей промышленности, открыть страну для мирового сообщества, добиться нового качества управления и ускорить темпы экономического развития.

В общем, сделать все то, что было проделано Китаем и Вьетнамом.

Что получилось у нас, рассказывать не нужно. Знаем. И причина не в последнюю очередь в таком явлении, как Михаил Сергеевич Горбачев и его окружение. Они оказались неспособны решить ту величественную задачу, которую перед ними поставила история. Совсем как старом анекдоте про мавзолей, в который ломился очередной генсек со своей раскладушкой.

Безусловно, Горбачев историческая личность. Как последний император Рима, доживавший свой век на вилле, оставленной ему варварами. Жалкий, никому не интересный старик.

 

 



Рейтинг:   3.50,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 101
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Жалкий, никому не интересный старик
Семен написал 02.03.2006 11:54
Однако же, к "жалкому, никому не интересному старику" проявил изрядный (и откровенно злобный) интерес автор данной статейки - жалкий, никому не интересный анонимный автор. С таким и дискутировать неинтересно.
Праздник первого подонка
Человек и пароход написал 02.03.2006 21:08
Долгих лет жизни и массу неизлечимых болезней имениннику. Жена его покойная намного его порядочней была, за что ее и убили...
Просто странные слова...
wolodja написал 02.03.2006 20:15
"Реформы, которые начал Горби, назрели и даже перезрели, и проводить демократизацию режима, обеспечивать свободу слова и альтернативность выборов было необходимо. Как необходимо было освободить экономическую инициативу граждан, провести конверсию оборонных отраслей промышленности, открыть страну для мирового сообщества, добиться нового качества управления и ускорить темпы экономического развития."
Re: Re: Горбачев... Хм...
Nika написал 02.03.2006 21:02
"Рыбка, так не Горби тогда, все равно бы кто-то появился т а к о й. Обязательно бы появился. Низы не хотели, верхи не могли. Что-то в этом роже. "
Действительно роль Горбачева в мировом историческом процессе сильно преувеличена. Развалился не только СССР, а весь соц. лагерь, и развалился, в том числе и потому, что это был именно лагерь. Невозможно было бесконечно удерживать народы в том неестественном состоянии, вот все и грохнулось. "Вина" Горбачева лишь в том, что он оказался на тот момент генсеком. Об этом еще классики марксизма писали.
Жалкий, никому не интересный старик.
Nika написал 02.03.2006 20:18
неправда
Я НЕ уважаю не рабочих, а ту обстановку
Юра. написал 02.03.2006 20:27
Я не уважаю не рабочих, а ту обстановку безделья на производстве, которая тогда царила. И, вероятно, тех, кто эту обстановку создал.
Моя позиция - устроился на работу - работай, не работаешь - увольняйся.
Видите как Вы рассуждаете - подменяете одно понятие другим (рабочих на обстановку). Это, кстати, характерно для комсомольских и партийных работников было, подмена.
Запрет на копировальную технику в середине 1980-х г.г. был прописан не гда-нибудь, а в Уголовном кодексе (статью, к сожалению, не помню). Статью отменили в 1987 или 88 году при Горбачеве. Компьютер вполне подпадал под эту статью (с формулировкой "хранение копировальной или множительной техники карается сроком до..."). В ЛИЧНОМ пользовании, конечно, имеется в виду, а не в конторе.
Пьянство я наблюдал когда проходил (неоднократно) практику на заводе, это было в начале 80-х г.г. (в школе). Если по поводу рабочих у меня не возникало протеста, то по поводу секретарей на фоне того, что тогда трубили (партия и т.п. является моральным лидером и т.п.) это выглядело неприятно, мягко сказать. По крайней мере, никого из ИТР пьяным я никогда не видел (на рабочем месте).
С уважением,
Юрий.
Re: Речь идет о том, что якобы Горбачев и Ельцин виноваты в развале
Вася написал 02.03.2006 13:32
Юра,
тебе сколько лет?
В СССР не было коррупции. То, что было коррупцией в СССР - это как игра в фантики на щелбаны. Сейчас коррупция сверху донизу - от техосмотра до назначения министром. А в СССР все на виду было, чуть кто-то стал жить не по средствам - тут же на заметку. Счетов в загранбанках не было. При Горбачеве ведь пытались провести коррупционные процессы - дело чуббанова, дело Адылова. И что, где сокровища? Ковры какие-то, вазы, банкеты... Мелочь.
А сейчас?
Про производство заткнулся бы, а? Это в СССР не работали? А ведь в СССР все было отечественного производства - обувь, одежда, машины, трамваи, краны, самолеты, посуда, понимаешь? Все было отечественное. Кто это все производил, а?
А в России по отношению к СССР промышленное производство упало в 4 раза.
Уровень пьянства в России по отношению к СССР вырос в 1,5-2 раза, к твоему сведению.
И про какой запрет компьютеров в СССР ты говоришь, идиот?
Когда Горбачев пришел к власти в 1985 году бытовых компьютеров еще не было в природе. Первый PC/XT был выпущен IBM в 1982-м году.
А было ЧТО разрушать?
Шофферъ написал 02.03.2006 11:23
Повесили на стену картинку коммунизма и тыкали в эту стенку людей. А они головы ломали и шеи сворачивали. СССР вам снится? Самое мерзопакостное образование после раковой опухоли в толстой кишке у верблюда. Горби, конечно, действовал here and now, а не потихонечку спускал коммунизм в могилу на экономических веревках. Но принцип был верен уже потому, что коммунизм не оправдал себя не экономически, ни политически, а СССР не состоялся. И просто - остоеб!
Придет время, вы еще... нет, не вы... ваши дети еще спасибо Горби скажут.
добавление
Юра. написал 02.03.2006 20:51
Да, я еще хотел добавить, что не вина рабочих в том, что была такая обстановка (что якобы я не уважаю рабочих). Это вина если не системы в целом, то уж руководителей уж точно. О чем ведь и речь. (и весь сыр-бор по поводу рухнувшей системы). Конечно, не рабочие виноваты.
С уважением,
Юрий.
Васe
Nika написал 02.03.2006 21:41
вот прошло 15 лет. "Лагеря" нет. И что, счастливы "освобожденные" народы?
Кто был гордый, покажите? А про румын и прочих чехов с поляками - так не ваша об них печаль. Пусть они живут так, как сами хотят и могут . Обратно в соц.лагерь они проситься не будут.
Из книги Дж.Сороса "Вскрывая советскую систему" ? (Советская система: к открытомцу обществу)
wolodja написал 02.03.2006 21:50
Советская система: к открытому обществу
D. Soros
Мы также, похоже, думаем, что любой лидер должен прежде всего заботиться о национальных интересах своей страны. На нас оказала большое влияние геополитическая теория, в соответствии с которой национальные интересы в большой степени определяются объективными факторами, которые неизбежно влияют на любое правительство, находящееся в настоящий момент у власти. Но когда сверхдержава начинает радикально пересматривать свои национальные интересы, теория не работает. Однако привычные стереотипы мышления, как правило, не исчезают сразу, и все еще широко распространено убеждение, что Горбачев пытается изменить систему с тем, чтобы Советский Союз сохранил влияние и мошь, которые иначе он потеряет. Недавние события продемонстрировали несостоятельнюсть подобных мнений: даже при самом необузданном воображении невозможно предположить, что события в Восточной Европе могут укрепить геополитическое положеиие Советсского Союзa, и, однако, именно Горбачeв ткнул пальцем, отчего повалились все эти костяшки домино. То, как разворачиваются события, все больше и больше подтверждает мою интерпретацию.
http://www.iwolga.narod.ru/docs/soros/ssoo4.sow
Корбачев и Ко
Юрий написал 02.03.2006 13:07
Благодарю за статью, за справедливость оценки.
Великое Крушение
Келбас написал 03.03.2006 00:33
Вслед за эпохой Застоя последовало Великое Крушение.
1.Мы ВСЕ остались без Родины.
2.АНТИ-алкогольная компания привела к супернаркомании.
3.Народ лишился цели в жизни,пенсионеры-сбережений.
4.Эшелоны с моющими средствами для Белоруссии шли на Дальний Восток и наоборот.
5.Крупнейшее в мире Черноморское пароходство осталось без судов,без десятков тысяч сотрудников,без миллиардных доходов /в долларах/.Его судьбу повторили многие тысячи предприятий и миллионы людей.
6.С подачи Меченого академик Аганбекян делает заявление в Париже,которое развязывает кровавый Карабахский конфликт,который НЕ закончился до сих пор и аукнулся остановкой лифтов по всей стране.
7.Вспомним ЧЕРНОБЫЛЬ!Майскую демонстрацию- и эта рана тоже до сих пор кровоточит!
8.А Спитак!!!Когда грузинские крестьяне первыми помогали засыпанным армянам.Николай Рыжков толкает речуху на руинах...
........................................................................................
Re: дело рук масонов
Шофферъ написал 03.03.2006 00:26
Ага, и все принялись Каббалу учить наизусть, чтобы в карты мухлевать на проезжей части под стрелой во время пожара. Тебе массонская звезда одним крылом не въездила по затылочной части?
Re: Праздник первого подонка
Шофферъ написал 03.03.2006 00:25
Продуй форсунки, шестерка.
"Праздник подонка"
Sergey написал 03.03.2006 01:58
Уваж. "чатники"!Вы здесь пишите о вине Горбачева,
но прежде всего следует отметить вину Спецслужб!
Куда ОНИ смотрели с мая 1985 по август 1991? Он же
сдавал методично позиции (разрушил РЛС)и целенап-рвлено насаждал ж-дов (Льва Якова, Г.Попова-Ней-мана, Чериниченко-Гершинзона и др.).Вспомните их саботаж (например часть из них вредительствовала в Госплане СССР), а товары народ. потребления как-
будто бы отсутствовали, склады же ломились ими до
потолков...или про отсутствие сигарет.Сам видел такие склады, там было почти все...
*Виноваты ГКЧП-ты (только О.Бакланов-молодец!):
затянули перехват власти минимум на 3 года, да
и оказались Дресней (кроме Бакланова и Пуго),
испугавшишь взять БД...
а если бы Ваших детей при Ельцине заставляли целовать... портрет Новодворской
Юра. (Васе) написал 03.03.2006 04:28
Re: Ты говоришь глупости, с которыми взрослому человеку спорить неловко.
По поводу комсомола.
В учебке у нас был секретарь комсомольской организации. Так он чего делал --- бил курсантов указкой по голове со словами "КПСС --- это наша любовь, опора и подвес". И таких примеров я Вам могу массу привести.
Так что те, кто говорит, что в СССР жить было хорошо, либо коррупционер и взяточник, либо далек от жизни был. В другие варианты, честно говоря, я не верю. И Ваша дискуссия (как меня тут только не обзывали), тому наглядное подтверждение.
И по поводу красного знамени --- а если бы Ваших детей при Ельцине заставляли целовать... портрет Новодворской, как бы Вы к этому отнеслись? Наверное, подали бы в суд? А при Вашем КПСС это было в порядке вещей --- на законных основаниях чмарить детей. Вот оттуда и дедовщина в армии, и прочая нечисть.
Тем более, не могу разделить коммунистические идеи, основанные изначально на классовой ненависти, насилии и зависти.
Кстати, призывы к классовой розни сейчас, слава Богу, караются Уголовным кодексом, как во всем нормальном мире.
С уважением,
Юрий.
Re: Re: Re: Хозяину! (Баранову А.)
А.Б. написал 03.03.2006 01:27
Антон, действительно реформаторов часто не любят. Но это не значит, что всех их боготворят потомки.
Горбачев очень похож на реформатора Годунова, реформы которого поначалу все встретили с энтузиазмом, но вскоре все это привело к крушению государства и Смутному времени. И что-то не сильно благодарны потомки Годунову за его реформы.
Таким же неудачливым реформатором (и тоже поначалу популярным) был Лжедмитрий Первый. Позже Павел Первый и Петр Третий. Не припоминаю я особой благодарности потомков и в отношении Н.С.Хрущева.
И все же аналогия с Годуновым самая близкая. В конце концов, как и за что благодарить потомкам Горбачева, если реформируемое им государство прекратило свое существование?
А прямым следствием этого распада стали Сумгаит и Карабах, Новый Узень и Дубоссары, Абхазия и Южная Осетия, Пригородный район Владикавказа и гражданская война в Таджикистане, Фергана и в конце концов Чечня. Это сотни тысяч погибших, миллионы беженцев. Я уже не говорю о том, что навряд ли станут благодарить Горбачева туркмены и киргизы, да и узбекам с азербайджанцами тоже не за что говорить спасибо.
А поскольку катастрофа, начатая горбачевым, еще не закончилась, боюсь что и его будущую могилу лучше держать в секрете. А то выйдет как в фильме "Покаяние".
Re: Re: дело рук масонов
антимасон антижад написал 03.03.2006 01:04
Жоффер
Тебе почему то становится дурно как только срываются маски с масонов и жадов.
Гвардейцы и палачи фюрера. ПРИБАЛТЫ приедут!!!
антифашист. написал 02.03.2006 18:17
Гвардейцы и палачи фюрера.
Александр МОСЯКИН, Вести сегодня
Эта страница распечатана с портала DELFI
Адрес http://rus.delfi.lv/archive/index.php?id=13773644
2 марта 2006
В последнее время политики в странах Балтии делают попытки обелить легионеров ваффен–СС, которые якобы не имели отношения к осужденной Международным Нюрнбергским трибуналом преступной организации СС, а были лишь воинами–патриотами, сражавшимися за свободу и независимость своих стран.
Но так ли это? Что такое ваффен–СС? Как они возникли, как были связаны с СС? И за что сражались в их рядах балтийские легионеры? Попробуем разобраться.
"Эскадрилья прикрытия"
По поручению Гитлера в августе 1921 года отставной лейтенант Ганс Ульрих Клинцш сформировал "Отряд обороны и пропаганды НСДАП", который назвали Sturmabteilung — "штурмовое отделение", или кратко — SA. Вождем штурмовиков стал Эрнст Рем. Членам одетых в коричневую униформу отрядов платили небольшое жалованье, что в условиях повальной безработицы влекло туда толпы страждущих.
В апреле 1925 года Гитлер, обеспокоенный ростом влияния Рема и командиров СA, решил сформировать подразделение личной защиты, которое товарищ Гитлера по партии Герман Геринг, летчик Первой мировой, назвал Schutz Staffel ("Эскадрилья прикрытия", сокращенно — SS) — в честь эскадрильи, прикрывавшей во время войны вылеты знаменитого аса Рихтхофена. Его руководителем Гитлер назначил Генриха Гиммлера.
После прихода к власти в марте 1933 года Гитлер приказал сформировать роту личной охраны Leibstandarte–SS "Adolf Hitler" численностью 120 человек, которая со временем переросла в танковую дивизию. С этого момента произошло разделение СС на Allgemeine–SS — общие СС и Leibstandarte–SS — военное формирование СС. Добровольные члены Allgemeine–SS занимались обычной трудовой деятельностью. А члены Leibstandarte–SS состояли на службе в нацистской партии, получали форму, оружие и зарплату за счет НСДАП.
Нацистскому государству нужны были верные кадры, и гражданские члены СС стали назначаться на ключевые посты в государственном аппарате. А с возникновением в 1934 году концентрационных лагерей из состава быстро растущего Leibstandarte–SS были выделены подразделения для их охраны. После чего СС разделилась на Allgemeine–SS — кузницу кадров III рейха, Leibstandarte–SS — преторианскую гвардию Гитлера, и SS–Totenkopfrerbaende — части охраны концлагерей, позднее названные "Мертвая голова".
Новый тевтонский орден
Гиммлер задумал грандиозную реорганизацию с целью превращения СС в новый тевтонский орден, который сочетал бы в себе отвагу средневековых рыцарей с обычаями древних германцев. Рунические знаки и символы шли от языческой древности. Поначалу членами ордена могли быть лишь чистокровные арийцы. Каждый кандидат представлял подробную генеалогическую справку, браки с женщинами неарийской крови запрещались.