Кто владеет информацией,
владеет миром

На юбилей Горбачева приедут его друзья, помогавшие угробить нашу страну

Опубликовано 02.03.2006 в разделе комментариев 101

На юбилей Горбачева приедут его друзья, помогавшие угробить нашу страну

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев празднует сегодня свой юбилей. Ему исполняется 75 лет. Личность, безусловно, историческая, и юбилей тоже исторический - страны нет уже 15 лет, а президент жив-здоров и неплохо упитан. Не мудрено, что сограждане пока не оценили вклад экс-президента СССР в историю. По данным социологов, только один из шести опрошенных относится к нему положительно и почти половина отрицательно.

Зато давно оценили вклад друзья экс-президента. Скажи мне, кто твой друг... По словам юбиляра, никаких пышных торжеств не будет. Это будет вечер друзей. Ужин пройдет в одном из московских ресторанов. На юбилей к Михаилу Горбачеву приедет бывший канцлер Германии Гельмут Коль и экс-министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер. Джордж Буш старший прислал поздравительное видеообращение.

Представим себе - гитлеровская Германия победила в войне. СССР ликвидирован, раздроблен на "княжества", кругом "власовские" флаги, вернулись монархисты и капиталисты. Большевиков судят за зверства, деникинцев объявляют героями. А на этом фоне Сталин справляет свой юбилей, и ему шлет поздравления Гитлер, а Хорти и Муссолини даже лично приезжают засвидетельствовать почтение...

А у нас вот так.

Хотя, конечно, Горбачев - личность неоднозначная, и сравнение не вполне корректное. Реформы, которые начал Горби, назрели и даже перезрели, и проводить демократизацию режима, обеспечивать свободу слова и альтернативность выборов было необходимо. Как необходимо было освободить экономическую инициативу граждан, провести конверсию оборонных отраслей промышленности, открыть страну для мирового сообщества, добиться нового качества управления и ускорить темпы экономического развития.

В общем, сделать все то, что было проделано Китаем и Вьетнамом.

Что получилось у нас, рассказывать не нужно. Знаем. И причина не в последнюю очередь в таком явлении, как Михаил Сергеевич Горбачев и его окружение. Они оказались неспособны решить ту величественную задачу, которую перед ними поставила история. Совсем как старом анекдоте про мавзолей, в который ломился очередной генсек со своей раскладушкой.

Безусловно, Горбачев историческая личность. Как последний император Рима, доживавший свой век на вилле, оставленной ему варварами. Жалкий, никому не интересный старик.

 

 



Рейтинг:   3.50,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 101
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Может быть, идеи и хорошие были изначально.
Юра. написал 03.03.2006 12:54
Может быть, идеи и хорошие были изначально.
Но потом превратили все в фарс - и кстати, члены КПСС и превратили. Истории эти я описывал (пьянство на рабочем месте секректаря компартии, издевательства секретаря комсомола). И так далее.
А по поводу трутней - я считаю, если человек не хочет работать, не надо его заставлять. Иначе он будет все делать плохо, как (я так думаю) работала промышленность того времени - не слишком качественно. Пусть работа будет привилегией для человека, а не вынужденным занятием, совершаемым к тому же по принуждению.Тогда 20 человек будут работать за 100, как сейчас, и результаты будут налицо. Если деньги человек просто хочет заработать - сейчас для этого тоже есть все возможности. А если работу по душе - тоже, ведь никто не запрещает.
А что до "буржуев", я считаю, это не выход - запрет (или назвать их трутнями). Это немалая работа - управление, и не каждый с ней справится. Просто государство должно еще и проводить социальную политику (кроме того, что оно освобождает частную собстенность), вот и все. Идеология, на мой взгляд, совершенно не при чем здесь. Это вопрос государственной адекватности, и не более того.(и кстати, в мировой практике существует такое понятие как социальная политика, причем в любой стране стоит всегда на одном из первых мест - но это банальная теория управления, а не классовые вопросы. При чем тут классовые вопросы, никак не пойму, и зачем они вообще нужны).
С уважением,
Юрий.
Антону
Одессит написал 03.03.2006 12:48
Горбачеву нужно было всего лишь жить и поступать по-сталински. Можно ли себе представить описанные Вами безобразия при Сталине?!
Re: Re: Re: Re: Хозяину! (Баранову А.)
Антон написал 03.03.2006 12:06
Возможно, Вы и правы. Но я не склонен преувеличивать роль личности, и Горбачева в частности, во всех трагических событиях. Знаете как в семье. Конфликт зреет долгое время, а развод произошел из-за позднего прихода мужа с работы на веселее.
Все «зрело» до него.
В течение 80-х, по работе часто бывал на Мангышлаке (Шевченко, Нов. Узень, Бейнеу и т.д.). Про те волнения знаю изнутри. Горбачев там не причем, а вот руководство региона, да! Регион развивался очень быстрыми темпами, и местная молодежь, в большей части мало образованная, выпала из поля зрения и стала не востребованной. Искрой послужил конфликт чеченцев (пищеблок, склады, товарные базы) с местными (безработная молодежь). Чуть позже аналогичные события произошли в ряде районов Западноказахстанской области. Чеченцы вынуждены были покинуть регион. Возможно это капля к войне 93 год.
В декабре 86 был в командировке в А-Ате, как раз в разгар событий. В город не выпускали, гостиницу охраняли. Клановая борьба внутри ЦК Казахстана достигла своей апогеи (у них даже туалеты были разные).
Все эти конфликты зрели с конца 70-х, на бытовом уровне разговоры велись давно. Приход Горбачева дал надежду, что все изменится, поэтому наступило затишье. Но через некоторое время народ понял, что ждать особо нечего и все началось разом.
Причем здесь Горбачев, что он мог сделать? Он стал последним владельцем автомобиля, который до него нещадно эксплуатировали, но никаких ремонтов и профилактических мероприятий не делали. Этот автомобиль развалился на ходу и ремонту не подлежал.
Re: Re: Re: дело рук масонов
Шофферъ написал 03.03.2006 20:30
Нет ты, капрофаг, снимай маски. Снимай и снимай. и еще раз снимай. Потом сворачивай их в трубочку. И осторожно вводи себе в анальное отверстие, то есть в рот. Получишь удовольствие, как от кремовых палочек.
С приветом от доктора Хоккена.
Кстати.
Шофферъ написал 03.03.2006 20:28
В самое формулировке статейки есть уже "правдинская" установка, и читателю не нужно, стало быть, анализировать факты, сравнивать... бла-бла-бла... чтобы самим придти к выводу, кто что и кто как. Это типичная совдеповская уловка. Был бы 1940 год - статейка была бы руководством к действию. Известно какому.
Статейка по-подлому не подписана. Вполне возможно это "группа товарищей", или "ответственный редактор", или кто... товарищ из Главлита?
И уже что бы автор ни написал - даже правильное и справедливое - смердит энкэвэдэшной культурой коммунистического кликушества.
Кстати, в методике преподавания языка применительно к сочинениям и рефератам, верно считается в заглавие поставить вопрос, и дать читателю интеллектуальное право самому ответить т а к, как он понимает.
Даже не читайте статью. Пропагандисткое варево.
Юра, Вам совет
La написал 03.03.2006 09:44
Юрий. Почитайте Манифест К.Маркса. Там описываются все события наших дней. А манифест издали более 100 лет назад...
Если не хотите читать - обратите внимание на Высшие Цивилизации рядом с нами: пчелы, термиты, муравьи. У них самая развитая цивилизация. Ученые это подтвердил. Пчелы сами уничтожают трутней. Когда трутней много, пчелиная семья ленится и не собирает мед.
Не кроме шуток...
--
Виктория написал 03.03.2006 23:35
Пятнистый, говорит неграмотно. Неужели не противно? Кажется, Игорь Кезля очень точно его пародировал. Да и вообще--о чем он говорил?
Тебя, Юра, правильно ругают ... каша в голове:
wolodja написал 03.03.2006 08:48
Насчет целования знамени ты, например, прав
Насчет коммунистической идеи - нет, так как ты, как и большенство так называемых "членов КПСС", которая и уничтожела СССР, а теперь добивает Россию и ее народы, ее (эту идею) не знаешь и хаешь с чужих слов.
Так же ты неправ и по поводу:
"Кстати, призывы к классовой розни сейчас, слава Богу, караются Уголовным кодексом, как во всем нормальном мире".
Сам подумай, что это такое? что сказал...
Что такое классы и что такое "классовая рознь"? "Слова"? или "Дела"?
ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБКИ
La написал 03.03.2006 09:39
На въезде в Абхазию - La (2006.03.03 )
При въезде в Абхазию на таможне растяжка. СССР - ОПЛОТ МИРА. Свежевыкрашенные буквы. И нигде нет фамилии Горбачев, Ельцин, Путин.
В домах портреты Сталина.
Не знаю поздравят ли Горбачева в Абхазии с днем рождения?
Re: Может быть, идеи и хорошие были изначально.
Nika написал 04.03.2006 00:05
Изначально идея была одна - отобрать и разделить, поэтому ничего толкового создать не получилось
На въезде в Абхазию
La написал 03.03.2006 09:38
При въезде в Абхазию на таможне растяжка. СССР - ПЛОТ МИРА. Свежевыкрашенные буквы. И нигде нет фамилии Горбачев, Ельцин, Путин.
В домах портреты Сталина.
Не знаю поздравят ли Горбачева в Абхазии с днем рождения?
Re: Обсуждение статьи: На юбилей Горбачева приедут его друзья, помогавшие угробить страну
Клавдия написал 04.03.2006 00:56
Угробить не только страну,но и АНДРЕЯ САХАРОВА.А еще он угробил свою жену т.к.людям обещал отдельные квартиры и ничего для этого не сделал поэтому она была расплатой...а он все с пеной у рта доказывает,что денег ни брал ни на Мальте ни в России...Да,у нас все не берут...А в день рождения хочется ему пожелать-покайтесь,пока есть время.И не вам судить работу нынешнего президента.
Антону
Федя написал 04.03.2006 03:19
Вот мнение нормального образованного человека, не оболваненного СМИ,запуганными дядей Пу. Не понимаю, почему почти все уважаемые господа участники форума не читают материалы пока еще не задушенных властью инетных изданий. Для того, чтобы сформировать грамотное и глубокое мнение о политической и экономической жизни, недостаточно ведь по-обывательски почесать языками на кухне со своими братьями по разуму.
Re: а если бы Ваших детей при Ельцине заставляли целовать... портрет Новодворской
Вася написал 03.03.2006 22:33
Юра,
под красным знаменем мои предки (насчет твоих - не знаю) кровь проливали, родину защищали. Мне вот красное знамя целовать не западло.
А ты святыню с портретом Новодворской сравниваешь.
Ну это все равно, что приходишь ты в церковь, а там люди икону целуют. И ты им говоришь: "А не желаете ли и меня в жопу поцеловать?"
Понятна аналогия? Вот на этом разговор с тобой я прекращаю, поскольку как личность ты уже сформировался и тебя не переделаешь. И если честно, личность какая-то несимпатичная получилась...
Re: А было ЧТО разрушать?
Максим написал 06.03.2006 04:05
Шофферъ,ты по тону высказывания смахиваешь на Повзнера(телеведущего)-такой же жид.
Re: Все-таки Вы не ответили на мой вопрос.
Вася написал 02.03.2006 15:27
Юра,
Обращаю внимание, что речь идет о маленькой заметке о 75-летнем юбилее Горбачева, а не о программной работе по новейшей истории. Как я понял из поста А.Б., такой претензии не было.
раз заметка о горбачевском юбилее, то, наверно, имеет смысл в не затрагивать именно роль Горбачева, а не объективные предпосылки и второй том "Капитала".
Мне кажется, роль горбачева описано исчерпывающе. Больше ничего и не добавишь - уж больно личность ничтожная оказалась во главе великого государства в кризисный период.
Надо ли, Юра, думать об объективных причинах гибели СССР? Конечно, надо. Но если ты одидаешь услышать исчерпывающий ответ в двух словах, то твои надежды наивны.
Что до свежих мыслей (это уже больше азеру) то они есть, и довольно часто они встречаются и на этом форуме. Просто не надо подменять понятия. От Горбачева никто же не требует, чтобы он оказался мыслителем на уровне Вольтера. Но, будучи генсеком, он просто обязан высказывать серьезные, здравые оценки по текущим вопросам. А от него этого - как от козла молока.
Re: Горбачев... Хм...
Вася написал 02.03.2006 16:17
Вот, ШофферЪ по людски заговорил. Ну и мы с пониманием.
Но при чем тут Северная Корея?
Почему как коммунизм - так Северная Корея и сталинский период, а как капитализм - так США или Зап. Европа, причем сегодняшние. А давай поговорим о Гондурасе и "эскадронах смерти". Давай о таком аспекте капитализма, как германский национал-социализм. Давай поговорим о свободе слова в США во времена разгула Маккартизма и запрета на профессии. О Чили времен Пиночета. О "черных полковниках" в Греции. О современной турецкой полиции, которая пытает и убивает инакомыслящих. О Парагвае. О диктаторе Франко в Испании, который умер совсем недавно, окруженный почетом.
Все-таки надо сравнивать сопоставимые вещи. Все помнят огромные очереди времен раннего Горбачева, но ведь при Брежневе этого не было. И сравнивают эпоху Брежнева, который в 1982-м году уже умер, с современными европейскими странами. А ведь в 1982-м году в Испании еще существовал вполне фашистский режим, и в Греции парламентские выборы впервые прошли только в 1974-м году. И Пиночет был при власти. И тому подобное.
для меня звучит странно, что за коррупцию не сажали, а за независимые оценки сажали "всего на 5 лет"
Юра. написал 02.03.2006 14:29
Ну вообще, для меня звучит странно, что за коррупцию не сажали, а за независимые оценки сажали "всего на 5 лет".
Интернет (точнее самиздат, интернета тогда не было), конечно, был запрещен, об этом все знают.
Но я не увидел анализа ОБЪЕКТИВНЫХ причин, ведь у Ленина в этом смысле очень сильные работы, а Вы все 100% кризиса валите на личность (в истории).
С уважением,
Юрий.
Горбачев и Ельцин тоже ведь не взялись ниоткуда
Юра. написал 02.03.2006 13:55
Винить историю... Горбачев и Ельцин тоже ведь не взялись ниоткуда, для этого ведь нужны были быть ОБЪЕКТИВНЫЕ причины! Почитайте Вашу маркстисткую идеологию, это же ее основной догмат! А то говорят, вот случайно все, если бы.. если бы.. не Горбачев и Ельцин. Наверное, какие-то причины были? Давайте лучше разберемся, что это были за ПРИЧИНЫ, которые повлекли катастрофические коллапсы? Что говорит Ваша марксистская теория на это счет? Ведь и царство Николая 2, как и царство Брежнева, также развалилось, и не из-за Ленина это случилось ("Ленин виноват"). Да не Ленин виноват, господа, тогда кто? Вот это интересная тема.
С уважением,
Юрий
Говорит о СССР плохо тот ,кто в нем не жил или был в то время ребенком
Анатолий написал 02.03.2006 13:59
Горбачев -это отрицательная личность .Он предал свой народ (который сначало поверил в его сказки), предал свою страну , предал свою партию . А теперь он пирует с теми людми которые боялись СССР и мечтали о его гибели. Он достойно отработал деньги которые он получил за свое предатальство и за разал СССР .Потомки это оценят . Тот кто говорит что заводы не работали ,а люди только играли в карты и в домино - тот нагло врет . Кто тогда выращивал хлеб , строил города , заводы ,атомные станци, космические корабли ,лучшую в мире военную и другую технику?Кто первый поднялся в космос ? Все дети получали бесплатное образование и лечение . Бесплатно занимались спортом , в технических , художественных кружках и т.д. . Большенство людей спокойно глядели в свое будующее и верели в хорошее будущее своих детей.Наша страна (СССР)динамично развивалось и так же повышалось благосостояние большенства людей .Все это происходило потому,что большенство людей хорошо трудились , а не играли целый день в домино или в карты или пили . ДА бали проблены в СССР ! Эти проблемы надо было решать ,а не разваливать страну !
Я уверен что РОССИЯ поднимится с колен !Это сделает наш народ , который сумеет преодолеть все трудности ,которые возникли из-за таких людей как Горбачев и всех "друзей" СССР (РОССИИ),для которых наша страна как кость в горле .
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы