Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин зачистил Москву от неверных себе

Опубликовано 06.03.2012 в разделе комментариев 79

Путин зачистил Москву от неверных себе

Полиция задержала за попытку провести несанкционированную акцию на Лубянской площади в Москве оппозиционера Эдуарда Лимонова и около 50 его сторонников, что планировалось. Как писал Эдуард Вениаминович в ЖЖ накануне: "К 19 часам я отправлюсь на Лубянскую площадь, защитить честь оппозиции. Ну, естественно, меня задержат (вчера вечером мне звонил вежливый полковник, приглашая сегодня в 9 утра на какое-то их совещание. Я также вежливо от приглашения отказался)".

Задержания на Пушкинской тоже можно отнести к "защите чести оппозиции", поскольку ожидавшегося массового прихода обманутых избирателей не было - люди пришли, конечно, но не в таком количестве, чтобы говорить о противостоянии с властями: ГУВД назвало 14 тысяч, Яшин 20. В реальности цифра где-то посередке. Очень прилично для митинга вообще, но существенно меньше, чем, скажем, месяц назад. Несколько известных активистов встали в фонтан и отказались уходить - их задержали. Всего задержанных на Пушкинской оказалось около 100 человек.

Можно считать, что либерально-демократический этап противостояния власти и народа на этом закончился.

Власти действовали в рамках обычной полицейщины, что было запланировано - хватали, волокли по земле, вообще делали больно. Мотивацией не слишком озабочивались - все равно суд припишет статью 19.3, а штраф или сутки - на усмотрение судьи. Хотя такой простой вопрос - а может ли безоружный человек, заметим, не Шварценеггер, оказать какое-либо заметное сопротивление нескольким сотрудникам ОМОНа в полной боенвой экипировке? Но вопросами здравого смысла путинские суды себя не затрудняют.

На финал возле ОВД "Войковский" омоновский автозак с задержанными остался без присмотра, кто-то из прохожих открыл заднюю дверь - и люди разбежались. Бойцы ОМОНа кинулись ловить - кого-то поймали, кого-то нет. Но цифра задержанных уже не сошлась - не беда, задержали случайных прохожих... Почти наверняка эти случайные люди тоже будут признаны нарушителями по статье 19.3.

Может ли власть так вести себя, если хоть немного опасается граждан? Нет, власть не опасается - протест слит и бояться нечего. Три месяца писатели, артисты, телеведущие и небольшая группка примкнувших к ним политиков вели граждан по пути к свободе - и привели в фонтан на Пушкинской площади.

Иллюстрацией предстоящей реакцией являются сразу 2 судебных прецедента, выпавших тоже на 5 марта.

Утром, как уже писали, Мосгорсуд подтвердил приговор активисту Левого фронта Григорию Торбееву - 1,5 года колонии-поселения. Полгода Григорий уже отсидел в СИЗО - якобы файером во время очередного разгона митинга ткнул в лицо сотруднику МВД (тогда еще милиции). Следов повреждения обнаружить не удалось, но зато срок оказался вполне реальным. По какой-то бюрократической иронии именно в этот день президент Медведву опубликовал на своем сайте поручения, связянные с договоренностями на встрече с несистемной оппозицией - там был и список политзаключенныХ с делами которых следует разобраться. Среди них был и Григорий Торбеев.

- Да в суде особо не слушали ни меня, ни адвоката, так и сказали: "Давайте покороче!" - рассказал мне сам Григорий. - И очень быстро приняли решение, то есть утвердили приговор и всё.

Второе дело - Таганский суд санкционировал арест участницы панк-группы "Pussy Riot" Надежды Толоконниковой, которая была задержана после акции в Храме Христа-Спасителя. Толоконникова арестована на один месяц и 20 суток - по 24 апреля.

- Вопросы права там и не ночевали, - рассказал мне адвокат Толоконниковой Марк Фейгин. - Следователь вообще не понимает, что там нет состава преступления по статье 213, которая им инкриминируется. Произносятся какие-то слова типа "кощунство, святотатство", как-будто у нас есть в Уголовном кодексе такие понятия. Я сам человек верующий и не одобряю поступка девушек, но это все в рамках моральных оценок, а не судебных. Максимум что там есть - это административное правонарушение, и то еще надо доказывать. А тут девчонкам грозит до 7 лет! Им самим по двадцать с небольшим лет, это же просто за гранью элементарной гуманности. А право тут, повторю, и не ночевало!

Это все, конечно, связанные между собой вещи. Назавтра мы увидим такое же "торжество правосудия" по отношению к задержанным на Лубянке и Пушкинской. Я не исключаю, что будет попытка квалифицировать чьи-то действия по уголовной статье - например, в автозаке, где ехал Алексей Сахнин, один из непонятно как попавших в автозак людей открыто курил план (позже выяснилось, что этот "задержанный" ушел из ОВД в сопровождении сотрудника полиции - прим. авт.). Не исключено, что кому-то подкинут наркотики. Что помешает?

Совершенно очевидно, что победивший Путин попытается "затянуть гайки" - фабрикация уголовных дел на активистов оппозиции явно укладывается в эту схему. Насколько хватит у него "резьбы"? В общем-то, ключевой тут будет реакция общества - стерпим или не стерпим. И насколько рационально и продуманно будем действовать. Сегодняшние "вожди" оптимизма явно не добавляют: вывести людей на улицу - это большое дело, но более сложный вопрос, куда их привести. Цели и задачи на сегодня сформулированы крайне нечетко. Но общество способно умнеть очень быстро, буквально на глазах.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.61,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
человеская правда жизни (не для быдла)
маньяк честности написал 06.03.2012 14:38
Я Вам скажу очень простой ответ, который уже говорил. Путин и Ко УЖЕ ПЫТАЛИСЬ встроиться в западную элиту, как и Ельцин и Ко до них. Им, как и ельцинской Семье было честно предложено место ливрейных лакеев при мировой аристократии. Только Ельцина и Ко такой вариант вполне устроил - им было за счастье хоть в людской Клуба посидеть. А Путин и Ко оказались ребятами более амбициозными. Поторговались, поторговались за "баронские титулы" - поняли, что им это не светит, да и плюнули. Решили, что лучше быть простыми идальго в своей деревне, чем ездить на запятках золоченых карет и подтирать жопу "маркизам". И занялись домашним сепаратизмом. Объявили свою вассальную марку, то бишь Россию, независимым королевством, имперских легатов выставили взашей, Путин объявил себя королем, а безродным шевалье раздал графские и баронские короны. Конечно, графы и герцоги империи такой нахальный самозахват титулов не одобрили и между собой отказываются признавать их родовой знатью, равной себе. Но тут дело такое... Не можешь отобрать титул и майорат у самозванного графа - будешь считаться. Можешь сколько угодно морщиться и плеваться, но когда к тебе приезжает посольство, будь добр вести себя с самозванными баронами, как с равными, иначе можешь нарваться на международный конфликт. А ежели мятежное королевство вдруг усилится, а империя приослабнет, то не просто считаться будешь - придется еще и особые почести оказывать. Ну как - устраивает такое объяснение?
Откуда постоянно эта идея про деньги Путина на западе? Я не числю себя среди апологетов Путина, хотя во многом его политику поддерживаю. Во многом, но далеко не во всем - очень далеко не во всем. И тем не менее, я считаю, что копить заначку в Ситибанке - это не его стиль. Есть люди, которые добывают себе власть, чтобы закалачивать на ней деньги. Есть люди, готовые потратить все свои деньги, чтобы получить возможность управлять и вершить судьбы. Путин со всей очевидностью является человеком второго сорта. Более того - он не просто хочет править. Он хочет войти в Историю. Войти в Историю, а не вляпасться в историю. Это две большие разницы. Так что, я считаю маловероятным, чтобы лично Путин чего-то там мышковал. По-моему, ему нравится считать себя эдаким Гаем Юлием Цезарем, который всю жизнь прожил практически без гроша, при этом раздавая всем своим помощникам десятки миллионов сестерциев в виде земель, рабов и подарков или давая на откорм целые провинции - все, естественно, за счет оппозиционных патрициев или казны.
(без названия)
Vivendi 3.0 написал 06.03.2012 14:36
" А тут девчонкам грозит до 7 лет! Им самим по двадцать с небольшим лет, это же просто за гранью элементарной гуманности."
===========================
ЗА ЭТО ВСЕГО СЕМЬ ЛЕТ?!?!?!?! Твою мать!! Эти кобылы должны выйти на пенсию с кичи, а не к тридцатнику!!!
Не радуйтесь победе Путина
Т. И. С. написал 06.03.2012 14:34
Тем, кто говорит, что мы, по-вашему,лузеры проиграли,что не надо лихорадить страну, что надо за призывы сажать... А с чего вы решили, что вы выиграли ? Вам, выходящим за 5 тысяч рубчиков "любить Путина", сидящим здесь и за деньги пишущим посты против тех, кто не смотрит телевизор и не слушает чужих недобрых дядей, думаете не откликнется, не аукнется? С чего вы взяли, что Он вас сам любит? Он любит себя и никого больше. Те люди , кто под страхом увольнения с работы шли ставить галочки против графы "Путин" или сгонялись на кремлевские митинги они сейчас радуются его победе? Поговорите со своими родителями, бабушками, дедушками : а как они относятся к гибели производства, сельского хозяйства, к развалу медицины и образования... Включите СВОИ мозги и не защищайте того, кто прикроется вами или вашими телами.
У него только одна перспектива либо стать оснвоателем новой сверхдержавы мира,
маньяк честности написал 06.03.2012 13:53
Наверно вы верите что у наперсточники создают шарики. Наверно вы верите что от путина что-то зависит.
Путин - тварь дрожащая на ветру мировой науки и техники. Что путлеру впарят то путлер и купит. Некоторые веши путлеру просто не продадут - не дорос путлер до мировых вещей.
Вечный раб путин не замечен в создании чего-то а замечен в разрушении страны.
Окучивайте дебилов и рабов сортирными сказами путлера.
(без названия)
маньяк честности написал 06.03.2012 13:50
Там в этом фонтане еще и Чирикова оказалась (ЧУНЯ? :).
Видимо, случайно проходила мимо, решила искупаться. Видать, перепутала 5 марта с 2 августа, а себя - с десантурой. Но в фонтане воды не оказалось, зато было много "Ихтиандров". Вот теперь их везут по разным "зоопаркам" (обезьянникам). "Креативный класс", ептыть.
Re: Re: Г-ну Удальцову АБ
Откровенно написал 06.03.2012 13:45
АБ, это лучше ты обратись к Рыжкову и Немцову. так как именно они до 2000 г с "успехом" делали из России Гондурас, Дураков все и все помнят. Как В Стамбуле Ельцина как пацана отчитали ! Мол нарушил ДОВСЕ. и Россию надо наказать, Даже Гондурасу такое не предъявляли. А сейчас никому и в голову не придет так нагло указывать России. где ей можно на Кавказе БТР и танки иметь , а где нельзя. Потому что Россия. опять стала страной, которой не укажешь.
Re: Re: Что остается лузерам.
Ветеран Куликовской битвы написал 06.03.2012 13:33
Народ, емае аналитики тут собрались. Щас такой замес начнется что вы и так не поймете ничего. Игра идет крупная. Ставки - существование целых государств. На крики "ВВП продает страну" не верьте. Он уже настолько напакостил всечеловекам, что ни о какой продаже речи быть не может. У него только одна перспектива либо стать оснвоателем новой сверхдержавы мира, либо закончить как Каддафи (в лучше случае как Кадыров старший) тут пограничного варианта типа горбачева быть впринципе не может, никто не даст ему после всего старость в Лондоне встречать. Надеюсь наши службы безопасности не зря едят свой хлеб.
Re: Что остается лузерам.
"рентген" написал 06.03.2012 13:28
Вы "лузеры" проиграли. За вами никто не пошел, о чем я уже давно писал. Вы -- ноль. Кроме трусости, когда вырезают все чего боятся или не нравиться, ничего и нет. Зря стараетесь. Вам пошли навстречу, прост что бы все убедились, что вы работаете на госдеп. Дальше с вами миндальничать не будут. Все. Выборы прошли.
(без названия)
маньяк честности написал 06.03.2012 13:26
Навальный, Удальцов, Яшин и прочие фонтанные оккупанты, какое-то количество часов (или суток) отдохнут в ОВД "Тверское". "Путинский режим" такой кровавый, что можно сидеть в автозаке и передавать всем привет через инстаграмм.>>
(без названия)
маньяк честности написал 06.03.2012 13:17
Есть предположение, что лидер "Левого фронта" Удальцов - ихтиандр, и фонтан (на Пушкинской площади в Москве) для него - естественная среда обитания. Во всяком случае, чел обещался прожить в оном фонтане до тех пор, пока Путин не уйдет. Надо бы залить фонтан (теплой) водой, а то Удальцов замерзнет. Оппозицию надо беречь.
P.S. ОМОН начал операцию по освобождению фонтана.
Re: Руфина
К.О.Т. написал 06.03.2012 13:11
Руфина вам бы не помешало быть поближе к богу. Он наверное то ли не совсем то говорит, что вы слышите, то ли вы слышите что говорит, но не совсем то что вам хотелось бы. И читайте читайте библию, построчно, а не между строк. Там вы найдете все ответы.
Re: Руфина (06.03.2012 12:43)
Помним написал 06.03.2012 13:09
А помните,мадам, как в 90-е дерьмократы, которые рвались во власть, до поноса орали , что неправильно, что меньшинство подчиняется большинству, что там (в меньшинстве) интеллектуалы,которые видят дальше!!! Но вот 4 марта и мы слышим , что дерьмократы в СМИ вещают, что неправильно протестуют,что они как "меньшинство" (90% населения) должны подчиняться дутому "большинству" (10%)! Как нравится так и поворачивают! Криминально-чиновничий режим с помощью дурилки под названием "ГАЗ ВЫБОРЫ" (отравляющий газ для народа) сделал страну
меньшинством, а маленького наполеончика -большинством!!!!
Re: Г-ну Удальцову
А.Б. написал 06.03.2012 12:53
Г-н Удальцов в настоящее время сидит в СИЗО. К кому вы, Руфина, обращаетесь?
И на будущее читайте Конституцию РФ: у нас по основному закону страной управляет народ, а не Господь. Причем управляет непосредственно или через своих представителей - а вовсе не помазанников божьих.
А Ливию, Сирию или Тунис - точнее даже Гондурас из России с успехом делает г-н Путин. Вы бы к нему обращались. Спросили бы, три президентских срока не многовато ли для демократической страны?
Re: Вывод на ближайшее время, насколько я понял
А.Б. написал 06.03.2012 12:49
Да, примерно так.
Г-ну Удальцову
Руфина написал 06.03.2012 12:43
Г-Н Удальцов, а позвольте вас спросить, с каких это пор в нашей стране такие вы решают, что большинство ничего не значит?! И с чьего, извините, голоса вы вещаете такие призывы, чтобы Путин ушел?! А ничего, что на Западе только и ждут, того, чтобы пришел какой-нибудь вылезший или проснувшийся после долгой спячки г-н Рыжков и сдал страну на блюдечке с голубой каемочкой?! Вам не страшно, что из-за ваших митингов из нас сделают Ливию, Сирию или Тунис, или пустят по Египетскому сценарию?! У них ведь это уже по наезженной схеме делается. У вас есть дети, родители, которых это обязательно коснется? Или вам лишь бы пропиариться. Остыньте!!! Господь сам разберется со всеми и пусть все идет, как идет. Не надо лихарадить страну. А то потом замучитесь спрашивать: "Господи, за что ты со мной так?!" Знайте, всякая власть нам дается от Бога и противиться этому нельзя!!! А бездельников, которым работать лень, и они ищут причину, чтобы обвинить в этом власти, в нашей стране хватает, чтобы легко собрать их на любой площади. Именно так основное большинство воспринимает ваши демонстрации.
Не могу сказать "С уважением", но с надеждой на ваше вразумление, Руфина.
Вывод на ближайшее время, насколько я понял
Yah написал 06.03.2012 12:42
Вывод на ближайшее время, насколько я понял - не дать Пу и Ко. "закрутить гайки", по возможности - добиться обратного.
Действия - протесты (митинги и т.п.) и организация, объединение оппозиционных организаций и блоков повсюду.
Эта волна протестов скоро пойдет на спад, но в связи с неизбежным до конца года экономическим кризисом, с которым Пу и Ко. не справятся по определению, следует ожидать новых протестов.
Re: - corax
А.Б. написал 06.03.2012 12:03
Видите ли, я не могу в каждой своей заметке повторять все, что я написал в жизни. Вот, к примеру, свежее:
http://forum-msk.org/material/politic/8474144.html
Re: Юрий
апофиз написал 06.03.2012 11:56
А в ответ получить не боишься сторонник РЕЖИМА ?
Именно РЕЖИМА, а не справедливой и честной власти.
Так что руку, хотя бы одну держи ниже пояса, а то неровен ЧАС.
(без названия)
corax написал 06.03.2012 11:49
Все так, Анатолий...
Но где же хотя бы попытка предложить какую-то конструктивную альтернативу?
Вот до Лимонова уже дошло, что с давно вполне осознанно работающими на "Старую площадь" политфуфлыжниками, косящими под оппозицию, следует радикально разделиться...
И тут возникают два вопоса:
- кто готов уже сегодня поддержать в этом Лимонова?
- какую позитивную программу работы объединенной последовательно антифашисткой оппозиции с гражданами "на земле" могут выдвинуть, например, "нео-троцкисты"?..
Только надо теперь и за призывы сажать. - Юрий (06.03.2012 11:01)
маньяк честности написал 06.03.2012 11:24

Путин - враг страны, преступник бандит кидала и лжец. Путчист путин не признает законы и устанавливает рабство.
Раб путлера юрий. Бери ниже - еще ниже, еще ниже. Вот рабов путлера можещь сажать а нормальные люди тебя обратно в сортир к путлеру загонят. Тебя и турки загонят и европейцы загонят - потому что вы там у путина в в все опущенные. Я просто попадал в тяжелые ситуации - когда вы все опущенные стоите молчите и готовы разбежаться. А вот как отбросов выгонишь так все опущенные перестают улыбаться и начинают здороваться.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы