Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин зачистил Москву от неверных себе

Опубликовано 06.03.2012 в разделе комментариев 79

Путин зачистил Москву от неверных себе

Полиция задержала за попытку провести несанкционированную акцию на Лубянской площади в Москве оппозиционера Эдуарда Лимонова и около 50 его сторонников, что планировалось. Как писал Эдуард Вениаминович в ЖЖ накануне: "К 19 часам я отправлюсь на Лубянскую площадь, защитить честь оппозиции. Ну, естественно, меня задержат (вчера вечером мне звонил вежливый полковник, приглашая сегодня в 9 утра на какое-то их совещание. Я также вежливо от приглашения отказался)".

Задержания на Пушкинской тоже можно отнести к "защите чести оппозиции", поскольку ожидавшегося массового прихода обманутых избирателей не было - люди пришли, конечно, но не в таком количестве, чтобы говорить о противостоянии с властями: ГУВД назвало 14 тысяч, Яшин 20. В реальности цифра где-то посередке. Очень прилично для митинга вообще, но существенно меньше, чем, скажем, месяц назад. Несколько известных активистов встали в фонтан и отказались уходить - их задержали. Всего задержанных на Пушкинской оказалось около 100 человек.

Можно считать, что либерально-демократический этап противостояния власти и народа на этом закончился.

Власти действовали в рамках обычной полицейщины, что было запланировано - хватали, волокли по земле, вообще делали больно. Мотивацией не слишком озабочивались - все равно суд припишет статью 19.3, а штраф или сутки - на усмотрение судьи. Хотя такой простой вопрос - а может ли безоружный человек, заметим, не Шварценеггер, оказать какое-либо заметное сопротивление нескольким сотрудникам ОМОНа в полной боенвой экипировке? Но вопросами здравого смысла путинские суды себя не затрудняют.

На финал возле ОВД "Войковский" омоновский автозак с задержанными остался без присмотра, кто-то из прохожих открыл заднюю дверь - и люди разбежались. Бойцы ОМОНа кинулись ловить - кого-то поймали, кого-то нет. Но цифра задержанных уже не сошлась - не беда, задержали случайных прохожих... Почти наверняка эти случайные люди тоже будут признаны нарушителями по статье 19.3.

Может ли власть так вести себя, если хоть немного опасается граждан? Нет, власть не опасается - протест слит и бояться нечего. Три месяца писатели, артисты, телеведущие и небольшая группка примкнувших к ним политиков вели граждан по пути к свободе - и привели в фонтан на Пушкинской площади.

Иллюстрацией предстоящей реакцией являются сразу 2 судебных прецедента, выпавших тоже на 5 марта.

Утром, как уже писали, Мосгорсуд подтвердил приговор активисту Левого фронта Григорию Торбееву - 1,5 года колонии-поселения. Полгода Григорий уже отсидел в СИЗО - якобы файером во время очередного разгона митинга ткнул в лицо сотруднику МВД (тогда еще милиции). Следов повреждения обнаружить не удалось, но зато срок оказался вполне реальным. По какой-то бюрократической иронии именно в этот день президент Медведву опубликовал на своем сайте поручения, связянные с договоренностями на встрече с несистемной оппозицией - там был и список политзаключенныХ с делами которых следует разобраться. Среди них был и Григорий Торбеев.

- Да в суде особо не слушали ни меня, ни адвоката, так и сказали: "Давайте покороче!" - рассказал мне сам Григорий. - И очень быстро приняли решение, то есть утвердили приговор и всё.

Второе дело - Таганский суд санкционировал арест участницы панк-группы "Pussy Riot" Надежды Толоконниковой, которая была задержана после акции в Храме Христа-Спасителя. Толоконникова арестована на один месяц и 20 суток - по 24 апреля.

- Вопросы права там и не ночевали, - рассказал мне адвокат Толоконниковой Марк Фейгин. - Следователь вообще не понимает, что там нет состава преступления по статье 213, которая им инкриминируется. Произносятся какие-то слова типа "кощунство, святотатство", как-будто у нас есть в Уголовном кодексе такие понятия. Я сам человек верующий и не одобряю поступка девушек, но это все в рамках моральных оценок, а не судебных. Максимум что там есть - это административное правонарушение, и то еще надо доказывать. А тут девчонкам грозит до 7 лет! Им самим по двадцать с небольшим лет, это же просто за гранью элементарной гуманности. А право тут, повторю, и не ночевало!

Это все, конечно, связанные между собой вещи. Назавтра мы увидим такое же "торжество правосудия" по отношению к задержанным на Лубянке и Пушкинской. Я не исключаю, что будет попытка квалифицировать чьи-то действия по уголовной статье - например, в автозаке, где ехал Алексей Сахнин, один из непонятно как попавших в автозак людей открыто курил план (позже выяснилось, что этот "задержанный" ушел из ОВД в сопровождении сотрудника полиции - прим. авт.). Не исключено, что кому-то подкинут наркотики. Что помешает?

Совершенно очевидно, что победивший Путин попытается "затянуть гайки" - фабрикация уголовных дел на активистов оппозиции явно укладывается в эту схему. Насколько хватит у него "резьбы"? В общем-то, ключевой тут будет реакция общества - стерпим или не стерпим. И насколько рационально и продуманно будем действовать. Сегодняшние "вожди" оптимизма явно не добавляют: вывести людей на улицу - это большое дело, но более сложный вопрос, куда их привести. Цели и задачи на сегодня сформулированы крайне нечетко. Но общество способно умнеть очень быстро, буквально на глазах.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.61,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Так будет ли размежевание с "пономаревской" спецнечистью
corax написал 08.03.2012 12:39
Как мог бы откомментировать?
Главное теперь - пойдет ли урок впрок. И не увидим ли мы через несколько месяцев (или недель) Лимонова и Баранова снова в одной компании с "болотными вождями" и вообще снова - в до дна прогнившем "пономаревском" спецполитпровокаторском болоте?..
Надеюсь, что нет.

ИКС написал 07.03.2012 17:03
Двойнику ИКСу (07.03.2012 10:22)
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТРАННО
Почему ты ему сосешь сильно, а другим слабо?
.
-
ИКС написал 07.03.2012 10:22
Я сосал хyй у Путина, а вам слабо?

ИКС написал 07.03.2012 05:59
ПУТИН - ПСИХИЧЕСКИ НЕНОРМАЛЬНЫЙ ТИП
.
То он зубами скрежещит на русских патриотов, приказывая ОМОНу бить их дубинками по башке, то ярого врага России - Леха Качиньского публично оплакивает навзрыд, то чужого мальчика прилюдно, вдруг, оголяет, чтобы его в живот поцеловать, то из-за нечестно полученного допуска к президентскому креслу, вдруг, расплакался.
Его, как и истеричного Жириновского ни в коем случае нельзя допускать на пост главы государства!
Надо все же потребовать, чтобы их обследовал психиатр.
.
Полная безнаказанность порождает полное беззаконие! СМЕРТЬ ПРЕСТУПНЫМ ПОЛИЦАЯМ!
Пролетарий "на содержании" у эфективных собств-ков написал 07.03.2012 00:50
Товарищи, можете назвать меня провокатором, но пока эти омоновцы не начнут выносить СВОИХ покойников, они своего беспредела не остановят! Полная безнаказанность порождает полное беззаконие!
Что это такое, - нас калечат прямо как скотину на бойне, а мы не имеем права ДАЖЕ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ?!
Это же противоестественно, - тогда и терять нечего - все равно или убьют или покалечат, - раньше или позже!
СМЕРТЬ ПРЕСТУПНЫМ ПОЛИЦАЯМ!
МОЧИ ОМОН В СОРТИРЕ ВМЕСТЕ С ВВП!
Ну подумаешь перебрал XО малЁха.
жЫдоведоФФ(8***8)ДальССкий написал 06.03.2012 20:43
Вот от того и глаз в закос со слезЬкой. Перегрел себя в гримЁрке, готовясь...
Ранее на людЯх в барвихе, он, с сокамерником медьмедевым - помница кефири под телеяшуки распивали.
А тут, уж, рванули для храбрости. И !!!
мОтя то покрепше оказался, тренирован видать, а этот - шпортсмен, - рванул по-полному , и в соплю слЁзную.
То,ж мне, "национальный лидер"- только нацию опозорил.
А слабо ему на грудь литру всосать ?
(без названия)
гра написал 06.03.2012 20:34
Конечно, самое лучшее решение - это поход в бордель и eбля в проход т.е жoпу, которая бы занималась удовлетворением потребностей блядeй, граждан, а не всякого рода алкашей и бичей, протирающих штаны и юбки в так институтах новой религии в "вечный писец". Педepасты на сегодняшний день - вот самые ярые онаниcты, подлинные враги меня с Волобуевым, носители рогов и копыт, установившие очередную кровавую диктатуру на территории моей Эстонии.
(без названия)
гра написал 06.03.2012 19:23
Да я согласен , когда ярый ГБшник
проронил слезу наверное ему жалко свой народ==========
Ребятки , когда Вам судья Чуров зачитает оправдательный приговор. Вы не только слезу уроните. А насколько он опрадан? Судите сами.:)
Re: Re: Сколько борцов за идеалы повылазило!
leon написал 06.03.2012 17:44
В КГБ служил с 1975 по 1991, подал заявление об увольнение в дни ГКЧП.с сентября 1991 по сентябрб 1996 - в Санкт-Петербургской мэрии, затем до июля 1998 - в Администрации президента (Ельцина , да-да, как раз другие вовсю критиковали Ельцина, он тут же одергивал, прям как Штирлиц ) 7 лет спустя посе увольнения из КГБ -сразу в директором ФСБ. Просто уникально. В марте 1999 - кроме того, секретарем Совета Безопасности, его предшесвтенник на этом посту Бордюжа стал вроде как подозреваться в том, что готовит воцарение Примакова, а Путин был до конца твредым ельцинистом.
(без названия)
ВВП написал 06.03.2012 17:14
Да я согласен , когда ярый ГБшник
проронил слезу наверное ему жалко свой народ
(без названия)
ВВП написал 06.03.2012 17:12
Маскву захватили оккупанты
(без названия)
Чужой написал 06.03.2012 16:53
Голосуя, Путин выронил свой бюллютень. А потом, выступая на площади, даже заплакал. Недобрый знак! Такого раньше не было. Нервы сдают даже у "железного Володи". Тем не менее, недобрый Пу был верен себе и уже вечером на митинге лидеры оппозиции были задержаны (пишут на http://oppositionalnews.ru/miting-oppozitsii-chronika-sobitiy.html). Слезы-то были крокодильи…
(без названия)
ВВП написал 06.03.2012 16:28
Зачистки в Маскве это как зачистки в Чечне
Re: отрицательный результат?
Astor написал 06.03.2012 16:21
Серанули? Отлично! Совершенно справедливо вам напонимают, что подмывка жопы куда гигиеничнее подтерания бумагой. Кто бы мог подумать, что индусы такие чистоплотные. Или это забота об иностранных туристах, которым подтераться бумагой не позволяет религия?
отрицательный результат?
макробий написал 06.03.2012 15:58
Когда Ельцин расстреливал парламент, тоже было много голосов в поддержку. Сейчас Путин разгоняет митинги и садит в каталажку, тоже много голосов поддержки. А скажите, кто же создает в эРФии такую ситуацию, что люди на митингах готовы драться, а им со сцены напутствие: мы победили! Кого победили? Собственный народ? Заполонили Москву служивыми и победили? Только вот служивые-то наши соседи по подъезду и городу, отделили себя от массы… Не проиграла оппозиция, она выиграла, она показала, что итог выборов был предсказуем. Она показала в чьих руках находится власть и телевидение. Эти мощные рычаги управления массами. Неужели, если бы сменили Путина на Мутина, в эРФии бы воцарился порядок? Уже и так есть плакаты за Ходорковского и за Прохорова, а им надо быть в соседних помещениях и перестукиваться. А девочки-то молодцы, поддержать их надо! Бог им не противился. Им противятся попы и власть.
Re: Сколько борцов за идеалы повылазило!
Astor написал 06.03.2012 15:34
Вы бы лучше задали вопрос: где был Путин, когда при Ельцине грабили Россию? Хотя, непонятно, почему глагол "грабили" в прошедшем времении. Ее грабят. Ответ: когда грабили Россию, Путин служил у Собчака, директором ФСБ и председателем правительсва. Однико, молодая полит-гопота, проплаченная и бестолковая, даже не может зайти в Википедию и посмотреть биографию нацлидера.
Сколько борцов за идеалы повылазило!
сам такой написал 06.03.2012 15:27
Вашингтонский обком греет, вот и лезет всякое: белая, оранжевая плесень. Где же вы были при Ельцине, когда грабили Россию? Молчали, потому что Вы ноль. Почувствовали сейчас щедрую поддержку?
Народ Вам не одурачить!
Re: Руфина (06.03.2012 12:43)
Astor написал 06.03.2012 15:22
Сами же говорите, что явка была 42 процента. Это меньше половины избирателей. Для президентских выборов - это катастрофа. Не пришло на выборы более половины избирателей. Почему не пришли? А не потому ли, что люди понимают лживость этих "выборов"?! У людей отняли даже графу против всех. Не говоря уже о том, что все кандидаты работали на Путина. Это объективно так. Ну, впрочем, это не важно. Теперь произведите арифметические действия и задайте себе вопрос: а является ли Путин выбором большинства хотя бы на вашем избирательном участке? Тут ведь даже формальное меньшинство в наличии. И чего копья ломать по поводу выбора большинства?!
Re: человеская правда жизни (не для быдла) - маньяк честности
Вирмалайсет написал 06.03.2012 15:01
Вот Путин и будет последним 'цезарем', который засветится (уже засветился) в мировой истории. Последнего запомнят - особой яркости для этого не требуется. А так бы забыли. И c трудом вспоминали где-нибудь после Хрущева и Брежнева: ах, да, Мубарак, Путин, Лукашенко – были такие…
(Лукашенко мог бы стать фигурой куда крупнее, но на многое не претендовал – ну, и останется в истории цезарем провинциального масштаба.)
В реальном, а не из джорджей лукасов, третьем тысячелетии - цезари не нужны!
А где чьи денежки - то не 'стиль', а следствие покажет.
Хотя то, что 'стилю' не верят - тоже характеризует.
Re: Re: Руфина (06.03.2012 12:43)
Руфина написал 06.03.2012 14:57
Со всем уважением хочу заметить вам, что я сама наблюдала за выборами, как директор ДК, в котором они проходили, но не по назначению, а по собственному интересу, и при явке в 42% за Путина у нас проголосовало 62%. Вы прикажете мне не верить глазам своим?! А я склонна верить людям, что и на других участках голосовали также. А вот тем, кто противостоит Путину, очень легко затуманить глаза. Просто подумайте, кому на руку, чтобы у нас в стране начались беспорядки, вслед за которыми к нам введут войска "миротворцев"
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы