Кто владеет информацией,
владеет миром

Обвиняются в ереси, богохульстве и хуле на помазанника?

Опубликовано 04.03.2012 в разделе комментариев 353

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве трех участниц панк-группы Pussy Riot. Об этом сообщил в своем твиттере адвокат Николай Полозов. 21 февраля, группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню с нецензурными словами и резкой критикой в том числе в адрес патриарха. 26 февраля, стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Задержанные доставлены в УВД по Центральному административному округу Москвы. Вместе с ними, уточнил Н.Полозов, также задержан Петр Верзилов, активист арт-группы "Война". По сообщению адвоката, его некоторое время не пускали к задержанным.

В пресс-службе ГУВД Москвы подтвердили информацию о задержании участниц группы Pussy Riot.

На этом информация пока исчерпывается, но посмотрим, что же такое "хулиганство" не в общеупотребительном, а исключительно в уголовно-процессуальном аспекте.

Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,

— наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, если оно:
а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство,

— наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

— наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

Обратим внимание, что ни о каком насилии либо угрозе насилия в отношении действий панк-группы речи не идет - они просто спели и ушли. Имущества не уничтожали. Оружия не имели. С представителями власти в контакт не вступали. Да и общественный порядок, строго говоря, не нарушали - если не считать "общественным порядком" канонические формы поведения в храме, но пока что нормы церковного права у нас на светское государство не распространяются. Или как?

По существу, девушки спели в церкви песенку неканонического содержания, будучи не в канонической одежде и по канонама РПЦ не имели права совершать литургию. Но это - по канонам РПЦ.

Получается, что девушки совершили деяние, которое несомненно можно квалифицировать как ересь, а возможно - и как богохульство! И еще - как хулу на помазанника...

Но при чем тут государство и органы правопорядка? У нас ведь пока в Уголовном кодексе нет статьи за богохульство и ересь. Но похоже, что только пока... В Думе уже рассматривается законопроект о наказании за "оскорбление чувств верующих". Весьма благосклонно рассматривается, кстати. Депутатами, чье законное избрание ставится под сомнение большинством общества. Хотя есть такие верования, согласно которым само существование на свете некоторых национальных и конфессиональных групп граждан является оскорблением чувств некоторых верующих. Какое дело светскому государству до чувств верующих? У нас Конституция РФ прямо противоречит доктрине православной империи, не говоря уже об идее Халифата. И что?

Остается только догадываться, какое правовое основание подложат власти под сегодняшний арест музыкантов. Со времен средневековья подобные расправы как-то не практиковались. А вот в "старые добрые времена", вернуться к которым нас все время призывают, гусли и дудки жгли прилюдно, а скоморохов топили в проруби.

Возвращаемся к истокам?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

PS. В свое время некто И.Христос выгнал торгующих их храма при помощи здоровенного дрына. По статье 213 УК РФ мог бы схлопотать до 2-х лет лишения свободы...



Рейтинг:   3.93,  Голосов: 288
Поделиться
Всего комментариев к статье: 353
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Азеру.
"олег" написал 04.03.2012 18:33
надо ставить вопрос доброкачественной селекции.
Поглядим, Кто - Проиграет..;..
(йЭти - уже прикрылись, конешно.
Не дураки же...
(без названия)
гра написал 04.03.2012 18:24
Мы тут приехали. А чо вы нам мешаете? Голосовать. Скоро мы услышим это и от гастарбатеров. Действительно. А не мешаем ли мы им? Таких выборов не было со времен Леонида Ильича. Все вдруг проявили рабочую активность в этот день и вышли на работу. Да, Ленин таких субботников не собирал. Как этот воскресник. И всеж от души, от чистого сердца. Плачу.... Летят самолеты- салют мальчишу. Плывут пароходы -салют мальчишу. Идут пионеры - салют мальчишу!!!!
На путькинских форумах там нет нормальных разговоров. У них и ума нет.
"олег" написал 04.03.2012 18:19
Идите, сходите в "контакт"...
Половите пидорасов...
(ВсЁ какая никакая польза...
Я бы рекомендовал - взять за шнобель -
основателя ресурса...Хотя, конешно:
нужен - другой подход.
Re: Re: Re: ТЕПЕРЬ, ЕСЛИ ПИДOРОВ НЕ ПРОГОНЯТ, СТАЛБЫТЬ НЕ НИ XУЯ
Азер.. написал 04.03.2012 18:17
население земного шара в ходе этого процесса, в ближайшие
десятки лет сократится с нынешних 6.5-7 млрд до 1-2 млрд
(возможно меньше); так как нынешняя численность человечества
обеспечивается именно широким использованием ископаемой
энергии; без него – она будет ограничена "донефтяным"
уровнем, который (на начало 20 века) как раз где-то столько
и составлял. Естественным, "мирным" путем за такой срок
такое сокращение произойти не может; следовательно,
неизбежны такие явления как голод; эпидемии; войны; и любое
их сочетание .
Re: Re: ТЕПЕРЬ, ЕСЛИ ПИДOРОВ НЕ ПРОГОНЯТ, СТАЛБЫТЬ НЕ НИ ХЕРА
маньяк честности написал 04.03.2012 18:14
Думаю, вы сгущаете краски по поводу нарочитых трудностей сдачи бутылок. Все описанное вполне можно списать на обычный совковый подход, который процветал во всех областях, а не только в этой. Да, пункты приема были по подвалам гастрономов, и работали там не лучшие личности, однако я подростком сдавал бутылки множество раз, и не было там никаких особых препятствий, даже очереди были не всегда. Самое большое огорчение было, если из 30 принесенных бутылок приемщица 2-3 забраковывала из-за мелких сколов на горлышке (естественно, правильно делала). Кроме того, очень четко припоминается, что в большинстве мест, где летом продавали лимонады, бутылки можно было сдать тут же продавцу, и он их просто совал в пустые ящики. Можно было прийти без денег с парой бутылок, и взять одну с содержимым. И можно было даже (!) дать деньги только за содержимое, выпить его на глазах у продавца, и тут же вернуть бутылку. Делал так много раз. Какие уж тут сложности? Накопили на балконах стратегические запасы бутылок только те, кто не имел времени и желания их сдавать. И то, на таких граждан была управа в виде пионеров, ходящих по подъездам и клянчащих сдать бутылки. Сам этим не занимался, но во дворе были пацаны, которые этим состояния сколачивали.
Re: ТЕПЕРЬ, ЕСЛИ ПУТИНА НЕ ПРОГОНЯТ, СТАЛБЫТЬ НЕ НИ ХЕРА
Азер.. написал 04.03.2012 18:11
Очаровательный Роман Аркадьевич сегодня уволил А. Вилоша-Бооша с поста гл. тренера "Челси".
Для получения возможности пригласить Бооша, у которого был действующий контракт - Абрамович выплатил клубу "Порту" отступных на 13 миллионов евро. Столько же было выплачено уволенному до истечения срока контракта итальянцу К. Анчелотти, которого заставили освободить место для Боооша. С последним был заключен контракт на три года, но уволен он был не проработав и года, так что компенсация ему также будет не меньше тех же 13 миллионов. думаю - больше. Таким образом, менее чем за год Роман Абрамович выкинул на ветер (в буквальном смысле) - не менее 40 миллионов евро. Считайте что просто взял и сжег.
Как вы думаете - можно ли Путина "попросить" путем сования клочка бумаги в дырку в ящике? Если кто так думает - обращайтесь в психушку.
Их не нужно сажать. Административку и в подмосковье - листву убирать в лесу.- - Юрий (04.03.2012 17:
маньяк честности написал 04.03.2012 18:06
А в это время путчист путлер выронил бюлетень выборов. Слуги путлера рисуют лживые протоколы. Наперсточник путлер волнуется - удастся или не удастся путч, удастся или не удастся быть самозванцем.
А вы тут все о мелком - погорячившизхся заблудших душах.
Они хоть в храм пришли. Ну неприучены они молиться. но они слышали что в этом месте их молитву услышат. Их услышали и продали. И так будет при путлере. Нет ничего что не продаст путлер. Нет ничего что нельзя было бы продать. Но вы можете
учиться говорить нормально на этом форуме и поднять себе цену.
На путькинских форумах там нет нормальных разговоров. У них и ума нет.
ТЕПЕРЬ, ЕСЛИ ПУТИНА НЕ ПРОГОНЯТ, СТАЛБЫТЬ НЕ НИ ХЕРА
Волапюк написал 04.03.2012 17:55
НИКАКОЙ "БОГОРОДИЦЫ". а ЕСТЬ ЧЁРТОРОДИЦА. И ЖИВЕТ ОНА В ПРОКЛЯТОМ ХРАМЕ ХРИСТА-НА-БАССЕЙНЕ.
Обвиняются в ереси, богохульстве и хуле на помазанника?
"олег" написал 04.03.2012 17:55
Жидам:
вы тама кого имеете в виду..?
(Даже у меня фантазии не хватает...
Может этого...Мошиаха..?..
(без названия)
Юрий написал 04.03.2012 17:51
Их не нужно сажать. Административку и в подмосковье - листву убирать в лесу. Плюс по ТВ показать крупным планом вперемешку с беседой с их родителями о принципах воспитания и мнении о факте откровенного хулиганства. Они еще 1000 раз сами пожалеют о содеянном.
У кого что торчит.
Коммуняку-Бей написал 04.03.2012 17:43
Комментатор IMHO обнаруживает на своем позорном e6лe лиловый мясистый коммунячий нос с бородавкой на кончике. А также красную жопу, видимую даже при надетых портках и несвежем исподнем.
(без названия)
Феликс Эдмундохович Дзержинскай написал 04.03.2012 17:43
Моя милка дура дурой
занялася физкультурой
Хочешь верь а Хочешь плачь
Родила футбольный мяч
Re:
гра написал 04.03.2012 17:41
Ну, тут есть объяснение. У меня семейный бизнес - переработка отходов. Даже если он совершенно честен и искренен, это не могло не наложить отпечатка на его способ мышления. Он именно во вторичном обороте видит решение проблем (вернее, не решение, а существенную оттяжку; о чем он честно говорит). Другой вопрос, который интересен - это сознательно ли он игнорирует вопрос энергоресурсов, или по недомыслию?
(без названия)
мы тута все обоссалися написал 04.03.2012 17:29
В центре столицы я принял "золотой дождь" и "капро" на eбало.
это не ваш бизнес
yuri написал 04.03.2012 17:15
Девчонки нормально и по существу спели. Но ведь они не имели права лезть в чужой бизнес. Как можно в цивилизованной стране (гы..) мешать зарабатывать на православии. Тем более, часть этого бизнеса контролирует администрация (сами знаете какая). А статьи никакой и не нужно. Бред какой-то. Мы че живем в цивилизованной стране что-ли (не гы...).
(без названия)
ммы тута все обоссалися написал 04.03.2012 17:00
Quick vote
Would Russia benefit from a new Putin presidency?
Yes 17%
No 83%
(без названия)
мы тута все обоссалися написал 04.03.2012 16:50
В центре российской столицы наблюдается скопление машин с бойцами правопорядка. В частности, на Тверской и около Лубянки замечена колонна с внутренними войсками, на Маяковской дежурит ОМОН, оцеплено здание Госдумы и площадь Революции. Грузовики также стоят на Пушкинской площади.
(без названия)
пп написал 04.03.2012 16:41
грязные животные свиньи должны сидеть в клетке.
жаль , что в аравии на ислам не выпендрелись, там бы отрубили их свинячьи головы.
(без названия)
... (настоящий) написал 04.03.2012 16:25
Послал письмо Президенту РФ с требование обратить внимание на безобразие, связанное с наличным долларом. Потребовал от него внести Думу закон "О наличных долларах, и о наличном денежном обращении", в котором потребовал все права собственности на все виды денег закрепить за многонациональным народом России и США. А Президент мне сказал - "Кто я такой?". и я все понял.
(без названия)
анархист Леха написал 04.03.2012 16:15
Пипец, значит до КПРФ законодательства не было и тут пришла кровавая КПРФ и все испортила! Ну и что толку от поднятия моих вопросов в Думе, если там на мой один вопрос поднять возможно кучу бабла.
Пофигист
Времени было недостаточно, мы к Чорным. Баранову обратились по этому вопросу еще в сентябре 2001 г., когда он не был агентом госдепа США
ОБРАЩЕНИЕ к Баранову
Мировая общественность положительно оценила включение в антикризисную программу ГОСДЕПА тезиса об огосударствлении ФРС. Но необходимо не только в ближайшее время осуществить это, но и идти дальше.
Положение с выпуском денег в США сложилось просто oхуенно. Не только наши зарплаты с Горбуновым, пенсии и пособия не возрастают из-за непопадания в них выпускаемых денег, но и само существование государства, лишенное кровеносной системы современного развития - финансирования, ставится под угрозу моя пенсия.
В стране есть только научно обоснованной системы выпуска денег, но нет вообще понимания важности выпуска денег. В учебниках и на слуху проводится мнение, что деньги важны, что они только должны выпускаться постоянно на постоянно появляющийся новый товар, на наш труд, но и могут,якобы, уменьшаться, уничтожаться. В стране понимания, что после отмены золотого паритета денег, деньги стали выпускаться на золотой запас и тушенку, а на мой труд - источник всего общественного богатства.
С 1971 года и по сегодня выпуск только официальной USA (наличной и безналичной) денежной массы вырос в 66 000 000 тысяч раз(?!). И эти выпускаемые деньги, а это просто большие деньги, а все деньги, должны принадлежать мне. Но этих выпускаемых денег нет в бюджете, они не доводятся до народа, до Вас, Баранов, до каждого из нас. Эти деньги разворовываются.
Вот почему америкосы богатые, а мы с Горбуновым нищие!
Вот почему это америкосы, а народ деградирует и вымирает!
Кому принадлежит право эмиссии денег и доходы от сеньораджа, тому и принадлежит США на самом деле. Если ФРС, то правительству РФ, если нет, то кому-то другому.
Отобрать выпуск наших денег себе (и государству), наша задача.
Мы вносим предложение потребовать направления выпускаемых денег в бюджет - это вполне во власти Думы.
О направлении полном, открытом и законном. Бюджет страны сразу возрастет многократно.
Почему-то все страны зоны евро имеют бюджеты, наполняемые на 60% новыми евро. В Великобритании еще М. Тэтчер приняла решение о ежегодном бюджетном (!) прирастании денежной массы на 4513%. А мы с Горбуновым безумно радуемся своему бюджетному профициту.
Без централизованных долларов мы можем перейти к доведению прибавочной стоимости (денег, эмитируемых на прибавочный продукт) до трудящихся.