Кто владеет информацией,
владеет миром

Обвиняются в ереси, богохульстве и хуле на помазанника?

Опубликовано 04.03.2012 в разделе комментариев 353

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве трех участниц панк-группы Pussy Riot. Об этом сообщил в своем твиттере адвокат Николай Полозов. 21 февраля, группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню с нецензурными словами и резкой критикой в том числе в адрес патриарха. 26 февраля, стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Задержанные доставлены в УВД по Центральному административному округу Москвы. Вместе с ними, уточнил Н.Полозов, также задержан Петр Верзилов, активист арт-группы "Война". По сообщению адвоката, его некоторое время не пускали к задержанным.

В пресс-службе ГУВД Москвы подтвердили информацию о задержании участниц группы Pussy Riot.

На этом информация пока исчерпывается, но посмотрим, что же такое "хулиганство" не в общеупотребительном, а исключительно в уголовно-процессуальном аспекте.

Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,

— наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, если оно:
а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство,

— наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

— наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

Обратим внимание, что ни о каком насилии либо угрозе насилия в отношении действий панк-группы речи не идет - они просто спели и ушли. Имущества не уничтожали. Оружия не имели. С представителями власти в контакт не вступали. Да и общественный порядок, строго говоря, не нарушали - если не считать "общественным порядком" канонические формы поведения в храме, но пока что нормы церковного права у нас на светское государство не распространяются. Или как?

По существу, девушки спели в церкви песенку неканонического содержания, будучи не в канонической одежде и по канонама РПЦ не имели права совершать литургию. Но это - по канонам РПЦ.

Получается, что девушки совершили деяние, которое несомненно можно квалифицировать как ересь, а возможно - и как богохульство! И еще - как хулу на помазанника...

Но при чем тут государство и органы правопорядка? У нас ведь пока в Уголовном кодексе нет статьи за богохульство и ересь. Но похоже, что только пока... В Думе уже рассматривается законопроект о наказании за "оскорбление чувств верующих". Весьма благосклонно рассматривается, кстати. Депутатами, чье законное избрание ставится под сомнение большинством общества. Хотя есть такие верования, согласно которым само существование на свете некоторых национальных и конфессиональных групп граждан является оскорблением чувств некоторых верующих. Какое дело светскому государству до чувств верующих? У нас Конституция РФ прямо противоречит доктрине православной империи, не говоря уже об идее Халифата. И что?

Остается только догадываться, какое правовое основание подложат власти под сегодняшний арест музыкантов. Со времен средневековья подобные расправы как-то не практиковались. А вот в "старые добрые времена", вернуться к которым нас все время призывают, гусли и дудки жгли прилюдно, а скоморохов топили в проруби.

Возвращаемся к истокам?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

PS. В свое время некто И.Христос выгнал торгующих их храма при помощи здоровенного дрына. По статье 213 УК РФ мог бы схлопотать до 2-х лет лишения свободы...



Рейтинг:   3.93,  Голосов: 288
Поделиться
Всего комментариев к статье: 353
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
отбросы в погонах будут судить заблудших
маньяк честности написал 04.03.2012 05:28
Можно подумать церковь и отбросы в погонах читают этот форум и даже думают.
Там будет скотинка, птица, жратва
Vivendi 3.0 написал 04.03.2012 05:08
А наследие поганого совка - точно, хреновое. Мало и халтурно. Цивилизованные страны своему поколению гораздо больше оставили. И лучше.
А с дорогой Вы как в воду глядели - она там плохая, советская. )))))))))))) Придется в складчину 1,5 км делать. Ну хотя бы клочками)))) Зато, дистанционные ворота поставим, и никаких рож )))))))))) красота!! ))))))))))))))))))))
Re: Re:Там будет скотинка, птица, жратва
Vivendi 3.0 написал 04.03.2012 05:02
Мы, кулацкие капиталисты, собираемся и дальше на эти цели платить налоги в бюджет РФ, развивая свой бизнес, создавая рабочие места.
У Вас имеется иное предложение к нам? Может, вместо того, чтобы работать, нам собраться в кружок и серу со спичек сковыривать на запуск нового "Фобос-грунта"? А потом мне бросить годовалого сына, и сесть за рычаги самоходки? А потом присобачить динамомашину к велику и накрутить пару киловатт?? Ну и уж, конечно, с совковой лопатой и в красном жилете я козырно буду смотреться на строительстве дороги.
Re:Там будет скотинка, птица, жратва
IMHO написал 04.03.2012 04:54
Vivendi 3.0, жратва и спортивные лошади это конечно классно. Но у меня вопрос. А что Вы, кулацкие капиталисты, собираетесь делать с оборонкой, энергетикой, космосом ? Да господи, с теми же дорогами ! Тоже сложитесь в долю как на ферму в тульской области ? Или по-Вашему все это "наследие поганого совка", место которому в геене огненной ?
алекс
Vivendi 3.0 написал 04.03.2012 04:45
Да мало пока... :( Народ обыдлячен, сознание выправляется хреново. Нет Капитализма. Много отбросов общества - люмпенов.
Вот, организую свою ферму в Тульской области - вношу вклад в становление кулацкого с/х. (В долях с еще тремя Капиталистами). Там будет скотинка, птица, жратва, спортивные лошади/моя слабость с лихой конкурной юности ))))))))).
Если каждый нормальный человек будет вносить свой толику в возрождение Капиталистической, кулацкой России - будет нам счастье.
А в Геенну я уже одно капище ульянова-бланка отправила ))))))))) - снимала тогда склад в промзоне под Жуковским. Там, как раз на прилежащей территории, стоял сатанинский бюст плешивого сифилитика, и еще памятник летчикам-испытателям - стенд такой большой с фамилиями. Ну, стенд не тронула, ясен перец, а бланка стала сносить: у меня тогда еще реношка была, Меган-2, а там штырь для буксировки ввинчивается спереди, заглушку снимать надо под бампером))))))))) так вот - бац! А ее нет! (У мя машина бэушная тогда была))))))))) Чо делать?! Сделали мне такую "кошку", как крючок рыболовный, привязали, значит, его в это гнездо, накинули петлю на х.уя этого, я "дернула" его с задней передачи )))))))))) х.уй свалился, раскололся, а бОшка на петле осталась )))))))и она снова дернулась, уже на земле (а я сильно газанула))))) и снова полетела прям в машину - привязана же! ))))))))))) тогда я еще сильней - дальше назад )))))))) ну она уже по земле тогда поволочилась и я остановилась )))))))))))) Так вот снесла я капище, и чуть машину не поцарапала этой тухлятиной )))))))))))))))))))))))))))))))). Потом уже остаток капища снесли, и там разворот для грузовушек получился нормальный )))))))))))))))))))
Re:И что же вы будете делать по результатам проверки?
! написал 04.03.2012 04:34

" Пусть на этой ленте рубли повесятся,
Каждому усилию - по плоду.
У любви - по кадру - двенадцать месяцев
И луна, как лампа, на всем году."
(C)
Re:
алекс написал 04.03.2012 04:27
Аж слезу вышибат.Ведь остались же наивные люди у нас в РФ.И что же вы будете делать по результатам проверки?
Re: Нужно чувствовать...
алекс написал 04.03.2012 04:24
И много ль дворянских гнезд вырвано у скверны?Скока станиц пробуждено?
Re: Re: Re: Вы чо не спите!Быстро по койкам,утром на выборы.
А причем здесь засранки? написал 04.03.2012 04:24
"Если баба трезва, если баба скушна,
Значит ей нелегко, тяжело да невесело с нами.
А налей ей вина, а достань-ка до дна
Ох, отсыплет зерна и отдаст тебе все, чем поднять в печке пламя.
А налей-ка вина, да достань-ка до дна
Ох, отдаст тебе все, чем поднять в печке пламя."
"Хорошо, коли так. Значит, ищут судьбу.
А находят себя, если все же находят."
(C)
баран вечен
николя саркозявка написал 04.03.2012 04:23
тупойкак старая туристкая лыжа.вечно поддатый баран карякает на снегу собчаковской мочей. Паскудник
(без названия)
Vivendi 3.0 написал 04.03.2012 04:23
Вы чо не спите!Быстро по койкам,утром на выборы.
=======================
Мы к вечеру пойдем, чтобы проверить - не проголосовали ли за нас )))))))))))))))))))))
Нужно чувствовать...
Vivendi 3.0 написал 04.03.2012 04:21
Во-во! "Нужно чувствовать"! А то такие "стихи" читаешь - как на учебной рыси без облегчения едешь )))))))))))) Читаешь, а задница -дыщ-дыщ-дыщ ))))))))))))))))))))))))) патсталом ))))))))))))))
В русском языке есть буквы, они складываются в слова, есть такая хрень - размер, называется, мамкина норка! (с) ))))))))))))))))))))))
-
Вот, смотри, как надо ))))))))))))
-
Советское рабство - убогая доля,
Отняты богатства - Свобода и Воля,
Висят кандалы, гимном страшным звеня,
"Спасите от бесов" - взывает Земля
-
Мы, русские люди, казачьи станицы
От спячки пробудим, откроем границы,
И гнезда дворянские вырвем у скверны,
А звезды советские сбросим в Геенну,
-
Тот страшный период советских оков,
Картавящий ирод - кумир муд.аков,
И черножопый убийца-маньяк
Сожжен будет в печке, да будет вот так!
Re: Re: Вы чо не спите!Быстро по койкам,утром на выборы.
алекс написал 04.03.2012 04:20
Плохие стихи,ничо не понял.А причем здесь засранки?
Re: Вы чо не спите!Быстро по койкам,утром на выборы.
это, только одна.... написал 04.03.2012 04:17
"Чтоб они не прощали, когда ты игру не поймешь,
Когда мячик не ловишь и даже не плачешь в подушку.
Если ты не поймешь, если ты не поймешь, если ты даже не подпоешь
Значит вместо гитары еще раз возьмешь погремушку."
(C)
Re: Ни на штурм новостя
алекс написал 04.03.2012 04:14
Вы чо не спите!Быстро по койкам,утром на выборы.
Re: Vivendi 3.0 (04.03.2012 04:02)
Нужно чувствовать.... написал 04.03.2012 04:11
Погремушка гремит, да внутри вся пуста.
Скушно слушать сто раз. Надоест даже сказка.
Так ты не ждал бы, пока досчитают до ста.
Лучше семь раз услышать - один раз сказать
Или спеть, иль построить, сварить, доказать,
Но для этого в сказке ты должен почуять подсказку.
Чтобы туже вязать, чтобы туже вязать,
Нужно чувствовать близость развязки.
(без названия)
Vivendi 3.0 написал 04.03.2012 04:02
"они просто не хотят так, как средний обыватель с телевизором, жить"
=========================
Угу. Можно и без телевизора - к Стерлигову. Там эта шушара не на гитаре на блатных аккордах будет всякую непотребщину нести, а хоть первый раз в своей поганой, грязной и никчемной жизни произведет настоящую продукцию на первый свой заработанный рубль.
Можно ко мне на будущую ферму в Тульской области через полтора месяца - там с телевизором, но надо уже уметь работать, так что данные бл.яди не годятся.
Еще вариант: пусть намажут промежности штемпельной краской, в задницы вставят пучок зелени и пройдутся по ГУМу - это тоже "не быть как все".
Ни на штурм новостях, ни на других националистических ресурсах, упоминаний в негативном ключе нет
Но это не все написал 04.03.2012 03:50
Как говорит Ю.Екишев - они не фашисты, не шалавы, не националисты, они просто не хотят так, как средний обыватель с телевизором, жить. Кто-то лезет в петлю или шагает из окна, а они - делают так. И теперь их за это будут судить. За то что они не хотят, так жить.
Re: Re:Ни на штурм новостях, ни на других националистических ...
ГЫ написал 04.03.2012 03:47
перекрестись!
что сказал ПОЭТ!
вспомни написал 04.03.2012 03:45
"Только что тут гадать? Высоко до небес.
Да рукою подать до земли, где месить тили-тесто.
Если ты ставишь крест на стране всех чудес,
Значит, ты для креста выбрал самое-самое верное место.
Если ты ставишь крест на стране всех чудес,
Значит, ты для креста выбрал самое верное место."
(С)
[В начало] << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы