Кто владеет информацией,
владеет миром

Обвиняются в ереси, богохульстве и хуле на помазанника?

Опубликовано 04.03.2012 в разделе комментариев 353

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве трех участниц панк-группы Pussy Riot. Об этом сообщил в своем твиттере адвокат Николай Полозов. 21 февраля, группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню с нецензурными словами и резкой критикой в том числе в адрес патриарха. 26 февраля, стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Задержанные доставлены в УВД по Центральному административному округу Москвы. Вместе с ними, уточнил Н.Полозов, также задержан Петр Верзилов, активист арт-группы "Война". По сообщению адвоката, его некоторое время не пускали к задержанным.

В пресс-службе ГУВД Москвы подтвердили информацию о задержании участниц группы Pussy Riot.

На этом информация пока исчерпывается, но посмотрим, что же такое "хулиганство" не в общеупотребительном, а исключительно в уголовно-процессуальном аспекте.

Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,

— наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, если оно:
а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство,

— наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

— наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

Обратим внимание, что ни о каком насилии либо угрозе насилия в отношении действий панк-группы речи не идет - они просто спели и ушли. Имущества не уничтожали. Оружия не имели. С представителями власти в контакт не вступали. Да и общественный порядок, строго говоря, не нарушали - если не считать "общественным порядком" канонические формы поведения в храме, но пока что нормы церковного права у нас на светское государство не распространяются. Или как?

По существу, девушки спели в церкви песенку неканонического содержания, будучи не в канонической одежде и по канонама РПЦ не имели права совершать литургию. Но это - по канонам РПЦ.

Получается, что девушки совершили деяние, которое несомненно можно квалифицировать как ересь, а возможно - и как богохульство! И еще - как хулу на помазанника...

Но при чем тут государство и органы правопорядка? У нас ведь пока в Уголовном кодексе нет статьи за богохульство и ересь. Но похоже, что только пока... В Думе уже рассматривается законопроект о наказании за "оскорбление чувств верующих". Весьма благосклонно рассматривается, кстати. Депутатами, чье законное избрание ставится под сомнение большинством общества. Хотя есть такие верования, согласно которым само существование на свете некоторых национальных и конфессиональных групп граждан является оскорблением чувств некоторых верующих. Какое дело светскому государству до чувств верующих? У нас Конституция РФ прямо противоречит доктрине православной империи, не говоря уже об идее Халифата. И что?

Остается только догадываться, какое правовое основание подложат власти под сегодняшний арест музыкантов. Со времен средневековья подобные расправы как-то не практиковались. А вот в "старые добрые времена", вернуться к которым нас все время призывают, гусли и дудки жгли прилюдно, а скоморохов топили в проруби.

Возвращаемся к истокам?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

PS. В свое время некто И.Христос выгнал торгующих их храма при помощи здоровенного дрына. По статье 213 УК РФ мог бы схлопотать до 2-х лет лишения свободы...



Рейтинг:   3.93,  Голосов: 288
Поделиться
Всего комментариев к статье: 353
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Глубже, глубже минусуем , убогие!
Коммунист написал 04.03.2012 11:52
Многим муддакамм и муддачиххам от капитализма до сих пор не понятно , что капитализм- тупиковая ветвь эволюции человечества!
Что взять с убогих и умом и Душой!
"Человек- человеку волк" , индивидуализм, эгоизм- три кита капитализма!
Учите Историю , брызшущие слюной кретины и идиоты - любители бабла!
Ваше время заканчивается во Всем мире!
Николашка 2 , сидя на золотом унитазе в нищей стране и потрахххивая немку тоже думал, что будет вечным "помазанником" божьим!
Закончил в подвале и выгребной яме!
Вперед , двуногие "потребители" с животными инстинктами!
Прямо в ад...
Что ждет тупеньких
Коммунист написал 04.03.2012 11:47
Закончил в подвале и выгребной яме!
Вперед , двуногие "потребители" с животными инстинктами!
Прямо в ад...
Бодро шагающим в ад..
Коммунист написал 04.03.2012 11:41
Закончил в подвале и выгребной яме!
Вперед , двуногие "потребители" с животными инстинктами!
Прямо в ад...
(без названия)
эволюция написал 04.03.2012 11:38
Дав согласие на белую революцию , очень скоро вторично придется вспомнить свой "главный недостаток": "... ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь.." . Профилактика для доверчивых - посмотри,как человек поступает с другими, точно также он поступит с тобой . За пристрастность, ошибки руководителей - горчайшие лекарства пьет вся страна , от младенцев до стариков.
Виталию-анархисту
Коммунист написал 04.03.2012 11:37
А я разве утверждал , что человечество эволюционирует?!
Наоборот , увы!
Что очень заметно по лексике и "аргументам", в том числе и любителей "бабла"!
"Человечество" стремительно идет пока вниз...
Коммуняке, черенком деланному и оглоблей недобитому
Виталий, анархист написал 04.03.2012 11:32
Сначала докажи, коммуно-пидop, что человечество эволюционирует, затем поговорим о тупике. А время капитализма ДАВНО закончилось, ты прав, коммуно-пидop, только запоздал слегка и много чего не заметил, ибо НЕ ДАНО.
нравится или нет
chvv написал 04.03.2012 11:31
Нравится или нет, но для некоторых людей это попрание веры(((. Люди уже и забывают все скандалы связанные с этим храмом. Ну а потом предсказано, что антихристовые времена это будет происходить. Почему? Может потому, что вера выродилась и превратилась в фетишь для достижения для одних, способ покупки прощения и способ управления людьми другими?
Re:Для банящик капиталомуддаков пперсонально
IMHO написал 04.03.2012 11:28
Камрад, не обращайте внимания. Школота безбашенная развлекается. Их пожалеть убогих, что ни на что иное мозгов нет.
Для банящик капиталомуддаков пперсонально
Коммунист написал 04.03.2012 11:23
Закончил в подвале и выгребной яме!
(без названия)
Коммунист написал 04.03.2012 11:14
Закончил в подвале и выгребной яме!
Re: Re ИКС
Рентген 7 написал 04.03.2012 10:36
Если ты смелый подтягивайся к храму, там мы тебе ебал..к и начистим.
Re: дяде васе
Просто Дядя написал 04.03.2012 10:34
Давай мы тебя в жопу засунем ??? Там ты свое счастье и найдешь. Ты им помоги, шлюшкам. а то эти "молодцы" сейчас боятся на улицу выйти.

ИКС написал 04.03.2012 10:31
ХВАТИТ ПРОГИБАЯСЬ ПРОСИТЬ! ПОРА ТРЕБОВАТЬ И НАКАЗЫВАТЬ!
.
Учитесь оппозиционеры смелости у этих физически слабых девчонок!
Они не бегают с челобитной в мэрию с унизительной просьбой, позволить им выраззить протест против путинского и церковного мракобесия.
.
Избаловали оппозиционные лидеры (без толку протирающие штаны в Думе) обнаглевшую воровскую власть - паханат, позволив ей своим смирением узаконить беззаконие, и не только не реагировать на письменные обращения возмущенной общественности, но и разгонять мирные протестные шествия и митинги, вышибать протестующим мозги дубинками, не давая возможности общественности высказать публично претензии к власти.
Если власть не желает выслушивать правомерные претензии народа (или части его) и различными преступными (силовыми) способами лишает его элементарных прав свободного волеизъявления в рамках общепринятого мировым сообществом Права, то народ вправе в ответ на беспредельный деспотизм власти ответить адекватно и взаимно, а также вправе обратиться и в соответствующие международные организации с призывом защитить или даже избавить российский народ от деспотичной власти. Необходимо лишь правильно сформулировать причину обращения и цель т.е. желаемый результат.
Необходимо правильно понимать и выражать смысл обращения и в мэрию по поводу протестных акций.
Обращаться в мэрию необходимо не в форме прошения выделить место для митинга или определить маршрут шествия, а в форме ультимативного
заявления (или предупреждения, уведомления) типа
В связи с тем, что власть не отреагировала должным образом на наше письменное обрашение через ... (СМИ, интернет)(дата) по поводу ...
доработки закона о выборах с описанием всех конкретных процедур его реализации, гарантирующих чистоту подсчета голосов и защиту выборов от подлога, мы будем вынуждены выйти на митинг (дата, время, место), чтоб повторить свои претензии публично.
И не надо указывать число возможных участников протестной акции, так как никто не может гарантировать, что не прийдет большее число единомышленников и любопытных. Нелогично и неправомерно требование властей не допускать на митинг людей свыше указанного их количества. Это уже наглая дуристика власти. Если она такая "мудрая", то пусть сама считает всех и не допускает "лишних".
Организаторы не обладают правом регулировать перемещения людей по улицам и площадям Москвы и других городов.
А для защиты от всяких самодуров необходимо присутствие неприкосновенных наблюдателей (депутатов, репортеров, правозащитников итд.).
.
Re:Вивенди
Рентген 7 написал 04.03.2012 10:31
Я тебе про Россию написал, а не об СССР. Та страна в прошлом и русские там составляли половину населения Латвия, Финляндия и др. сами виноваты. Ты историю знаешь? Единственная крупная и боеспособная сила в гражданскую войну была Латышская армия, этнически латышская. снятая с фронта ! Мировой, она вся в составе почти 100 чел встала на сторону большевиков! Без нее Ленин не победил бы. ТАК РАЗВЕ НЕ СПРАВЕДЛИВО ЧТО В ПОСЛЕДСТВИИ ОТ БОЛЬШЕВИКОВ ЛАТВИЯ И УМЫЛАСЬ КРОВЬЮ ? Не рой другому яму. Так же и остальные страны. как они помогали большевикам. А воевала пртив них только Русская Белая Гвардия и проиграла. Силы были неравные. А локальные войны , конечно ведут обычным вооружением, но оно у нас будет. И ракеты будут. Ведь это Украина в основном выпускала их ! А сейчас и мы развернем их большое серийное производство. Хоть это и непросто. Но что "просто" в этом Мире?
(без названия)
дядя вася написал 04.03.2012 10:31
МОЛОДЦЫ, что спели песню! Мракобесов вообще нужно гнобить - обнаглели суки! Комментаторам: беспилотник засуньте себе в жопу, неинтереснно.
Петр, анархист
Vivendi 3.0 написал 04.03.2012 10:14
Когда цивилизованные страны сделают совершенные беспилотные системы, тогда всем партизанам придет каюк ))))))))))))))))))))))))
Кроме того, их можно и оружием массового поражения дуплить)))))))))))
Ну и, главное - страна, забомбленная в каменный век с партизанами уже не конкурент победителю ))))))))))
Рентген 7
Vivendi 3.0 написал 04.03.2012 10:12
Что, не тронь она и не .... ? ))))))))))) Россия не "небогата", а самая богатая страна в мире, но у нас нет Капитализма, поэтому все так бедны.
"А так мы страна мирная и ни на кого не нападем, это точно." Ой ли? А где гарантии? То на Финляндию напали (правда, кровавыми соплями умылись по самые)))))))))))))), то на Эстонию, Латвию и Литву (поработили), то в Венгрию вломились и устроили бойню, то в Чехословакию, (тоже поработили под гнет социализма) то в Афганистан, совершили государственное преступление - злодейски убили законную главу государства. Цивилизованному миру нужны гарантии, это надо понимать - их точку зрения.
Совершенно справедливую.
Обычные вооружения нужны - ибо как вести локальные войны?
Ну а насчет ядреного оружия - сколько ракеток-то через десяток лет останется? )))))))))))) Сколько их производят сейчас? )))))))))) И какого качества? Булавного? )))))))))))
Re: Vivendi 3.0 (04.03.2012 10:02)
Петр, анархист написал 04.03.2012 10:10
Между прочим, партизанская война редко где в мире была ПРОИГРАНА ПАРТИЗАНАМИ, начиная со Второй мировой и, особенно в наше время. Войны проигрывают ГОСУДАРСТВА, но не партизаны. А вот если бы умные государства провозгласили своей военной доктриной именно партизанскую оборону НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ, как, например, ШВЕЙЦАРИЯ, глядишь, все бы давно забыли, что такое война.
Re: Re: Re:А цивилизова Вивенди
Рентген 7 написал 04.03.2012 10:05
Ты Россию не трогай. Ага? Россия свое дело сделает. Небогата, но для пиндосов "ядерные подарки" были. есть и будут. И НИКТО НЕ ДЕРНЕТСЯ НА РОССИЮ! А соревноваться по обычным вооружениям у кого больше, Россия естественно не будет. Мы будем иметь ДОСТАТОЧНУЮ ОБОРОНУ. Что бы в случае чего от пиндосов не осталось ничего. Но это если они сами напросятся. А так мы страна мирная и ни на кого не нападем, это точно.
(без названия)
Vivendi 3.0 написал 04.03.2012 10:02
Между прочим, сам Квачков говорил, что у белорашки военная доктрина - сразу уйти в партизаны ))))))))))))))))))))))) Так что разряд у колхозника не тот, чтобы с цивилизованными людьми бодаться ))))))))))))))))))))))
[В начало] << | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы