Кто владеет информацией,
владеет миром

Обвиняются в ереси, богохульстве и хуле на помазанника?

Опубликовано 04.03.2012 в разделе комментариев 353

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве трех участниц панк-группы Pussy Riot. Об этом сообщил в своем твиттере адвокат Николай Полозов. 21 февраля, группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню с нецензурными словами и резкой критикой в том числе в адрес патриарха. 26 февраля, стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Задержанные доставлены в УВД по Центральному административному округу Москвы. Вместе с ними, уточнил Н.Полозов, также задержан Петр Верзилов, активист арт-группы "Война". По сообщению адвоката, его некоторое время не пускали к задержанным.

В пресс-службе ГУВД Москвы подтвердили информацию о задержании участниц группы Pussy Riot.

На этом информация пока исчерпывается, но посмотрим, что же такое "хулиганство" не в общеупотребительном, а исключительно в уголовно-процессуальном аспекте.

Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,

— наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, если оно:
а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство,

— наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

— наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

Обратим внимание, что ни о каком насилии либо угрозе насилия в отношении действий панк-группы речи не идет - они просто спели и ушли. Имущества не уничтожали. Оружия не имели. С представителями власти в контакт не вступали. Да и общественный порядок, строго говоря, не нарушали - если не считать "общественным порядком" канонические формы поведения в храме, но пока что нормы церковного права у нас на светское государство не распространяются. Или как?

По существу, девушки спели в церкви песенку неканонического содержания, будучи не в канонической одежде и по канонама РПЦ не имели права совершать литургию. Но это - по канонам РПЦ.

Получается, что девушки совершили деяние, которое несомненно можно квалифицировать как ересь, а возможно - и как богохульство! И еще - как хулу на помазанника...

Но при чем тут государство и органы правопорядка? У нас ведь пока в Уголовном кодексе нет статьи за богохульство и ересь. Но похоже, что только пока... В Думе уже рассматривается законопроект о наказании за "оскорбление чувств верующих". Весьма благосклонно рассматривается, кстати. Депутатами, чье законное избрание ставится под сомнение большинством общества. Хотя есть такие верования, согласно которым само существование на свете некоторых национальных и конфессиональных групп граждан является оскорблением чувств некоторых верующих. Какое дело светскому государству до чувств верующих? У нас Конституция РФ прямо противоречит доктрине православной империи, не говоря уже об идее Халифата. И что?

Остается только догадываться, какое правовое основание подложат власти под сегодняшний арест музыкантов. Со времен средневековья подобные расправы как-то не практиковались. А вот в "старые добрые времена", вернуться к которым нас все время призывают, гусли и дудки жгли прилюдно, а скоморохов топили в проруби.

Возвращаемся к истокам?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

PS. В свое время некто И.Христос выгнал торгующих их храма при помощи здоровенного дрына. По статье 213 УК РФ мог бы схлопотать до 2-х лет лишения свободы...



Рейтинг:   3.93,  Голосов: 288
Поделиться
Всего комментариев к статье: 353
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Баранову
Евгений11 написал 04.03.2012 12:40
Гр. Баранов, Вы отказываете всем православным верующим в их праве называться частью российского общества? Вы уверены, что "ваших" (атеистов, сектантов, извращенцев и т.п. - тех, кому это "выступление" понравилось) больше?
Re: Про "чувства".Сергей
Пжлста написал 04.03.2012 12:40
Вот я тебе говорю ты - ПЫДОР. Тебе понравилось? Напиши что это тебе по душе
Про "чувства".
Сергей написал 04.03.2012 12:36
думакам следует узаконить полный закрытый список "чувств", которые возбраняется оскорблять.
Re:
Юрий написал 04.03.2012 12:33
Эти т..ри слишком развиты, чтобы их допускать в русское общество. Им прямой путь в Лондон, как политически преследуемым моральнобольным людям.

ИКС написал 04.03.2012 12:30
Рентгену и всем его единомышленникам -мудакам
.
Прочтите внимательно все интервью этих девочек, которые всесторонне развиты, образованее и культурнее многих из здешних хамов - критиканов.
http://anarcho-news.info/news-322
.
Re:Уж кто бы писал про школоту
IMHO написал 04.03.2012 12:28
Уважаемый селигерский буратино, Вы бы уж не позорились рассуждая о марксизме ! И правда что ли вас там на Селигере из полена делают... Впрочем прошу у Вас прощения за резкость. Вы мне вчера очень неплохо доставили на тему "у нас все ходы записаны" в теме про Сочи. Так что продолжайте. У нас любой труд почетен, а клоуны они тоже нужны.
(без названия)
эволюция написал 04.03.2012 12:26
мурзик, не пишите здесь ахинею. обнародуйте первые предварительные результаты, пожалуйста.
Контрразведчики Прокуроры Судьи Это все Русские Федерасты. Элита отморженная. DEEP FROZEN.
Макиавелли: заблуждается лишь тот, кто хочет быть написал 04.03.2012 12:23
04.03.2012 12:14
На Болотной площади около 100 автобусов из разных регионов развозят людей по избирательным участкам
В центре Москвы на Болотной площади примерно 100 автобусов с молодыми людьми из разных регионов, которых развозят по избирательным участкам голосовать по открепительным удостоверениям, сообщает корреспондент .
На автобусах регистрационные номерные знаки самых разных регионов России: Воронежская, Ивановская, Владимирская область, Башкирия и другие регионы. По словам молодых людей, они приехали поддержать одного из кандидатов в президенты. Студент из Петрозаводска на вопрос почему он не голосует в родном городе ответил корреспонденту , что здесь лучше.
Примерное количество людей в автобусах 5 тысяч, по 50 человек в каждом автобусе. Место сбора охраняет полиция, машины ДПС сопровождают колонны автобусов.
Re: Re: Re:настоящему
Тарас написал 04.03.2012 12:21
Хорошо бы здесь не увидеть этих рентгенов и бЛЯдей вивендей.
Статья 213. Хулиганство
12345 написал 04.03.2012 12:20
Статья 213. Хулиганство (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ):
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б) по мотивам политической,идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Re: Re: Re: ИКС и настоящий
Рентген 7 написал 04.03.2012 12:19
Вафлист настоящий, если бы мне платили, то я на эти деньги тебюя в Хохляндии нашел бы и оприходовал. Ты шваль и этим все сказано. В России в основном люди так и думают как я, Мы в отличии от тебя граждане России. А ты отсос здесь за деньги госдепа гадишь, хохляцкая крыса.
Re: для некоторых людей это попрание веры
... (настоящий) написал 04.03.2012 12:19
А как можно попрать веру? Это идола можно осквернить, а веру нельзя.
Я напомню - Христа тоже судили в том числе и за богохульство (называл себя "сыном божьим"). Это он сейчас у них на иконах, а при жизни был маргиналом, отбросом их общества и предан позорной казни.
Они даже не понимают, что сейчас, одобряя расправу над девками, они кричат: "Распни его!"
Воинствующему капитализму- Военный Коммунизм!
Коммунист написал 04.03.2012 12:17
Многим муддакамм и муддачиххам от капитализма до сих пор не понятно , что капитализм- тупиковая ветвь эволюции человечества!
Что взять с убогих и умом и Душой!
Учите Человеческую Историю,а не только "обсирайте" классиков -Маркса, Ленина!
"Человек- человеку волк" , индивидуализм, эгоизм- три кита капитализма!
Учите Историю , брызшущие слюной кретины и идиоты - любители бабла!
Ваше время заканчивается во Всем мире!
Николашка 2 , сидя на золотом унитазе в нищей стране и потрахххивая немку тоже думал, что будет вечным "помазанником" божьим!
Закончил в подвале и выгребной яме!
Вперед , двуногие "потребители" с животными инстинктами!
Из жующе -сруще-траххащегося ПОТРЕБЛЯЮЩЕГО примата НИКОГДА не родится Человек !
Прямо в ад "апологеты" капитализма!
Там вам самое место!
Виталию ОНОРХТСТУ
Тарас написал 04.03.2012 12:16
эБись в попу онорхист.
Re: Re: ИКС
... (настоящий) написал 04.03.2012 12:13
Я так понимаю, когда в Великой России перестанут платить по 40 рублей за пост, мы всех этих рентгенов и вивендей-бизнесвуменок тут не увидим?
Ага
Тарас написал 04.03.2012 12:13
Пошел НАх Ага.
Re: ИКС
Рентген 7 написал 04.03.2012 12:08
Что ты это гомосятину так полюбил? Из них что ли? Ну - ну, продолжай. И вот вы защитники гомиков и лесбиянок хотите здесь в Великой России чего добиться? Добьетесь, только приключений на свою задницу. .

ИКС написал 04.03.2012 12:06
нтервью с известной феминистской панк-группой «Pussy Riot». http://anarcho-news.info/news-322
.

ИКС написал 04.03.2012 12:01
Слова Панк-молебна
(Хор)
Богородица, Дево, Путина прогони
Путина прогони, Путина прогони
(конец хора)
Черная ряса, золотые погоны
Все прихожане ползут на поклоны
Призрак свободы на небесах
Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах
Глава КГБ, их главный святой
Ведет протестующих в СИЗО под конвой
Чтобы Святейшего не оскорбить
Женщинам нужно рожать и любить
Срань, срань, срань Господня
Срань, срань, срань Господня
(Хор)
Богородица, Дево, стань феминисткой
Стань феминисткой, феминисткой стань
(конец хора)
Церковная хвала прогнивших воджей
Крестный ход из черных лимузинов
В школу к тебе собирается проповедник
Иди на урок - принеси ему денег!
Патриарх Гундяй верит в Путина
Лучше бы в Бога, сука, верил
Пояс девы не заменит митингов -
На протестах с нами Приснодева Мария!
(Хор)
Богородица, Дево, Путина прогони
Путина прогони, Путина прогони
(конец хора)
.
Re: Бодро шагающим в ад..Коммунист и IMHO
Ага написал 04.03.2012 11:55
Уж кто бы писал про школоту, а вы вообще детский сад.Ни истории не знаете, да еще и умом Господь вас обделил. Я вам сочуствую Прочитади в детстве пару сказок " дедушке ленине" и зобированы уже на всю оставшуюся жизнь. Человек знающий историю из огромного числа книг и воспоминаний, легко отличит ложь от правды. "коммунизм" марксовский проиграл с треском везде по всему Миру, ни одной страны не осталось. Даже Куба уходит от этой позорной и тупой идиологии .Китай уже давно ушел, и сразу стал стремительно развиваться. и только на просторах бывшего СССР встречаются отдельные идиоты. Кстати они не из России , это в основном несчастные украинцы и белоруссы, которым грозит в результате распада СССР остаться за боотом истории. Но былого не вернешь. не надо было разваливать славянский союз.
[В начало] << | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы