Кто владеет информацией,
владеет миром

Сочи встречает Олимпиаду - без света и тепла

Опубликовано 03.03.2012 в разделе комментариев 26

Сочи встречает Олимпиаду - без света и тепла

Около 16 тысяч жителей Центрального района Сочи уже почти сутки остаются без света из-за неполадок на подстанции. По предварительным данным, причиной сбоя стало короткое замыкание в распределительной сети, которое привело к возгоранию на подстанции. Спустя некоторое время возгорание было ликвидировано.

В Центральном районе также прекратилась подача горячей воды. Из неофициальных источников, это произошло по причине резкого отключения электричества, что привело к аварии на котельной № 3, которая обслуживает, к примеру, дома на улице Гагарина. Из-за перепадов электронапряжения произошел скачок давления, так называемый гидроудар.

Часть домов удалось перевести на резервные источники питания. Как ожидается, последствия инцидента полностью будут ликвидированы к вечеру субботы - вчера сообщалось, что починить надеялись к предыдущему вечеру.

Конечно, авария может случиться где угодно, но почему-то именно в Сочи это происходит с завидной регулярностью - как зима, так авария. И не помогают ни колоссальные капиталовложения, ни сознание моральной отвественности. Представим себе - началась Зимняя Олимпиада, съехался народ, начались соревнования, а тут - бац! - и конец света.

Только за последний месяц в Большом Сочи было 142 отключения электроэнергии. В общей сложности в этот период без света оставались 79 тысяч человек. Основная причина - повреждение кабельных линий при земляных работах. Сотрудники предприятия «Кубаньэнерго» подали порядка 70 исков на недобросовестных строителей, которые "рвут" спецтехникой электрокабеля.

Только в феврале было решено выделить дополнительные средства на реконструкцию системы электроснабжения в наиболее страдающих от отключения света районах олимпийского города. На про­ве­де­ние всех ра­бот из кра­ево­го бюд­же­та вы­де­лят по­ряд­ка 70 мил­ли­онов руб­лей - видимо, их явно недостаточно.

В частности, в поселке Лоо Лазаревского района Сочи отсутствовало электроснабжение в течение 5 суток в конце февраля. По данным энергетиков, авария произошла на трансформаторной подстанции по причине возгорания, в результате происшествия без света остались 250 человек. Энергетики планировали запитать дома жителей к 22:00 29 февраля, но этого сделать не удалось.

Впрочем, это проблема не одного Сочи, а всего Черноморского побережья. 1 марта около 14:00 произошло отключение электроэнергии в части Новороссийска. Авария произошла по причине обрыва контактного провода. Причина обрыва – износ металла ЛЭП. В результате были отключены 3 подстанции общей мощностью 40 мВт. В результате отключения без электроэнергии остались Приморский и Южный районы г. Новороссийска – почти 112,5 тыс. человек.

Как видим, причины аварий самые разнообразные - это может быть следствием только одного, крайней степени деградации всей системы энергоснабжения в регионе. И никто этим не будет заниматься ни до Олимпиады, ни, тем более, после.

Конечно, Олимпиада в Сочи грозит стать национальным позором - ни толковых дорог, ни современного транспорта, ни устойчивого энергоснабжения. Денег выделено много, но они расходуются весьма своеобразно - на тех объектах, где освоение капиталов наиболее выгодно. А в других местах хоть трава не расти...

Это не случайность, это "системная ошибка". Путин и созданная им система часто используют советскую риторику, но по сути методы управления используются крайне монетаристские - деньги должны создавать новое качество. Если проблемы с качеством, значит надо еще денег. Но деньги утекают в новые объекты, где норма прибыли выше, чем при ремонте старых энергосетей и на других инфраструктурных объектах прошлого века. Мало того, скоростное освоение бюджетов строительства ведет, как мы видим, к разрушению инфраструктуры - грубо говоря, ковш экскаватора рвет кабель. Но кабель никто не перекладывает - невыгодно и долго, его чинят. Сгоревшую подстанцию не меняют на новую - ее чинят. И так далее...

И кончится все не только тем, что гости Олимпиады будут часами висеть на остановившихся подъемниках - это будет только начало конца. Все продолжится, когда станет очевидно несоответствие вновь построенных объектов той инфраструктуре, которую спешно подлатывали к играм. А полный конец наступит, когда Олимпиада закончится, и все построенное к ней начнет стремительно разрушаться, погребая под собой когда-то хороший город Сочи...

А.Б.



Рейтинг:   3.17,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 26
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
отключения
тимоха написал 07.03.2012 21:17
я сам живу на донской, у нас света нет со 2го марта с пятницы, а сегодня уже 7 марта! пахомов рапортует, что все под контролем, вот вот свет появится, но мы уже и забыли, как это - жить со светом!! телефоны заряжаем у друзей, котрые живут в других мкрн-х и т.д. ходят слухи, что свет дадут 15 числа.. вобщем опозорилось руководство города в который раз!!! хотя у них-то наверняка свет есть.
Дмитрию
А.Б. написал 04.03.2012 14:15
Только после прихода Общественных объединений на форум неразрушится единства существующих офшоров с язычеством Прохорова и Жириновского. Только тогда демонтируется существующие финансы Запада,следовательно, прекратит своего существования финансовая диктатура офшоров над быдлoм.Только тогда исчезнет ЭТА ИГА в Эстонии.Приход в основу офшорной системы быдлaи бoмжей ЕЦБ, преобразует жизнь народов Эстонии и ЕЭС.Это будет другая ЕЭС.Долой офшорную систему!!!Все беды в Эстонии и ЕЭС от них.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 04.03.2012 13:03
Выход прост(и Вы его знаете не хуже меня).Запуск 1 эн.блока(хотя-бы)КрАЭС,которая кстати
для покрытия не хватки на кавказе и строилась.Мозгов не хватает,даже мост(туннель)строить
начать.Куда уж тут КрАЭС.
Re: Re: Провал у баранова
автор написал 04.03.2012 12:42

Все о белоленточниках:
http://www.youtube.com/watch?v=jK9kUrwkpB8&feature=youtu.be
Кстати, "белое кольцо" на латыни - albus anus.
Re: Провал у баранова
Рентген 7 написал 04.03.2012 09:14
Все там нормально, и денег хватает. Это кампания такая . сучья против Сочи и России развернута, только и всего, сам убедишься.
Провал
Александр Матвеев написал 04.03.2012 08:22
Как инженер-энергетик с 20 летним стажем, однозначно заявляю - все эти веерные и прочие отключения происходят по ПРИЧИНЕ недостаточной мощности распределительных электросетей. Нет запаса прочности, отсюда проблемы.
Деньги надо вкладывать, долгосрочные инвестиции, а не дырки латать.
Видимо, денег недостаточно...
Точнее, до электросетей денег не доходит.
в Греции тоже была Олимпиада. в 2004 году.
Bolivar написал 04.03.2012 05:48
Вроде страна была не из бедных, южная, с теплым морем, массой исторических памятников и т д и т п, вобщем, с туризмом без проблем. Греки с помпой понахватали кредитов кто где скоко мог, понастроили объектов спортивных (и инфраструктуры соотвествующего масштаба и уровня), олимпиаду провели вроде успешно... А сейчас стоят объекты, пустуют... а долги отдавать надо!
----
А России для полного счастья только олимпиад и ЧМ по футболу и не хватало, наверное все проблемы решены, деньги просто девать больше некуда, не успевают пилить уже...
Re: Re:Запомни, все предусмотрено IMHO
Идеал написал 04.03.2012 01:33
Первый признак поражения. это когда все вырезают. Ты читал мои коменты? Где они ? Только те у кого позиция на карачках , боятся правды. Ты можешь сколько угодно приводить примеры аварий.в России, я тебе столько же приведу аварий в США или в Европе. Это не доказательства, любая техника ломается, и никогда не будет времен без аварий. С энергетикой знаком не понаслышке. и ваши коменты читать смешно.
Re:Запомни, все предусмотрено
IMHO написал 03.03.2012 23:40
Угу. Слава Великому Пу !!! Дрожите госдеповские твари !!! У нас все и всегда предусмотрено. И с "Курском" было все предусмотрено и с Бесланом и с Саяно-Шушенской. Не сомневаюсь, что и с Сочи тоже все предусмотрено. Ибо предусматривают все те же люди.
Re: публикуют пое..нь даже не заботясь о фактах или доказательствах. Гдк они?
... (настоящий) написал 03.03.2012 23:09
Путинские шавки даже читать не умеют: статья начинается с ФАКТОВ:
.
- Около 16 тысяч жителей Центрального района Сочи уже почти сутки остаются без света из-за неполадок на подстанции.
.
- В Центральном районе также прекратилась подача горячей воды.
.
- Только за последний месяц в Большом Сочи было 142 отключения электроэнергии.
.
- В общей сложности в этот период без света оставались 79 тысяч человек.
.
Путинские шавки, где же ваши специалисты?
Re: Re: Скиф
Скиф написал 03.03.2012 19:52
" ...Все Олимпиады проводятся в нехолодном климате, что бы зрителям было приятно. ..."
НИ ОДНА ЗИМНЯЯ Олимпида до Сочи не проводилась в СУБТРОПИКАХ.
ФАКТ. Можно конечно ту же Зимнюю Олимпиаду проводить скажем в том же Дубае.
Вопрос в том нужно ли и РАЗУМНО ли? Что ж умный учится на ошибках ДРУГИХ, а придурки
не учатся на своих собственных.
Re:В любых местах на земле можно строить ВСЕ ЧТО УГОДНО
IMHO написал 03.03.2012 19:46
Ага, уважаемый путинский попугай. Вперед. Стройте. Только потом живите в построенном сами. Если Вам мало порта, смытого штормом осенью 2009, разговаривать с Вами вообще не о чем. В том-то и беда, что в Сочи строили "специалисты", такие как Вы. Будь специалисты иными, самой идеи строительства не возникло бы.
Re: Скиф
Рентген 4 написал 03.03.2012 19:45
Читаю и удивляюсь. Скиф , я так понял , делать Олимпиаду надо на северном полюсе? Ты сам то полный баран в этих вопросах. Все Олимпиады проводятся в нехолодном климате, что бы зрителям было приятно. А после ее проведения, будет прекрасный курорт Мирового уровня. Нет никаких претензий, ни у кого Только русофобы и параноики бьются в истерике, от ЗЛОБЫ. Ну бейесь скоро от этого сдохните. Хочу придуркам напомнить, что все соревнования, на всех олимпийских объектах будут проводиться уже в 2012 -13 годах. ВСЕ ОПРОБИРУЮТ и к Олимпиаде даже мелких недостатков не будут. А вы со своими сучьими прогнозами останитесь в глубокой жо.пе.
Re:ь деньги на Свечки для участников и гостей IMHO
Я тоже надеюсь написал 03.03.2012 19:32
Что ты осел, будешь в дурдоме к тому времени. Сочи строится СПЕЦИАЛИСТАМИ. а не такими долбо..ми как ты. Они знают как и что делать. В любых местах на земле можно строить ВСЕ ЧТО УГОДНО. Вопрос в цене объекта. Вот так осел.
(без названия)
Скиф написал 03.03.2012 19:29
Делать ЗИМНЮЮ Олимпиаду в СУБТРОПИКАХ - это ошибка ХУЖЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
Ведь самое простое что делает ЛЮБОЙ самый ПРИМИТИВНЫЙ ХОЗЯЙСТВЕННИК - когда что-то хочет строить,
ПРОВЕРЯЕТ тот участок, где должна быть стройка. Весь район Сочи стоит на ПЛЫВУНАХ.
Более того были ВЫРУБЛЕНЫ СОТНИ ГЕКТАРОВ ЛЕСОВ, в том числе РЕЛИКТОВЫХ ради БЕЗУМНОЙ ИДЕИ
одного или нескольких НЕВЕЖД о проведении Зимних Олимпийских игр в Сочи.
Специалисты предупреждали об этом. Есть однако еще один момент.
На месте проведения Олимпиады находятся ЗАХОРОНЕНИЯ АДЫГОВ из русско-черкесских войн 19 века.
С этой точки зрения получается проведения Зимней Олимпиады на КОСТЯХ. Хорошим такие вещи не кончаются.
Re: радик (03.03.2012 14:55) деньги на Свечки
и поминаоьные то же написал 03.03.2012 19:25
К сказаному в статье о ненадехном электроснабжении могу добавить, что Олимпийский Сочи застроен зданиями массового поражения имени В.В.Путина, в честь Олимпиады имени В.В.Путина.
Вот здесь http://iskik.ru/ciss/ научные сопроводители и разработчики "сейсмостойкости с видом на море", во главе с автором Сейсмического геноцида России.
Re:Предлагаю с статьи расходов на Олимпиаду добавить деньги на Свечки для участников и гостей
IMHO написал 03.03.2012 18:56
Я дополню. Когда туда прибыл Семен Вайншток(которого Пу первым назначил на олимпстрой), по слухам он изрек всего лишь одну фразу "И здесь вы собрались строить ?", после чего его там не видели. Сочи, Новороссийск, Анапа - райские места, коих можно по пальцам сосчитать в нашей холодной стране. А люди не круглые идиоты. И если бы в тех краях можно было строить что-то тяжелое, там давно были бы города-миллионники. Если их там нет, значит строить там НЕЛЬЗЯ. Поэтому упаси вас Бог ехать в 2014 году на олимпиаду ! Когда от дружного топота 30000 болельщиков съедет по склону ледовый дворец, это будет совсем не смешно. А для страны это будет позор в некотором смысле похуже июля 41-го. Тот хотя бы кровью можно было смыть. И смыли в 45-м в Берлине. А ЭТО будут помнить десятилетиями, если не веками. И отмыться будет нельзя. Единственно на что надеюсь, что к 2014-му человечеству будет уже не до олимпиад.
Re: Вот уж эти гуманитарии.
Рентген 4 написал 03.03.2012 18:45
Да, болтуны распереживались за Олимпиаду. без всякой причины. Ну авария на подстанции и что.?" Сгоревшую подстанцию не меняют на новую - ее чинят" - Баранов что ты в этом понимаешь? Я могу за тебя ответить -- ты ничего не понимаешь, это однозначно. Ее и надо чинить, а уж что там будет из аппаратуры нового, это по мере надобности. Там ведь все кабельные подходы и арматура , здание ..все сделанно под существуешие трансформаторы и автоматику. А кабеля рвут, из за несогласованности в работах энергетиков и строителей. А вообще лучше всего где нибудь в Молдавии , там ничего не строят, вот где тишь и благодать. Насчет опозоримся , эт вряд ли, скорее всего Баранов, как предсказатель, в очередной раз опозорится.
Вот уж эти гуманитарии.
Техно написал 03.03.2012 17:35
Чинят подстанцию... Конечно чинят, неужели новое помещение строить? После возгорания путь один. Заменить трансформатор на новый современный, заменить провода, заменить силовые автоматы и автоматику. Это разве починка? Это называется модернизация - слово которое наш перзидент извратил до неузнаваемости. Правда есть и другой путь, нанять дядю Васю за три рубля и попроросить сделай что нибудь, чтоб было задешево. Ну и находят, из трех убитых подстанций собирают одну дохлую! При этом умуждряются по документам провести ее как новую. И везде так! За это нужно расстреливать.
Почему такая картина? Потому что дураку даже деньги не помогают, у него нет стратегического мышления. Когда, прежде чем вынести решение проводят консультации. И не просто со специалистами, а с авторитетными специалистами. Потом составляют конструкторскую документацию, план работ и смету. Вэб камеры на избирательных участках - это их стиль работы. Вожак сказал - обезьяны сделали.
(без названия)
Олег1 из Грозного написал 03.03.2012 17:15
Оранжевая тухлятина изводится в безсильной злобе, подавляющее большинство за Путина и эти пестрожопые бараны не знают чего уж и придумать, лишь бы хоть чуточку нагадить! При Путине хоть жить начали нормально, и как он станет президентом станет еще лучше!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы