Кто владеет информацией,
владеет миром

Церковь пошла в атаку на систему образования

Опубликовано 24.04.2009 в разделе комментариев 121

Церковь пошла в атаку на систему образования
Атеизм в основе государственного школьного образования противоречит Конституции РФ, согласно которой государство не должно навязывать гражданам никакого определенного мировоззрения, как религиозного, так и атеистического, заявил ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) протоиерей Владимир Воробьев.

"Любое образование всегда дается на основе какого-то мировоззрения", - сказал он в четверг на пресс-конференции в РИА Новости, отвечая на вопрос, возможно ли развитие российского образования на основе религиозного мировоззрения. По оценкам эксперта, ситуация практически не изменилась с советских времен, когда в основе школы лежали атеистические взгляды.

"Это несправедливо, это не соответствует Конституции, по которой никакого государственного мировоззрения быть не должно", - сказал Воробьев.

Образование, добавил он, дается на деньги налогоплательщиков, 60-70% которых, а может, и более - верующие люди, которые хотели бы, чтобы школа основывалась на религиозном мировоззрении.

Священнослужитель признал, что переделать огромную страну за пять-десять лет невозможно, но он надеется, что "со временем государство перестроит школьное образование".

"Должен быть плюрализм. Пусть те, кто хочет воспитывать детей атеистами, отдают их в соответствующие школы", - отметил отец Владимир. Но религиозные люди при этом, убежден он, тоже должны иметь возможность растить своих детей такими, какими они хотят их видеть - не атеистами, а верующими, и школы для них тоже должны быть государственными.

 


От редакции: Примерно год назад, выступая на съезде Левого фронта, я сказал, что плюрализм мнений - это очень хорошая вещь, но он не может быть безграничным. Должны быть общие взгляды и позиции, чтобы составилось единое сообщество. Иначе завтра мы увидим на трибуне людей, утверждающих, что земля плоская и стоит на трех китах - и будьте любезны уважать их особое мнение.

Это было сказано касательно определенного сообщества, но это же действительно и для общества в целом - для того, чтобы это было определенное общество, у него должна наблюдаться некая сумма понятий, познаний, стереотипов, которые признает все это общество. Иначе единое общество распадается - "ему на север, а мне налево".

Образование, в том числе школьное, формируется на основе прежде всего некоторой суммы научных знаний, которых достигло данное общество на данном этапе. Школьное образование и закладывает в детях то, что делает их людьми определенного общества. Это касается истории, биологии, физики и остального.

В то же время религиозные воззрения базируются не на знании, а на вере, на священном предании и тому подобном - это тоже в некотором смысле сумма знаний, но полученная не на основе научного опыта, а неким иным путем. И эта сумма знаний, как правило, получена из глубокой древности, то есть не учитывает современного уровня развития человека.

Заметим, я даже не подвергаю сомнению ни один из постулатов ни одной из известных религий. Я просто напоминаю, что священные предания и священные писания возникали в той человеческой среде, которая понятия не имела не только о современной науке и технике - это были, по-нашему говоря, полудикари. И даже вполне, возможно, верные вещи изложены в священных книгах в круге понятий примитивного общества. Скажем, библейская история о семи днях творения или изложенные в Коране полеты пророка Магомета.

Как преподавать школьникам единую историю, если историческая хронология событий и сами события (иногда одни и те же) различаются в видении представителей различных конфессий? Как преподавать на уроках биологии версию сотворения человека из глины? Как излагать на уроках астрономии про "твердь небесную"? Так и излагать на уроках истории, как в Ветхом завете, что пирамиды использовались фараонами для хранения зерна, когда прорва школьников уже побывали с родителями в Египте и видели эти "хранилища"? А на уроках биологии, опять со ссылкой на Библию, учить, что кит - это рыба?

Получается, что нужно иметь несколько версий истории, биологии и физики для детей из разных конфессиональных сообществ. И это значит, что мы будем иметь, по существу, несколько разных, практически ничем не связанных общин внутри одной страны. Мы не сможем дать всем одного и того же высшего образования, по крайней мере в естественных и части гуманитарных наук. А через 10-20 лет просто будет не Россия, а несколько разных обществ, по сути разных стран - одни будут жить по шариату, другие по домострою, третьи по моральному кодексу строителя коммунизма и так далее. И попытка свести их воедино будет приводить только к казусам, как в "Старике Хоттабыче", когда Волька пытался сдавать экзамен по подсказкам джинна. Либо к свежему казусу, когда девочка отказалась изучать теорию Дарвина в школе, поскольку это противоречило ее религиозным убеждениям.

Но главное, конечно, это прямой путь к ликвидации единого государства.

Анатолий Баранов




Рейтинг:   5.00,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 121
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
православные коммунисты
kamerad написал 24.04.2009 10:21
Удивительно, но под влияние этих "чертей нестриженных", попов, попал и Г.А.Зюганов. Обратился с пасхальным приветствием к православным, как не дико это звучит.Дует в одну дудку с патриархом.Попы взялись не на шутку , коли такую тяжелую артиллерию подключили, и со школой у них все получится , будьте уверены. Это ведь не первая попытка. Два года назад несколько академиков выступили против проникновения попов с поповскими "Основами православия" в школы , так такой визг и вой поднялся на страницах газет, глазам не веришь , что выдающихся людей современности , гордость России , буквально втоптали за ихнее не согласие. В этом вопросе самодеятельность исключается , значит дана отмашка Кремлем к ползучей православизации школы. Первый шар запушен совместно попами и Зюгановым, продолжение следует?
Извращенная логика
Чужак написал 24.04.2009 10:15
По извращенной логике этого попа свобода принадлежит не личности, а тем, в зависимости от кого находится в данный момент эта личность. Если личность (ребенок) зависим от родителей, то по этой логике родителям дано решать, быть ему верующим или неверующим. А если родители навркоманы или алкоголики - им тоже следует разрешить воспитывать в детях наркоманию или алкоголизм? Развивая мысль дальше: не следует ли разрешать боссам фирм решать, могут ли подчиненные быть неверующими или выгонять таких безбожников вон? И правительства, от которых люди зависят не меньше, чем дети от родителей, тоже могут вводить религиозную принудиловку?
Впрочем все это существует в реальности - потомственный алкоголизм и наркомания; православные или мусульманские фирмы, состоящие исключительно из единоверцев; государства, в которых лица не принадлежащие к исламу или иудаизму являются недочеловеками, недогражданами. Замена примитивному расизму - и верно, цвет мозгов важнее, чем цвет кожи.
(без названия)
vovendor написал 24.04.2009 09:47
Государство имеет наши тела, а посредством церкви хочет получить души. На это и был расчет, когда избирали Кирилла.
И само собой ... сегодняшняя деятельность попов - это, как сказано?
wolodja написал 24.04.2009 07:10
Но главное, конечно, это прямой путь к ликвидации единого государства.
Анатолий Баранов
+++++
а попик и евонные друганы сознательно занимаются тем, что прямо учтено в Конституции РФ:
". Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства..."
В Конституции речь идет об "идеологии"...
wolodja написал 24.04.2009 07:05
а не "мировоззрении"... посему попик врет и пытается себе присвоить функции законодателя - трактуя Конституцию РФ, на свой лад... что попа_хивает...
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Статья 30
1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.
2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
+++++++++++
А верующих в стране, скорее всего не 60-70%, а 6-7%... возможно и менее... ходящие в церковь и верующие - это не одно и тоже... верующий и говорящий о том, что он верующий -также... кто истинно верующий знает "Ад", в который "вымощена дорога"....
если цитаты верные, то попик как всегда соврал
wolodja написал 24.04.2009 06:55
Читаем:
"Это несправедливо, это не соответствует Конституции, по которой никакого государственного мировоззрения быть не должно",", - сказал Воробьев...
Смотрим:
Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.
4. Общественные объединения равны перед законом.
5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
Читаем:
"Это несправедливо, это не соответствует Конституции, по которой никакого государственного мировоззрения быть не должно",", - сказал Воробьев...
Смотрим:
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
++++++++++
Похоже попик занимается разжигание межрелигиозной розни....
Научная марксистско-ленинская философия. Все остальное - для дураков...
Sergo написал 24.04.2009 06:00
"Плюрализм" был востребован "демократами" и деградировавшей партийно-советской номенклатурой не как инструмент поиска истины, а как средство достижения политических целей захвата власти и собственности в стране. Да и не пригоден этот инструмент для "поиска истины". Если бы только ее можно было найти голосованием! Как бы все стало просто в этом мире! Скорее это инструмент сокрытия истины, мощное средство манипулирования общественным сознанием. Можно сказать, что если принцип материальной заинтересованности стал инструментом легализации корысти, алчности, эгоизма, то плюрализм легализировал ложь как идейную и политическую форму выражения этих новых общественных отношений.
После перераспределения собственности, обретения власти новой "элитой", задачи плюрализма свелись к охранительно-декоративным функциям. Тот же монизм, только с иной системой ценностей. Власть в интересах большинства была заменена диктатурой в интересах непроизводительного меньшинства, диктатурой буржуазии.
Для проведения политики насилия над большинством требуется, чтобы "ценности" плюрализма "овладели массами". Требуется расчленить общество на социальные группы, национальные, этнические общины, религиозные конфессии, направить интересы людей к себе, поставить их в условия выживания, лишить их способности здраво рассуждать, свести все ценности бытия к потреблению. "Плюралистическое" сознание опирается на искусственно внедренные ложные "ценности", мифы, примитивные стереотипы, где упор делается не на истину, а на "разность мнений" как самоценность. Перестроечные телевизионщики брали в кадр не выявляющие закономерность явления, а случайные события, не вписывающиеся в официальную идеологию. Благо, страна большая, с обилием кроме "плохих дорог" самого экзотического человеческого материала.
"Осторожно, плюрализм!"
http://www.proza.ru/author.html?serg0
Re:
$1.00 написал 24.04.2009 05:53
<< а-теизм - это всего-навсего одна из разновидностей "теизма" >>
Да, а анти-коммунизм - это одна из разновидностей коммунизма.
поповские мракобесы
странник написал 24.04.2009 05:06
Государство уже вовсю содержит церковников. На местах им кругом зеленый свет. Даже на коммерсантов давят, чтобы они "взносы" на нужды церкви делали.
А что до госслужбы для попов - то это не за горами. Знаю контору, где местный поп муниципальным служащим работает. Да и местная правослабная партячейка всецело поддерживается властью.:)))
В иных городах учителя в большинстве своем все е***тые - как один в религию вдарились, если не в примитивный оккультизм.
Кстати, интересно было бы посмотреть, как в предлагаемой "святым отцом" системе можно было бы произвести градацию всей системы образования, включая строительство новых школ и распределение персонала согласно воззрениям? А после этого еще и отдельно финансирование производить ЗА СЧЕТ бюджета?
PS Мало, оказывается, эту шоблу гоняли в свое время. Жаль, что под корень не удалось извести, все-таки.
Re:
1905 написал 24.04.2009 05:05
Рано или поздно попам устроят свинорезку по образцу 1918 г.
(без названия)
SU написал 24.04.2009 04:40
"Любое образование всегда дается на основе какого-то мировоззрения"-
В гос. школах образование, в отличии от семинарий, не "любое".Бездоказательная туфта
сегодня не "катит",недооцениваете молодежь 21 века.
1. Точные науки - 60-70 % объема школьной программы,абсолютно никакого отношения к
"мировозрениям" не имеют,техника и технологии деилогизированы и аполитичны.Любое
гос."мировозрение" (пример с генетикой в СССР) - "хана" науке. Менее "точные"
(история,литература и т.д.) обычно связаны с политикой,а не с т.н.мировозрением;
и в СССР и сейчас учебники истории переписывались каждые 5-10 лет.Шарик сдох!
Гад был редкий....Да здравствует Бобик! - и новый учебник истории.Проходили уже.
2."Это несправедливо, это не соответствует Конституции, по которой никакого
государственного мировоззрения быть не должно".
Атеизм утверждает и пропагандирует отсутствие бога.Такой дисциплины в гос. школе
нет,заврался попик,"атеизм" не преподается. В отличии от древних царских школ с
т.н."законом божьим". Так что, слабоват из него юрист (Воробьев), и, как многие
священники, путает "божий дар" с яичницей.
3."Должен быть плюрализм.Пусть те, кто хочет воспитывать детей атеистами, отдают их в
соответствующие школы".Забавный "плюрализм".Вариант развития -"Метрополитен Москвы
ныне православный,имени Гундяева, а атеисты пусть построят себе новый,этажем ниже, и
ездят в нем..." А потом и армию так же. Давно в Москве "Аллах акбар" не раздавалось.
Нет уж,гражданин воробьев - кто хочет воспитывать детей мусульманами (а их уже очень,
очень немало),православными,баптистами, иудеями,буддистами,мудистами,пох%истами и пр.
- пусть делают это дома,на семейных полит-занятиях.Флаг в руки и деньги на бочку.
В силу скудного, материалистически-плюралистичекого "мировозрения" объяснение всему
простое.Переделать 6-7% лохов,постоянно пасущихся в церковях,в 60-70 уж очень
хочется!Сигаретно-водочный "пизнес" иссякает.И знаменитых спонсоров-бандюгов образца
90-х почти всех перестреляли...зато РПЦ облегчение - уже не надо будет отвечать на
"каверзный" вопрос полунищей старушки,несущей в церковь последние рублики:"Как может
церковь брать деньги на строительство храма у явных бандитов?"- типовой ответ, 10 раз
слышал:"грязные (награбленные) бабки, проходя через руки священников, очищаются".
(Последяя серия "крестного отца"- Миша Карлеоне, банк Ватикана,куплю "Иммобильяре")
Хоть сейчас поправку в УК - скупка или хранение краденного освобождает от наказания.
Свистуну
Таша написал 24.04.2009 03:46
У меня умная дочь. Она интересуется астрономией и естественными науками. Пишет оригинальные сочинения, рисует политические карикатуры. В шахматы взрослых обыгрывает. И на все имеет СОБСТВЕННУЮ точку зрения. В т. ч. на религию. Ей невозможно навязывать. Она обладает характером и собственными мыслями. И она смеется над вашими богами и не может уважать дураков.
А ты свистун, о своих детках посвисти.
(без названия)
Slava написал 24.04.2009 03:17
Школы для верующих не должны быть государственные.Школы для верующих должны строиться церковью и содержаться за счет церкви.Денег на это у церкви достаточно и у главы тем более.Был в церкве на Пасху,это не церковь,а какой то рынок,кругом пустые коробки из-под кагора.Самый дешевый кагор 300 руб бутылка.В государстве такая же 100 руб,и это после уплаты всех налогов и сборов,которые не платит церковь.Современная церковь в лице попов-это сборище комерсантов,не имеющее к вере никакого отношения.По крайней мере в Москве.Я верующий и мне тем более это обидно.
Админ
..олег,, написал 24.04.2009 03:00
во грехах погряз.Обезумел.Непредсказуем.
Сколько можно издеваться над людьми?
(без названия)
Свистун написал 24.04.2009 02:57
== Моя дочь в 11 лет - убежденная атеистка. ==
Ну и дура. В таком возрасте нет религиозных убеждений. Они приходят позже (а-теизм - это всего-навсего одна из разновидностей "теизма", т.е. своего рода религия) И навязывать это самоопределение нельзя.
(без названия)
Свистун написал 24.04.2009 02:55
== Но религиозные люди при этом, убежден он, тоже должны иметь возможность растить своих детей такими, какими они хотят их видеть - не атеистами, а верующими, и школы для них тоже должны быть государственными. ==
Не вопрос! Сделать Священный Синод на правах государственного министерства, Патриарха назначать указом Президента, как министра, конфисковать у РПЦ все имущество в пользу этого министерства, сделать попов государственными служащими... после этого можно и государственные школы с религиозным уклоном.
А пока получается так, что совершенно частная лавка, категорически непрозрачная для общественного и государственного контроля, имеющая налоговые преференции в ведении своего бизнеса требует себе еще больше преференций.
Оборзели вконец!
Таша написал 24.04.2009 02:19
Им позволили иметь воскресные школы - этим жуликам. Теперь они не только остатки науки из средней школы изгоняют, но и самих детей! Куда дальше-то ехать?
Вот размышление профессионального богохульника Евгения Ермакова, фотоработы которого мне нравятся, и так бесят верующих:
"Когда я слышу об отрицании христианством научных достижений и теории эволюции-я говорю о неспособности этой религии идти в ногу со временем, о ее догматичности, статичности и неспособности к развитию. Когда я слышу о том, что церковь официально признала эволюцию, о том, что где-то прошел концерт христианского рока-я называю это политической протитуцией и предательством основ учения ради соответствия течению общественной мысли. Вы скажете-это взаимоисключающие параграфы. Так и есть. Эти параграфы породило само христианство. Оно не может идти в ногу со временем согласно своим непреложным догмам. И оно не может не соответсвовать современному обществу-согласно объективным законам развития общества. Не может соответствовать, но не может и не соответсвовать.
Похоже, ему лучше просто исчезнуть и не создавать парадоксов.
(Е.Е. Ripper)"
Моя дочь в 11 лет - убежденная атеистка. Она не может уважать почти ни одного педагога в своей школе. Всюду мракобесы и их верные агнцы...
(без названия)
$1.00 написал 24.04.2009 02:00
<< Тут мне кажется должны веское слово сказать представители науки >> [[окончание цитаты, "и культуры", преднамеренно обрезано]]
Да они и не молчат:
http://scepsis.ru/tags/id_90.html
Тут читая разные материалы в связи с Пасхой наткнулся на старинное стихотворение
Что в имени тебе моем? написал 24.04.2009 01:52
Гимн "Черных отрядов" Флориана Гайера
перевод © Л.Гинзбурга
Лихого Гайера отряды -
К дворянству нет у нас пощады!
Подпустим, не страшась греха,
В святую церковь петуха!
Мы просим помощи у бога
Для всенемецкого поджога.
Подпустим, не страшась греха,
В святую церковь петуха!
Пускай горят в смертельном страхе
Там, в кельях, жирные монахи.
Подпустим, не страшась греха,
В святую церковь петуха!
Адам был пахарь, пряха - Ева.
Кто был король? Кто - королева?
Подпустим, не страшась греха,
В святую церковь петуха!
В геенну, в ад - без проволочек -
Баронских жен и графских дочек!
Подпустим, не страшась греха,
В святую церковь петуха!
Кричит народ, в тиски зажатый:
Лишь Гайер - друг наш и вожатый!
Подпустим, не страшась греха,
В святую церковь петуха!
Башмак украсил наше знамя.
Кто жаждет воли - все за нами!
Подпустим, не страшась греха,
В святую церковь петуха!
С мечом в руке, в тяжелых латах,
Ведет он нищих бить богатых.
Подпустим, не страшась греха,
В святую церковь петуха!
А если мы погибнем в муке,
Наш бой продолжат наши внуки.
Подпустим, не страшась греха,
В святую церковь петуха!
--------------------------------------------------------------------------------
Герой Крестьянской войны Флориан Гайер, франконский рыцарь, вождь так называемых "Черных отрядов" восставших крестьян, пал в сражении в 1525 году. Слова припева "подпустить петуха" означают: поджечь, "пустить красного петуха".
(без названия)
самаритянин написал 24.04.2009 01:37
"Любое образование всегда дается на основе какого-то мировоззрения", - а попик-то великий схоласт, такому палец в рот не клади! а 60-70 % на основании какой веры или знания он себе подрисовал? Лучше бы попик рассказал, как господь терпит такую справедливую власть в России?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы