Кто владеет информацией,
владеет миром

Церковь пошла в атаку на систему образования

Опубликовано 24.04.2009 в разделе комментариев 121

Церковь пошла в атаку на систему образования
Атеизм в основе государственного школьного образования противоречит Конституции РФ, согласно которой государство не должно навязывать гражданам никакого определенного мировоззрения, как религиозного, так и атеистического, заявил ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) протоиерей Владимир Воробьев.

"Любое образование всегда дается на основе какого-то мировоззрения", - сказал он в четверг на пресс-конференции в РИА Новости, отвечая на вопрос, возможно ли развитие российского образования на основе религиозного мировоззрения. По оценкам эксперта, ситуация практически не изменилась с советских времен, когда в основе школы лежали атеистические взгляды.

"Это несправедливо, это не соответствует Конституции, по которой никакого государственного мировоззрения быть не должно", - сказал Воробьев.

Образование, добавил он, дается на деньги налогоплательщиков, 60-70% которых, а может, и более - верующие люди, которые хотели бы, чтобы школа основывалась на религиозном мировоззрении.

Священнослужитель признал, что переделать огромную страну за пять-десять лет невозможно, но он надеется, что "со временем государство перестроит школьное образование".

"Должен быть плюрализм. Пусть те, кто хочет воспитывать детей атеистами, отдают их в соответствующие школы", - отметил отец Владимир. Но религиозные люди при этом, убежден он, тоже должны иметь возможность растить своих детей такими, какими они хотят их видеть - не атеистами, а верующими, и школы для них тоже должны быть государственными.

 


От редакции: Примерно год назад, выступая на съезде Левого фронта, я сказал, что плюрализм мнений - это очень хорошая вещь, но он не может быть безграничным. Должны быть общие взгляды и позиции, чтобы составилось единое сообщество. Иначе завтра мы увидим на трибуне людей, утверждающих, что земля плоская и стоит на трех китах - и будьте любезны уважать их особое мнение.

Это было сказано касательно определенного сообщества, но это же действительно и для общества в целом - для того, чтобы это было определенное общество, у него должна наблюдаться некая сумма понятий, познаний, стереотипов, которые признает все это общество. Иначе единое общество распадается - "ему на север, а мне налево".

Образование, в том числе школьное, формируется на основе прежде всего некоторой суммы научных знаний, которых достигло данное общество на данном этапе. Школьное образование и закладывает в детях то, что делает их людьми определенного общества. Это касается истории, биологии, физики и остального.

В то же время религиозные воззрения базируются не на знании, а на вере, на священном предании и тому подобном - это тоже в некотором смысле сумма знаний, но полученная не на основе научного опыта, а неким иным путем. И эта сумма знаний, как правило, получена из глубокой древности, то есть не учитывает современного уровня развития человека.

Заметим, я даже не подвергаю сомнению ни один из постулатов ни одной из известных религий. Я просто напоминаю, что священные предания и священные писания возникали в той человеческой среде, которая понятия не имела не только о современной науке и технике - это были, по-нашему говоря, полудикари. И даже вполне, возможно, верные вещи изложены в священных книгах в круге понятий примитивного общества. Скажем, библейская история о семи днях творения или изложенные в Коране полеты пророка Магомета.

Как преподавать школьникам единую историю, если историческая хронология событий и сами события (иногда одни и те же) различаются в видении представителей различных конфессий? Как преподавать на уроках биологии версию сотворения человека из глины? Как излагать на уроках астрономии про "твердь небесную"? Так и излагать на уроках истории, как в Ветхом завете, что пирамиды использовались фараонами для хранения зерна, когда прорва школьников уже побывали с родителями в Египте и видели эти "хранилища"? А на уроках биологии, опять со ссылкой на Библию, учить, что кит - это рыба?

Получается, что нужно иметь несколько версий истории, биологии и физики для детей из разных конфессиональных сообществ. И это значит, что мы будем иметь, по существу, несколько разных, практически ничем не связанных общин внутри одной страны. Мы не сможем дать всем одного и того же высшего образования, по крайней мере в естественных и части гуманитарных наук. А через 10-20 лет просто будет не Россия, а несколько разных обществ, по сути разных стран - одни будут жить по шариату, другие по домострою, третьи по моральному кодексу строителя коммунизма и так далее. И попытка свести их воедино будет приводить только к казусам, как в "Старике Хоттабыче", когда Волька пытался сдавать экзамен по подсказкам джинна. Либо к свежему казусу, когда девочка отказалась изучать теорию Дарвина в школе, поскольку это противоречило ее религиозным убеждениям.

Но главное, конечно, это прямой путь к ликвидации единого государства.

Анатолий Баранов




Рейтинг:   5.00,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 121
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
государство и церковь
валерий написал 24.04.2009 13:30
не отрицаю что среди служителей культа есть достойные люди,но к сожалению их меньшинство и как правило они есть далеко от столици.большинство же это ряженые,которые поймали текущий момент и паразитируют на теле общества,очень удобно ни хрена не делать и тем не менее вкусно жрать и сладко пить.терять они этого не хотят и поэтому всеми правдами и неправдами пытаются совать свое мурло везде,где только можно.ряженых становится все больше и больше особенно в хлебных местах,а общество становится все гнилее и гнилее,
(без названия)
Петрович написал 24.04.2009 13:22
Прочитал статью. Прочитал комментарии. Еще раз перечитал статью...
Впечатления - препоганейшие. Как будто кто-то из, хулиганских побуждений, громко постучал по забору, и тут же на шум сбежалась дико завывающая свора цепных псов, устроившая дикий шабаш...
Вы, господа хорошие, не поленитесь, посмотрите на картинку, иллюстрирующую статью, а потом - на себя в зеркало. И почувствуйте разницу: ангельская святость - на картинке, и ваши ощерившиеся сатанинские хари - в отражении. Одним словом - мрази!
***
ЗЫ:
1) е.е. (2009.04.24 11:42): "Сегодня новый кризис - налицо заболевание общества? Как лечить?".
"Опчество", имеющее в основе "культуру и духовность" собравшихся здесь "высокоОБОРзованных" отморозков, лечению не поддается по определению. Как сказал И.Христос: "Предоставьте мертвецам хоронить своих мертвецов"
2) Свистуну. Не разделяя вашего мировоззрения, должен отдать должное вашей эрудиции и умению вести дискуссию. Абсолютно согласен с мнением, что атеизм - такая же "религия", ибо нет сильнее верующих (в данном случае - в то, что БОГА НЕТ), чем идиотствующие атеисты.
Религия - это подразделение ОМОНА
Н.Морозова написал 24.04.2009 13:17
Кто такие попы? Это, по сути, охранники. Они охраняют неправедную власть от гнева народного. Вы же не станете обвинять охранника, оберегающего жизнь самого закоренелого мошенника, преступника? Религия всегда и везде служила и служит охране эксплуататоров.
В 17 году народ показал, каков процент верующих: очень маленький. А ведь за 70 лет народ стал образованнее. Так что бороться надо не против охранников, а против режима. Скинем его, попы сами исчезнут. Нет, мы их убивать не будем. Пусть мостят дороги, строят дома, пашут землю. А не ходят вокруг церквей в расписных халатах, распуская вонь кадилами. Бездельники!
Re: Re: Re: Ух упыри ...
... написал 24.04.2009 13:17
Что-то биологов и физиков с ножами видеть не приходилось. А вот бандитов с огромными крестами на пузе - сколько угодно. При СССР биологов и физиков было много, а попов - мало. И преступность была по нынешним времнам просто нулевая. А сейчас попов и церквей как тараканов - а преступность растет, и никто не соблюдает заповеди не убий, не укради... Неужели во всем биологи и физики виноваты, которых теперь днем с огнем не сыщешь?
Re: Re: Ух упыри ...
Согласный написал 24.04.2009 13:08
Все больше на улицах биологов и физиков с ножами и пистолетами и все меньше ЛЮДЕЙ которые следуют заповедям - не убий, не укради и возлюби ближнего своего ...
(без названия)
Свистун написал 24.04.2009 13:07
== Она также атеистка и уверен к церкви никогда не обратиться ==
Вообще замечено, что "дремучие атеисты" в своей дремучести превосходят "дремучих правослабных" :) На самом деле проблема в том, что они словом "атеизм" называют всего лишь свой религиозный нигилизм. Типа, если я "отрицаю религию" - значит "атеист". Если я ненавижу буржуев - значит пролетарий :)
Но нигилистам невдомек, что сей предмет имеет внутреннюю структуру, а не является просто тупым зеркальным отрицанием. В частности, это не мешает "атеистам" иметь какие-то предрассудки, верить во всякие "фэншуйчики", прямо или косвенно исповедовать какие-то оккультные теории (гадание и т.п.). Т.е. реального-то атеизма едва ли кто видел. Не говоря уже о том, что по своей природе человек - животное религиозное и отрицать свою природу он не может. А вот заменить "религию" на "естественные науки" - запросто. Но это тоже не "неверие", это "вера в естественные науки".
Ну, и насчет "уверен, что никогда..." (неважно в чем именно) вы бы сначала уверены в своем собственном завтрашнем дне сделались, и только потом - уверенными в другом человеке. Так шта... не вижу я, чему у вас можно учиться. Кругом одни заблуждения :)
назад.в средневековье..
А.Горькая написал 24.04.2009 12:58
Когда государство рушиться,законы не имеют силы,народ разобщен,религия в любом виде(даже в извращенно преувеличенном)пытается оказать помощь слабеющей власти.Религия в самой сути -продажна,а в россиянском государстве в двойне.Религия имеет своей главной целью стать выше государства,как в средневековье,сначала ввести религиозное образование,затем репрессии неверующих.Одно следует из другого.То что христианская религия может стать во главе других религий в нашей стране-утопия.Самих еще как то верующих отвернули от церкви продажные попы,и исправить ситуацию ввести церковное обучение,это не вяжется с теми продвинутыми технологиями ,на которых идет ускорение развития общества.В церковь ходят 3%христиан,откуда взяться 60-70% непонятно....,как и непонятно кого собираются учить,с каждым годом население стремительно уменьшается в строгом соответствии с планом жидо -иудеев.
Свистуну
ValeryB написал 24.04.2009 12:56
Моей внучке 12 лет. Она также атеистка и уверен к церкви никогда не обратиться. Уверяю вас, уважаемый Свистун, судя по тому, что вы называете атеизм особой религией, не дурнее вас. Учиться вам надо.
(без названия)
Свистун написал 24.04.2009 12:54
== Государство имеет наши тела, а посредством церкви хочет получить души. На это и был расчет, когда избирали Кирилла. ==
Однако, избрать первым лицом РПЦ табачного митрополита - расписаться, что вся эта структура служит Мамоне и только Мамоне. Церквей-то много открыли, только молиться в них бессмысленно - ушла благодать...
(без названия)
Свистун написал 24.04.2009 12:51
== Да, а анти-коммунизм - это одна из разновидностей коммунизма. ==
Именно! Ненависть - разновидность любви с обратным знаком. Настоящая антитеза любви - забвение. Поэтому антитезой коммунизму антикоммунизм не является.
(без названия)
Свистун написал 24.04.2009 12:48
== Рано или поздно попам устроят свинорезку по образцу 1918 г. ==
А ничего не переменится - вырежут одних, на их место придут другие, еще более отвязные. Свирепость наказания не предотвращает преступления. Пока в церкви доходность на капитал 300% - нет такого преступления, на которое не пошли бы церковники даже под страхом собственной смерти. А она там может быть и больше 300% - Мамоне ведь вся эта структура служит, не Богу.
А вот национализация Церкви - очень даже может помочь. Легальные операции с химическими наркотиками находятся в руках государства. почему опиум для народа должен находиться в руках частной и совершенно антиобщественной лавки - вот это непонятно.
Этот поп - лжец
фантомас написал 24.04.2009 12:18
И провокатор. Такая поразительная ложь из уст ректора академии. Я теперь хорошо понимаю почему в 17 году население испытывало такую ненависть к попам, что шли крушить храмы.
Re: Re: Ух упыри ...
Арий написал 24.04.2009 12:02
То что насрал это верно, СРАЛ Я НА ВАС ! И я верю что придут еще времена когда и вы будете втихаря по ночам подсерать и убегать обратно в свои звездатые норы
60-70% верующие люди?
Vladimir написал 24.04.2009 11:57
Как определить этот процент?
В церковь ходят наверняка считанные проценты
В Германии каждый верующий официально платит небольшой налог который перечисляется соответствующей общине
Это хотя бы как то позволяет объективно определить число верующих
Re: Ух упыри ...
... написал 24.04.2009 11:42
Что хотел сказать? Непонятно... Ну расскажи, какие же задачи у "многих Барановых Анатолиев"? Чтобы твой детеныш учил физику и биологию, а не домострой и какое-нибудь ведическое учение?
В общем, Арий, ты продемонстрировал вполне обезьянье поведение: пришел, насрал на видном месте и убежал довольный собой.
не жулики они, а больные
е.е. написал 24.04.2009 11:42
ситуация достаточно серьезная, дело не только в отдельных попах. На моих глазах две подруги, начав с легкой религиозности, буквально утонули в маразме, со стороны выглядит как психическая болезнь. Все помнят психологическую эпидемию 90-х: Кашпировский, Чумак ... - ее можно рассматривать как осложнение того экономического кризиса? Сегодня новый кризис - налицо заболевание общества? Как лечить? практика показала, что рациональные доводы, дискуссии бесполезны. Особенно опасна (реальная, а не мнимая) религиозность руководителей - конституцию изменят быстро. У нас в Белоруссии уже попам присваивают гос.ученые степени - безо всяких изменений, референдумов и обсуждений.
Ух упыри ...
Арий написал 24.04.2009 11:04
Ух, жидята расперделись ... ! Видите ли люди высшей расы и их детеныши должны жить и учится по законам Шульханов Кашрутовичей, а животным с их детьми полагается лишь регулярно отсасывать обрезаный. То что всяких Барановых Анатолиев много и их задачи известны это ясно, главное не стать в следствии этой деятельности баранами Анатольевыми !
(без названия)
Гость написал 24.04.2009 10:52
Псевдовладыки так ничему и не научились за времена псевдокоммунистического правления, и опять готовятся к религиозному тупозомбированию. Лучше бы поддержали те православные школы и гимназии, которые бьются ныне в нищете и безнадеге, когда эти разьезжают на мерсах и отращивают брюшки. И стыдно ,и страшно.
Re: православные коммунисты
Sergo написал 24.04.2009 10:43
Похоже на то, что кремлевские партноменклатурщики, предвидя скорое крушение либеральной химеры, подыскивают подходящую "парадигму" государственного обустройства. Ворью для сохранения награбленного нужно сильное государство. Возможно с монархической формой правления, нечто напоминающее Арабские Эмираты. Восседающий на троне "благодетель" из партийных выродков, воспевающая его мудрость и заботу о подданых поповская свора, богобоязненный, покорный и работящий народец, планово вымирающий до размеров необходимых для обслуживания трубы и подворья новых барей. Эта "дума" вполне может напринимать любые законы вплоть до восстановления монархии и крепостного права...
основы обучения...
soldatik написал 24.04.2009 10:39
Сталин ввел в школьное образование уроки логики,которая и должна стоять в основе обучения,да не одна,а все известные,правда для носителей вербальных доктрин и прочих ловцов душ это неприемлимо и смертельно опасно.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы