Кто владеет информацией,
владеет миром

Три четверти граждан Латвии отвергли русский язык

Опубликовано 19.02.2012 в разделе комментариев 164

европа
Три четверти граждан Латвии отвергли русский язык

В Латвии завершается подсчет голосов, поданных на референдуме по вопросу о присвоении русскому языку статуса второго государственного. К настоящему моменту обработано 1 тыс. 012 протоколов из 1 тыс. 035 (97,8%), передает РБК. Согласно последним данным, опубликованным Центральной избирательной комиссией республики, 811 тыс. 643 латвийских гражданина (74,79%) высказались "против" наделения русского языка статусом государственного. "За" высказался 270 тыс. 101 гражданин (24,89%). Недействительными признаны 3 тыс. 500 бюллетеней (0,32%).

Как ожидается, окончательные результаты референдума станут известны сегодня.

Голосование закончилось накануне в 22:00 по местному времени (00:00 мск 19 февраля). Явка составила 69,23%, или 1 млн 069 тыс. 759 человек.

Инициированный гражданами страны законопроект предусматривает изменение нескольких статей Конституции Латвии, которые дополняются определением русского языка как второго государственного.

Вынесенный на всенародное голосование вопрос сформулирован так: "Вы за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики", который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного языка?". Возможные варианты ответа - "за" и "против".

Избирательные участки были открыты с 07:00 (09:00 мск). Право принять участие в референдуме имеют все граждане Латвии, обладающие правом голоса, достигшие 18-летнего возраста. Для участия в референдуме избирателю необходимо иметь действительный паспорт гражданина Латвии.

Референдум был организован также за рубежом, где избиратели могли проголосовать на избирательных участках или по почте. Голосование было организовано также и для избирателей в местах заключения. Подсчет избирательных бюллетеней - электронный.

Для того, чтобы русский язык стал государственным, "за" должны проголосовать не менее половины граждан Латвии, то есть свыше 770 тыс. человек.


От редакции: Весьма любопытно сопоставить результаты референдума по языку с этническим составом населения Латвии.

Всего населения чуть больше 2 миллионов, из которых латыши, то есть носители языка и очевидные выгодоприобретатели от "языковой монополии" - это 1 284 194 человек или 62,10 процента населения. Русских 556 422 человек или 26,90 процента. Довольно много украинцев, белорусов, но все вместе носители русского языка составляют меньше 40 процентов населения.

Однако итоги референдума - почти 75 процентов населения против русского языка. Причем при достаточно большой активности - почти 70 процентов. То есть языковый вопрос является достаточно острым - государственный язык стал очевидным дискриминирующим фактором, и выгоду от этого чувствуют, судя по явке, весьма большое число коренных жителей.

Так больше 15 процентов населения Латвии имеют статус "негражданина" ("НеГра" - сокр.) - это 344 тысячи человек. Они не участвуют в голосовании, и этим в основном объясняется больший, чем число этнических латышей, процент проголосовавших против русского языка. Причем если помножить процент неграждан на процент явки, то разница составит недостающие проценты за русский язык.

Также следут отметить, что если бы подобный референдум прошел срауз после распада СССР, то число сторонников русского языка могло быть больше, чем латышского: в 1989-м году латышское большинство имело всего 52 процента от общего населения республики. Но за прошедшие годы население Латвии уменьшилось на 600 тысяч человек!

Причем численность латышей упала на 100 тысяч, а русских - на 350 тысяч, белорусов на 50 тысяч, а украинцев на 47 тысяч, то есть более чем вдвое!

Цифры вполне подходящие для геноцида, хотя, конечно, для страны члена ЕС и НАТО разве можно говорить о геноциде? Тем более о геноциде русских и прочих славян?

Но вот о геноциде евреев говорить можно. Так вот, в 1935-м году в Латвии проживало 93 400 евреев, а в 1945-м году евреев почти не проживало... И в 1959-м году евреев было всего 36 600 человек, видимо, с учетом вернувшихся из эвакуации и в следствие этого выживших.

Куда же делись все латышкие евреи во время войны и в предвоенные годы? Почему-то этим вопросом не очень-то задаются. Геноцид евреев устраивали, по общему мнению, исключительно немцы. Но после войны немцев в Латвии практически не осталось, а число евреев во время независимости продолжало снижаться со страшной силой - в 1989-м 22 900 человек, а сейчас всего 6 400...

Понятно, что ни евреев, ни даже русских никто не загоняет в демократические газенвагены, но статистика говорит абсолютно четко: для этнических меньшинств в свободной и независимой Латвии, члене ЕС и НАТО созданы такие условия, что они куда-то деваются ускоренными темпами.

Интересно, куда? И главное - почему? Ведь такая чудесная страна...

С 1948 года геноцид признаётся ООН международным преступлением. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него принята резолюцией 260 (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года, и под понятием геноцида подразумевается не только массовое убийство, но и "предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее".

Если исчезновение за 20 лет 600 тысяч инородцев не является следствием таких условий, то что - является?

Ну а теперь вернемся к итогам референдума по языку. Представим себе референдум о признании языка идиш вторым государственным языком Германии году так в 1944-м...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   2.88,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 164
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: А что мы хотели? Кашалоту Настоящему
Статус -3 написал 19.02.2012 13:49
Что то не понимаю я вот таких заявлений "А чего мы хотели?" Во первых "латыши" -- главные виновники установления большевистской власти! Забыли про армию "латышских красных стрелков" ( 95 тыс. солдат) , которые и были теми кто помог реально взять власть, без них Троцкие и Бланки не удержали бы власти. Так что Сибирь, лагеря и ссылки они заслужили. За что боролись , на то и напоролись. Во вторых , русскоязычные --это и хохлы, и белоруссы, евреи и грузины и т. д. Это вызов всем этим народам, а не русским только. Что касается "возвращаться", это уже совсем наглость! Они живут там, и родились там. Может это прибалтам в свои чухонские поселки возвратиться ? А русскоязычные живут на своей земле! Она никогда не была, латышской или эстонской. Там всегда русскоязычные жили. И дальше будут жить.
Re: А что мы хотели?
... (настоящий) написал 19.02.2012 13:44
1. Как показывает статистика, больше полумиллиона как раз и поехали "поднимать, оставленные ими и лежащие в руинах, Смоленскую, Брянскую, Псковскую, Новгородскую и прочие российские губернии". Осталась только половина - кому, например, ехать некуда.
2. Сколько латышей насильно выселили в Сибирь?
Да имейте же вы совесть.ю...
Без разницы. написал 19.02.2012 13:40
В Японии говорят на Японском.В Корее на Корейском.В Норвегии на Норвежском. А в Латвии на Латышском. Кончилась эпоха Российских Завоеваний по принципу== Где срет Русский человек там должны говорить на русском===.Учите русскому языку таджиков. А сами начинайте изучатьь Китайский.Это намного полезнее.
вы все еще любите европейцов ?
маньяк честности написал 19.02.2012 13:36
Один из отрядов отщепенцов-европейцов не любит россию и русских.
Это вам божественный знак. Учитесь думать и считать. Европа плевала на россию. Европа хочет пользовать россию и запрягает гэбиста путлера, жилда менделя и обезьяну чурку дудаева чтобы жить за сячет россии а вам в россии кукиш будет.
А что мы хотели?
Кашалот написал 19.02.2012 13:25
А чего мы хотели, мистер Баранов? Не хрен было силой запихивать сотни тысяч русскоязычных, строя для этого в крошечной республике гигантские предприятия, такие как Раф, Вэф, всяко разные текстильные и швейные комбинаты. Составляющей по площади всего лишь полторы площади московской области. Единственно с целью планомерной русификации Латвии. Выселяя ранее, перед этим, самих латышей в Сибирь, в лагеря и ссылки. Как всегда, получили эффект бумеранга в виде ответной ненависти. И, почему-то, истошно взывая о помощи к "метрополии", ни один русский не собирается покидать еврозону и возвращаться на историческую родину. Поднимать, оставленные ими и лежащие в руинах, Смоленскую, Брянскую, Псковскую, Новгородскую и прочие российские губернии. Казалось бы чего проще, не любят тебя, не хотят видеть, возвращайся к "дымам отечества" к "отеческим гробам". Наслаждайся прелестями родного языка во всей его нынешней "гамме". Ан нет, будем жить с ненавистными латышами и гадить им , гадить. Вот и получайте то, что получили.
Проголосили,одобрямс....
Фурманов написал 19.02.2012 13:24
Очередное подтверждение,что в политике главное интересы,а не принципы.Евросоюз,который у себя уголовно преследует сомневающихся в "холокосте",совершенно откровенно поддерживает профашистские элементы в Прибалтике.Само признание Европой статуса "неграждан",который вообще есть нонсенс,свидетельствует,что европейские рассуждения о правах человека,о тоталитарных режимах и тд есть просто блеф.Когда то в Америке бросали "коктейль Молотова" на сцену,где выступали советские артисты,и принимали поправки Джексона-Вэника,борясь за права советских евреев.Сегодня запад сквозь пальцы смотрит,как в Прибалтике маршируют те,кто евреев "мочил" за то,что они евреи.И что то общественность помалкивает.
(без названия)
York 57439 написал 19.02.2012 13:14
> "За" высказался 270 тыс. 101 гражданин (24,89%).
.
Т.е. с учетом фальсификаций примерно 35-40%. Примерно такие цифры и предполагались. Радует уже то, что несмотря на активное сопротивление латышских властей дело дошло до референдума.
(без названия)
Скиф написал 19.02.2012 12:59
" ... Цифры вполне подходящие для геноцида, хотя, конечно, для страны члена ЕС и НАТО разве можно говорить о геноциде? Тем более о геноциде русских и прочих славян? ..."
Помнится Бертольд Брехт как-то сказал о фашизме: " Еще плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада ".
Сказано было УЖЕ после 1945 года. Судя по всему великий драматург и писатель оказался прав.
Корни то фашизма остались. Это система капитализм. В тех же странах Балтии окрыто устраиваются
митинги прославляющие войска СС, которые по решению Нюрнбергского Трибунала были признаны
ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ. Все развитие в Европе идет к тому, что возникает вероятность откровенно
фашистких режимов. Ряд бывших политиков в Европе предупреждают о возможности военного переворота
в Греции. Понятно почему. Правящие партии в Греции реально имеют поддержку не более 15-20 процентов
избирателей. Зато резко прибавили левые партии в том числе КПГ - больше 40 процентов.
Очевидно как всегда капитал держит в запасе фашисткая диктатура как последний вариант.
А странах Прибалтии отрабатывают современные технологии, вроде бы тхо и незаментно.
Что касается там международных законов, то на них просто ложат.
Система капитализм подошла к своему историческому пределу.
Войны и фашисткие диктатуры - это будет ответ на растущий горы проблем.
Re: русские в Латвии имеют значительно больше прав, чем в России
... (настоящий) написал 19.02.2012 12:38
В Латвии русские имеют статус негражданина (негра) - не так ли? Негражданин - это человек, не имеющий гражданских прав - не так ли?
В России гражданские права есть у всех наций (пусть во многом фиктивные, но они есть) - не так ли?
Так как русские могут иметь больше прав там, где у них вообще нет прав?
Re: аналог -СССР
натурал Горолесов написал 19.02.2012 12:22
"Если о нарушениях никто и ничего не заявит, то скорее всего их и не было действительно."
Это анекдот такой? КТо ж там о нарушениях заявит, рискуя получить полицайские карательные меры в полный рост??
"Это тебе не Земля, и не Африка, родной! Это планета Плюк, 215 в Тентуре. Галактика Кин-дза-дза в Спирали. Ясно?" (из к/ф "Кин-Дза-Дза")
Референдум был спровоцирован
Хм написал 19.02.2012 12:19
Референдум был спровоцирован Линдерманом сотоварищи только с целью самоутверждения, повышения уровня личной популярности и реального разжигания нацрозни в Латвии. Арифметика давала понять нереальность победы в референдуме.Страна к этому явно не готова, да и проблемы там другие, чисто экономические. А уж когда приперлись новодворская с боровым агитировать против русского языка всем стало ясно, что это очередная провокация веселой нации с целью разделить и повластвовать.
Что русские, что латыши там в одинаковой жопе, кто хотел выучить язык до пенсии (в 1991-м им было по 40), те выучили, кто старше-на пенсии, им фиолетово. А неграждане - это в основном те, кому удобно иметь паспорт, по которому без виз можно ездить по всему миру - и Россия и Европа.
И вообще, русские в Латвии имеют значительно больше прав, чем в России, так что о себе подумали бы, жалостливые Вы наши.
Re: чайникову
натурал Горолесов написал 19.02.2012 12:18
вот когда в Москве будут говорить на азербайджанском т.ч. всякие торгаши, управленцы, предприниматели и др. Вот тогда и посмотрим к каким вы мерам приметесь прибегать, чтобы защитить русский язык, особенно если дойдет до референдума о статусе "второго государственного".
.
Не подумайте, что я "разжигаю". Мне вообще на Москву плевать еще с детства, а ко всем национальностям с того же детства у меня исключительно ХОРОШЕЕ отношение. Серьезно - я не нацист ни на грамм. Я просто привел азербайджанцев как пример иноязычных и быстроразмножающихся в этом городе, т.к. их вроде в Москве больше всего из представителей кавказских регионов.
аналог -СССР
chvv написал 19.02.2012 11:27
Тогда за отделение также много проголосовало, только в Эстонии (если не ошибаюсь) было много противников разрушения СССР. Однако не удивлюсь, если и были подтасовки. Если о нарушениях никто и ничего не заявит, то скорее всего их и не было действительно.
Re: Понехали?
rjhti написал 19.02.2012 11:04
не Россию не любят а сцук кремлевл
чайникову
ответ написал 19.02.2012 11:01
Чтобы защищать свою культуру нужно устроить достойную жизнь для жителей страны. Латыши сотнями тысяч отправляются на заработки, многие в ту же Россию. Уехавшие ассимилируются и забывают родной язык. Что делают власти? Закрывают русские школы и штрафуют продавцов, если те заговорили по-русски. Это вменяемая политика? Нет, это русофобия чистой воды. Настоящая культура очаровывает человека, а если культуру вбивают насильно, то это какая-то гадость не стоящая внимания.
Re:
Wova написал 19.02.2012 10:26
А послать их куда по дальше. Кстати, шпроты латышские гаvno.
без
Wova написал 19.02.2012 10:23
Если учесть сколько русских и русскоязычных проживает в Латвии и результат этого голосования, то надо сказать, что латыши заслуживают нашего полного презрения, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Действий никаких предприниматьь не надо. Но надо дать понять латышам, что они препаскуднейший народец.
(без названия)
А.Резяпов написал 19.02.2012 09:08
Латыши высказали свое мнение по поводу статуса русского языка, теперь мяч на нашей стороне. Что там с природным газом и импортом шпрот, рижского бальзама?
Понехали?
slvs63 написал 19.02.2012 08:50
Знаете, Елена, большинство русских не "понаехали", а родились и выросли в республиках бывшего СССР. И когда Россия ушла, она бросила десятки миллионов "своих" на потеху местным царькам и ханам.
Уважаемые и сильные своих не бросают.
Россию никто не любит и даже русские из бывших республик Союза.
Знание языка лишь повод для дискриминации. Мой сын хорошо знает туземный язык, но это не имеет никакого значения. Он всего лишь орыс в одном из новых говностанов.
Я думаю, ваша подруга вам наврала или вы ее выдумали.
Русский язык крут, но Латвийская ССР - отдельная НЕРУССКАЯ территория.
Михаил Васильевич Чайников написал 19.02.2012 08:36
Конечно отвергая русский язык, они отвергают огромную ценность. Тем не менее они способствуют сохранению СВОЕГО РОДНОГО языка, который ДЛЯ НИХ имеет еще большую ценность, чем какой-либо другой язык. Им приходится защищаться от английского и немецкого языков, им приходится прилагать усилия для защиты СВОЕЙ культуры.
Не вижу трагедии, покуда русский язык жив на СВОЕЙ - русской - территории РСФСР.
.
С языками все понятно. Непонятно почему тамошние русскоязычные старожилы там подвергаются притеснению. Это фашизм в действии.
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!! НАМ НЕ НУЖЕН (П)РЕЗИДЕНТ! НАМ НЕ НУЖНЫ ПОЛИЦАИ!!
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы