Кто владеет информацией,
владеет миром

Три четверти граждан Латвии отвергли русский язык

Опубликовано 19.02.2012 в разделе комментариев 164

европа
Три четверти граждан Латвии отвергли русский язык

В Латвии завершается подсчет голосов, поданных на референдуме по вопросу о присвоении русскому языку статуса второго государственного. К настоящему моменту обработано 1 тыс. 012 протоколов из 1 тыс. 035 (97,8%), передает РБК. Согласно последним данным, опубликованным Центральной избирательной комиссией республики, 811 тыс. 643 латвийских гражданина (74,79%) высказались "против" наделения русского языка статусом государственного. "За" высказался 270 тыс. 101 гражданин (24,89%). Недействительными признаны 3 тыс. 500 бюллетеней (0,32%).

Как ожидается, окончательные результаты референдума станут известны сегодня.

Голосование закончилось накануне в 22:00 по местному времени (00:00 мск 19 февраля). Явка составила 69,23%, или 1 млн 069 тыс. 759 человек.

Инициированный гражданами страны законопроект предусматривает изменение нескольких статей Конституции Латвии, которые дополняются определением русского языка как второго государственного.

Вынесенный на всенародное голосование вопрос сформулирован так: "Вы за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики", который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного языка?". Возможные варианты ответа - "за" и "против".

Избирательные участки были открыты с 07:00 (09:00 мск). Право принять участие в референдуме имеют все граждане Латвии, обладающие правом голоса, достигшие 18-летнего возраста. Для участия в референдуме избирателю необходимо иметь действительный паспорт гражданина Латвии.

Референдум был организован также за рубежом, где избиратели могли проголосовать на избирательных участках или по почте. Голосование было организовано также и для избирателей в местах заключения. Подсчет избирательных бюллетеней - электронный.

Для того, чтобы русский язык стал государственным, "за" должны проголосовать не менее половины граждан Латвии, то есть свыше 770 тыс. человек.


От редакции: Весьма любопытно сопоставить результаты референдума по языку с этническим составом населения Латвии.

Всего населения чуть больше 2 миллионов, из которых латыши, то есть носители языка и очевидные выгодоприобретатели от "языковой монополии" - это 1 284 194 человек или 62,10 процента населения. Русских 556 422 человек или 26,90 процента. Довольно много украинцев, белорусов, но все вместе носители русского языка составляют меньше 40 процентов населения.

Однако итоги референдума - почти 75 процентов населения против русского языка. Причем при достаточно большой активности - почти 70 процентов. То есть языковый вопрос является достаточно острым - государственный язык стал очевидным дискриминирующим фактором, и выгоду от этого чувствуют, судя по явке, весьма большое число коренных жителей.

Так больше 15 процентов населения Латвии имеют статус "негражданина" ("НеГра" - сокр.) - это 344 тысячи человек. Они не участвуют в голосовании, и этим в основном объясняется больший, чем число этнических латышей, процент проголосовавших против русского языка. Причем если помножить процент неграждан на процент явки, то разница составит недостающие проценты за русский язык.

Также следут отметить, что если бы подобный референдум прошел срауз после распада СССР, то число сторонников русского языка могло быть больше, чем латышского: в 1989-м году латышское большинство имело всего 52 процента от общего населения республики. Но за прошедшие годы население Латвии уменьшилось на 600 тысяч человек!

Причем численность латышей упала на 100 тысяч, а русских - на 350 тысяч, белорусов на 50 тысяч, а украинцев на 47 тысяч, то есть более чем вдвое!

Цифры вполне подходящие для геноцида, хотя, конечно, для страны члена ЕС и НАТО разве можно говорить о геноциде? Тем более о геноциде русских и прочих славян?

Но вот о геноциде евреев говорить можно. Так вот, в 1935-м году в Латвии проживало 93 400 евреев, а в 1945-м году евреев почти не проживало... И в 1959-м году евреев было всего 36 600 человек, видимо, с учетом вернувшихся из эвакуации и в следствие этого выживших.

Куда же делись все латышкие евреи во время войны и в предвоенные годы? Почему-то этим вопросом не очень-то задаются. Геноцид евреев устраивали, по общему мнению, исключительно немцы. Но после войны немцев в Латвии практически не осталось, а число евреев во время независимости продолжало снижаться со страшной силой - в 1989-м 22 900 человек, а сейчас всего 6 400...

Понятно, что ни евреев, ни даже русских никто не загоняет в демократические газенвагены, но статистика говорит абсолютно четко: для этнических меньшинств в свободной и независимой Латвии, члене ЕС и НАТО созданы такие условия, что они куда-то деваются ускоренными темпами.

Интересно, куда? И главное - почему? Ведь такая чудесная страна...

С 1948 года геноцид признаётся ООН международным преступлением. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него принята резолюцией 260 (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года, и под понятием геноцида подразумевается не только массовое убийство, но и "предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее".

Если исчезновение за 20 лет 600 тысяч инородцев не является следствием таких условий, то что - является?

Ну а теперь вернемся к итогам референдума по языку. Представим себе референдум о признании языка идиш вторым государственным языком Германии году так в 1944-м...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   2.88,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 164
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Какие бы латвийцы не были это их право
... (настоящий) написал 19.02.2012 21:13
Вообще-то комментарий не про язык, а больше про геноцид.
Вы полагаете, что латыши имеют право у себя дома проводить геноцид?
Или как множество п...расов на этой ветке, усиленно забалтываете тему?
Тема - про ГЕНОЦИД инородцев в Латвии.
Re: Следующий референдум о статусе русского языка состоится в...России!
юрий написал 19.02.2012 20:57
Таки, это уже давненько произошло: разве ж Вы не слыхали шо иврит (а не идиш) преподается нашей инородной "элите"? И де? Не тольки в синагогах, но и в сотнях иешив, для детишек и взрослых потомках Моисея. Ну и конечно бестселлер еврейского народа-"Шульхан Арух", так сказать. "еврейская теория гегемонии креативного(т.е. буквально: сотворенного Иеговой)класса".
Re: немного
правдоруб написал 19.02.2012 20:52
Ну и к чему эти изыскания. Латышский язык есть объективной реальностью. Этим языком пользуется народ (пусть небольшой, пусть их не 130 млн.), но они считают этот язык своим родным. Иврит возродился лет 70 назад. Попробуйте что то подобное сказать евреям. Да они вас по судам затаскают.
С таким же успехом нечно похожее можно предъявлять к русскому языку, как варианту древнеболгарского(церковно-славянского языка), который вобрал в себя и угро-финские и тюркские слова. Глупо. В 1685 году русский язык был мало похож на язык Пушкина. Язык находится в постоянном развитии. Сейчас А.С.Пушкин с трудом бы понял о чем говорите вы, тем более тинейджер, в словаре которого 30-40, возможно 50% ( в зависимости от продвинутости) английских слов.
Давайте жить мирно!!!
Natalja написал 19.02.2012 20:45
жаль ,4то русский язык сей4ас не прошол . Но ето только начало .Не обязательно делать русский язык вторым государственным , надо бы внести хотябы поправку в законе ,пойти не встре4у людям которые говорят на русском языке ,которые ждут ,4то их услышат.Мы не слепые и не глухие ,20 лет и ни 4его нет .Сей4ас люди озлобленны, надо же смягчит обстановку ,а не усугублять ее .сделайте так, 4то бы всем было хорошо!За4ем нам анатации описания товара на китайском или французком ,особенно в аптеках "Игра со смертью".и.т.дКак люди не понимают ,4то если будет фигурировать русский язык, наш кризис сдвинется с места,будет меньше безработици ,и у русско-язычных и латышско- язычних будет больше шансов жить лучше .Давайте жить мирно!!!
Следующий референдум о статусе русского языка состоится в...России!
vg написал 19.02.2012 20:24
Особенно замечательны угрозы наших патриотов:"да мы их!", "надо нам тоже!", "теперь мяч на нашей стороне" и прочее.
Хочется спросить, кто это "мы"?! У нашего оболваненного народа до сих пор сохранилась привитая властями "особенность" отождествлять себя и власть, свои проблемы и проблемы властей предержащих.
Наши люди , как всегда, озабочены ситуацией в Гондурасе более, чем в своем собственном жилище...
Да русский народ в самой России находится сегодня на положении инородцев, и я нисколько не удивлюсь, если здесь, например, будет организован референдум о придании статуса языка межнационального общения, например, английскому языку, или языком российской элиты официально будет утвержден идиш...
(без названия)
правдолюб написал 19.02.2012 20:22
"...войска сс , которые по решению Нюрнбергского Трибунала были признаны
ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ..."
---------
Ошибочное утверждение, которое постоянно повторяется.
В Нюрнберге преступными были признаны политические, охранные и полицейские структуры сс.
Были обвинения против отдельных частей и военнослужащих войска сс. Например, Зеп Дитрих (командовал 6 танковой армией), который якобы отдал приказ расстрелять пленных американцев в Арденах. На самом деле 5 пантер разгромили огромную колонну американцев. Жертв было много. Со временем американцы отказались от обвинения. Даже на русских сайтах отмечают высокую боеспособность и успешное применение боевых частей сс. Валить в одну кучу всех и вся , только потому, что служили в одной системе, ошибочно.
В войсках нквд служили каратели (отношение к ним однозначное) и пограничники, перед памятью которых склоняют головы даже враги.
Обвинять врага в надуманных преступлениях не гоже. Особенно если враг был достойным.
Это мое личное мнение.
sdfsdfsfs
sdfsdfsdf написал 19.02.2012 19:25
Понятно что местная недополитота пытаеться нести популисткую ахинею.Так же можно сказать про москалей которые почемуто не любят негров и не хотят учить например суахили и даже не проводят референдумы,ну или как замечено хотябы таджикский или более актуально китайский.
sdfsdf
sdfsfsf написал 19.02.2012 19:19
Какие бы латвийцы не были это их право.Вас же не заставляют говорить на латышском в москве например.
Re: МВ
Статус -3 написал 19.02.2012 19:16
Ты пиши что нибудь попроще, не идут тебе опусы такие тупые и длиные, потому что ты ДУРАК. Не тебе судить о языках и о России. Откуда ты ушлепок? Я уверен, ты чмо. Русский язык в Латвии, где он практически запрещен, тем не менее сильней латышского, и так будет дальше., всегда.
(без названия)
Александр написал 19.02.2012 17:08
*Причем если помножить процент неграждан на процент явки, то разница составит...*
Товарищ Баранов! Такими шулерскими методами (перемножением процентов и пр.статистикой) можно получить любой желаемый результат. Это - как переставление наперстков и демонстрация лохам их содержимого. Расслабтесь. Те русские (подчеркиваю - не евреи, раз уж Вы затронули эту тему), что живут в Прибалтике, неплохо себя чувствуют. Я это видел. Даже при СССР коренные русские жители местный язык кое-как знали. Я это тоже помню сам.
...Языковая... война...
М.В. написал 19.02.2012 16:38
....Малая восточноевропейские народности(не путать с народами)... лет через 20-30 вынуждены будут забыть свои ненужные в мировой цивилизации языки(на этих языках описан только примитивный человеческий уровень-как на языках африканских, например )...да,и так называемая независимость-государственность,этих территорий условна-ее уже лет 200 реально нет ...названия этих территорий в будущем глобальном мире ,тоже видимо изменят на другие-на лучшее произношение на языках цивилизации...В дальнейшем в человечестве "выживут" только языки способные описывать все научные знания и имеющие под собой силы способные заставить подчинятся(по "доброй" воле)...Русский ....уже скоро в крупных городах русиянии сложно будет найти "надписи на русском языке"....агония русской ветви мировой цивилизации продолжается...А,в правительстве...в МИДе русиянии... по русски понимают?Или ,там ближе язык ...новых мировых хозяев?...И,сами русские ,"по приказу" франко-американца ,из русиянского ТВ, свою половую жизнь называют английским словом...И,национальность в паспорт запретили русиянцам писать-опустили,и тишина...Ау! "пРезиденты"...прокураторы,менты и прочие охранители русиянии... За ,что мы вам платим зарплату?...Или,вы как 20 лет назад... начали присягой попу вытирать,так и продолжаете?....Или-тоже,заняты по службе,(кому?).... ,изучаете язык новых хозяев?...По русиянскому ТВ.."непонятные"..общечеловеки ,обьясняют,что нет такой национальности русский...только язык видимо еще,остался...
Re: ПустИНОСРАНЦУ
Статус -3 написал 19.02.2012 16:35
Ты можешь говорить и подыхать со словами на своем тарабарском языке. Ты на х.. никому не нужен. И чем скорее ты сдохнешь, тем легче остальным дышать будет. Здесь речь идет не о ДЕРЬМА типа тебя, а русскоязычных людях.
(без названия)
United Siberian County написал 19.02.2012 16:34
Правильно подметил Баранов: евреи вымирающая нация, поэтому их численность сокращается.
Еще лет десять и их обгонят китайцы! Откуда знаю? А потому что сам жидок.
Пусть Израиль переходит на русский.
Иностранец. написал 19.02.2012 16:09
Русский язык-язык Ленина и Сталина.Троцкого и Кагановича.Ягоды-Берии-Ежова-Фикельштейна-Андропова.Язык Путина и Кадырова.Язык тюрем лагерей пивнушек вытрезвителей.Язык казармы в конвойныхь воисках.Язык уголовников.Язык шулеров и наперсточников.И чем скореее он исчезнет тем будет луячше для всех.
(без названия)
в ответ не покупать написал 19.02.2012 16:03
Латвийское.И вообще,как латыши к русским относятся,так и России к Латвии.Это будет абсолютно
СПРАВЕДЛИВО.
А то,понимаешь,в Латвии русские не люди,а Россия поддерживает Латвию материально-через русский бизнес в Латвии...
Это не справедливо!
И так происходит везде.Русские "не люди",но к русским деньгам относятся почтительно во всем мире!
(без названия)
York 32481 написал 19.02.2012 15:05
>Дмитрий
.
Сам факт того что референдум был проведен говорит об обратном: русские наконец дозрели до того чтобы отстаивать свои права. Поинтересуйся почему вообще возникла идея референдума, кто ее инициировал и зачем. Узнаешь для себя много нового.
(без названия)
Дмитрий написал 19.02.2012 14:28
Редкий случай когда я не соглашусь с Анатолием Барановым.Оставьте Прибалтику в покое,она уже давно идет своим путем.Русские в странаx Балтии либо интегрировались в современное общество,либо разачарованы во всеx и всем ,либо совершенно не готовы бороться за свои гражданские права.Это объективная реальность ,и от нее никому не уйти.У нас своиx насущныx проблем превеликое множество.А разговоры надрывные о странаx Балти от лукавого,и путинские пропагандоны в ниx поднаторели лучше чем Баранов.Одна риторика Дюкова и К.,проплаченная газпромовскими деньгами,чего стоит!
Re: Re: Понехали?
slvs63 написал 19.02.2012 14:20
Да
(без названия)
Владимир84 написал 19.02.2012 14:11
Да гнать этих пидоров из России всех, хуй сними там кочевряжатся в своей Латвии как жуки навозные. Прекратить с ними все отношения. Латыши- это мрази ебучие!!! На хуй мы их освобождали в войну, истребить их как жуков колорадских, одним словом свиньи неблагодарные, ненавижу, а поймаю у себя в городе отправлю к себе на родину гнид этих!
немного
истории написал 19.02.2012 14:07
Современный латышский язык – это искусственный язык , который стал создаваться по велению суперинтенданта Ливонии-Инфляндии Г. Адольфи, который привлек филолога Х.Фюркера в 1685 г. для создания на базе латгальского и русского языков какого-то одного общего языка, для удобства управления своей разномастной паствы, причем в первую очередь именно для своего удобства, т. к. фонетика русского и латгальского была искажена именно в сторону немецкого. Латгалы - это очень древняя, отколовшаяся от русичей этническая ветвь. Латыши - славяне по происхождению. Только под влиянием многовекового немецкого ига забыли своих предков. Достаточно открыть словарь латышского языка, чтобы убедиться в русских корнях примерно 70% латышских слов.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы