Кто владеет информацией,
владеет миром

Три четверти граждан Латвии отвергли русский язык

Опубликовано 19.02.2012 в разделе комментариев 164

европа
Три четверти граждан Латвии отвергли русский язык

В Латвии завершается подсчет голосов, поданных на референдуме по вопросу о присвоении русскому языку статуса второго государственного. К настоящему моменту обработано 1 тыс. 012 протоколов из 1 тыс. 035 (97,8%), передает РБК. Согласно последним данным, опубликованным Центральной избирательной комиссией республики, 811 тыс. 643 латвийских гражданина (74,79%) высказались "против" наделения русского языка статусом государственного. "За" высказался 270 тыс. 101 гражданин (24,89%). Недействительными признаны 3 тыс. 500 бюллетеней (0,32%).

Как ожидается, окончательные результаты референдума станут известны сегодня.

Голосование закончилось накануне в 22:00 по местному времени (00:00 мск 19 февраля). Явка составила 69,23%, или 1 млн 069 тыс. 759 человек.

Инициированный гражданами страны законопроект предусматривает изменение нескольких статей Конституции Латвии, которые дополняются определением русского языка как второго государственного.

Вынесенный на всенародное голосование вопрос сформулирован так: "Вы за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики", который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного языка?". Возможные варианты ответа - "за" и "против".

Избирательные участки были открыты с 07:00 (09:00 мск). Право принять участие в референдуме имеют все граждане Латвии, обладающие правом голоса, достигшие 18-летнего возраста. Для участия в референдуме избирателю необходимо иметь действительный паспорт гражданина Латвии.

Референдум был организован также за рубежом, где избиратели могли проголосовать на избирательных участках или по почте. Голосование было организовано также и для избирателей в местах заключения. Подсчет избирательных бюллетеней - электронный.

Для того, чтобы русский язык стал государственным, "за" должны проголосовать не менее половины граждан Латвии, то есть свыше 770 тыс. человек.


От редакции: Весьма любопытно сопоставить результаты референдума по языку с этническим составом населения Латвии.

Всего населения чуть больше 2 миллионов, из которых латыши, то есть носители языка и очевидные выгодоприобретатели от "языковой монополии" - это 1 284 194 человек или 62,10 процента населения. Русских 556 422 человек или 26,90 процента. Довольно много украинцев, белорусов, но все вместе носители русского языка составляют меньше 40 процентов населения.

Однако итоги референдума - почти 75 процентов населения против русского языка. Причем при достаточно большой активности - почти 70 процентов. То есть языковый вопрос является достаточно острым - государственный язык стал очевидным дискриминирующим фактором, и выгоду от этого чувствуют, судя по явке, весьма большое число коренных жителей.

Так больше 15 процентов населения Латвии имеют статус "негражданина" ("НеГра" - сокр.) - это 344 тысячи человек. Они не участвуют в голосовании, и этим в основном объясняется больший, чем число этнических латышей, процент проголосовавших против русского языка. Причем если помножить процент неграждан на процент явки, то разница составит недостающие проценты за русский язык.

Также следут отметить, что если бы подобный референдум прошел срауз после распада СССР, то число сторонников русского языка могло быть больше, чем латышского: в 1989-м году латышское большинство имело всего 52 процента от общего населения республики. Но за прошедшие годы население Латвии уменьшилось на 600 тысяч человек!

Причем численность латышей упала на 100 тысяч, а русских - на 350 тысяч, белорусов на 50 тысяч, а украинцев на 47 тысяч, то есть более чем вдвое!

Цифры вполне подходящие для геноцида, хотя, конечно, для страны члена ЕС и НАТО разве можно говорить о геноциде? Тем более о геноциде русских и прочих славян?

Но вот о геноциде евреев говорить можно. Так вот, в 1935-м году в Латвии проживало 93 400 евреев, а в 1945-м году евреев почти не проживало... И в 1959-м году евреев было всего 36 600 человек, видимо, с учетом вернувшихся из эвакуации и в следствие этого выживших.

Куда же делись все латышкие евреи во время войны и в предвоенные годы? Почему-то этим вопросом не очень-то задаются. Геноцид евреев устраивали, по общему мнению, исключительно немцы. Но после войны немцев в Латвии практически не осталось, а число евреев во время независимости продолжало снижаться со страшной силой - в 1989-м 22 900 человек, а сейчас всего 6 400...

Понятно, что ни евреев, ни даже русских никто не загоняет в демократические газенвагены, но статистика говорит абсолютно четко: для этнических меньшинств в свободной и независимой Латвии, члене ЕС и НАТО созданы такие условия, что они куда-то деваются ускоренными темпами.

Интересно, куда? И главное - почему? Ведь такая чудесная страна...

С 1948 года геноцид признаётся ООН международным преступлением. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него принята резолюцией 260 (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года, и под понятием геноцида подразумевается не только массовое убийство, но и "предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее".

Если исчезновение за 20 лет 600 тысяч инородцев не является следствием таких условий, то что - является?

Ну а теперь вернемся к итогам референдума по языку. Представим себе референдум о признании языка идиш вторым государственным языком Германии году так в 1944-м...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   2.88,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 164
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York 14246 написал 20.02.2012 00:53
>Тарасик
.
Давай ка сразу выясним: кто ты по нации и из какой страны. Это для начала.
(без названия)
Тарасик написал 20.02.2012 00:52
Тарасик, у тебя сомнения в том что русский язык принадлежит к славянской группе языков? :)
...
У меня нет сомнений, может у тебя есть ?
Так же как и нет сомнений что отличия украинского от других современных славянских меньше чем русского от них же. Не так что ли ?
Re: Милому Тарасику.
Тарас написал 20.02.2012 00:52
На староболгарском никогда не говорили на Руси,в том числе и в момент Крещения Руси.
А ты по занудной упрямости и тупости вылитый свидомый украинец (хохлом не называю,потому,что украинец-самое обидное оскорбление).
(без названия)
Тарасик написал 20.02.2012 00:51
Значит так, объясняю: современный русский язык - прямой эволюционный потомок древнерусского языка, на диалектах которого разговаривали от Новгорода до Киева.
...
Не только. Еще фино-угры+татары. Плюс вообще такая довольно смелая языковая реформа. В итоге отличия от древнерусского более чем существенны. Как бы не древний замах на эсперанто. Во всяком случае европейские славянские языки с тех пор изменились очень слабо, западно-европейские - тоже несильно.
...
Так наз "украинский" язык - искусственно выдуман в 19-ом веке сепаратистами в противовес общерусскому языку. Основное требование: чтобы он был максимально и во всем в чем можно не похож на общерусский язык.
...
Есть такая точка зрения. Но получилось то что получилось - он больше похож на древнерусский чем современный русский. Такая вот селяви.
(без названия)
York 53574 написал 20.02.2012 00:47
>Тарасик
.
Тарасик, топай к своим, дружок. Здесь никто не будет заниматься ликбезом и переубеждать в чем-то свидомого хохла. Со всеми этими делами - на свои украинские ресурсы сразу.
Do you understand me?
Re: КАШАЛОТ Какая каша. Как все запущено.
Статус -3 написал 20.02.2012 00:46
А у тебя получается, что латыши . так сильно помоговашие иудеям и Ленину, не виноваты? А виноваты русские? Мужики участвовали в гражданской, но если бы не латыши, Ленин и Троцкий проиграли бы! Именно русские больше всех воевали против большевиков. А латыши им . иудеям. помогали. Загляни в состав ЧК ! Там полно латышей. Но Бог шельму метит, о они - латыши получили то . что заслужили. Не от русских, а от своих друзей -- большевиков.
(без названия)
York 18982 написал 20.02.2012 00:45
>Тарасик
>Именно что при чем. Так же как и польский, чешский, словацкий и другие славянские языки европейской группы.
.
Тарасик, у тебя сомнения в том что русский язык принадлежит к славянской группе языков? :)
Обратись со своим открытием в украиснкую академию наук, но лучше к психиатору.
И еще: тут не ликбез для инородных украинских чурок, ты немножко не туда пришел со своими проблемами.
Это искуственный книжный язык,созданный специально для богослужения.Он похож на болгарский,так как з
Тарасик написал 20.02.2012 00:45
А вот фиг там. Этот язык не искусственный хотя бы потому что очень похож на болгарский. Фактически это и есть болгарский, иначе говоря славянский. И церковники его вовсе не придумывали. Просто на этом языке говорили в момент Крещения Руси. Церковь же институт очень консервативный, особенно православная и хотя разговорный язык менялся все время, службы проводились на том самом, первоначальном, старославянском, вот и все объяснение. Соответственно максимальное сходство с ним у европейских языков, потом идут украинский и белорусский и только потом современный русский.
Re: йорку
Тарас написал 20.02.2012 00:44
Фамилии всех перечисленных мне хорошо известны, как заодно и Грушевского.
Только непонятно,что антирусского и проукраинского я написал?
Несмотря на мою якобы хохлятскую башку,я все таки думаю,что тут на форуме есть более достойные кандидатуры для вашего нападения.
(без названия)
York 64565 написал 20.02.2012 00:43
>тарасик
.
Значит так, объясняю: современный русский язык - прямой эволюционный потомок древнерусского языка, на диалектах которого разговаривали от Новгорода до Киева.
Современный русский в действительности - общерусский язык (не великорусский), появился как некий общий унифицированный стандарт для всех русских земель. В разработке его принимали активное участие в том числе и выходы из Малороссии еще со времен Алексея Михайловича.
.
Так наз "украинский" язык - искусственно выдуман в 19-ом веке сепаратистами в противовес общерусскому языку. Основное требование: чтобы он был максимально и во всем в чем можно не похож на общерусский язык.
Болгарский тут вообще не при чем.
Тарасик написал 20.02.2012 00:40
Именно что при чем. Так же как и польский, чешский, словацкий и другие славянские языки европейской группы. Ты вообще понимаешь хоть что русский язык 19 века очень сильно отличается от русского 17-го и кардинально отличается от старославняского 11-15 веков ? Ломоносова читал хоть недоросль ? Не говоря о Слове о полку Игоревом в оригинале.
(без названия)
York 01386 написал 20.02.2012 00:38
>Тарасик
.
Брысь отсюда.
А материал по ссылке прочти, тебе будет полезно:
http://www.lib.ru/POLITOLOG/ulianow_ukraina.txt
при чем тут украинский язык и кто его придумал
Тарасик написал 20.02.2012 00:38
Хотя что тебе вдалбливали - чушь собачья конечно. Ты шире смотри. Украинский, белорусский, старославянский (Слово о полку Игоревом) похожи на языки европейских славян. Русский похож на украинский и белорусский, но слабо похож на языки европейских славян. Старославянский (древнерусский) где-то посередине. Дальше додумаешь что откуда пошло ?
(без названия)
York 31673 написал 20.02.2012 00:37
>Тарасик
>"древний украинский язык" (придуманный в середине 19-го века сепаратистами)
С белорусским "языком" та же история. Болгарский тут вообще не при чем.
На, читай. Здесь все касательно "украинского языка" очень внятно написано. Думаю что очень многое тебя неприятно шокирует.
Николай Ульянов. "Происхождение украинского сепаратизма"
http://www.lib.ru/POLITOLOG/ulianow_ukraina.txt
Re: Re: Re: Re: Re: долболюб.
Тарас написал 20.02.2012 00:36
Церковно-славянский ни капли не похож на украинский.
Это искуственный книжный язык,созданный специально для богослужения.Он похож на болгарский,так как за основу его был взят староболгарский.
Древнерусский язык, каким мы его знаем из письменных источников , совсем не похож на церковно-славянский.
У них только буквы одинаковые (дореформенная кириллица).
А это ПИСЬМЕННОСТЬ,а не ЯЗЫК.
Отличие письменности от языка,я вижу, выше вашего понимания.
(без названия)
York 13640 написал 20.02.2012 00:34
>Тарасик
.
Тарасик, нас давно уже не интересуют все те "открытия" которые возникают в твоей туповатой прозомбированной хохлятской башке. Шел бы ты вместе со своими "открытиями" отсюда подальше, к своим сородичам по украинскому свинарнику.
В деталях описано как, кто, зачем, когда в 19-ом веке придумывал украинский язык. И фамилия и деятельность г-д вроде Килиша, Драгоманова, Костомарова и прочих давно нам известна. Так что в твоих сказках мы не нуждаемся.
(без названия)
Тарасик написал 20.02.2012 00:32
"древний украинский язык" (придуманный в середине 19-го века сепаратистами)
....................
Куита и штамп. Еще раз. Белорусам кто язык придумал. И болгарам тем же, какие сепаратисты. Отличия очень небольшие от украинского. Или чехам ?
(без названия)
York 78411 написал 20.02.2012 00:30
При чем тут вообще революция в России, я никак не пойму? Ситуация крайне проста: есть страна (Латвия), в этой стране есть меньшинство со своими интересами (русскоязычное меньшинство). Это меньшинство отстаивает свои интересы и инициировало референдум.
Все, собственно. Вполне нормальная ситуация.
да я с дебилами и не буду спорить
Тарасик написал 20.02.2012 00:30
И причем тут древнеукраинский язык тоже не пойму. Есть такой язык старославянский. На котором говорили и на Белой Руси и на Малой Руси и на Московской Руси. На нем до сих пор службы идут, да и европейские славяне почти на нем говорят. Но потом на Руси большой от него отказались при Петре, на Малой же и Белой он остался. Вот и вся песня. Кто ж виноват то .
это конечно пипец как тяжело
Тарасик написал 20.02.2012 00:27
Осознавать неожиданно что все что тебе в голову всю жизнь вдалбливали - полная херня и все на самом деле наоборот. Но не признавать очевидных фактов - еще хуже, это идиотизм.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы