Кто владеет информацией,
владеет миром

Власти всерьез озаботились легитимизацией награбленного в "лихие 90-е"

Опубликовано 17.02.2012 в разделе комментариев 118

Власти всерьез озаботились легитимизацией награбленного в "лихие 90-е"

Счетная палата России готова содействовать закрытию темы «нечестной приватизации» 1990-х годов и провести расчет разовых компенсационных взносов от новых собственников. Об этом в интервью «Российской газете» заявил руководитель ведомства Сергей Степашин.

«В принципе, можно посчитать разницу в цене тех активов, за которую они приобретались в 90-х годах и что они стоили на самом деле. Но сделать это, сразу предупреждаю, будет непросто. Если в этом есть необходимость, можно решать вопрос через судебные процедуры, подключить независимые органы финансового контроля, в том числе Счетную палату. Мы готовы вместе все посчитать», — приводит издание слова Степашина.

В начале февраля премьер-министр России Владимир Путин призвал «закрыть тему приватизации 90-х годов», по его словам, «нечестной, прямо скажем, приватизации, всяких там аукционов». В качестве возможного варианта решения этого вопроса Путин назвал «разовый взнос».

В своем интервью Степашин напомнил, что в 2003 году СП подготовила отчет об итогах приватизации в России в 1990-х годах. Несмотря на то, что, по мнению экспертов, приватизация «была проведена по худшему варианту из всех европейских стран», глава СП подчеркнул, что в докладе был сделан еще один вывод: и приватизация, и залоговые аукционы «де-юре легитимны», и проводились они «в соответствии с законами и указами того времени».

- Если с конца, то все это говорит о нелегитимности системы власти в России, так называемой "демократии 93-го года", - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Государственный переворот октября 1993 года позволил совершить самое страшное ограбление всех времен и народов - приватизацию госсобственности бывшего СССР. Я напомню: сначала расстреляли законный парламент, потом буквально под дулами автоматов приняли новую конституцию, избрали одновременно с референдумом по основному закону новый квази-парламент, Думу - ну всего один вопрос, Дума избиралась в тот же день, когда проводился референдум по конституции, в которой впервые появлялось слово "дума". Я уже не говорю о механизмах выдвижения кандидатов, о подсчете голосов и прочем - фактически первый состав российского парламента не избирался, а кооптировался абсолютно вне законодательного поля. И вот этот якобы парламент принимал все законы о приватизации. Так что вся якобы "легитимность" залоговых аукционов и приватизации в целом основывается на том факте, что в тот период законы в России вообще не действовали - существовали только некие "понятия", которые почему-то считают "законами".

"Понятно, что ни в одной цивилизованной стране мира крупная госсобственность не моежт передаваться на "аукционе", итоги которого известны заранее, - напомним Анатолий Баранов. - А именно тогда было заранее известно, что "Сибнефть" достанется Березовскому, Норникель - Потанину, а ЮКОС - Ходорковскому. Более того, покупателями числились компании, учрежденные как фирмы-однодневки, чуть ли не за несколько дней до аукциона. У этих фирм-однодневок не было никакой собственности, никаких внятных источников прибыли, но на их счетах "из воздуха" оказывались ровно такие суммы, которые были необходимы для того, чтобы "выиграть" аукцион. И теперь нас убеждают, что это "законно и легитимно"? Нам говорят о какой-то стабильности, которую мы якобы потеряем, если начнем рассматривать вопрос деприватизации. Но зачем нужна такая стабильность, при которой воры и мошенники становятся законными выгодоприобретателями и столпами общества, а ограбленное большинство - остается быдлом и рванью? Такая "стабильность" сметет и воров, и "легитимизаторов" наворованного ими. Обществу нужна справедливость, а отступное с воров за украденное - это полумера, которая навряд ли всех устроит".

- Люди, которые называют себя "столпами общества" - воры, а часто еще и убийцы, - полагает Анатолий Баранов. - Легитимизация награбленного ими означает лишь одно - воровство и грабеж являются основой существующего строя, и какой справедливости можно ожидать при таком раскладе, мне совершенно не понятно. Страной владеют на правах "взятого на штык" не жулики и воры, как наивно полгают Навальный и иже с ним, а грабители и убийцы - это другой состав преступления и другая статья УК. И если от каких-то "хозяйственных" преступлений действительно можно откупиться, выплатить штраф, компенсацию и тому подобное, то в современных государствах "плата за кровь" как-то не взимается, и тяжкие уголовные преступления караются долгими тюремными сроками, а то и электрическим стулом. А нам предлагают взять деньги с убийц и грабителей, и считать их после этого добропорядочными гражданми и даже примером для подражания. И долго протянет общество, мораль которого поставлена на такое основание?



Рейтинг:   4.49,  Голосов: 133
Поделиться
Всего комментариев к статье: 118
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: интересно,как
Запутен написал 17.02.2012 15:46
Раскрыть комментарий
Re: За приватизацию, ограбление народа СССР, должно быть неотвратимость наказания!!!
Запутен написал 17.02.2012 15:43
Путин и Степашин забыли сказать главное - данная мера останется половинчатой без одновременного введения в УК РФ статьи, предусматривающее наказание, вплоть до лишения свободы, за отрицание итогов приватизации (как подвид преступления против частной собственности).
Надеюсь, что при реализации идеи легитимизации данный вопросик будет досконально проработан.
Re: интересно,как
Гражданин 3 написал 17.02.2012 15:41
Маркса читай, какие такие "законные собственники" в 1917? Кто это у них отобрал? Как раз собственник - народ - и ВЕРНУЛ себе тогда собственность на плоды своего труда. Ты эту лапшу где нибудь в другой стране вешай, не в СССР.
интересно,как
Баранов рассуждает написал 17.02.2012 15:35
то что в 1917 у законных собственников отобрали-это нормально,возвращаться к этому вопросу он не считает нужным.А вот то,что НЕЗАКОННО присвоили собственность ЦК КПСС его сильно взволновало.
Налицо двойные стандарты.
С паршивой овцы...
Гражданин 3 написал 17.02.2012 15:16
Предлагаю НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ от предлагаемой "разовой выплаты", все равно рано или поздно вернем собственность народу, разумеется эти выплаты не легитимизируют их.
Re: Как это "не понятно"? - Владимир Акимов (17.02.2012 13:32)
Олег-А написал 17.02.2012 14:54
Один уже зарулил, второй подрулил пора права отобрать. Про какое сопротивление общества Вы говорите, смешно, надо лучше знать страну.Я ее всю объездил как инженер-нефтяник вахтовик и не в офисе работаю, а на буровых с людьми и знаю что говорю,ворюги не борцы сразу сбегут.
нет Степашин-
посчитай-ка упущенную выгоду и моральный ущерб написал 17.02.2012 14:43
Степашин должен также рассчитать УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ + МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ нанесенный каждому зарегистрированному в РФ гражданину начиная с 93 года.Расчет УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ И МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА на душу населения необходимо вести с учетом умерших с 93 г. граждан РФ.
Как это "не понятно"? - Владимир Акимов (17.02.2012 13:32)
гра написал 17.02.2012 14:35
А чтобы было еще счастливее и справедливее, знающие люди советуют голосовать за Зюганова.
И тогда все хлебнут счастья полной лопатой.=============================
Честно говоря, после таких опусов, начинаю испытвать симпатии к Ксении Собчак.
Взрослые люди вроде. А жуете котрый год. Ситуация может стать таковой, что Зюагнов или Путин. И вот он вечный жупел. Ну, как же? А так же. Во первых на Зюганове все не кончится. Во вторых, он столкнется с таким же сопротивлением общества если не большим , если будет плохо себя вести. И в третьих. Если вы хоитет узнать квалификацию "водителя" так дайте ему порулить.Иначе вы ее не узнаете никогда. Понимаете о чем речь?
Озобасты
Сергей 58 написал 17.02.2012 14:32
СП - готова, на то она и СП жуликов и воров
Народ спросили, готов ли он признать украденное у него законным за мзду с паразитов малую в бюджет с дальнейшим ими распилом, согласен ли с дальнейшей прихватизацией с 1 июля бюджетных учреждений школ, больниц, поликлиник, их перепрофилированием.
Вот такая "забота" бабломрази.
любые капризы за ваши деньги
маньяк честности написал 17.02.2012 14:16
Как говорит знакомый кидала - вы мне главное людей приведите а дальше я их буду опускать.
Теперь эти кидалы в кремле хотят пообщаться с клиентами. Обещаю - кремляди грабили и воровали и вас народ кинут. Постоянство - признак мастерства.
Сможет ли народ сделать из кидал честного человека ? Сомневаюсь.
Но кремляди утверждают что можно - они готовы попробовать на ваши деньги. Они будут вас грабить и обсуждать - дышите ли вы еще или пора вас закопать и выписать себе кремлядам деньги за заботу об убитых.
Re: Разовый платеж
Черналдер написал 17.02.2012 14:14
То есть, либо платишь несколько миллиардов долларов и мы за это будем считать тебя честным олигархом, либо остаешься ЖиВом с сотней миллионов баксов.
Разовый платеж
Черналдер написал 17.02.2012 14:11
Все зависит от размера этого платежа. Предлагаю брать половину текущей рыночной стоимости. Если не можешь заплатить, то государство принудительно выкупает твое производство за 2-кратную цену залогового аукциона 90-х.
Зы. А олигархи идут лесом.
(без названия)
Вся Власть Советам! написал 17.02.2012 13:48
Этот вопрос должен решать НАРОД, а не кучка тех самых воров, которые все и украли!!!
Re: Как это "не понятно"?
А.Б. написал 17.02.2012 13:44
Дорогой Володя,
учи символ веры Настоящаго Коммуниста:
"Чаю восресения мертвых и победы т.Зюганова на честных выборах".
а боятся потому, что "чуют собаки, на чье мясо сели"
комбайнер Вилкин написал 17.02.2012 13:33
"появляется вопрос а с чего вдруг?"
Вы правы! Боятся, негодяи!
Как это "не понятно"?
Владимир Акимов написал 17.02.2012 13:32
Дорогой А.Б.
Ты вопрошаешь: "Какой справедливости можно ожидать при таком раскладе, мне совершенно не понятно".
Как, ты до сих пор не прочитал Зюганова, Миронова, Немцова, Мишу-2%...
А ведь даже протой лох знает: ожидать надо сраведливых выборов при таком раскладе.
А чтобы было еще счастливее и справедливее, знающие люди советуют голосовать за Зюганова.
И тогда все хлебнут счастья полной лопатой.
За приватизацию, ограбление народа СССР, должно быть неотвратимость наказания!!!
Сказка написал 17.02.2012 13:32
Преступление, совершенное против советского народа (ограбление-приватизация социалистической собственности)90-ых годов, срока давности не имеет. Равносильно, когда у тебя все отняли, потом суют пятак, типа - купи себе краюху хлеба.
Крысы в панике
Кау-Джер написал 17.02.2012 13:21
Вообще интересная новость, появляется вопрос а с чего вдруг? А с того что власть не чувствуе под собой опоры, и пытается укрепить собственность приватизированную во время передела (как после казни Робеспьера укрепляли собственность тогдашние абрамовичи-нувориши во Франции). Вообще во Франции это все закончилось приходом Наполеона, неуверенная Директория привела его к власти, обеспечила "твердую руку", Франция в то время жила войной и поэтому полководец-диктатор было явление закономерное. Сегодня Россиия не ведет захватнических войн и поэтому военные отметаются, но кто же будет защищать собственность наших "директоров", кто будет нашим Наполеоном??
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы